Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Практика голодания в буддизме

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089

    Практика голодания в буддизме

    Будда нашел Срединный путь между двумя крайностями - строгой аскезой и наслаждением. И в этом подходе нет практики строго голодания и вообще голоданию не уделяется особого внимание. Но здесь есть одна тонкость, которая не воспринимается как отдельная практика голодания - периоды воздержания от пищи в течение дня не менее 18 часов, с полудня до утра. А это, в современном представлении, называется прерывистое или периодическое голодание. Отшельник вступающий в Сангху первым делом учился даже не медитации, а ограничению в еде. Это приносит свои материальные и духовные плоды - тело за этот период успевает очищаться и восстанавливаться. Медитация при этом более продуктивная поскольку энергия, не растрачиваемая на пищеварение, может быть задействована на духовные процессы. Те кто, по крайне мере, кратковременно голодают в течение дня знают, что медитация проходит более плодотворно - ум быстрее успокаивается и сосредотачивается.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 28.08.2018 в 10:40.

  2. Спасибо от:

    Aion (28.08.2018), Гошка (25.08.2019), Кокотик (28.08.2018), Пема Дролкар (28.08.2018), Шенпен (28.08.2018), Шуньяананда (28.08.2018)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Это отличный метод, все правда, наблюдала за многими монахами, пробовала сама. Поначалу трудно, потом уже иначе не можешь. Главное, хорошо с утра поесть)

    Все больше думаю, что надо выработать уже постоянную такую привычку самой))

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Отшельник вступающий в Сангху первым делом учился даже не медитации, а ограничению в еде.

    А расскажите о своем опыте, если такой есть, как Вы привыкали к такому режиму, сколько времени понадобилось?

    Поддерживаете ли Вы эту привычку или иногда на какие-то периоды отходите от нее? И в каких случаях?

    Я понимаю, что монахи еду не выбирают, едят то, что подают, но если есть такой выбор, что Вы едите, чтобы быть здоровым?

    В тибетских монастырях монахи встают очень рано, завтрак легкий, в смысле попить горячего чая с лепешкой, потом к полудню они едят плотно В-основном острые бобы с рисом и овощами. Редко мясо, когда бывают знаменательные события. Не все монахи следуют такому режиму. А как у Вас?

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Значительное число монахов, которых я видела в Непале, с избыточным весом. Наверное не очень соблюдают.

  7. Спасибо от:

    Игорь Ю (09.05.2019)

  8. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Как бы на полях, на всякий косякий... : )

    У длительного радикального голодания, как установили не только пресловутые британские учёные : ), есть один физиологический нюанс...
    В общем случае, организм, обнаружив, что с подпиткой его стало вдруг никак, запоминает это, и как только у него, в силу восстановления режима питания появляется возможность копить запасы, начинает активно заниматься такими накоплениями на следующий чёрный день.
    В результате человек, сбросивший, благодаря голоду, сколько-то кило, выйдя из голода на нормальное питание, не только быстро набирает прежний вес и объём, но обретает ещё и сверх того...

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А расскажите о своем опыте, если такой есть, как Вы привыкали к такому режиму, сколько времени понадобилось?

    Я понимаю, что монахи еду не выбирают, едят то, что подают, но если есть такой выбор, что Вы едите, чтобы быть здоровым?
    Если что - я не монах. В таком режиме не голодаю, но голодаю раз в неделю 36 часов. Изучал разные подходы к голоданию и понял, что в буддизме оно тоже фактически есть, чем и поделился.

    Сам я сейчас предпочитаю сыроедение с термоферментированием различных злаков, круп, а также овощей и фруктов.

  11. Спасибо от:

    Нгаванг Шераб (28.08.2018), Пема Дролкар (28.08.2018), Шуньяананда (28.08.2018)

  12. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Сам я сейчас предпочитаю сыроедение с термоферментированием различных злаков, круп, а также овощей и фруктов.
    Расскажите)

    Я давно размышляю над влиянием приема пищи на состояние бодрости. Когда должна вести машину на длинные расстояния, пью только воду. Сейчас исследую свою реакцию на разные виды пищи.

  13. #8
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Расскажите)
    Смысл термоферментирования в том, чтобы задействовать ферменты, которые есть в пище и чтобы они разбирали ее на составляющие - сахара и прочие аминокислоты. Могут быть задействованы внешние ферменты, такие как солод. Если обычное приготовление пищи денатурирует (убивает) ферменты, термоферменирование наоборот использует температуру максимальной активности растительных ферментов. Например, растительная альфа амилаза имеет максимум своей эффективности при 72-75 градусах и это главный фермент, преобразующий растительный крахмал. А крахмал, как известно, плохо усваивается и создает слизь в организме. Крахмал разобранный ферментами - это чистая энергия, различного вида сахара.

    Пример видео термоферментирования (горячего ферментирования) пшеницы. И пшеница при этом получается сладкая, хотя сахар в нее при приготовлении не добавляется.

    Я подобным образом научился ферментировать бананы . Бананы в незрелом виде - это 70-80% крахмала, и даже в зрелом большая часть. А вот если их ферментировать в мультиварке на 72-74 градусах, то получается невероятно сладкое блюдо.

  14. Спасибо от:

    Lion Miller (29.08.2018), Ассаджи (10.05.2019), Владимир Николаевич (28.08.2018), Пема Дролкар (28.08.2018), Савелов Александр (31.08.2018), Шуньяананда (28.08.2018)

  15. #9
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Лучше питаться регулярно 4-5 раз в день небольшими порциями, как советуют диетологи (или гастры при заболеваниях ЖКТ). Включать в рацион разнообразные продукты, фрукты, овощи, избегать жирной и жареной пищи. Организм привыкает регулярно вырабатывать желчь и ферменты в определенные часы (обед - завтрак - ужин) и при голодании они вылетают в ЖКТ впустую, сомневаюсь, что это полезно для кишечника и желудка )
    Я пробовал голодать сутками или большую часть дня, какое-то улучшение работы ЖКТ мне это не давало и поиметь больше энергии тоже. А регулировать вес помогает простое уменьшение порции раза в два - тогда вес падает со временем, увеличиваешь обратно - снова растет, гонял так массу туда-сюда в районе 10-15 кг.

  16. Спасибо от:

    Anthony (28.08.2018), Владимир Николаевич (28.08.2018), Денис Васильевич (28.08.2018), Доня (22.11.2018), Пема Дролкар (28.08.2018)

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Лучше питаться регулярно 4-5 раз в день небольшими порциями, как советуют диетологи (или гастры при заболеваниях ЖКТ). Включать в рацион разнообразные продукты, фрукты, овощи, избегать жирной и жареной пищи. Организм привыкает регулярно вырабатывать желчь и ферменты в определенные часы (обед - завтрак - ужин) и при голодании они вылетают в ЖКТ впустую, сомневаюсь, что это полезно для кишечника и желудка )
    Я пробовал голодать сутками или большую часть дня, какое-то улучшение работы ЖКТ мне это не давало и поиметь больше энергии тоже. А регулировать вес помогает простое уменьшение порции раза в два - тогда вес падает со временем, увеличиваешь обратно - снова растет, гонял так массу туда-сюда в районе 10-15 кг.

    Во! Самое здоровое, что можно придумать. Сам так быстро в форму пришел, плюс спорт. У меня было 6 приемов пищи: завтрак - протеиновый коктейль - обед - протеиновый коктейль - перекус - ужин (6-7 часов вечера, не позже). Пищу принимал каждые два часа. Ну и плюс работа с железом, многоповторка a.k.a. пампинг.

    Потом благодаря лени опять заплыл жиром как свинья и вот сейчас я снова на монодиете. Уже пятый день сижу на гречке и кефире. Экспрессно похудаю, так скать.
    Опосля двух недель гречки планирую недели две посидеть на высокобелковой диете (что-то типа дюкановской первой недели). Потом опять две недели гречки с кефиром и плавный возврат к нормальному питанию шесть раз в день).

    Итого, за полтора месяца я сброшу порядка 16ти- килограмм.

  18. Спасибо от:

    Йен (28.08.2018)

  19. #11
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Во! Самое здоровое, что можно придумать. Сам так быстро в форму пришел, плюс спорт. У меня было 6 приемов пищи: завтрак - протеиновый коктейль - обед - протеиновый коктейль - перекус - ужин (6-7 часов вечера, не позже). Пищу принимал каждые два часа. Ну и плюс работа с железом, многоповторка a.k.a. пампинг.

    Потом благодаря лени опять заплыл жиром как свинья и вот сейчас я снова на монодиете. Уже пятый день сижу на гречке и кефире. Экспрессно похудаю, так скать.
    Опосля двух недель гречки планирую недели две посидеть на высокобелковой диете (что-то типа дюкановской первой недели). Потом опять две недели гречки с кефиром и плавный возврат к нормальному питанию шесть раз в день).

    Итого, за полтора месяца я сброшу порядка 16ти- килограмм.
    Мне кажется, что это слишком экстремально для организма - гонять по 16 кг за шесть недель. Неоправданный стресс, при котором может что-нибудь сломаться ) Я так скидываю или набираю примерно за пол-года, безо всяких диет (с ними риск недополучения каких-то витаминов или микроэлементов необходимых), просто количество еды в порции постепенно уменьшаю или увеличиваю. Ну и физуха, естественно. Пища. в основном, приготовлена на пару, или вареная. Жареное не ем вообще сейчас.

  20. Спасибо от:


  21. #12
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это слишком экстремально для организма - гонять по 16 кг за шесть недель. Неоправданный стресс, при котором может что-нибудь сломаться ) Я так скидываю или набираю примерно за пол-года, безо всяких диет (с ними риск недополучения каких-то витаминов или микроэлементов необходимых), просто количество еды в порции постепенно уменьшаю или увеличиваю. Ну и физуха, естественно.
    Наверное опасно, не спорю)
    Но я так уже делал раза три-четыре. За две недели килограммов 7 уходит.
    Ну и витамины конечно же пью.

  22. #13
    Участник Аватар для Кхьенце Гьял
    Регистрация
    25.05.2018
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Будда нашел Срединный путь между двумя крайностями - строгой аскезой и наслаждением. И в этом подходе нет практики строго голодания и вообще голоданию не уделяется особого внимание. Но здесь есть одна тонкость, которая не воспринимается как отдельная практика голодания - периоды воздержания от пищи в течение дня не менее 18 часов, с полудня до утра. А это, в современном представлении, называется прерывистое или периодическое голодание. Отшельник вступающий в Сангху первым делом учился даже не медитации, а ограничению в еде. Это приносит свои материальные и духовные плоды - тело за этот период успевает очищаться и восстанавливаться. Медитация при этом более продуктивная поскольку энергия, не растрачиваемая на пищеварение, может быть задействована на духовные процессы. Те кто, по крайне мере, кратковременно голодают в течение дня знают, что медитация проходит более плодотворно - ум быстрее успокаивается и сосредотачивается.
    Прошу не забывать про срединный путь, а это скорее означает умеренность, нежели переедание и голод.
    Энергия от пищи совсем другое, чем от медитации и/или духовных практик.
    Ум ослабевает от голода, концентрацию сложнее удерживать, смысл такого самобичевания?

  23. Спасибо от:

    Шуньяананда (29.08.2018)

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Кхьенце Гьял Посмотреть сообщение
    Ум ослабевает от голода, концентрацию сложнее удерживать, смысл такого самобичевания?
    Вааще нет. Щас голодаю и медитация только в гору пошла.
    Я бы наоборот сказал, что в какой-то мере это дисциплинирует ум.

  25. Спасибо от:

    Ануруддха (29.08.2018), Нгаванг Шераб (29.08.2018), Пема Дролкар (30.08.2018)

  26. #15
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Кхьенце Гьял Посмотреть сообщение
    Прошу не забывать про срединный путь, а это скорее означает умеренность, нежели переедание и голод.
    Энергия от пищи совсем другое, чем от медитации и/или духовных практик.
    Ум ослабевает от голода, концентрацию сложнее удерживать, смысл такого самобичевания?
    У современного человека запасов энергии в теле на несколько десятков дней и уж спокойно может обходиться без еды несколько десятков часов. А вот медитировать, к примеру, сразу после плотной еды не получится совершенно - кровь и энергия устремляются в жкт.

  27. Спасибо от:


  28. #16
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    У современного человека запасов энергии в теле на несколько десятков дней и уж спокойно может обходиться без еды несколько десятков часов. А вот медитировать, к примеру, сразу после плотной еды не получится совершенно - кровь и энергия устремляются в жкт.
    глюкозы в крови у любого человека-на 6 -8 часов жизни.а нервные клетки питаются глюкозой.при голодании неподготовленного,с большими отложениями жира и развившейся соединительной тканью при голодании эти структуры уменьшаются в весе в первую очередь.в последнюю-ткани половых органов.у процента и до нескольких голодающих это приводит к трагическим обострениям-кровотечениям,головокружениям,что нельзя подняться с кровати.и чем старше человек-тем больше риски.Это про длительное голодание.

  29. Спасибо от:

    Кхьенце Гьял (01.09.2018)

  30. #17
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    глюкозы в крови у любого человека-на 6 -8 часов жизни.а нервные клетки питаются глюкозой.при голодании неподготовленного,с большими отложениями жира и развившейся соединительной тканью при голодании эти структуры уменьшаются в весе в первую очередь.в последнюю-ткани половых органов.у процента и до нескольких голодающих это приводит к трагическим обострениям-кровотечениям,головокружениям,что нельзя подняться с кровати.и чем старше человек-тем больше риски.Это про длительное голодание.
    Запас глюкозы хранится в гликогене, которого хватит на несколько десятков часов. Потом подключаются жиры, которых у современного человека почти неисчерпаемый источник

    В любом подходе важна тренировка - сначала голодание на соках, потом на воде, голодаем с завтрака до обеда...

  31. Спасибо от:

    Шуньяананда (29.08.2018)

  32. #18
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Запас глюкозы хранится в гликогене, которого хватит на несколько десятков часов. Потом подключаются жиры, которых у современного человека почти неисчерпаемый источник

    В любом подходе важна тренировка - сначала голодание на соках, потом на воде, голодаем с завтрака до обеда...
    я совершенно не об том,что где хранится.нервные клетки без питания глюкозой отмирают.я о рисках,когда не по схеме процесс идет-а не так и патологически.
    стаканводки в организме здорового человека откладывается в печени в виде гликогена.
    По вашей логике с завтрашнего дня по стакану в день для здоровья.
    для многих альтернативой голоданию по неделям и месяцу всегда признавалось малоедение,низкокалорийная пища.

  33. #19
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    стаканводки в организме здорового человека откладывается в печени в виде гликогена.
    По вашей логике с завтрашнего дня по стакану в день для здоровья.
    Зачем мне приписывать того, что я не утверждал, гликоген он очевидно, что не для здоровья, он внутренний источник глюкозы, которая по вашу вот вот закончится, как только человек забудет поужинать и организм сразу нервно истощится.

    А голодание месяцами и неделями понятно, что только для подготовленных. Речь в теме вообще шла о кратковременном голодании, практикуемом в буддизме.

  34. Спасибо от:

    Пема Дролкар (30.08.2018), Шуньяананда (29.08.2018)

  35. #20
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Во! Самое здоровое, что можно придумать. Сам так быстро в форму пришел, плюс спорт. У меня было 6 приемов пищи: завтрак - протеиновый коктейль - обед - протеиновый коктейль - перекус - ужин (6-7 часов вечера, не позже). Пищу принимал каждые два часа. Ну и плюс работа с железом, многоповторка a.k.a. пампинг.

    Потом благодаря лени опять заплыл жиром как свинья и вот сейчас я снова на монодиете. Уже пятый день сижу на гречке и кефире. Экспрессно похудаю, так скать.
    Опосля двух недель гречки планирую недели две посидеть на высокобелковой диете (что-то типа дюкановской первой недели). Потом опять две недели гречки с кефиром и плавный возврат к нормальному питанию шесть раз в день).

    Итого, за полтора месяца я сброшу порядка 16ти- килограмм.
    Энтони, я настоятельно рекомендую почитать эту книгу Тимоти Далтона. https://www.livelib.ru/book/49658/re...-timoti-ferris

    Она начисто разрушила мои стереотипы по представлению, отчег растет жир и отчего нет. Железо тягать и даже бегать полмарафона может не привести к сжиганию жира. А вот короткая серия упражнений, каждое по 50 секунд, отдых 10, несколько серий(в общем полчаса с разогревом и конечными растяжками), приводит к гораздо большему сжиганию жира.

    Я испробовала на себе, отличный результат.

    Я сама сажусь каждые два месяца на детокс с алоэ(работаю на фирму такую), это два дня полуголодания и 7 с ограниченным приемом пищи. Это мне дает минус 4 кг за 9 дней. И жгу жир описанными упражнениями. А потом по Тимоти.

    Молочку надо полностью исключить. Она провоцирует воспалительные процессы. Лучше яйца и яичный белок, бобовые. Злаки любые почти не ем. Жиры, - семена,орехи, авокадо, оливковое масло.

    У Тимоти ты держишь себя на поводке 6 дней на поводке, а потом день ешь все, что хочешь. Это предотвращает вынос мозга при диете.

    ЧТо касается частичного голодания, - это очень правильно. Но достаточно просто взять себе в привычку не есть, скажем, после 18 вечера. И эффект будет.

  36. Спасибо от:

    Anthony (30.08.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •