Результаты опроса: Возможно ли в принципе оскорбление буддийских "религиозных чувств"?

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    5 25.00%
  • Нет

    12 60.00%
  • И то и другое

    2 10.00%
  • Иное

    1 5.00%
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 110

Тема: Возможно ли в принципе оскорбление буддийских "религиозных чувств"?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    А как же ФПМТ и НКТ, непримиримость даже зашкаливает.

    А по рождению там вообще атас:
    Кого ж тогда ДЛ повыгонял из монстырей?
    Думаю сейчас коренные учителя ДЛ, Линг и Триджанг Ринпоче не смогли бы войти в монастыри Гелуг.
    Да и с 1951 года до 1975 года сам Далай-лама не мог бы ходить в монистыри (как Шугдэновец), ну например кушать на кухне, в общем зале.
    Есть такая ничтожная позиция изгибаться с "линией партии".
    Речь идет об оскорблении религионзных чувств, а не о линии партии) Понятно, они бодаются, и не нам судить насколько из них кто прав и виноват, но их действия не сопровождались бесконтрольными эмоциями, а судить, что там на самом деле произошло, вероятно, нам с нашим неведеньем не получится. Иногда нужно по-другому расставить шахматные фигуры на доске, и это просто данность момента. "линия партии" может проистекать из желания сохранить Дхарму .

    Поведение учителей такого уровня реализации совсем не то, что аффекты у обыкновенных буддистов. Насколько могу судить по личным наблюдениям.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Это скорей всего напрасно. Будде (какому угодно) это ни к чему, а карма запишется негативная.
    При проявлении аффектов не сильно об этом думают)

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    А разве речь не идет о взаимных оскорблениях монахов и мирян?
    А разве Побонка не хотел "сохранить Дхарму" давая нам этого охранителя Дхармы?
    А разве за "учителем такого уровня реализации" как Пабонка Ринпоче нам не нужно следовать?
    Тем более в прямой линии приемственности (Парапмпара).
    Что вы нам предложите взамен: следование переменчивым настроениям бывшего тибетского царя?
    Это не наш царь, мы не его поlданные, у нас есть учительская линия и ни кто не может в неё вмешиваться, это основа Ваджраяны.

  4. #24
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    У меня вот есть воззрение - в меру понимания, и поведение - когда не лень.

    А чувств каких-то особенных по этому поводу не выделяю.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Александру С:
    У меня есть я, когда мне не лень у меня опять есть Я,
    И мне нравиться всем об этом сообщать.

  6. Спасибо от:

    Александр С (04.09.2018)

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Вот сказал "Спасибо" и не встревай больше в разговор ко взрослым.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям меньше обжаются буддисты "не по рождению")) .
    У "по рождению" вопрос не в обидчивости и оскорблённости.

    Когда человек преступает закон(страны) и\или ведёт себя не по понятиям(общества) - то получает определённые "санкции".
    Это другое .

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Так она и имела в виду "другое", а не юриспруденцию, у поклонников ДЛа просто все перемешалось в голове, теократия с ваджраяной.
    (извините, всё о своём).

  10. #29
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Вот сказал "Спасибо" и не встревай больше в разговор ко взрослым.
    Я по теме опроса высказался :-)

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    А опрос вообще не корректен, предполагает ответ, всем хочется выглядеть (для себя) крутыми, хотя даже нажав кнопку, знают, что это не так.
    Простенькая психология.
    Последний раз редактировалось Алсу; 04.09.2018 в 23:14.

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    про соринку в глазу вспомнилось. и бревно.
    если бесят омрачения (в кавычках или без) в других, есть эмоц.включение - это означает, что данное омрачение есть в тебе. хоть ты уже и можешь видеть его во внешнем мире, но в себе до конца не видишь, не "отцепился", не проработал (хотя кажется, что избавился, но это только на явном грубом "детском" уровне, который и видишь в других).
    при этом считаешь себя уже взрослым "гуру", хотя на деле проявляешь лишь осуждение/неприятие/гнев. избавившийся от омрачения будет видеть его абсолютно спокойно, не включаясь.

  13. Спасибо от:


  14. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    У "по рождению" вопрос не в обидчивости и оскорблённости.

    Когда человек преступает закон(страны) и\или ведёт себя не по понятиям(общества) - то получает определённые "санкции".
    Это другое .
    Я ездила на учения с калмыками и бурятами) Они очень эмоциональны в некоторых вопросах) И дело далеко не в законах. А в представлениях о Дхарме.

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Мне кажется, что чувства оскорбить можно очень сильно. Ведь буддисты - это всего лишь люди.
    Пример в ветке:
    - шугденовцев оскорбляют антишугденовцы и наоборот.
    - Шарли Эбдо оскорбляет муслимов.
    - Так же.. как можно не вспомнить недавний пример из Бирмы?
    - Так же.. буддисты оскорбляют индуистов, попирая ихних святых божеств ногами. И наверняка бы оскорбились увидев такое же в ответ.

    http://www.surajamrita.com/compAnaly...Sanderson.html
    Цитата Сообщение от Алексис Сандерсон Посмотреть сообщение
    В свое время, традиция кашмирского шайвизма, ответила на Буддийскую тантрическую иконографию, создав Кали Сугатасамхарини, “разрушителя Будд". Она обнимает свирепого Бхайраву, который носит гирлянду, сделанную из отсеченных голов Херук и буддийских Кродхарадж. С его ушей свисают тела Будд, как украшения, тогда как Тара и другие богини буддийского пантеона, изображаются сo скрученными волосами, формирующими его священный шнур (32)." Там также существует Трилокьядамара Кали, которая попирает отсечёную голову Махакалы одной ногой и скелет Херуки другой.
    Но буддист пассивен. Права свои он защищать не будет и найдет этому кучу.. нет - кууууууууччууууу оправданий. Я щас про новообращенных буддистов.
    А вот родовые буддисты, могут и на колени поставить, даже самого лютого красаучика спортсмена жиесть, если тот обоссыт статую Будды, например.
    Но в обоих примерах чувства будут поруганы. Вопрос лишь в готовности защищать то, что свято.

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я ездила на учения с калмыками и бурятами) Они очень эмоциональны в некоторых вопросах) И дело далеко не в законах. А в представлениях о Дхарме.
    Почему и написал, не только о законах страны, но в первую очередь о понятиях общества.

    В каждом обществе есть то, что можно обозначить как "харамное" и "халяльное" или "адатно" и "неадатно", по понятиям и не по понятиям или же выражаясь более по-западному - адекватное и не адекватное поведение, или по народному просто - прав \ не прав, красиво \ не красиво
    Если например ко мне в дом зайдёт какойто человек не разувшись, то даже если я не обижусь и не оскорблюсь, то всё равно - он не прав и поступил не красиво.
    Или например если я пойду по площади европейского города - буду плеваться и проче мусорить.
    Тоже и если преступить закон, даже и без оскорблённых и обиженных чувств - будут санкции.

    Касаемо представлений о Дхарме, то и здесь есть культурная и общественно-понятийная обусловленность.
    И на Западе она есть, но просто своя, причём в чёмто(а может и во многом) отличная от традиционных буддийских обществ, и на самом деле более новая хоть и кажется изнутри типа более *буддийски правильной.
    (* акцент именно на слове более)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 05.09.2018 в 09:00.

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Если чувства оскорблены, то нужно точить килаю.
    И ученью польза, и какая никакая психотерапия.

  18. Спасибо от:

    Alex (05.09.2018)

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вспомнилась чегото история:

    Во времена расцвета в Индиях науки, культуры, искусств,... и буддизма - по всей обширной территории индо-арийской (индоарйанской \индоиранской ) цивилизационной общности было много университетов и домов знаний(как буддийских, так и индуисских, так и других). Между ими был постоянный контакт, в том числе и было хорошо налажено почтовое сообщение и учёные из разных областей рассылали копии своих трудов во все другие университеты и в библиотеки.

    Так и Дхармакирти составив свои труды, разослал их по разным университетам, как по буддийским так и небуддийским.
    Индуисские учёные привязали его труды к хвостам собак (что было очень очень серьёзным оскорблением, ведь как известно собаки бегают по помойкам и прочим таким местам )) и пустили их бегать.
    Узнав об этом, Дхармакирти парировал их выпад, просто сказав:
    "как сейчас собаки на свои хвостах разнесли мои труды по всем закоулкам страны, так в будущем они распространяться по всем странам мира"
    : )

  20. #37
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Почему и написал, не только о законах страны, но в первую очередь о понятиях общества.

    В каждом обществе есть то, что можно обозначить как "харамное" и "халяльное" или "адатно" и "неадатно", по понятиям и не по понятиям или же выражаясь более по-западному - адекватное и не адекватное поведение, или по народному просто - прав \ не прав, красиво \ не красиво
    Если например ко мне в дом зайдёт какойто человек не разувшись, то даже если я не обижусь и не оскорблюсь, то всё равно - он не прав и поступил не красиво.
    Или например если я пойду по площади европейского города - буду плеваться и проче мусорить.
    Тоже и если преступить закон, даже и без оскорблённых и обиженных чувств - будут санкции.

    Касаемо представлений о Дхарме, то и здесь есть культурная и общественно-понятийная обусловленность.
    И на Западе она есть, но просто своя, причём в чёмто(а может и во многом) отличная от традиционных буддийских обществ, и на самом деле более новая хоть и кажется изнутри типа более *буддийски правильной.
    (* акцент именно на слове более)
    Я давно убедилась, что, конечно, есть национальные особенности и привычки, но все зависит от воспитания в семье, гораздо сильнее, чем от последующих надоженных обществом стереотипов. В Калмыкии и Буратии, в Монголии, всегда воспитывали "воинов", и "буддисты по рождению" считают буддизм кровным делом, нападки на него расценивают, как на собственных родителей, считают его исключительно собственным достоянием. Плюс, у них кармически образована сила эмоций, особено впадение в гнев. Они сродны асура, может, это такой мир асуров на земле) Тайски е шриланкийские народы, наоборот, тяготеют к мирному сосуществованию и воители, - не их стезя, хоть они тоже буддисты "по рождению".

    Вы не можете их понять, потому что у Вас гнев не главная клеша, а также Вы не так сильно эмоциональны. У Вас воспитывали родители как раз их сдерживание, а не бросали Вас на подвиги, чтобы Вы показали, что Вы настоящий наездник и настоящий мужчина)

    Также я убеждена, что нации и даже географические расположения народов формируются в силу их коллективной кармы(сходные кармические привычки, сходные плоды кармы). Это есть и в описании плодов кармы, - существа рождаются вместе в неплодородных землях или в жарком климате(где, кстати, эмоции горят больше, в отличие от северных народов), и так далее.

    Но оскорбление религиозных чувств, - личный косяк каждого. Если человека не спровоцировали, и он в принципе не гневлив, а особенно развивал понимание, он увидит в нападающем просто омраченное существо в состоянии аффекта и не будет соучаствовать.

    Что касается оскорбления чувств в религиозных странах, во многих из них буддизм не отделим от национальной политики. И там мешают национальные чувства с религиозными, причем народы в таких странах как правило страдают от недостатка образования. Это тоже фактор. Толпу вообще легко завести и подогреть.

  21. #38
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В Калмыкии и Буратии, в Монголии, всегда воспитывали "воинов", и "буддисты по рождению" считают буддизм кровным делом, нападки на него расценивают, как на собственных родителей, считают его исключительно собственным достоянием. Плюс, у них кармически образована сила эмоций, особено впадение в гнев. Они сродны асура, может, это такой мир асуров на земле) Тайски е шриланкийские народы, наоборот, тяготеют к мирному сосуществованию и воители, - не их стезя, хоть они тоже буддисты "по рождению".

    Но оскорбление религиозных чувств, - личный косяк каждого. Если человека не спровоцировали, и он в принципе не гневлив, а особенно развивал понимание, он увидит в нападающем просто омраченное существо в состоянии аффекта и не будет соучаствовать.
    Выделенное жирным выше -- готовый материал для ст. 282 УК ЗФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Наказание -- от 300 до 500 тыс. руб, а по максимуму -- лишение свободы от трёх до шести лет.
    Минимум -- статус "просто омраченного существа в состоянии аффекта".

  22. #39
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Выделенное жирным выше -- готовый материал для ст. 282 УК ЗФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Наказание -- от 300 до 500 тыс. руб, а по максимуму -- лишение свободы от трёх до шести лет.
    Минимум -- статус "просто омраченного существа в состоянии аффекта".
    Асура не являются чем-то плохим. https://vbuddisme.ru/wiki/%D0%90%D1%...83%D1%80%D1%8B

    И здесь некого этим обидеть. Если только Вы, конечно, все это не подогреете.

  23. #40
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Асура не являются чем-то плохим. https://vbuddisme.ru/wiki/%D0%90%D1%...83%D1%80%D1%8B

    И здесь некого этим обидеть. Если только Вы, конечно, все это не подогреете.
    Ага, канеш, апять в усём и тут Юй Кан виноватый, как наведший ум Пемы на тему асуров. Ведь без игривого упоминания оных постик Пемы был бы пресноват... Да?
    И чуть уточню, с той же ссылки:

    В мифологии ваджраяны асур символизирует зависть. [...] В буддийских сочинениях сначала рассматривали чаще пять миров, чем шесть, а асуров помещали в мир богов. С точки зрения силы, асуров помещают рангом выше людей, но ниже богов. По другим классификациям асуров помещают ниже людей как более несчастных и лишённых разума существ.
    В буддийской психологии состоянием сознания мира асуров считается переживание ярости и силы, когда ищется причина или обоснование чтобы вступить в драку, рассерженность на всех, невозможность оставаться спокойным и решить проблемы мирным путём.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •