Результаты опроса: Возможно ли в принципе оскорбление буддийских "религиозных чувств"?

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    5 25.00%
  • Нет

    12 60.00%
  • И то и другое

    2 10.00%
  • Иное

    1 5.00%
Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: Возможно ли в принципе оскорбление буддийских "религиозных чувств"?

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexanderM Посмотреть сообщение
    Будду оскорбить нельзя , а буддиста вполне возможно. Если уж, в принципе
    Т.е. чем менее реализован буддист, тем более он склонен к оскорблению "религиозных чувств"?

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    11.09.2018
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Т.е. чем менее реализован буддист, тем более он склонен к оскорблению "религиозных чувств"?
    Мне так представляется. Хотя, судить наверняка о реализациях мне затруднительно, так как сам их не имею

  3. #103
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    И за пределы - привычного понимания "пустоты" ?
    (ну иль может хотябы в пределы буддийского понимания "пустоты")
    Понятно ? ; )
    Да нет же, друзья, это нам не гавторитетно-пустотное "му", а конкретно-игривое чисто "му-му" какое-то...

    А вот мне не понятно о какой "пустоте" говорит Патриарх )
    В пределах физической пустоты типа "вакуума", ну иль как было предложено прочесть - "пустого места" ? )))
    Маха-праджня-парамита — это индийские санскритские слова, которые на китайском языке означают "великая [интуитивная] мудрость, достигшая другого берега". Это учение необходимо практиковать, но не нужно лишь декламировать (нянь). Если вы будете лишь декламировать, но не практиковать (син), то декламация будет подобна иллюзии и миражу. Дхармовое тело практикующего и есть Будда.

    А что означает "маха"? "Маха" означает великое, под этим подразумевается, что свойства сознания обширны и подобны пустоте. [Все миры Будды подобны пустоте, чудесная природа человека в своей основе пустотна, поэтому нет ни одной вещи, которую можно обрести. Истинная пустотность собственной природы также подобна этому. Благомудрые друзья! Вы слушаете мои объяснения пустоты и привязываетесь к пустоте.] Не сидите [в медитационной позе], сосредоточивая свое сознание на пустоте. Если вы будете сосредоточиваться на пустоте, то впадете в нейтрально-безразличную пустоту. Однако пустота содержит в себе и солнце, и луну, и все звезды, и планеты, великую землю, горы и реки, все травы и деревья, плохих и хороших людей, плохие и хорошие вещи, Небесный алтарь (т. е. рай) и ад, которые все, без исключения, находятся (пребывают) в пустоте. Пустотность природы людей точно такая же (т. е. содержит в себе все вещи и явления...).

  4. Спасибо от:

    Антончик (24.09.2018), Балдинг (14.09.2018)

  5. #104
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    [Все миры Будды подобны пустоте, чудесная природа человека в своей основе пустотна, поэтому нет ни одной вещи, которую можно обрести. Истинная пустотность собственной природы также подобна этому. Благомудрые друзья! Вы слушаете мои объяснения пустоты и привязываетесь к пустоте.]
    Это чья-то вставка ?
    Или - к чему там скобки ?

  6. #105
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Это чья-то вставка ?
    Или - к чему там скобки ?
    Весь этот пустотный мир вместе с Инетом и всеми возможными пустотными скобками -- в полном нашем распоряжении, дабы мы учились самостоятельно отвечать на собственные пустотные вопросы! : ))

  7. Спасибо от:


  8. #106
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Николаевич, а ты понял, что он тебе сказал?

  9. #107
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Николаевич, а ты понял, что он тебе сказал?
    А я знаю.
    Послал... искать ответ в Инете )

    А до этого обычная пост-чаньская отговорка, что понимать ничего не надо:
    пойди туда незнаю куда, возьми то незнаю что.

    Оно мне надо )


    (п.с. и юмор и иронию и их направление, я также конечно понял
    но думаю всё это скорее сформированный в нашей культуре образ чань\дзен, а не то что есть в действительности )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 15.09.2018 в 00:37. Причина: п.с.

  10. #108
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Все миры Будды подобны пустоте, чудесная природа человека в своей основе пустотна, поэтому нет ни одной вещи, которую можно обрести.
    Миры Будд полны безмерностями
    Чудесная природа каждого человека в своей основе всёвмещающее пространство
    Все вещи есть и они уже есть, поэтому и нет ни одной вещи которую можно обрести.

  11. #109
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А я знаю.
    Послал... искать ответ в Инете )

    А до этого обычная пост-чаньская отговорка, что понимать ничего не надо:
    пойди туда незнаю куда, возьми то незнаю что.

    Оно мне надо )
    Не-а. Он тебе не это... оттоптал.

    Проще всего было бы сказать, что чань/дзэн -- не для всякого ума, особенно -- умного-умного. Оно им, учёным ака таркикам-рассуждающим : ), реально без надобности (если не считать всяких "для понта", "для полного комплекта" и проч. факторах интел.-самореализационного самомнения). Что теперь и написал. : )

    Плюс -- банальное: чань/дзэн -- это как музыка: если не затрагивает -- мил не будет/не будешь.

    А намекнул некто "он" : ) (вполне отчётливо, кстати), если по сути, что всё это учение (при всём его формально-несводимом по словам разнообразии) сводится к тому, что... оно иррационально и рассудочно непостижимо, ибо основывается на не раз обсуждаемых с тем же общим знакомым упаях.

    И помню, что некий наш общий знакомый как-то обронил, что не понимает дзэн. Что само по себе абсурд, ибо это учение лежит вне рационального понимания: в полном иррациональном.

    В целом же, если не привлекают гунъани/коаны (они -- самый короткий путь почувствовать вкус чань/дзэн), можно предаться самому морочному и длинному, но и самому плодотворному для рац. ума, пути: вычитать неск. раз Ланкаватара сутру, с которой начинался чань и в которой, в частности, сказано:

    Затем Благодатный сказал вновь бодхисаттве-махасаттве Махамати:

    — О признаках пустоты, не-рождённости, не-двойственности и не-самосущести поведано во всех сутрах всех будд, в коих кое-где именно это должно быть явлено. Истинно же, Махамати, сутры являются наставлениями, содержащими отклонения от сути, для предоставления поучений, удовлетворяющих умам всех существ. Сказанное в них не служит установлению истины. Махамати, они подобны миражу1, привлекающему оленей [якобы] сущими в них водами, к коим те привязываются, однако никаких вод там нет. Таковы и наставления всех сутр, служащие удовлетворению самостного различения невежд, но не установлению благородного знания истины. Потому, Махамати, надлежит вникать в смысл, не привязываясь к словам наставлений.

    Надеюсь, понятно, что здесь как раз и не рекомендуется читать "всех сутр"? : )
    Такие вот дела. : )

    Короче, лучше не грузиться эти вообще, если не поддаётся загрузке: изрядно сэкономится время и лишний раз избежишь комплекса неполноценности, вынуждающего всякий раз обречённо убеждать других, что, мол, "А я знаю [и это]".
    Сам так когда-то поступил со всеми тибетскими ветвями и стеблями, хотя после чань/дзэн испытал глубочайший восторг от жития Миларепы... Но потом остыл и оставил, в силу разных причин. : )

  12. Спасибо от:


  13. #110
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Все миры Будды подобны пустоте, чудесная природа человека в своей основе пустотна, поэтому нет ни одной вещи, которую можно обрести.

    Сутра Помоста Шестого Патриарха
    Фраза то красивая, но по смыслу ничего не понятная )
    Здравствуйте, Владимир Николаевич,
    Параллельно уже состоявшемуся обмену мнениями захотелось предложить Вашему вниманию короткий отрывок из Вималакирти нирдеша сутры, где, как мне показалось, идея дается более развернуто:

    Подошёл Вималакирти и сказал: "Махакатьяяна, чтобы проповедовать о несмертной реальности, не употребляй свой смертный ум. Махакатьяяна, все вещи в основе своей выше созидания и разрушения; вот что значит непостоянство. Пять скандх воспринимаются как пустые и не возникающие; вот что значит страдание. Все вещи в основе своей несуществующи; вот что значит пустота. Эго и его отсутствие – недуальность; вот что значит отсутствие эго. Все вещи в основе своей не являются тем, чем они кажутся, они не могут быть субъектом исчезновения сейчас; вот что значит нирвана".
    [от себя добавлю, что "при определенной настройке" ума эти вещи мне представляются вполне интеллигибельными, хотя могу ошибаться. Как бы заглянуть через лексический лес туда, на что они намекают]

  14. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •