Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 111

Тема: Если не будет никаких объектов, будет ли пространство?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Но Вы так и не ответили на вопрос, различны ли эти "пространства" разных "слоёв" психики ?
    И отличаются ли от пространства ума\умственного пространства ?
    (без теорий, гипотез и фантастики - чисто на очевидном опыте, что ответите)
    Как бы меня не отругали за это. Обычно это называют галюцинациями, фантазиями. Но если я продолжу в том-же духе, то могут и бредом питом назвать. Ведь это же мое чисто творчество, личный так сказать что-то там.

    Лично я, с учетом различных сознаний и связанных с ними пространств: сенсорное (1), умственные образы, концепции (2), и умственное настроение/желание (3) - отношу к разным пронстранствам. Возможно есть еще какие-то.

    Когда вы бодрствуете
    + сенсорное пространство преобладает.
    - умственное почти не видно
    - настроение, желание - тем более.

    Когда вы спите
    - сенсорное пространство неактивно
    + умственное пространство преобладает, активно и проявлено
    - настроение, желание - не знаю.

    Когда вы спите без сновидения
    - сенсорное пространство неактивно
    - умственное пространство неактивно
    + настроение, желание - активно и проявлено, именно оно не имеет пространственных характеристик, местоположения, формы, цвета и прочее.

    только я вам этого не говорил!

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    + настроение, желание - активно и проявлено, именно оно не имеет пространственных характеристик, местоположения, формы, цвета и прочее.
    Насчёт уровней "сознания" думаю понял,
    а вот: "сенсорное пространство" (именно пространство, а не сенсорные восприятия(зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, осязательные) именно это пространство, разве имеет физические характеристики - местоположения, формы, цвета, веса и прочее ??

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я так не думаю. Уточню, сенсорное мне кажется не имеет
    Правда отключать пространство образов и оставлять сенсорное - прямая дорога в психушку. Так никогда делать не рекомендуется.

    Сенсорное какой-то паттерн видит, а дальше работаем ум.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 30.08.2018 в 19:35.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я так не думаю. Уточню, сенсорное мне кажется не имеет
    Правда отключать пространство образов и оставлять сенсорное - прямая дорога в психушку. Так никогда делать не рекомендуется.

    Сенсорное какой-то паттерн видит, а дальше работаем ум.
    Образы.
    Как Вы считаете:
    Есть ли во сне слепого с рождения образы цвета и формы ?
    Есть ли во сне глухонемого с рождения звуки ?
    .....

    Пространство.
    Каким сенсорным органом восприятия(зрительным, слуховым, обонятельным, вкусовым, осязательным) воспринимается то что Вы называете "сенсорное пространство" (именно пространство) ?

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Должен предупредить, что дальше я пишу не просто откровенную чепуху, а сам даже не знаю что и зачем. но вы же спросили.

    Сенсорное пространство я просто собрал по модной в наше время методологии тяп-ляп, со всего тела. Для упрощения. Поскольку, основная работа предполагается на уровне пространства объектов, т.е. работать мы будем в основном с умом и умственными объектами - сенсорное пространство нам особенно то и не понадобится сейчас. И я просто даю уму расслабится и успокоится, наблюдая за дыханием, что тело само отключится со всеми своими сенсорами.

    Избавленное от такой тяжести и шума сенсоров - пространство образов расцветает в 1000 раз ярче. А что с ним делать, это уже другая история. Это будет "пространство номер 2". Когда наигрались, последняя мысля исчезает вместе с пространством. Но это не значит что не остается ничего, то что остается - еще лучше чем прежде, это будет "пространство номер 3".

    Будем надеется, что читатель этого "сие" будет сам все проверять на своем опыте, а не верить на слово. В данном случае это не должен быть вопрос веры.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 31.08.2018 в 12:59.

  6. #86
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Сенсорное пространство я просто собрал по модной в наше время методологии тяп-ляп, со всего тела. Для упрощения. Поскольку, основная работа предполагается на уровне пространства объектов, т.е. работать мы будем в основном с умом и умственными объектами - сенсорное пространство нам особенно то и не понадобится сейчас. И я просто даю уму расслабится и успокоится, наблюдая за дыханием, что тело само отключится со всеми своими сенсорами.

    Избавленное от такой тяжести и шума сенсоров - пространство образов расцветает в 1000 раз ярче. А что с ним делать, это уже другая история. Это будет "пространство номер 2". Когда наигрались, последняя мысля исчезает вместе с пространством. Но это не значит что не остается ничего, то что остается - еще лучше чем прежде, это будет "пространство номер 3".

    Будем надеется, что читатель этого "сие" будет сам все проверять на своем опыте, а не верить на слово. В данном случае это не должен быть вопрос веры.
    Ну вот Вы всё о том что в пространстве (иль пусть по Вашему - в пространствах), а о пространстве когда уже будет(тему то ведь подняли - о пространстве).

  7. #87
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну вот Вы всё о том что в пространстве (иль пусть по Вашему - в пространствах), а о пространстве когда уже будет(тему то ведь подняли - о пространстве).
    Да....
    Но объекты формируются только в оном из них, в этом разгадка ...

  8. #88
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Да....
    Но объекты формируются только в оном из них, в этом разгадка ...
    Вот почему именно - в одном из них.
    Что опыт переживания обьектов сформированный информацией от органов восприятия, что опыт переживания обьектов сформированных без участия в этот момент органов восприятия на основе следов информации ранее полученной через органы восприятия, что опыт чисто умственных переживаний\состояний, ...., что опыт переживания природы ума - всё это в уме и умом...
    Всё в том же пространстве ума.

    Вот попробуйте пережить какойто опыт\опыт чегото, так чтобы это было не в уме и не умом.
    Вне пространства ума.

  9. #89
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Можно назвать все это пространством ума, можно не называть, ведь ум как мы знаем не обнаруживается.
    Не совсем понимаю ваш вопрос.

  10. #90
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Можно назвать все это пространством ума, можно не называть, ведь ум как мы знаем не обнаруживается.
    Не совсем понимаю ваш вопрос.
    Самосущий ум необнаруживается лишь после того как вне ума не обнаруживаются все остальные элементы опыта как самосущие.
    А так то ум вполне обнаруживается и это то с чего начинается именно буддизм, просто ум хоть и отличный от тела, но не самосущий.

    Всё то, что Вы называете "пространства" - это всё формируется умом и познаётся умом ?
    В пространстве ума ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 31.08.2018 в 18:45. Причина: ё

  11. Спасибо от:

    Михаил_ (31.08.2018)

  12. #91
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Вы меня прям щадить не собираетесь )
    Я не понимаю вопросы. break!

  13. #92
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Владимир Николаевич, Ну я понял примерно, от привычек ума никуда не деться в наблюдении за умом же. Вы это хотели сказать?
    Т.е. я продолжаю погружаться в свои же собственные иллюзии. Ну может быть да. Но, пожалуй я это не принимаю, зачем мне это принимать. Мне нравится думать что я двигаюсь к просветлению.
    Спасибо что заставили подумать.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 01.09.2018 в 09:46.

  14. #93
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Далай Лама XIV (в книге «Далай Лама о Дзогчене»), ссылаясь на авторитетного Ламу школы Ньингма, упоминает о жентонг:

    «Многие тибетские мастера прошлого отвергали это воззрение, но Дилго Кхенце Ринпоче утверждает, что существует две разновидности жентонг, одна из которых достоверна, а другая нет

  15. #94
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Хотя с точки зрения теории, доктрина "инопустоты/самосущего атмана" Дальпопы ни в какие ворота мадьямические не лезет - но результаты то в практике они достигали, джананговцы, они были выдающимися практиками, в особенности по калачакре.

    Из различных тибетских трактовок, самым интересным на мой взгляд, является попытка отнести доктрину Инопустоты из раздела воззрений в раздел методов. Если воззрение остается чисто Чандракирти, то в разделе практики мы можем употреблять то что говорит Дальпопа.

    (А. Тереньтьев)


    А все из за какого то Атмана.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 01.09.2018 в 13:18. Причина: атмана

  16. #95
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    А все из за какого то Атмана.
    Если для Вас это не проблема, считайте что Вам крупно в этой жизни повезло!

  17. #96
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если для Вас это не проблема, считайте что Вам крупно в этой жизни повезло!
    Как это не проблема, когда пишется - Атман (с большой буквы)

    Кстати, читали бхашью Васубандху на 39-тую карику первой главы его же Абхидхармакоши ?
    Вот там даже в переводе с маленькой буквы и никаких проблем с атманом (причём всё с позиций буддизма)

  18. Спасибо от:

    Михаил_ (01.09.2018), Фил (01.09.2018)

  19. #97
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Слой внутренней подводной болтовни (даже при полном отсутствии визуальных образов) можно спокойно, вероятно тоже вынести в отдельное пространство. Слишком явные признаки.

  20. #98
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если для Вас это не проблема, считайте что Вам крупно в этой жизни повезло!
    Где-то я слышал, что надо держаться от тех кто спорит за 100 единиц чего-то там, в стороне. Неспроста же.
    Все время потратишь а практиковать не будешь.

  21. #99
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Слой внутренней подводной болтовни (даже при полном отсутствии визуальных образов) можно спокойно, вероятно тоже вынести в отдельное пространство. Слишком явные признаки.
    Не многовато ли отдельных Атманов получается, с учётом вышенаписанного - то уже аж четыре )

    Вообще даже при разборе на скандхи, ни одна из пяти групп не имеет самосущего отдельного существования.

  22. #100
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Это не атманы.
    атман с другой стороны. Либо он есть либо одно из трёх.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •