Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 111

Тема: Если не будет никаких объектов, будет ли пространство?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Кажется, если бы объекты ушли со своим пространством вон! - то осталось бы только состояние. Если ничего не остается кроме состояния, и это же является и объектом, будет ли это недвойственностью?

    А может быть это будет транцендентными галюцинациями?

    Как отличить, если нечем отличать? Ведь не будет ни представлений, ни воспоминаний, ни времени.


    Я прочитал сие сообщение и подумал что с аффтаром что-то не так. Я один такой? Михаил, подумайте серьезно, вопросы что вы задали, действительно важны в вашей духовной жизни? Я думаю нет.

  2. Спасибо от:

    Михаил_ (29.08.2018)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я не знаю. Если они не важны, зачем вы тоже ищите ответы? Вы бы прошли мимо и даже не поинтересовались бы темой. Даже не заметили бы ее.

  4. Спасибо от:

    Шуньшунь (30.08.2018)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я прочитал сие сообщение и подумал что с аффтаром что-то не так. Я один такой? Михаил, подумайте серьезно, вопросы что вы задали, действительно важны в вашей духовной жизни? Я думаю нет.
    Не согласен. Михаил поднял тему про суть дзен, можно сказать. И хочет копнуть поглубже как я понял. Ведь по сути действительно, что остается если все отбросить? В дзене задают вопрос: кто я? кто тот, кто подумал от этом? Это по сути синонимичные вопросы с тем, который задал Михаил. Вопросы которые поворачивают внимание вовнутрь, туда, куда мы обычно не смотрим. Коан считайте.

  6. Спасибо от:


  7. #64
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    По-моему суть дзен как раз не забивать голову "научным подходом", как пытаются выпускники технических вузов. Не пытаться дойти до сути по ступенькам понятных вещей. Возможно в махаяне да. В дзен нет. Поэтому дзен - отдельная школа, где познание приходит интуитивно.

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Ну а может быть я как раз пытаюсь забросать новую дыру теориями?
    Честно говоря, я не осилил абхидхарму и очень мало знаю теории. Только с вашей помощью на форуме хоть что-то получается объяснить для себя.

  9. #66
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Если не будет никаких мыслей и концепций - будет ли соответствующее пространство ума?
    Пространство, оно и так без концепций.

  10. #67
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Пространство, оно и так без концепций.
    Я заметил, что есть на форуме люди, для которых этот вопрос уже не актуален. На собственном уровне, они узнали ответ на этот вопрос.

    И этот ответ примерно такой: пространства без объектов не будет. пространство и объект имеет единую природу, если не является вообще одним и тем-же. По крайней мере для относительно существующего я.

  11. Спасибо от:

    Фил (30.08.2018)

  12. #68
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я заметил, что есть на форуме люди, для которых этот вопрос уже не актуален. На собственном уровне, они узнали ответ на этот вопрос.
    Я как-то интересовался, что думает наука по поводу пространства и соотносится ли это с буддийскими представлениями. Есть разные предстваления о пространстве в физике и математике.

    Первый вопрос -- что можно приписать пространству и проверить это? Есть однозначная концепция размерности пространства. У нас 3х мерное пространство. Казалось бы все просто. Но стоит копнуть глубже в математику и видим, что концепций размерности много. Есть наверное с десяток разный размерностей - топологическая размерность, размерность Миньковского, размерность Хаусдорфа... Если копнуть еще дальше, то можно найти кривую Пеано, которая вообще все представления о размерности рушит -- это когда одномерный отрезок натягивают на двумерный квадрат.

    Попробуйте найти другие концепции и попробуйте их проверить на прочность

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Дмитрий, спасибо что интересуетесь этой темой.

    Это не совсем то пространство. Большинство людей на форуме все сводит к одному пространству, при том, что у Будды как минимум "3 тела".

    Пространство, которое в заголовке этого топике - это то пространство, которое поддерживается тем сознанием, которое воспринимает "те" объекты. Т.е. объекты, с которыми контактируют органы чувств - это одно пространство, а объекты умственные - другое. Если убрать все эти объекты - это и есть вопрос этой темы. Размерности можно задавать, но помоему они уже заданы с помощью 5 скандх.

  14. #70
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я заметил, что есть на форуме люди, для которых этот вопрос уже не актуален. На собственном уровне, они узнали ответ на этот вопрос.

    И этот ответ примерно такой: пространства без объектов не будет. пространство и объект имеет единую природу, если не является вообще одним и тем-же. По крайней мере для относительно существующего я.
    Пространство это тоже объект. Когда "чистое бытие" (+пустота, жентонг) ограничивается то получается "нечто" и "другое" (в т.ч. и "пространство", т.к. "нечто" имеет какую-то протяженность).
    Чтобы пространства не было, нужно чтобы вообще ничего не было. Ничто (-пустота, рантонг).
    Я так думаю

    Т.е. пространство, это некий уже вторичный, побочный эффект ограничения.

  15. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (30.08.2018), Михаил_ (30.08.2018)

  16. #71
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Пространство это тоже объект. Когда "чистое бытие" (+пустота, жентонг) ограничивается то получается "нечто" и "другое" (в т.ч. и "пространство", т.к. "нечто" имеет какую-то протяженность).
    Чтобы пространства не было, нужно чтобы вообще ничего не было. Ничто (-пустота, рантонг).
    Я так думаю

    Т.е. пространство, это некий уже вторичный, побочный эффект ограничения.
    Да есть разные точки зрения. Иногда жетонщики пространство используют как метафору. Иногда говорят, что ум включает аспект пространства. Иногда говорят, что ум - это пространство по сути.
    Рангтонщики всё отрицают - нет никакого пространства, нет ума и тп. Последователей рангтон переспорить невозможно, так как логика простая и железобетонная. Их переспаривал только 8й Кармапа, который был последователем жетонга.

  17. Спасибо от:

    Михаил_ (30.08.2018), Фил (30.08.2018)

  18. #72
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Да есть разные точки зрения. Иногда жетонщики пространство используют как метафору. Иногда говорят, что ум включает аспект пространства. Иногда говорят, что ум - это пространство по сути.
    Рангтонщики всё отрицают - нет никакого пространства, нет ума и тп. Последователей рангтон переспорить невозможно, так как логика простая и железобетонная. Их переспаривал только 8й Кармапа, который был последователем жетонга.
    А не надо пере-споривать
    Рангтонг и Жентонг это противоположные моменты диалектического становления. Как полюса магнита.
    А споры их полезны только в академическом контексте, для уточнения и выяснения разных узких и непроработанных мест теории.
    Работа у них такая...

  19. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (30.08.2018), Михаил_ (30.08.2018)

  20. #73
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    В непостепенных путях мгновенно просыпаются "к" недвойственности( в Дзогчене объекты становятся "украшением" изначального состояния). В постепенных путях промежуточные финиши(процесса пробуждения) описываются четырьмя состояниями сознания: состоянием бодрствования, сна со сновидениями, сна без сновидений и так называемым четвёртым состоянием (турия).

  21. Спасибо от:

    Михаил_ (30.08.2018)

  22. #74
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо что интересуетесь этой темой.

    Это не совсем то пространство. Большинство людей на форуме все сводит к одному пространству, при том, что у Будды как минимум "3 тела".

    Пространство, которое в заголовке этого топике - это то пространство, которое поддерживается тем сознанием, которое воспринимает "те" объекты. Т.е. объекты, с которыми контактируют органы чувств - это одно пространство, а объекты умственные - другое. Если убрать все эти объекты - это и есть вопрос этой темы. Размерности можно задавать, но помоему они уже заданы с помощью 5 скандх.
    Три кайа Будд вполне сводятся и к двум - Рупакайа и Дхармакайа.

    Как и пять скандх, сначала можно к трём - рупа, чаитасика, читта. А далее можно и к двум - рупа и нама (причём в данной системе намарупа будет охватываться и то что неохватывается пятью скандхами).

    У Вас же кмк. получается, что разные аспекты психики находятся в разных пространствах, да ещё и эти пространства отличны от пространства ума ; )

  23. #75
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    У Вас же кмк. получается, что разные аспекты психики находятся в разных пространствах, да ещё и эти пространства отличны от пространства ума ; )
    Есть данные эмпирические а есть теоретические.
    Лично я сначала иду к первым, а потом иду ко вторым.

    Это можно назвать разными слоями психики, действительно. Не вижу никакой проблемы. Наоборот, бессмысленные ранее теоретеческие знания могут как то помогать медитирующему, иначе зачем они вообще нужны?

    Зачем столько философских знаний, если бы это невозможно было применять на практике? Когда вы собираетесь это применять?

  24. #76
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Есть данные эмпирические а есть теоретические.
    Лично я сначала иду к первым, а потом иду за вторым.

    Это можно назвать разными слоями психики, действительно.
    И что говорит опыт очевидного касаемо "пространств" "слоёв" психики.
    Это разные пространства ?

  25. #77
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Зачем столько философских знаний, если бы это невозможно было применять на практике? Когда вы собираетесь это применять?
    Смотрю это дописали.

    А где Вы в буддизме нашли непрактичные "философские знания" ?

    Когда вы собираетесь это применять?
    Дык вот сейчас, когда же ещё. Всегда сейчас )
    (а если чёт(из того что хочу применить) не будет получаться сейчас, то сяду на "подушку для медитаций" потренироваться и\или заложить и собрать причины и условия чтоб получалось и устранить помехи)

    Но Вы так и не ответили на вопрос, различны ли эти "пространства" разных "слоёв" психики ?
    И отличаются ли от пространства ума\умственного пространства ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 30.08.2018 в 17:50.

  26. #78
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Да. Извините. Я потом провел ревизию того что написал. Грубовато получилось.

  27. #79
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Да. Извините. Я потом провел ревизию того что написал. Грубовато получилось.
    Да нормально получилось, за что извиняться. У меня вообще "пагубная") привычка постоянно чёто дописывать в сообщения.
    Вот там дописал:

    Но Вы так и не ответили на вопрос, различны ли эти "пространства" разных "слоёв" психики ?
    И отличаются ли от пространства ума\умственного пространства ?
    (без теорий, гипотез и фантастики - чисто на очевидном опыте, что ответите)

  28. #80
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Пространство это тоже объект. Когда "чистое бытие" (+пустота, жентонг) ограничивается то получается "нечто" и "другое" (в т.ч. и "пространство", т.к. "нечто" имеет какую-то протяженность).
    Чтобы пространства не было, нужно чтобы вообще ничего не было. Ничто (-пустота, рантонг).
    Я так думаю

    Т.е. пространство, это некий уже вторичный, побочный эффект ограничения.
    Хм...
    А Чистом Бытии (неограниченном) пространства нет также как и в Ничто (тоже неограниченном)!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •