Результаты опроса: Возможно ли в принципе оскорбление буддийских "религиозных чувств"?

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    5 25.00%
  • Нет

    12 60.00%
  • И то и другое

    2 10.00%
  • Иное

    1 5.00%
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 110

Тема: Возможно ли в принципе оскорбление буддийских "религиозных чувств"?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    К Alex при наличии clearlight.borda.ru, ваш закрытый раздел
    - чушь, это какая то глупая масонская секта.
    Небольшой оффтоп:
    Алсу, а Вы там зареганы?
    Если да, то можно Вас попросить написать Сураджу, с просьбой восстановить мой пароль? Я уже который месяц не могу ни зайти, ни зарегаться заново, и уж тем более, написать где-то.
    Мой ник Namdrol

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Из автобиографии Всеведущего Чжамьян-Шадбий-Дорчже:

    Во время церемонии возведения дормы гневного Ямантаки "Дугчжуба", направленной против Чжуггоцала и бутанского Ралуна, Ваджрадхара во плоти Лодой-Чжамцо и высшее перерождение Чжанчжи Херука Лобсан-Чойдан, дали мне инструкции и поручили провести обряды возведения объектов, ритуальных танцев, пения и музыки, изготовления воздушного и песочного кругов, мучной и бумажной линга. В оставшееся время некоторые увидели знаковые сны. При направлении мысли на причинение страданий во мне рождалось чувство сострадания и объект сосредоточения исчезал. Истинна или ложна эта сила? Могут ли монахи направлять подобную мысль? Такие размышления то и дело посещали меня. Тогда я перед статуей Чжово-ринпоче решил, что намерение это не является благим, и отказался от него.
    Во-во!
    И это он правильно говорит!

  3. Спасибо от:


  4. #63
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    К Alex при наличии clearlight.borda.ru, ваш закрытый раздел...
    Ээээээ... а что за закрытый раздел? здесь есть закрытый раздел?

    "Ясный свет" — это немного другое дело: туда ходят те, кому нужно и случайные люди там не задерживаются. А здесь обсуждать некоторые моменты я все же не считаю правильным. Сурадж, безусловно, человек умный и начитанный, но он мне ни разу не лама всё-таки ) а я (в том числе из собственного опыта) убедился в том, что определенные вещи следует держать в тайне от непосвященных (хотя все это давным-давно переведено, опубликовано и выложено в интернет) — потом могут возникнуть препятствия для собственной практики, которые замучаешься устранять. Ну во всяком случае это у меня так, я не исключаю, что кому-то больше везет.

  5. Спасибо от:

    Пема Дролкар (07.09.2018)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Определенно, нужно создать Илитарный закрытый клуб для Посвященных. Со своей униформой и тайными знаками.
    И лучше, разбить его по разделам, по практикуемым тантрам. Дабы можно было делиться и обсуждать некоторые вещи, не поломав своих самай.
    И никаких, повторяю, никаких! инвайтов для высокоморальных тхеравадо-махаянцев.
    Только богема, только бомонд!

  7. #65
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Не, ну зачем же утрировать ))))

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Anthony, у них не получилось. Здесь можно точку ставить.

  9. #67
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Во-во!
    И это он правильно говорит!
    Возможно это его личное решение и дело не в монахах, так кто-то из участников давно писал, что в свое время гелугпинские монахи проводили абхичару по причине кражи имущества Сангхи. Я еще думаю, почему абхичара не сработала в случае с Мао, ведь наверняка делали представители разных тибетских школ?

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    почему абхичара не сработала в случае с Мао
    П.ч. Дхармапалы решили, что так лучше. Где-то в комментариях у Келсанга встречалось, что они (Палы) помогают наилучшим способом, а не тем который мы бы выбрали сами.
    В том же Тибете продолжительность жизни с 40 увеличилась до 60 лет. Китайцы просто антибиотики привезли. Но думаю там много факторов.
    А учитывая поведение иерархов в изгнании, (исключительно моё скромное мнение), Палы просто от них избавили Тибет.

  11. #69
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не, ну зачем же утрировать ))))
    Я наверное иронично высказался, но на самом деле - я за.

  12. Спасибо от:

    Alex (07.09.2018)

  13. #70
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Возможно это его личное решение и дело не в монахах, так кто-то из участников давно писал, что в свое время гелугпинские монахи проводили абхичару по причине кражи имущества Сангхи. Я еще думаю, почему абхичара не сработала в случае с Мао, ведь наверняка делали представители разных тибетских школ?
    Да кто ж это теперь узнает?
    Только тибетские народные истории... "дескать, а вот если бы... то тогдааа!!!"
    Да и увидели бы мы ваджраяну, если бы тибетские консервы так и хранились в высокогорном погребу? Кажется мне, что нет.
    Что Бох не делает - все к лучшему.

  14. Спасибо от:

    Alex (07.09.2018), Владимир Николаевич (07.09.2018)

  15. #71
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ниже -- не для Алсу, азартно не заметившей, как она на полном сугубом сурьёзе сама же реализовала мою вполне стерильную шутку, обидевшись за целую авторитетную книгу гелугпинскую книгу. А уж попытка изгнать из Гелуг Юй Кана, ни разу на оную (любую тибетскую) традицию не претендовавшего, -- это вообще глупость за пределами всех пределов, ибо он оттель неизганяемый.

    Банальное: если сам себя не обижаешь (не обижаешь-ся), выдумывая себе обидки, то никто и никогда тебя не обидит.

    Что до книг -- их же вообще обидеть невозможно, даже если кому и придёт в голову попробовать... : )
    Ну и почему бы не процитировать уже в третий раз в этой теме мудрейшее из Дхаммапады?

    "Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня»."
    У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.

    "Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня."
    У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.

    Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью,
    но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная Дхамма.

  16. Спасибо от:


  17. #72
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Ти мой маленький (про нагрим же ни чего не знаеш), решила всех обмануть, чтобы выглядеть прилично. Но если кто и не рекомендовал, то это ваш сумасшедший царь.
    Ага, ага. Поиграем в крутой тантрист. Болтать все горазды.

    У Вас, конечно, царь не этот?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.09.2018 в 11:33.

  18. #73
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Определенно, нужно создать Илитарный закрытый клуб для Посвященных. Со своей униформой и тайными знаками.
    И лучше, разбить его по разделам, по практикуемым тантрам. Дабы можно было делиться и обсуждать некоторые вещи, не поломав своих самай.
    И никаких, повторяю, никаких! инвайтов для высокоморальных тхеравадо-махаянцев.
    Только богема, только бомонд!
    Не, не , только реализованные святые или как минимум монахи.

    Вот им то какраз всё это надо. (ирония)

    Только вот наставники Махамудры и Дзокчэн даже не буддистов учили.
    А хатха йогины например спокойно выделили дзокрим из аннуттарайога Тантр, а натхи и Гуру-йогу.
    И всё это преспокойно преподавалось там тогда и преподаётся сейчас на Западе. Обычные люди пользуют и пользу получают.

    К томуже информации и вправду в открытом доступе - уйма.
    А чем больше на этом ореола таинственности, то кмк. больше и всякого перекручивания.
    (пс. естественно самайи надо держать, именно те что приняты)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 07.09.2018 в 11:46.

  19. #74
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Боюсь, что не все так просто.
    ... Четвертая пурба, физическая, пронзает врагов доктрины и приносит чрезвычайный вред, чтобы их сознания могли быть освобождены от неблагих состояний и направлены в чистые миры....

    ....Что такое враг? Называемое "враг-отторжение", это на деле собственный ум отторжения. И в дополнении, есть непосредственный физический враг, известный как "gek", то есть препятствующая сила, приносящая вред. Оба этих врага - ум отторжения и препятствующая сила, причиняющая вред - могут приносить вред посредством препятствия распространению доктрины Будды, посредством препятствия вашей практике и так далее. Поэтому вы призываете этого врага, эту препятствующую силу, заставляете её прийти и раствориться в линга....
    И тут не всё так просто, ибо для этого для начала нужно отсечь обычный гнев всё равно )
    99% случаев этим закроются.

    А про остальное пишут в комментаториских текстах что тоже не всё так просто. В общем мы тут в открытом разделе обсуждаем штуки, для обсуждения котрых нужно цитировать очень специфичные тексты и рассматривать всё в контексте. А будучи выдернутым из контекста оно с высокой вероятностью может быть (и вероятно будет) понято неправильно, что наверное не есть хорошо.
    Ибо нужно тогда все основы сначала расказать и обсудить )))

  20. #75
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    И тут не всё так просто, ибо для этого для начала нужно отсечь обычный гнев всё равно )
    99% случаев этим закроются.
    А почему оставшийся 1% не хочет закрываться?


    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    А про остальное пишут в комментаториских текстах что тоже не всё так просто. В общем мы тут в открытом разделе обсуждаем штуки, для обсуждения котрых нужно цитировать очень специфичные тексты и рассматривать всё в контексте. А будучи выдернутым из контекста оно с высокой вероятностью может быть (и вероятно будет) понято неправильно, что наверное не есть хорошо.
    Ибо нужно тогда все основы сначала расказать и обсудить )))
    Вот я щас глянул в Стотыщчерных и там говорится то же самое, что и в комменте Янгтанга Ринпоче.
    Правда там есть небольшие разночтения во мнениях трех мастеров, но в общем и целом оне идентичны.

  21. Спасибо от:

    Alex (07.09.2018)

  22. #76
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    И тут не всё так просто, ибо для этого для начала нужно отсечь обычный гнев всё равно )
    Если сначала отсечь "обычный гнев", то не из чего будет "выделить" "необычный" ))) он сам по себе тоже, знаете ли, не появится. Спору нет, что дело непростое.

  23. #77
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Юй Кан -
    это до всяких книг глупость, Действует только при согласии всех, иначе вас просто начнут бить. Дурака кусок.

  24. #78
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Оскорбление чувств -- сущий пустяк. В истории были и похлеще случаи. Захват Индии, захват Тибета. Разрушения, разграбления , сжигание библиотек, убийства мирных жителей. Весь список даже оглашать не хочется.

  25. #79
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Читая тему, вижу, что с одной стороны чем круче Буддист, тем меньше он может оскорбиться. Но с другой тут главное при попытках "задеть чьи-то религиозные чувства, и посмотреть что будет", случайно не совершить какое-нибудь коренное падение или там обеты бодхисаттвы не нарушить...

  26. #80
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Юй Кан -
    это до всяких книг глупость, Действует только при согласии всех, иначе вас просто начнут бить. Дурака кусок.
    Интересная глупость. Договорная, да? : )
    А говорю аз, дурака кусок, надо полагать, с цельным квалифицированно крутым дураком, класса гелугпинизированный тролль?
    Завязывайте Вы это дело, мать честная. Погонют ведь... %)
    Так что дальше -- без меня.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •