Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Существование человека (или точки) в пространстве Минковского. Сергей Кокарев.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Ум продолжает создавать для себя некую опору, на которой он продолжает пребывать. И этот процесс будет продолжатся прямо до просветления. Вы же говорите, отбросьте все. Здорово конечно наверное здорово. Но я вас продолжаю непонимать )
    ......
    Сейчас я хочу выяснить как эти опоры отключить.
    У ума есть различные сознания, у сознаний есть различные пространства. Проще как работать: Когда пространств множество или всего несколько? Когда все в куче, или когда раздельно? Поэтому я и занимаюсь выявлением, определением, и поиском наилучшего решения для схлопывания сознаний, отличных от основы. Чтобы можно было работать с меньшим количеством омрачений и оттуда прорваться к основе.
    Каждый момент ума имеет опоры(мн.число), в том числе и опору на то что сознаётся в данный конкретный момент. "Просветление", что бы Вы не подразумевали под этим, если это чтото сознательное и осознаваемое, а не отключка как при ударе тяжёлым предметом по голове, также имеет опоры, в том числе и опору на то что сознаётся\постигается\знавается.

    Есть хороший традиционный пример(аллегория, образ) позволяющий лучше понять буддийское учение о виджняна даже детям:
    - обезьянка читта в доме с шестью окнами, очень быстро перепрыгивающая от одного окна к другому что кажется какбудто там шесть (или семь(или восемь(в данном случае неважно))) разных обезьян (виджнян).

    При опыте множества "пространств" - обратите всётаки внимание на то что их охватывает и вмещает, то что за их очертаниями\границами, то в чём они находятся (и возникают и исчезают). Попробуйте обратить внимание и осознать это. Попробуйте также рассмотреть, а отличается ли то или иное "пространство" того или иного Вашего опыта от "этого", или - нет.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.09.2018 в 15:09.

  2. Спасибо от:

    Михаил_ (11.09.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •