Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 224

Тема: Распорядок дня и правила приема пищи для практикующих шаматху?

  1. #81
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы за этим к Трём Драгоценностями пришли - за запретами и жёсткой нравственностью ?
    Буддийская практика нравственности для вас - видится жесткой и воспринимается как запреты? Это снова випалласа. Жажда чувственных удовольствий для вас окрашивает буддийские правила поведения в негативные цвета, а ощущение "я хочу" страшится здравых правил тренировки нравственности, как ужасных запретов и ограничений желаний. Посмотрите, что эти правила ограничивают: проявления жажды, злобы и неведения, т.е. ужасные яды, которые низвергают в нижние миры.

    К Дхамме я пришел из-за стремления направляться из тьмы к свету, из-за стремления сделать жизнь чище и светлее, а также меня привлекла возможность полностью прекратить жажду, злобу и неведение, чтобы больше никогда не рождаться и не испытывать страданий ни в одном из миров.

  2. Спасибо от:

    Юй Кан (08.09.2018)

  3. #82
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А каже буддийские армии, органы правопорядка, цари, ... ?
    Они тоже сказочно белыми пушистыми есть и были ?
    Или они - не буддисты ?
    К чему это? Типа вот есть такие буддисты, что воевали, убивали и т.п., так почему мне нельзя? Камма убийства сработает и для буддистов и не для буддистов. 5 нравственных правил - это нравственный минимум для буддиста. Если буддист нарушает их, тем более убивает людей, то он плохой буддист, недостойный последователь Благословенного.

  4. Спасибо от:

    Юй Кан (08.09.2018)

  5. #83
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Буддийская практика нравственности для вас - видится жесткой и воспринимается как запреты? Это снова випалласа. Жажда чувственных удовольствий для вас окрашивает буддийские правила поведения в негативные цвета, а ощущение "я хочу" страшится здравых правил тренировки нравственности, как ужасных запретов и ограничений желаний. Посмотрите, что эти правила ограничивают: проявления жажды, злобы и неведения, т.е. ужасные яды, которые не просто убивают, а низвергают в нижние миры.

    К Дхамме я пришел из-за стремления направляться из тьмы к свету, из-за стремления сделать жизнь чище и светлее, а также меня привлекла возможность полностью прекратить жажду, злобу и неведение, чтобы больше никогда не рождаться и не испытывать страданий ни в одном из миров.
    Правила тренировки мирян довольно просты и принимаются осознано.
    Это не жёсткие запреты, и я сам например решаю лишать ли мне когото жизни или нет, понимая последствия и того и того решения.
    Тоже касается и других правил, как и например правил дорожного движения.

    Внешние правила помогают нам наилучшим образом сосуществовать вместе.

  6. #84
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    К чему это? Типа вот есть такие буддисты, что воевали, убивали и т.п., так почему мне нельзя? Камма убийства сработает и для буддистов и не для буддистов. 5 нравственных правил - это нравственный минимум для буддиста. Если буддист нарушает их, тем более убивает людей, то он плохой буддист, недостойный последователь Благословенного.
    Не мне, а почему - другим нельзя ?
    Каждый сам решает следовать ли ему правилам или нет.

    Тоесть Бимбисара - плохой буддист ?
    А ведь убивал и не единожды и Арйей стал.

    Ну западные неофиты с их жёсткими представлениями и заповедями не убий, не укради .... плюс теперь ещё и не выпей - конечно самые лучшие буддисты, куда там царю ученику Будды : )

  7. #85
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это не жёсткие запреты, и я сам например решаю лишать ли мне когото жизни или нет, понимая последствия и того и того решения.
    Не понимаете вы пока сути отказа от убийства и причинения вреда, что явно продемонстрировали этим предложением.

  8. Спасибо от:

    Юй Кан (08.09.2018)

  9. #86
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Не понимаете вы пока сути отказа от убийства и причинения вреда, что явно продемонстрировали этим предложением.
    Зато понимаю именно буддийские правила тренировки для мирян.

    А кстати знаете историю, как появилось похожее правило для бхикшу ?
    Поищите, как и остальные истории из реального быта учеников Будды - возможно помогут лучше понять именно буддизм и буддийскую нравственность. Для этого они и сохранены.

  10. #87
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тоесть Бимбисара - плохой буддист ?
    А ведь убивал и не единожды и Арйей стал.
    ИМХО, вы демагогией занимаетесь. Он сотапанной стал, когда воевал, вследствие убийств? Или может быть, все же, когда понял Дхамму и отбросил насилие? Есть еще история Ангулималы, который был убийцей, а стал Арахантом, и это я считаю самым великим из чудес, продемонстрированных Буддой. Кстати, неблагая камма Бимбисары созрела к концу жизни, ведь его сверг собственный сын, и заморил голодом в темнице.

  11. Спасибо от:

    Юй Кан (08.09.2018)

  12. #88
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    ИМХО, вы демагог. Он сотапанной стал, когда воевал, вследствие убийств? Или может быть, все же, когда понял Дхамму и отбросил насилие? Есть еще история Ангулималы, который был убийцей, а стал Арахантом, и это я считаю самым великим из чудес, продемонстрированных Буддой. Кстати, неблагая камма Бимбисары созрела к концу жизни, ведь его сверг собственный сын, и заморил голодом в темнице.
    Демагог интересное слово

    Считать Вы можете как угодно.

    Но и Бимбисара в традиции восхваляется и за действия достойные царя, а это и убийства и уже вполне будучи буддистом (а какже иначе, он же - царь и у него есть ответственность, обязанности и честь)
    И да конечно накапливал и неблагую карму и она созрела и принесла плод.
    И что ? Плохой он буддист - это только по Вашему.

    И Ангулимала не просто убивал, а исполнял волю своего духовного учителя и в конце концов пришёл к Будде.
    Ну тут уж не успела карма созреть.

  13. #89
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Но и Бимбисара в традиции восхваляется и за действия достойные царя, а это и убийства.
    Нет, он восхваляется за щедрость и за нравственность, которую он развил к концу жизни, через следование наставлениям Будды.

    И что ? Плохой он буддист по Вашему.
    Еще раз, он сотапанной стал, а это подразумевает хорошую нравственность, исключающую убийство животных, не то что людей. А что там у него в прошлом было, до знакомства с Дхаммой, до изменения ума, то смысла нет об этом говорить, у всех есть скелеты в шкафу.

    И Ангулимала не просто убивал, а исполнял волю своего духовного учителя и в конце концов пришёл к Будде.
    Это в фильме так, и возможно в комментаторской литературе история подробностями обросла. В суттах просто говорится, что он разбойник был.

    Ну тут уж не успела карма созреть.
    Вся камма созревает обязательно, только чем более чист ум, тем меньший плод дают неблагие накопления прошлого (АН 3.100). У Ангулималы она так созрела:

    "И вскоре, пребывая в уединении прилежным, старательным, решительным, Достопочтенный Ангулимала, реализовав это для себя посредством прямого знания, здесь и сейчас вошёл и пребывал в высочайшей цели святой жизни, ради которой представители клана праведно оставляют жизнь домохозяина и ведут жизнь бездомную. Он напрямую познал: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования». И Достопочтенный Ангулимала стал одним из арахантов.

    И затем, утром, Достопочтенный Ангулимала оделся, взял чашу и верхнее одеяние, и отправился в Саваттхи за подаяниями. В то время кто-то бросил комком глины, ударив тело Достопочтенного Ангулималы, кто-то другой бросил палку, ударив тело Достопочтенного Ангулималы, ещё кто-то бросил глиняный черепок, ударив тело Достопочтенного Ангулималы. И тогда, с истекающей кровью головой, с разбитой чашей, с порванным верхним одеянием, Достопочтенный Ангулимала отправился к Благословенному. Благословенный увидел его издали и сказал: «Терпи, брахман! Терпи, брахман! Здесь и сейчас ты переживаешь результаты поступков, из-за которых ты мог бы мучаться в аду много лет, много сотен лет, много тысяч лет»".
    МН 86

  14. Спасибо от:

    Юй Кан (08.09.2018)

  15. #90
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Нет, он восхваляется за щедрость, и нравственность которую он развил к концу жизни, через следование наставлениям Будды.


    Смотрим историю, как одна из его жён сожгла в гаремном доме (а тогда и многожёнство в почёте было и гаремы(со всеми вытекающими правилами) вполне правильное явление в той культуре где жил Будда) другую его жену (буддистку как и он тогда) вместе с её свитой.
    Царь Бимбисара хитростью добился признания виновной в поджоге и обманом пригласив её вместе со всей роднёй (ну чтоб потом не мстили) в терем - сжёг их вместе.
    И эти его действия восхваляются в Типитаке, как проявление мудрости.

    и возможно в комментаторской литературе история подробностями обросла. В суттах просто говорится, что он разбойник был.
    Вот Вы отбрасываете добрую часть палийской Типитаки и ещё называете себя изначальным историческим буддизмом Тхеравады : )
    Отбрасываете всю культуру и быт и понятия буддийского общества в контексте которого всё это возникло и существовало ( в том числе и именно буддийское понимание нравственности), а выдаёте на гора новый никогда ранее не существовавший буддизм. И да - такой новый буддизм белый пушистый и ... сказочный, при этом он и оторванный и не практичный и вообще о чёмто не о том что есть.
    Это как клубы реконструкторов, эльфы там гномы и прочее, хоть и занятное, но придуманное

  16. #91
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И эти его действия восхваляются в Типитаке, как проявление мудрости.
    Цитату и ссылку на сутту приведите.

  17. #92
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Цитату и ссылку на сутту приведите.
    Дхаммападааттхакатха

    Цитируете же переводы* строк Дхаммапады, почитайте и что они значат в традиции Тхеравада, где кому и при каких обстоятельствах были произнесены Буддой.

    В тибетских линиях Учения Будды эти же строки в Уданаварга и также есть схожие истории объясняющие смысл.

    (*причём цитируете перевод текста выполнего как "памятник литературы" а не буддийского традиционного для практического руководства)

  18. #93
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Дхаммападааттхакатха
    1. Это не Канон/Типитака, а комментарии.

    2. Было бы интересно посмотреть, что там за история, и поэтому не могли бы вы ее процитировать, или хотя-бы указать к какой строфе этот комментарий.

  19. #94
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    1. Это не Канон/Типитака, а комментарии.

    2. Было бы интересно посмотреть, что там за история, и поэтому не могли бы вы ее процитировать, или хотя-бы указать к какой строфе этот комментарий.
    1 http://www.tipitaka.org/romn/
    (где когда и кем было придумано, что раздел аттхакатха не Типитака ? )

    2 А найдите и почитайте их все.
    Будет полезно окунуться именно в буддийскую культуру с буддийскими бытом и понятиями.

  20. #95
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    где когда и кем было придумано, что раздел аттхакатха не Типитака ? )
    Что значит придумано? Очевидно же, что это не Канон, а комментарии на книги Канона, составленные спустя много столетий. Это в Китае и Тибете включали в свои Каноны все буддийские тексты, что удавалось достать.

    А найдите и почитайте их все.
    Будет полезно окунуться именно в буддийскую культуру с буддийскими бытом и понятиями.
    Подтвердить вы свои слова не смогли. Буду считать, что вы неправильно запомнили или солгали по поводу восхваления убийства в комментарии к Дхаммападе, пока вы не приведете цитату.

    P.S. У меня есть Dhammapada-atthakatha на винте, поискал по ключу bimbisara, и ничего подобного не нашел. Хотя мог и пропустить, так как там 3 здоровых PDFa.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 07.09.2018 в 02:37.

  21. #96
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Что значит придумано? Очевидно же, что это не Канон, а комментарии на книги Канона, составленные спустя много столетий. Это в Китае и Тибете включали в свои Каноны все буддийские тексты, что удавалось достать.



    Подтвердить вы свои слова не смогли. Буду считать, что вы неправильно запомнили или солгали по поводу восхваления убийства в комментарии к Дхаммападе, пока вы не приведете цитату.

    P.S. У меня есть Dhammapada-atthakatha на винте, поискал по ключу bimbisara, и ничего подобного не нашел. Хотя мог и пропустить, так как там 3 здоровых PDFa.
    То есть ссылка на полное собрание текстов Типитаки для Вас не очевидна ?
    Тхеравада это также буддизм.

    Считайте как хотите. Это никак меня не касается, это Ваше, а не моё. Это не я и я не такой.

    Восхваляется мудрость: каким образом он заставил одну из жён признаться в поджоге(сама подтвердила свою виновность) и то что он собрал всех её родственников в доме и сжёг вместе с ней (иначе бы мстили). А то что царём таким образом было совершено правосудие, то это вполне нормально, тут и в голову никому не должно было прийти, что он не прав.
    Естественно он использовал хитрость и уловки и сделал это обманным путём. И правителям и например бизнесменам и торговцам - приходиться и это делать, чтоб быть успешными в своих делах.
    И как и полицейские и военные (а им как и тем царям приходится прибегать к силовым методам и даже убивать): они не плохие буддисты, а вполне правильные буддисты миряне.

    (п.с. попробуйте для поиска правильно проставить долготы гласных и используемые в пали окончания,
    а ещё лучше: прочтите их все, а то толку что на пк у Вас это есть, да и ведь перевод строк Дхаммапады часто цитируете)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 07.09.2018 в 09:36.

  22. #97
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    В странах, где распространена тхеравада, с этим проблем нет. В других странах распространения буддизма, где не было принято жертвовать пищу и другие необходимости бездомным аскетам, монахам пришлось заняться самообеспечением, что понятное дело, ведет к нарушению правил Винаи, установленных Буддой, и произошло не от хорошей жизни.
    При таком подходе подразумевается что всегда есть какие-нибудь "небуддисты", у которых всегда есть что подать, а значит они работают чтобы это добыть. Не является ли это эгоистичным?

  23. #98
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    К Дхамме я пришел из-за стремления направляться из тьмы к свету, из-за стремления сделать жизнь чище и светлее
    Если вы куда-то направляетесь, у вас есть цель. Но на самом деле цель - избавиться от цели и принять таковое состояние вещей - всю тьму, свет, чистоту, нечистоту в совокупности, потому что только разум создает эти определения и эти якобы противоположности.

  24. #99
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    То есть ссылка на полное собрание текстов Типитаки для Вас не очевидна ?
    Т.е. вы ссылаетесь на какой-то левый сайт, где ПК и комментарии разместили в соседних папках, и на этом основании считаете, что комментарии - часть ПК?

    (п.с. попробуйте для поиска правильно проставить долготы гласных и используемые в пали окончания
    Зачем мне проставлять долготы гласных - если текст на английском. Нет там такой истории. Где вы ее читали?

  25. Спасибо от:

    Юй Кан (08.09.2018)

  26. #100
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Т.е. вы ссылаетесь на какой-то левый сайт, где ПК и комментарии разместили в соседних папках, и на этом основании считаете, что комментарии - часть ПК?


    Это всё собрание текстов Типитаки. Подтверждённое Шестым Сангхаяна Тхеравады.
    Там можно скачать электронную версию Типитаки и тексты будут и на Вашем ПК.

    Надеюсь насчёт левого сайта - это была шутка.
    Все электронные копии Типитаки оттуда разошлись. Это можно сказать - официальная оцифровка. Огромный труд люди проделали и далеко не левые люди.
    Зачем мне проставлять долготы гласных - если текст на английском. Нет там такой истории. Где вы ее читали
    Так прочтите всё.
    Прежде чем утверждать, что - нет : )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •