Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Существование человека (или точки) в пространстве Минковского. Сергей Кокарев.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Существование человека (или точки) в пространстве Минковского. Сергей Кокарев.

    Нет, это не видео с буддийской тематикой. Это современная физика.
    Пусть вас не смущает площадка, не поленитесь, посмотрите видео сначала до конца.

    Какие мысли у вас по этому поводу?
    Вы физик? Готовы обсудить?

    Что вы бы выбрали -
    1. исчезающих бесследно двойников, только 1 из 3 людей сохранит память, остальные коллапсируют.
    2. либо вечно повторяющийся ад, день сурка, снова и снова одно и тоже. но, одно действующее лицо. наконец-то тот самый поток ума.

    Вы не согласны жить в мире с такой физикой? Пишите комментарий, поставьте дизлайк.
    Согласный жить в такой вселенной - поставьте лайк.

    Об абсолютной и относительной истории


    разомнем мозги

  2. #2
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Посмотрел информацию на канале, потом на сайте - так и не прочитал нигде что такое ЛАИ.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Посмотрел информацию на канале, потом на сайте - так и не прочитал нигде что такое ЛАИ.
    Сейчас это сообщество друзей, с живым интересом в тех областях, где есть белея пятна. В основном в тех областях, которые рынок потребления обошел стороной по тем или иным причинам. Неформат, или не вписалось.

  4. #4
    Участник Аватар для Chhyu Dorje
    Регистрация
    07.02.2008
    Традиция
    Nyingma, Kagyu , Gelug, Sakya
    Сообщений
    339
    Это полная фигня ..

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    А выглядит убедительно и просто. Где же ошибка?

  6. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вы не согласны жить в мире с такой физикой? Пишите комментарий, поставьте дизлайк.
    Согласный жить в такой вселенной - поставьте лайк.
    Зачем этот лайкбейт?

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Какие мысли у вас по этому поводу?
    Важно, что петля времени — это некая модель реальности, основанная на предположении существования частиц, движущихся выше скорости света, которые не обнаружены, а если будут обнаружены, то это будет, как говорит лектор, очень странно, потому что приведёт к нарушению причинности.

    Вопрос «согласны ли вы жить в мире с такой физикой» релевантен примерно в той же степени, в которой и вопрос «согласны ли вы жить в мире, где Луна сделана из зелёного сыра». Наверное, интересно было бы спросить разумное существо из мира, где нарушена причинность, согласно ли оно жить в таком мире. А мы живём в мире, где причинность не нарушена, поэтому к нам это неприменимо. Поэтому ответ на этот вопрос можно только предположить гипотетически. Предположу, что если бы я жил в мире с какой-то другой физикой, и у меня был бы выбор, жить или нет, то я был бы согласен жить в мире с этой физикой, иначе я бы не жил.

    Ещё важно, что если бы даже тахионы существовали, то при сверхсветовых скоростях мог бы существовать только тахион, а человек не мог бы. Здесь лектор делает распространённую ошибку, механически перенося метафору наблюдателя на макрообъект (человека).

    Если же мы говорим про фотон, который либо постоянно порождает по два двойника которые аннигилируют, либо находится в некоем причинном цикле, то нужно спросить у фотона, как ему больше нравится существовать в гипотетическом мире, так или эдак. Бессмысленный вопрос.

  7. Спасибо от:

    Alex (30.08.2018), Владимир Николаевич (30.08.2018), Михаил_ (30.08.2018), Нгаванг Шераб (30.08.2018), Пема Дролкар (30.08.2018)

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Вопрос обнаружения тахионов в нашем мире, такой же как вопрос обнаружения Будд в нашем же мире фантазий и грез. Мире, где нет нарушений и все должно быть установлено и прозрачно, понятно и логично. Нет, я несогласен жить в таком мире где все УЖЕ установленно и логично. В таком мире не будет существ, которым требуется помощь)

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Если выключить розовых единорогов:
    Батл - для повышения внимания.

    Мне лично отозвалась эта лекция почему-то. Мне кажется пересечения можно провести. Решил, что гибкости все равно не хватает, хоть посмотрим как она (гибкость) выглядит.

  10. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вопрос обнаружения тахионов в нашем мире, такой же как вопрос обнаружения Будд в нашем же мире фантазий и грез. Мире, где нет нарушений и все должно быть установлено и прозрачно, понятно и логично. Нет, я несогласен жить в таком мире где все УЖЕ установленно и логично. В таком мире не будет существ, которым требуется помощь)
    Вот не надо опять валить в одну кучу. Будд можно обнаружить в нашем мире известными буддийскими методами, а методов обнаружения тахионов пока что не существует никаких нигде. Поэтому будды — это не фантастика, а тахионы — фантастика.

    А ваш пафос — согласен, не согласен, мне не близок, я вообще не понимаю, о чём это. Вот вы не согласны жить в нашем мире, и что? Придумываете воображаемый мир и пытаетесь себя убедить, что живёте в нём? Мне кажется, это настолько же бессмысленно, как и справляться о самочувствии у фотонов.

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Если выключить розовых единорогов:
    Батл - для повышения внимания.

    Мне лично отозвалась эта лекция почему-то. Мне кажется пересечения можно провести. Решил, что гибкости все равно не хватает, хоть посмотрим как она (гибкость) выглядит.
    Ну а мне «Конец вечности» Азимова нравится.

  11. Спасибо от:

    Михаил_ (30.08.2018)

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я признаю что живу в мире собственных фантазий. А вы живете в каком мире?

    Вне зависимости от ущербности любой теории, если вы действительно в нее верите....

  13. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я признаю что живу в мире собственных фантазий. А вы живете в каком мире?
    Я живу в мире, где царит анитья, анатма и дуккха.

  14. Спасибо от:

    Alex (30.08.2018), Михаил_ (30.08.2018), Пема Дролкар (05.09.2018)

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Радиус видимой вселенной ограничен скоростью света. Если Будды помогают одновременно всем существам, они ограничений скорости света не имеют. И таким образом для них это видео как нельзя кстати. У них их нет ограничений по времени и действуют петли времени.
    А если мы все Будды, после смерти. просто этого не распознаем, то у нас также нет ограничений по времени и видео к нам применимо. (И множество вариаций… которые вы так часто в сновидениях видите)

    Достаточно убедительное доказательство правда?

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Chhyu Dorje Посмотреть сообщение
    Это полная фигня ..
    Отвечаю сразу всем.
    Стивен Хокинг возможно был Буддой.

  17. #14
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    У них их нет ограничений по времени и действуют петли времени.
    О, взаимоисключающие параграфы. Если у будд нет ограничений, то и ограничения в виде петель тоже не действуют. И все остальные концептуальные ограничения тоже не действуют. И вообще никакие игры омрачённого ума не действуют.

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    О, взаимоисключающие параграфы. Если у будд нет ограничений, то и ограничения в виде петель тоже не действуют. И все остальные концептуальные ограничения тоже не действуют. И вообще никакие игры омрачённого ума не действуют.
    Стоит лишь на микроскопическое мгновение превысить скорость света, и становятся доступны все три времени. Только управления этим процессом не хватает, у нас. А у Будд все с этим в порядке. Ведь мы же знаем, что Будды в трех временах? Почему? Зачем нам эта информация? Как она помогает в практике?

    Далее по поводу памяти пересечения с памятью дхарани. Если петли есть, то все двойники каллапсируют, но один из них несет потенциал Будды и память сохраняет. Причем, для каждого потока, только один. Удивительно. Ну и плюс эти эманации, контролируемые перерождения и так далее.

    Это не взаимоисключающие параграфы. Это они для нас только взаимоисключающие, не поддаются только с нашей ограниченной точки зрения и информации логики. Мы это описать не можем и не сможем.

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Есть некоторые сны, в которых действующие лица являются не мною и не другими.
    Где люди действуют во сне, со своей точки зрения. Но когда сон заканчивается, оказывается что все эти люди были чем-то иным, не целым не единым, но и не отдельным друг от друга, а все воспоминания являются, как множество потоков, множество точек зрения.
    Во сне, как наяву, я действовал от имени каждого из них, не не знал об этом. Каждый из них был мною от первого лица.
    Когда проснулся, оказалось невозможно выбрать одного и сказать что - это был я, а остальные были временными. Все были одинаково полноценными и со своей стороны видели свой фрагмент реальности, в одно и тоже время с остальными. Все действовали, как независимые, люди со своей точкой зрения. Но это оказалось не так.

  20. #17
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вы привязаны к форме. Самый распространенный вид привязанности у людей. Не преодолев этой привязанности не увидеть возникновения и прекращения всех форм, всей материальной вселенной, всего пространства представлений о чувственно воспринимаемой реальности.

  21. Спасибо от:

    Михаил_ (09.09.2018), Монферран (09.09.2018)

  22. #18
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы привязаны к форме. Самый распространенный вид привязанности у людей. Не преодолев этой привязанности не увидеть возникновения и прекращения всех форм, всей материальной вселенной, всего пространства представлений о чувственно воспринимаемой реальности.
    Да не очень то я привязан, я бы и не хотел видеть сны, но они меня не спрашивают. ))
    Я видел момент прекращения форм, и мне знаком опыт без форм. Моя практика сейчас как раз нацелена на успокоение мысле-творчества, объектов и форм. Моя цель - это то что находится за формами.

    Вы не уловили суть этих снов. В них каждый из нас - это ТОЧКА зрения. Когда мы просыпаемся а персонажи во сне затихают - мы сохраняем память каждого из них, и она не смешивается. Это тоже опыт странноватый.

  23. #19
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Это и значит, что Вы привязаны к форме. Не только к форме, но в данном случае именно эта привязанность формирует образ мыслей. Момент прекращения, за формами - лишь идеи. Все формы возникают и прекращаются. С прекращением форм четыре безграничные обусловленные сферы и необусловленное. Идеи - это все еще формы. Идеи ограничены, даже идеи о безграничном и необусловленном ограничены и обусловлены. Как бы и кто бы ни отстаивал идею "я реализовал то-то и то-то" - это цепляние к форме. Я - это ограничение, обособленость, всякое "я" - лишь образ ограниченности и обособленности. Любое "я" - цепляние к форме, к чувству, к восприятию, к побуждению, к определенности. С прекращением цепляния бесчисленные потенциальные "я" подобны осенним листьям разбросанным там и тут, поднимаемых ветром, прибиваемых дождем и снегом, истлевающих и едва отличимых один от другого

  24. Спасибо от:

    Михаил_ (09.09.2018), Монферран (09.09.2018)

  25. #20
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Red face

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это и значит, что Вы привязаны к форме. Не только к форме, но в данном случае именно эта привязанность формирует образ мыслей. Момент прекращения, за формами - лишь идеи. Все формы возникают и прекращаются. С прекращением форм четыре безграничные обусловленные сферы и необусловленное. Идеи - это все еще формы. Идеи ограничены, даже идеи о безграничном и необусловленном ограничены и обусловлены. Как бы и кто бы ни отстаивал идею "я реализовал то-то и то-то" - это цепляние к форме. Я - это ограничение, обособленость, всякое "я" - лишь образ ограниченности и обособленности. Любое "я" - цепляние к форме, к чувству, к восприятию, к побуждению, к определенности. С прекращением цепляния бесчисленные потенциальные "я" подобны осенним листьям разбросанным там и тут, поднимаемых ветром, прибиваемых дождем и снегом, истлевающих и едва отличимых один от другого
    Ум продолжает создавать для себя некую опору, на которой он продолжает пребывать. И этот процесс будет продолжатся прямо до просветления. Вы же говорите, отбросьте все. Здорово конечно наверное здорово. Но я вас продолжаю непонимать )

    Сейчас, в данный момент, прямо сейчас, отбросить все опоры чрезвычайно сложно. Рядом со мной нет квалифицированного учителя. И работать приходится с теми опорами, которые есть, не надеясь получить просветление, а надеясь разобраться "как это работает", "как работает ум"?.

    С этим я и разбираюсь. Выглядит это конечно тут не очень привлекательно, как будто ребенок в го**е песочнице (омрачениях) копается у всех на форуме на виду, да еще и приглашает к нему присоединится, вместе возюкаться.

    Ну а что делать то? В этом вопросе я на уровне ребенка. Я хочу разобраться. Кратковременных учений мне не достаточно, приходится заниматься строительством и разрушением замков из го**а и палок песка самостоятельно. Только песок в условно монастырской песочнице может быть белым и чистым, а говно точно не может, приходится запачкаться.

    Сейчас я хочу выяснить как эти опоры отключить.
    У ума есть различные сознания, у сознаний есть различные пространства. Проще как работать: Когда пространств множество или всего несколько? Когда все в куче, или когда раздельно? Поэтому я и занимаюсь выявлением, определением, и поиском наилучшего решения для схлопывания сознаний, отличных от основы. Чтобы можно было работать с меньшим количеством омрачений и оттуда прорваться к основе.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •