Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 111

Тема: Если не будет никаких объектов, будет ли пространство?

  1. #21
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Если не будет мыслей и концепций, то откуда концептуальные вопросы о том , что будет и чего не будет?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я признаю что задаю идиотские вопросы, но я стараюсь учиться.
    Я признаю что задаю идиотские вопросы, но я стараюсь учиться.
    Я признаю что задаю идиотские вопросы, но я стараюсь учиться.

    Мне нужно время сформулировать уточняющий вопрос.

  3. #23
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Если не будет никаких мыслей и концепций - будет ли соответствующее пространство ума?
    А куда оно денется-то?

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Смотрите внимательно сами )
    Описать этот логический выверт будет невозможно. Вот было у вас пространство где возникали концептуальные мысли и образы, бабах и нет его. Как с dvd диска убрать визуальную дорожку и все забыли что она когда либо вообще была. Но осталась фонограмма без голоса. Потерю целого канала данных, к которому так привык, который считал всегда основным, описать будет невозможно. Никакого трехмерного, двухмерного, цветного или черного пространства. При этом относительно фонограммы тоже ничего определенного сказать нельзя, кроме того что она есть, динамическая, и приносит радость.

  5. #25
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Смотрите внимательно сами )
    Описать этот логический выверт будет невозможно. Вот было у вас пространство где возникали концептуальные мысли и образы, бабах и нет его. Как с dvd диска убрать визуальную дорожку и все забыли что она когда либо вообще была. Но осталась фонограмма. Потерю целого канала данных, к которому так привык, который считал всегда основным, описать будет невозможно.
    Пользуясь вашей аналогией можно наверное "пространство ума" скорее сравнить с самим DVD диском в котором появляются и исчезают все это каналы информации.
    То-есть его наличие (способность воспроизводить)не обуславливается присутствием или отсутствием данных на нём.
    А описать его и так не возможно , можно только пережить

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Можно ещё добавить, что фонограмма не будет внешним объектом, вы и фонограмма будете одним целым.
    Это потрясающий Трип

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Пользуясь вашей аналогией можно наверное "пространство ума" скорее сравнить с самим DVD диском в котором появляются и исчезают все это каналы информации.
    То-есть его наличие (способность воспроизводить)не обуславливается присутствием или отсутствием данных на нём.
    А описать его и так не возможно , можно только пережить
    Это у вас какое-то глобальное пространство. Которого к слову в буддизме не существует.

    Я же говорю про каждое отдельного сознания пространство которое относительно существует.

  8. #28
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Это у вас какое-то глобальное пространство. Которого к слову в буддизме не существует.
    Как Вам будет угодно, Сэр.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Как Вам будет угодно, Сэр.
    Не хотел вас задеть. Просто у меня такое понимание. Никакого образования как видите.

  10. #30
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Не хотел вас задеть. Просто у меня такое понимание. Никакого образования как видите.
    Да вы не задели меня совершенно никаким боком, не переживайте. Когда исчезают все мысли и концепции, само пространство ума в котором они возникли, поиграли и в котором снова растворились никуда не девается. Оно может быть пережито на опыте, не-концептуально. Для этого есть Буддизм.

  11. Спасибо от:


  12. #31
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Может быть пространства не будет, не из за того, что ум перестал воспринимать как объекты так и пространство, а потому что объекты и пространство это одно и тоже?
    Под пространством, как правило подразумевается то, в чём разворачивается что-то. Т.е. не важно, что мы подразумеваем под пространством: некий объём, в котором проявляются объекты, или нечто, в чём проявляется объём, в котором проявляются объекты, всё это плод рассуждений рассудочного ума и в этом смысле, согласен, что такое пространство имеет ту же природу, что и объекты в нём.

  13. Спасибо от:

    Михаил_ (27.08.2018)

  14. #32
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Собственно говоря, надо бы уточнить, что топикстартер понимает под "пространством" в данном контексте. Если речь идет о "пространстве явлений" (chos dbyings, т.е. дхармадхату), то ведь состояние, запредельное двойственности воспринимающего субъекта и воспринимаемого объекта (т.е. такое состояние, в котором эта двойственность элиминируется, становится бессмысленной), вне умопостроений и мыслей, и есть то, к чему мы приходим в завершение всякой садханы махайоги (или ануттарайогатантры в терминологии сарма). И, кстати, то, с чего мы начинаем в контексте трех самадхи.

    Конечно, практики стадии зарождения на самом деле во многом как раз опирается на умопостроения — мы выстраиваем проявление божества, мандалу и т.д., однако не следует забывать, что мы все-таки стараемся исходить не из омраченного ума, а из его чистой (т.е. пустотной) и ясной природы — например, в уже процитированной мной выше садхане мы проявляемся как божество stong gsal ngang las — "из пустотного и ясного состояния"; иначе есть опасность свести садхану к психотерапевтическому упражнению.

    Опыт этого состояния мы (в идеале) получаем при четвертом посвящении, а в садхане вспоминаем его и развиваем, хотя на самом деле развивать нечего.

    Вот еще текстуальный пример (их великое множество, все тексты садхан этим заканчиваются — хотя нет, там дальше мгновенное самопроявление, но в данном контексте это можно опустить):

    rang yang kun gzhi ma bcos pa'i (и я покоюсь в несконструированной/несозданной Основе всего [это термин]) / ngang la yid ni 'dzin pa bral (в состоянии, где ум (ум в значении manas, т.е. рассудочный, оперирующий умопостроениями) избавлен от цепляния) / rnam dag spros bral chos kyi sku (в совершенно чистой ("чистый" в данном контексте значит "пустотный"), свободной от усложнений Дхармакае) — из садханы объединенных Семи терма Дуджома Ринпоче.

    Дуджом Ринпоче писал в комментарии на практику стадии завершения (т.н. ye shes snang ba [свет/сияние/проявление мудрости], комментарий на практику гуру Дордже Дроло):

    Итак, надо довериться освобождению всего, что бы ни возникало в твоем уме, понимая, что это поток дхармакаи — обнаженной пустотной осознанности, запредельной обычному уму, и в этой уверенности расслабиться и успокоиться в подобной пространству открытой распахнутой осознанности, превосходящей любые ограничения и крайности. Все, что бы ты ни воспринимал своими шестью чувствами (т.е. включая сознание ума) в этот момент, следует просто оставить в обнаженном, естественно чистом и живом переживании так, как есть, не цепляясь за него.
    (перевод кривоват, но уж какой есть).

    Впрочем, я не думаю, что здесь будет правильно обсуждать детали практики, а потому ограничусь общими соображениями; мне сдается, что я и так слишком много сказал.

  15. Спасибо от:


  16. #33
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, надо бы уточнить, что топикстартер понимает под "пространством" в данном контексте. Если речь идет о "пространстве явлений" (chos dbyings, т.е. дхармадхату),
    Alex, вы видели где я и где дхармадхату ) ? Нее....

    Более близкая цель - разобраться с пространствами, где мы все наблюдаем. Сенсорные явления: зрение, слух, ощущения в теле, в том числе всякие энергетические потоки, прану, которые достаточно убедительно построил ум. ) Далее пространство образов, это чудесное пространство, где ярко, масштабно и насыщенно проявляются разнообразные явления, которые тоже построил ум. Вот это пространство (второе), с его объектами и является топиком. А целью является подтверждение или опровержение относительного существования различных типов пространств, вероятно пространств различных сознаний.

    Если возможность выделить и создать различные типы пространств существует, это облегчает дальнейшую работу, т.к. проблемы будут разделены на меньшие фрагменты и по очереди точечно разрешены. К каждому пространству в этом случае будет применяться собственная стратегия, кроме этого, текущее состояние, так-же корректирует практику, делая больший упор на расслабление или ясность в зависимости от ситуации. Пока, такие вот мечты.
    Однако, появляются определенные маркеры достижения результата (мы пока не знаем, какого именно), проходя которые субъект точно сможет определять ход своей практики.

    Например, если человек перестал достигать результата, как я например летом, он спрашивает себя почему?
    Начинает разбираться, выясняет, что пелена "неясности" закрывает возможность продвижения уже пару месяцев.
    Почему? Ага, смотрим, все из за вольного отношения к своим омрачениям, они незаметно тихо выросли. Вот тебе и лето, гормоны играют.

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Что касается дхармадхату, это же не пространство. Я вообще такого утверждения не видел. Покажите.

    А где тогда пространства? Если дхармадхату не пространство?

    Последний раз редактировалось Михаил_; 27.08.2018 в 10:12.

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Впрочем, я не думаю, что здесь будет правильно обсуждать детали практики, а потому ограничусь общими соображениями; мне сдается, что я и так слишком много сказал.
    Расслабътесь.
    Вот я пишу посты, и пока еще вроде живой. Определенные проблемы появляются, вы все сами наблюдаете. Но это помогает их заметить, если не мне, то другим хорошим людям. После нескольких намеков, уже начинаешь задумываться, не пора ли их решить.

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Что касается дхармадхату, это же не пространство. Я вообще такого утверждения не видел. Покажите.

    А где тогда пространства? Если дхармадхату не пространство?
    Все "элементы"(дхармы) внутреннего опыта по своей природе - дхармадхату.
    Дхармадхату, это и есть "база\общность"(дхату) элементов внутреннего опыта, это также их "основа"(дхату).

    Пространство дхармадхату это то в чём и из чего возникают и прекращаются - и мысли и концепции и все все другие элементы внутреннего опыта, в том числе и такие элементы внутреннего опыта как "прекращение\пресечение" или "свобода".

    И это всё есть, но этого нет во вне.
    Это не обнаруживается ничем иным чем умом, и с этим и в этом не работают ничем иным кроме ума и в уме.
    Это всё умственное.

    (п.с. и у Вас в уме не может быть "пространств"(мн. число), так как всё что это охватывает и в чём всё это возникает и прекращается, и в чём всё это переживается\осознаётся\знавается - это и есть "пространство"(ед.число) )

  20. #37
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Что касается дхармадхату, это же не пространство. Я вообще такого утверждения не видел. Покажите.
    Показываю:

    Название: Dbyings.jpg
Просмотров: 91

Размер: 613.7 Кб

    И вот: http://rywiki.tsadra.org/index.php/chos_dbyings

  21. Спасибо от:


  22. #38
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну ладно, вы правы. Но для меня это недостижимо в ближайшей перспективе. Если не разбить задачу на этапы, и поочередно их решить, шибко больно умно. Ну помечтать конечно я могу что стану буддой, да что там стану, я уже будда, не надо никуда становится и не надо ничего делать. осталось только пребывать и распознать.

  23. #39
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Ну ладно, вы правы. Но для меня это недостижимо в ближайшей перспективе. Если не разбить задачу на этапы, и поочередно их решить, шибко больно умно.
    Не надо мудрить!
    Истина должна быть проста!

  24. Спасибо от:

    Alex (27.08.2018), Владимир Николаевич (27.08.2018)

  25. #40
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не надо мудрить!
    Истина должна быть проста!
    Почему-то в жизни и в бизнесе никаких простых решений не наблюдается или они рассыпаются и не работают. Сколько я раз слышал гениальных людей, которые берутся и находят простое и изящное решение. Ноль. Это были неудачи, а люди были ленивыми. (Не подумайте на свой счёт только). Короче о чём это я, внешне простые решения, в реальности за собой тянули огромный труд, команду людей и много лет разработки. И огромное количество набитых шишек.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •