Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112
Показано с 221 по 224 из 224

Тема: Распорядок дня и правила приема пищи для практикующих шаматху?

  1. #221
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Если же вы механически бездумно следуете ритуалу, еще и пытаетесь распостранить это как единственно правильное для всех и каждого - в этом нулевой смысл, типичное религиозное заблуждение.
    Разве я где-то утверждал, что Прибежище - это ритуал? Напротив, я всегда говорил, что Прибежище принимается в сердце - это внутренняя убежденность, укорененность в Будде, Дхамме и Сангхе. Если Дхамма стоит в одном ряду с другими учениями, то значит Прибежище еще не обретено, если в Дхамме сильные сомнения - то есть опасность его потерять, если какое-либо учение или религиозный учитель ставятся выше или наравне с Буддой и Дхаммой - то Прибежище потеряно.

    Буддизм не религия.
    Это не типичная религия. Но имеет много признаков религиозного учения.

  2. Спасибо от:

    Nirdosh Yogino (11.09.2018)

  3. #222
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    В мировозрении дзен всё намного проще.
    То, что вы пишете, больше похоже на интернет-дзэнствование, а не на дзэн Ну и максимализм у вас во все поля.

  4. #223
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    В отказе от Дхаммы в пользу материализма.
    Ну вот, спросил, в чём проявилось, а в ответ -- в чём состояло... Ну ладно, спрошу чуть иначе.
    Чем же не устроило Прибежище, принятое в материализме?

  5. #224
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Чем же не устроило Прибежище, принятое в материализме?
    Этот вопрос мне уже больше десяти раз задавали. Я процитирую один из ответов.

    К.

    А как вы вернулись к дхамме?

    Леонид

    Если кратко, то понял, что другого пути для меня нет. Без вариантов. Нет более совершенного учения из известных мне. А стремление к постижению Истины и освобождению от любой формы страданий и бытия - это единственное, что по настоящему ценно для меня.

    К.

    Чем вас не удовлетворил материализм?

    Леонид

    Он не дает ничего в духовном плане. Это просто взгляд на мир, который может принести пользу в каких-то научных изысканиях, но меня совершенно не интересуют научные изыскания. К тому же отрицание причинно-следственных связей в области сознания (каммы и перерождений) приводит (не обязательно, но с большой долей вероятности) к цинизму, увеличению жажды и большим страданиям. Так же есть определенный жизненный опыт, который не укладывается в прокрустово ложе материализма, и который я не могу игнорировать.
    P.S. В общем мой возврат к материализму, сделал меня хуже, я почувствовал, что тону, а страдания и причины страданий начинают расти как снежный ком. Ясно увиденных страдательности и непостоянства уже не развидеть, а когда отказываешься признавать возможность их прекращения, показанную Буддой - жизнь становится похожей на демо-версию ада. Жить в таком "аду", становясь все большим циником и мизантропом, вроде Шопенгауэра - это путь в бездну.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 11.09.2018 в 13:17.

  6. Спасибо от:

    Пема Дролкар (11.09.2018), Юй Кан (11.09.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •