Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Практика голодания в буддизме

  1. #21
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Она начисто разрушила мои стереотипы по представлению, отчег растет жир и отчего нет. Железо тягать и даже бегать полмарафона может не привести к сжиганию жира. А вот короткая серия упражнений, каждое по 50 секунд, отдых 10, несколько серий(в общем полчаса с разогревом и конечными растяжками), приводит к гораздо большему сжиганию жира.
    Жир - это запасы энергии, которые создает организм при избытке калорий. Если у вас их дефицит, то эти запасы расходуются и жир "сжигается".
    Физические упражнения совсем необязательно ведут к сжиганию ваших запасов, если питание достаточное и покрывает расходы энергии, да еще и с лихвой, как при наборе массы в бодибилдинге, то жир не будет расходоваться, а только расти, вместе с мышечной массой. )
    Собственно сами тренировки не такие уж и энергозатратные, за час расходуется, ну может 300-600 ккал и это всего лишь три раза в неделю, чаще обычно не рекомендуют заниматься, чтобы восстанавливаться нормально. Зато при увеличении мышечной массы, организму уже требуется больше энергии на ее поддержку, соответственно сам по себе расход калорий увеличивается.
    Собственно, если необходимо скинуть вес тела, то добиваетесь дефицита калорий, путем уменьшения их поступления с пищей и увеличения физической активности - не только тренировками, а вообще активность в течение всего дня, например лишний раз пешком пройтись, вместо транспорта или на этаж подняться без лифта. Далее, по достижении эффекта, просто поддерживаете энергетический баланс. Поэтому все лучше делать постепенно, растянуть на пол-года, год или больше, тогда организм привыкает потреблять какие-то ограниченные объемы еды и срывов не будет.

  2. Спасибо от:

    Доня (22.11.2018)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Далее, по достижении эффекта, просто поддерживаете энергетический баланс. Поэтому все лучше делать постепенно, растянуть на пол-года, год или больше, тогда организм привыкает потреблять какие-то ограниченные объемы еды и срывов не будет.
    Пожалуйста, не поленитесь почитать, о чем пишет Тимоти) Он попробовал и разобрал все, по-моему))) Причем, на себе и на других применил.

    Понятно, что процесс потребления калорий и движение ведут к хорошей физической форме и ясному уму, но со временем выяснилось, что делать можно намного меньше и получится намного эффективней, если понять эффективность некоторых действий.

    Дело в том, что большинство людей не в состоянии полностью овладеть правильными привычками и быть дисциплинированными, и поэтому они пробуют те или иные диеты и тем самым разрушают свой метаболизм. Плюс возрастные и гормональные изменения. Плюс индивидуальные и генетические закладки.

    Главное, создать правильные постоянные привычки, но, как правило, большинство людей находят в пище компенсацию от стресса и удовольствие, поэтому даже при сильной мотивации ограничивать себя в еде трудно.

    Безусловно, надо ограничить пищу-помойку, в виде белой муки, дрожжей, сахара и соли, промышленные булочки и хлеб, колбасы, консервы и так далее. Все нахимиченное. Но даже и после этого остается желание заесть стресс. Хоть чрез движение его можно значительно уменьшить.

    Еще будучи моделью в 20 я задавалась вопросами, как лучше и эффективнее похудеть. Я бегала полмарафона и так далее, но поняла, что только увеличением физической нагрузки и уменьшением калорий при здоровом питании не многого можно добиться. Потому что эжто дает сильную психологическую побочку. Система Тимоти меня подкупила тем, что 1 день в неделю ты можешь есть все то, в чем себя ограничивал, и точно, это только способствует процессу сжигания жиров, а также дает отдушину, после которой можно продолжать спокойно.

    https://promusculus.ru/samie-effecti...lia-pohudenia/ например, это вообще было удивительным открытием. Причем, не надо тренироваться каждый день. Ну, плюс кардио попеременно. Жиры жгутся во много раз эффективнее.

    Понятно, что все мы бесимся от жира. Я уже созрела делать голодание на оставшийся день, а 6 часов с утра есть небольшими порциями. Не могу постоянно поддерживать тот же вес и физическую форму, поэтому делаю раз в два месяца "прорывы" в этом направлении. С каждым годом мне все болше раскаиваюсь, что поела на ночь, потому что это тяжело стало для меня. Более того, понимаю, что вялость и сонливость напрямую зависят от моего рациона. А также гормональные перестройки теперь от того же количества калорий выдают мне вдвое больше жира)))

    А отказаться от пищи сложно. Когда не ем после 18, естесственным образом поддерживается вес, даже если я провалялась весь день или просидела за компом. Это простой и надежный способ, при всех остальных здоровых привычках, держать себя в форме.

  4. Спасибо от:

    Anthony (30.08.2018), Алик (15.12.2019)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Энтони, я настоятельно рекомендую почитать эту книгу Тимоти Далтона. https://www.livelib.ru/book/49658/re...-timoti-ferris

    Она начисто разрушила мои стереотипы по представлению, отчег растет жир и отчего нет. Железо тягать и даже бегать полмарафона может не привести к сжиганию жира. А вот короткая серия упражнений, каждое по 50 секунд, отдых 10, несколько серий(в общем полчаса с разогревом и конечными растяжками), приводит к гораздо большему сжиганию жира.

    Я испробовала на себе, отличный результат.

    Я сама сажусь каждые два месяца на детокс с алоэ(работаю на фирму такую), это два дня полуголодания и 7 с ограниченным приемом пищи. Это мне дает минус 4 кг за 9 дней. И жгу жир описанными упражнениями. А потом по Тимоти.

    Молочку надо полностью исключить. Она провоцирует воспалительные процессы. Лучше яйца и яичный белок, бобовые. Злаки любые почти не ем. Жиры, - семена,орехи, авокадо, оливковое масло.

    У Тимоти ты держишь себя на поводке 6 дней на поводке, а потом день ешь все, что хочешь. Это предотвращает вынос мозга при диете.

    ЧТо касается частичного голодания, - это очень правильно. Но достаточно просто взять себе в привычку не есть, скажем, после 18 вечера. И эффект будет.
    Спасибо, прочту.
    Но у меня нет цели 6 из 7 дней держать себя на поводке) Я планирую есть нормально, но дробно, и по малу)
    Сейчас, просто сошлись условия для быстрого сброса накопившегося говна. Надо их использовать. Поэтому, настоящая, кратковременная цель - быстро облегчиться.

    P.S. С Далтоном Вы хорошо спалились)))

  6. #24
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    сошлись условия для быстрого сброса накопившегося говна. Надо их использовать. Поэтому, настоящая, кратковременная цель - быстро облегчиться.
    Это очень интересно. Надеюсь 15 минут хватит.

  7. #25
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Спасибо, прочту.
    Но у меня нет цели 6 из 7 дней держать себя на поводке) Я планирую есть нормально, но дробно, и по малу)
    Сейчас, просто сошлись условия для быстрого сброса накопившегося говна. Надо их использовать. Поэтому, настоящая, кратковременная цель - быстро облегчиться.

    P.S. С Далтоном Вы хорошо спалились)))
    В смысле спалилась?)) Я ничего не беру бездумно, если кажется разумным, пробую и смотрю результат.

    Это взрыв привычных мнений. Причем, мне ее перекинул один из именитых и известных буддистов))

    На мне РАБОТАЕТ. Уже полгода как.

    Мне по барабану быть стройной и красивой., хотя почему бы нет.

    Мне гораздо больше сейчас надо хорошо себя чувствовать.

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    ....
    https://promusculus.ru/samie-effecti...lia-pohudenia/ например, это вообще было удивительным открытием. Причем, не надо тренироваться каждый день. Ну, плюс кардио попеременно. Жиры жгутся во много раз эффективнее....
    Кстати, вот мнение касаемо беготни. Не знаю относительно его эффективности абсолютно для всех людей,.... но в моем случае, это сработало лучше всего.
    Бегать ненавижу еще со школы.



  9. Спасибо от:

    Пема Дролкар (30.08.2018)

  10. #27
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, не поленитесь почитать, о чем пишет Тимоти) Он попробовал и разобрал все, по-моему))) Причем, на себе и на других применил.
    Не, я пас читать все эти чудодейственные системы и открытия новоявленных гуру от фитнеса, когда старая добрая качалка и банальное управление калорийностью делают свое дело безо всяких дурацких экстремальных диет и волшебных упражнений ) Годами держу один и тот же вес, если, конечно, какая-нибудь болезнь или смена климата-образа жизни, временно не выбивают из колеи и приходится скидывать, а потом снова нагонять.

  11. Спасибо от:

    Anthony (30.08.2018), Нгаванг Шераб (01.09.2018)

  12. #28
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Кстати, вот мнение касаемо беготни. Не знаю относительно его эффективности абсолютно для всех,.... но в моем случае, это сработало лучше всего.
    Бегать ненавижу еще со школы.
    Ему-то кардио зачем, он же многоповторку юзает и пропагандирует почти всю жизнь )

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ему-то кардио зачем, он же многоповторку юзает всю жизнь )
    дак вот он и говорит про это)

  14. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Не, я пас читать все эти чудодейственные системы и открытия новоявленных гуру от фитнеса, когда старая добрая качалка и банальное управление калорийностью делают свое дело безо всяких дурацких экстремальных диет и волшебных упражнений ) Годами держу один и тот же вес, если, конечно, какая-нибудь болезнь или смена климата-образа жизни, временно не выбивают из колеи и приходится скидывать, а потом снова нагонять.
    Я отношусь внимательно к тому, что меня само находит. Большинство встреч и идей приходят кармически и в то время, когда ты ищещь ответ на свои вопросы. Главное иметь на это нюх)

    Я давно искала рацион, который мне дает массу энергии и помогает не накапливать жировые отложения, спортом в зале я занималась и так, а пешком с финскими палками я хожу в любое место, куда можно пойти не на каблуках))

    Сочетание бобовых, шпината и яиц(плюс белок яйца) для меня просто великолепно, я вообще перестала есть злаки, даже грубого помола. Плюс бады и алоэ в разумной мере.Нет никакого метеоризма, никакой тяжести, есть сытость и энергия. Если бы не Тимоти, я бы этого сама бы не нашла бы.

    Он говорит, что фрукты вообще можно не есть, я их и не ем, и поняла, что имено они меня всегда "вырубали". К тому же, чтобы получить нужную дневную дозу витамина С, например, надо съесть кг апельсинов, да и то при условии, что они не пролежали в холодильной камере кучу времени(в современном мире, особенно зимой нормальных фруктов не найдешь)

    И на сжигание жира меня сподвиг именно он. Я такого эффекта не имела ни при фитнесе, ни при любом другом спорте.

    Я не хочу больше мучаться ради медленного результата. И где-то интуитивно понимаю, что есть решения. Как бы я ни была дисциплинированна в других вещах, яживу постоянно среди вкснейшей и качественной еды, и в семье, где никто диету не соблюдает, а я живой человек))) Более того, всякие современны "вкусности" являются пищевыми наркотиками и человек теряет всякую силу воли, а накапливать правильные привычки нелегко, даже тем, кто уже потерял здоровье.

    Понятно, Тимоти не бог, но я уточнила собственные идеи благодаря ему)

    И перестану есть вечером, Ануруддха пришел вовремя тоже)))

  15. #31
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Он говорит, что фрукты вообще можно не есть, я их и не ем, и поняла, что имено они меня всегда "вырубали". К тому же, чтобы получить нужную дневную дозу витамина С, например, надо съесть кг апельсинов, да и то при условии, что они не пролежали в холодильной камере кучу времени(в современном мире, особенно зимой нормальных фруктов не найдешь)
    Фрукты - это видовая пища человека, а это значит, что при наименьшем загрязнении организма она дает наибольшую энергию. А диета на свежевыжатых соках - это вообще чистая энергия. В общем фрукты должны быть в рационе хотя бы для того, чтобы организм не забывал как их усваивать.

    п.с. Ужасно, когда я вижу фильм про Азию, где свежайшие фрукты находятся в шаговой доступности, а люди массово поедают жаренную во фритюре курицу и потом говорят, что продолжительность жизни в регионе снизилась.

  16. #32
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    п.с. Ужасно, когда я вижу фильм про Азию, где свежайшие фрукты находятся в шаговой доступности, а люди массово поедают жаренную во фритюре курицу и потом говорят, что продолжительность жизни в регионе снизилась.
    Ну у тех же тайцев жареная в масле курица (кай тход) - это их традиционное блюдо, а не только из KFC понаехавшего, да и рис у них есть тоже в масле обжаренный (кхау пхат), причем пальмовом ). А сверху еще и яйцо жареное налепят ) И шашлычки из чего угодно повсюду продают. Там вообще любят жарить в масле мясо и рыбу до посинения, наверное потому, что так они дольше хранятся в жарком климате. А фрукты они тоже постоянно жуют, тележки по улицам ездят и продают нарезку, например, кусок арбуза по 10 батов (в деревне по 5). Знакомые тайцы каждый день покупают на перекус.
    Средняя продолжительность жизни же у них в 60-70х была 57-60 лет, а в 2015 - 74,6. Она, скорее, от общего уровня жизни и медицины зависит.

  17. Спасибо от:


  18. #33
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Фрукты - это видовая пища человека, а это значит, что при наименьшем загрязнении организма она дает наибольшую энергию. А диета на свежевыжатых соках - это вообще чистая энергия. В общем фрукты должны быть в рационе хотя бы для того, чтобы организм не забывал как их усваивать.

    п.с. Ужасно, когда я вижу фильм про Азию, где свежайшие фрукты находятся в шаговой доступности, а люди массово поедают жаренную во фритюре курицу и потом говорят, что продолжительность жизни в регионе снизилась.
    Для диеты похудения больше одного фрукта(малосахаросодержащего, клубника, яблоки, киви, цитрусовые, а бананы и инжир, например) в день нельзя. Слишком много фруктозы, конечно, энергия, это сахар практически в чистом виде. Хоть и ела их далеко от еды и без кожи, эффект все тот же, - копится жир, раздувает. А после 15 дня, вообще кошмар.

    Стала больше есть бобовых и не есть фруктов, прекрасно себя чувствую.

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Фрукты - это видовая пища человека, а это значит, что при наименьшем загрязнении организма она дает наибольшую энергию. А диета на свежевыжатых соках - это вообще чистая энергия. В общем фрукты должны быть в рационе хотя бы для того, чтобы организм не забывал как их усваивать.

    п.с. Ужасно, когда я вижу фильм про Азию, где свежайшие фрукты находятся в шаговой доступности, а люди массово поедают жаренную во фритюре курицу и потом говорят, что продолжительность жизни в регионе снизилась.
    категорически не согласен.если это про шимпанзе-то с оговорками.если про орангутана и гориллу -возможно.а человек-во первых сборный вид.во вторых убиквист-живет везьде.наивно было бы строить диэтетику на столь опрометчивом суждении.

  20. #35
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    По поводу голодания вообще, что происходит с человеком, когда ему резко ограничивают калорийность:
    Миннесотский «голодный» эксперимент 1944 года http://zozhnik.ru/o-minnesotskom-eks...nte-1944-goda/

  21. Спасибо от:

    Алик (10.05.2019), ПавелПас (22.11.2018), Шуньяананда (05.09.2018)

  22. #36
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Медитация при этом более продуктивная поскольку энергия, не растрачиваемая на пищеварение, может быть задействована на духовные процессы.
    Откуда ж берутся такие фразы. Может, ещё экономить на дыхании, сердцебиении, питье воды, каканье каков? Организм должен работать нормально, а не экономить. Если энергии не хватает, так что надо экономить, то можно вообще сахарного сиропа выпить. Вот его точно переваривать не надо.

    Про фразу вспомнил, это из Шерлока Холмса. Мнение коловшегося через шприц наркомана конечно очень ценно. Но сейчас другой век, и если под энергией понимать уровень сахара, верно ли что сразу после еды на время пищеварения уровень сахара будет резко падать? Что-то ничего подобного не слышал, всегда слышал всё наоборот - сахар подскакивает. Или нет?
    Те кто, по крайне мере, кратковременно голодают в течение дня знают, что медитация проходит более плодотворно - ум быстрее успокаивается и сосредотачивается.
    Что, прям все кто голодает - те знают? Не, лучше пишите за себя, а ещё лучше - укажите свои ТТХ. По мне так есть толстые, есть худые. Толстым может и полезно, а если человек худой по природе, он сдохнет от такого вовсе. Также гастрит - штука не самая приятная. Спустя 20 дней буддизма персонально я - почти заболел. У меня ТТХ такие:
    возраст 38
    рост 183
    вес 84
    пол мужской
    температурный режим: Подмосковье

    А вот от буддизма поначалу случайно перестал есть мясо. Не тянуло и не ел, тем более что тушенка была не ахти на вкус, так что новые банки не открывал. Без мяса перестал варить макароны, перешел на рис, мне нравилось поначалу. Один рис, досыта, но без мяса. В ходе покоя медитаций тоже расход энергии очень небольшой. В итоге медитации-то продвигались, но вот беда, начал простужаться, болела голова, далее медитировать вовсе не выходило. Тепловыделение снизилось, а теплорасход - он как определялся разницей температур тела и воздуха, так и остался на прежнем уровне (пока тело не начало терять температуру). Потому и мёрз даже сидя под одеялом - точнее, в медитации не ощущал холода и вообще не ощущал ни рук ни ног, но как-то вышел из медитативного состояния и понял что всё, "ща помру". Сейчас же срочно отъедаюсь котлетками и вроде оживаю назад.

    Отшельник вступающий в Сангху первым делом учился даже не медитации, а ограничению в еде.
    Ограничению? А не безудержному обжорству в обед? Он точно ест при этом меньше? А может, наоборот, осознаёт что в обед надо есть "через немогу", т.к. иначе до следующего утра тяжело дожить будет? Может, не жирный тут перестраивается в худого, а худой вынужден в обед перенять манеры жирдяя жрать всё подряд пока пузо не лопнет, раз за разом растягивая желудок чтобы туда влезало побольше? Есть ли статистика измерений количества съедаемой еды? В остальном ИМХО как-то не честно, что монастырская жизнь подстроена только под толстых товарищей, а не под худых.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 22.11.2018 в 00:43.

  23. #37
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    По поводу голодания вообще, что происходит с человеком, когда ему резко ограничивают калорийность:
    Миннесотский «голодный» эксперимент 1944 года http://zozhnik.ru/o-minnesotskom-eks...nte-1944-goda/
    Тут говорится по развивающуюся апатию голодного ума. Как-то сомнительно, что это следствие того что организм что-то экономит на пищеварении и уму достаётся больше питания. Но принять апатию за сосредоточение - вполне можно. Даже кому-то может показаться, что медитировать стало легче. Только сдаётся мне что путь ведёт не в нирвану, а в экзистенциальный кризис Западной философии.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 22.11.2018 в 00:49.

  24. #38
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Я отношусь внимательно к тому, что меня само находит. Большинство встреч и идей приходят кармически и в то время, когда ты ищещь ответ на свои вопросы. Главное иметь на это нюх)
    Это хорошо сказано. Сам замечал такое. При этом ответы в самых неожиданных вопросах появлялись.

  25. #39
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Откуда ж берутся такие фразы. Может, ещё экономить на дыхании, сердцебиении, питье воды, каканье каков? Организм должен работать нормально, а не экономить. Если энергии не хватает, так что надо экономить, то можно вообще сахарного сиропа выпить. Вот его точно переваривать не надо.
    Спасибо что испортили хорошее обсуждение. Зачем я вас читал?

  26. #40
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    и не есть фруктов
    Вот это вряд ли хорошо. Хотя мои познания невелики.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •