Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 119 из 119

Тема: Татуировка Будды

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Да и критика за тату сродни критике за: цвет кожи, разрез глаз, ориентацию, одежду, другую культуру, обычаи и т.д.
    В общем - за инаковость. Просто за то, что другой Человек не такой как Вы.
    Вы с некритическим взглядом далеко не дойдете. Должно бить четкое разграничение, что есть хорошо, а что плохо. Иначе как вы дойдете до хорошего.

  2. #102
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Анекдот в тему для морализирующих.

    Человек приходит к раввину в субботу и видит, как тот бреется.
    - Ребе! - воскликнул человек, - Когда я Вас спрашивал, можно ли бриться в субботу, Вы мне сказали, что нельзя, а сами бреетесь!
    - Но я же ни у кого не спрашиваю.
    Топикстартеру желаю поскорее найти хорошего мастера и набить желаемое тату.

  3. Спасибо от:

    Tong Po (09.09.2018), Владимир Николаевич (28.08.2018), Доня (28.08.2018), Цхултрим Тращи (28.08.2018), Шавырин (28.08.2018)

  4. #103
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это мое личное дело и желание. И никто не знает, что я буддистка по тату)) Я не собираюсь выражать свое буддийское мировоззрение через татуху)
    Это высказывание мне напомнило мой опыт вегетарианства)) Сначала гордость, тихая конечно, что я смогла, не ем мяса, в отличие от всех жестоких людей вокруг, оппа! да я крутая! Помню эти жаркие диспуты на форумах, гордое «есть что нибудь вегетарианское» в кафешках. Затем поостыла, притихла, увидела большой фанатизм милосердных веганов и их непримиримость, поняла, что не всем и не везде можно так менять питание и т.д. Сейчас «тихо курю в сторонке» (образно) и помалкиваю, среди родни и людей категарично настроенных, говорю, что просто не лезет кусок сейчас, а то могу и съесть немного, где стол в основном из мяса. И поняла, что афишировать свои вкусовые пристрастия не стану более никогда, а уж тем более кому то что то доказывать, это все пустое! Наверное у меня тоже с буддийским мировоззрением обстоит пока.... Спасибо за пост, буду думать тему....

  5. Спасибо от:


  6. #104
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    А вы подумайте, что тело чувствует, когда ему набивают татуировку и что чувствует, нося ее. По отношению к телу это акт насилия.
    Некоторые от этого насилия испытывают кайф и видят произведение искусства, которое стоит потерпеть)) Не судите по себе. Все относительно.

    Это не больно, если не делать набивку в некоторых чувствительных местах. Попробуйте и поймете

  7. #105
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Это высказывание мне напомнило мой опыт вегетарианства))
    То же будет и с изображением Будды. Буддизм, - это личное интимное дело каждого. Лучше его не выставлять.

    Без просьбы ему не надо учить, агитировать в него тоже никого не надо, декларировать, что ты буддист, - тоже не нужно. Можно только тихонько стимулировать людей на благое, где это возможно, без упоминания буддизма в большинстве случаев, но для этого надо как следует поработать на собственным умом и быть достойным примером другим.)

    Говорю. Хочется татуху, придумайте какой-то чистый прекрасный символ, например, о любви, цветок, птицу в небе, и сделайте.

    А лучше не трогайте кожу, если получится)) Купите себе прекрасную статую Будды)

  8. Спасибо от:

    Доня (28.08.2018)

  9. #106
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    То же будет и с изображением Будды. Буддизм, - это личное интимное дело каждого. Лучше его не выставлять.

    Без просьбы ему не надо учить, агитировать в него тоже никого не надо, декларировать, что ты буддист, - тоже не нужно. Можно только тихонько стимулировать людей на благое, где это возможно, без упоминания буддизма в большинстве случаев, но для этого надо как следует поработать на собственным умом и быть достойным примером другим.)

    Говорю. Хочется татуху, придумайте какой-то чистый прекрасный символ, например, о любви, цветок, птицу в небе, и сделайте.

    А лучше не трогайте кожу, если получится)) Купите себе прекрасную статую Будды)
    Спасибо за совет! Будду же хотела не из желания агитировать, а просто нравится образ, сильный! К слову, есть несколько его холстов маслом дома собственного исполнения, видели только близкие по духу...а тату в местах, самой не просматриваемых без зеркала, имеется тоже

  10. Спасибо от:

    Пема Дролкар (28.08.2018)

  11. #107
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет! Будду же хотела не из желания агитировать, а просто нравится образ, сильный! К слову, есть несколько его холстов маслом дома собственного исполнения, видели только близкие по духу...а тату в местах, самой не просматриваемых без зеркала, имеется тоже
    Доня, да не спрашивайте вы ничьих советов! Делайте то, что считаете нужным для себя! Не позволяйте другим менять себя!

  12. Спасибо от:

    Tong Po (09.09.2018), Доня (28.08.2018)

  13. #108
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И нет нечего плохого поместить мне свои фотографии на БФ, где все помещают свои фото в жизни. Тема "участники в прошлом и сейчас", и все там равноценные. Я в жизни такая и есть, без всяких подиумов. Во, сейчас новую фотку запощу) Нет, даже две)) Но многие меня и так наблюдают в других сетях)
    Название: caritsa.png
Просмотров: 118

Размер: 34.4 Кб

  14. #109
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Да и критика за тату сродни критике за: цвет кожи, разрез глаз, ориентацию, одежду, другую культуру, обычаи и т.д.
    В общем - за инаковость. Просто за то, что другой Человек не такой как Вы.
    Более тово: критика за критику сродни критике за отсутствие критики. Ибо то и другое -- крайности, характерные: первая -- для любителей критиковать фсё и фся (в БФ и не в БФ); вторая -- для робеющих рот раскрыть, чтоб не прилетело... : )

  15. Спасибо от:

    Vega (28.08.2018)

  16. #110
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет! Будду же хотела не из желания агитировать, а просто нравится образ, сильный! К слову, есть несколько его холстов маслом дома собственного исполнения, видели только близкие по духу...а тату в местах, самой не просматриваемых без зеркала, имеется тоже
    ФОрум предназначен для того, чтобы послушать мнения и уточнить свои ощущения. И потом сделать самостоятельный выбор. Очень часто какие-то люди могут стронуть в нас какие-то внутренние процессы или стать условием для принятия конкретного решения. Есть желания легко преходящие, а есть внутренняя потребность.

    К слову сказать, многие существа следуют Пути, испытывая сильнейшую веру к буддийским объектам, и это их очень стимулирует на Пути. Поэтому шнурочек, повязанный ламой силой восприятия такого существа может стать целебным, усилить веру и поддержать практику, а изображение Будды на собственном теле кому-то может дать вдохновение. А другой ничего не увидит в этом шнурочке, но его проймет на каком-то моменте буддийского текста, например. Чтение текстов тоже может стать привЯзанностью). Все, что надо сделать, это распознать серьезность этого желания и его пользу.

    Но часто бывает, что шнурочки собираются для коллекции, а Будда на теле замыливается и не дает никакой силы. Это надо как-то распознать на самом начальном этапе. Временный ли это каприз или нет.

    Может, в этом что-то есть, - прикрепить к своему телу Будду до самой смерти) Если бы я делала на себе какую-то тату буддийской тематики, то сейчас подобрала бы образ безудержной радости танцующей дакини) А лет 10 назад это был бы будда Шакьямуни)))
    Все меняется Но тело наше в этой жизни с нами, поэтому хорошо бы подумать хорошенько)

    Честно, я влюбилась в тату в целом. Не знаю, как это произошло, мне по барабану модные течения и понты, и что кто обо мне подумает. Но моя тату разбудила во мне что-то удивительное. Я знаю, что для многих это некая жизненная философия, бездумные татушки набивает молодежь, но кто уж татуируется сознательно, он любит все свои татухи и в некотором смысле выражает и формирует свой взгляд на жизнь.

    Если подумать, то мы всегда опираемся на совокупность тела и ума, поэтому действия в отношении тела могут повлиять на ум и наоборот. Это надо учитывать. Все ритуалы связаны именно с внешними отправлениями для внутренних изменений.

    У нас в Милане был слет лучших татуировщиков мира. Надо сказать, это особый неповторимый мир, братство, и легкомысленными их не назовешь. Эти люди глубоко определили свою позицию и достигли удивительных высот мастерства, создали невероятные шедевры и, полагаю, поменяли жизнь многих людей, которым нанесли изображение, и они пошли против общественных стереотипов. За что я их уважаю.

    Но я все-таки буддистка. Поэтому пока ограничусь тем, что имею)))

  17. Спасибо от:

    Доня (28.08.2018)

  18. #111
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет! Будду же хотела не из желания агитировать, а просто нравится образ, сильный! К слову, есть несколько его холстов маслом дома собственного исполнения, видели только близкие по духу...а тату в местах, самой не просматриваемых без зеркала, имеется тоже
    Если хочется, то обязательно делайте, а то будет дуккха одолевать.

  19. Спасибо от:

    Доня (28.08.2018)

  20. #112
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Получается результат любой татуировки есть поздно созревшая негативная карма. Ибо причинение вреда в любой форме карается законом : )
    В татуировках нет ничего плохого, даже копты-христиане имеют традицию наносить себе татуировки религиозного содержания. Главное мотив, человек же хочет выразить тем самым свою веру, а не из кощунственных соображений наносит и не что-то развратное на тело наносит.

  21. Спасибо от:

    Tong Po (09.09.2018), Владимир Николаевич (28.08.2018)

  22. #113
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет! Будду же хотела не из желания агитировать, а просто нравится образ, сильный! К слову, есть несколько его холстов маслом дома собственного исполнения, видели только близкие по духу...а тату в местах, самой не просматриваемых без зеркала, имеется тоже
    И если делать, то уж точно именно прямо буддийского содержания, а не аллегорического, скрытого, как советует Пема. Если получится, то можно набить сак-янт в Таиланде, если конечно сейчас еще такое возможно для иностранцев. Ну или как Вы хотели. В общем это дело личное и если сильно хочется, то лучше сделать, чем не сделать и хотеть.

  23. Спасибо от:

    Доня (28.08.2018)

  24. #114
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И если делать, то уж точно именно прямо буддийского содержания, а не аллегорического, скрытого, как советует Пема. Если получится, то можно набить сак-янт в Таиланде, если конечно сейчас еще такое возможно для иностранцев. Ну или как Вы хотели. В общем это дело личное и если сильно хочется, то лучше сделать, чем не сделать и хотеть.
    "Лучше сожалеть о том, что было, чем о том, чего не было" (С) Хз кто

  25. #115
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    У коптов религиозное тату - многовековая традиция:

    Название: 78d607068cd064420401737e12f83bae_XL.jpg
Просмотров: 139

Размер: 262.5 Кб
    Название: e898a05bdfbef36371105e3132505fdc.jpg
Просмотров: 105

Размер: 424.5 Кб

  26. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (28.08.2018), Доня (28.08.2018)

  27. #116
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И если делать, то уж точно именно прямо буддийского содержания, а не аллегорического, скрытого, как советует Пема. Если получится, то можно набить сак-янт в Таиланде, если конечно сейчас еще такое возможно для иностранцев. Ну или как Вы хотели. В общем это дело личное и если сильно хочется, то лучше сделать, чем не сделать и хотеть.
    Изображение Будды тоже имеет скрытый смысл)))

  28. #117
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    ФОрум предназначен для того, чтобы послушать мнения и уточнить свои ощущения. И потом сделать самостоятельный выбор. Очень часто какие-то люди могут стронуть в нас какие-то внутренние процессы или стать условием для принятия конкретного решения. Есть желания легко преходящие, а есть внутренняя потребность.

    К слову сказать, многие существа следуют Пути, испытывая сильнейшую веру к буддийским объектам, и это их очень стимулирует на Пути. Поэтому шнурочек, повязанный ламой силой восприятия такого существа может стать целебным, усилить веру и поддержать практику, а изображение Будды на собственном теле кому-то может дать вдохновение. А другой ничего не увидит в этом шнурочке, но его проймет на каком-то моменте буддийского текста, например. Чтение текстов тоже может стать привЯзанностью). Все, что надо сделать, это распознать серьезность этого желания и его пользу.

    Но часто бывает, что шнурочки собираются для коллекции, а Будда на теле замыливается и не дает никакой силы. Это надо как-то распознать на самом начальном этапе. Временный ли это каприз или нет.

    Может, в этом что-то есть, - прикрепить к своему телу Будду до самой смерти) Если бы я делала на себе какую-то тату буддийской тематики, то сейчас подобрала бы образ безудержной радости танцующей дакини) А лет 10 назад это был бы будда Шакьямуни)))
    Все меняется Но тело наше в этой жизни с нами, поэтому хорошо бы подумать хорошенько)

    Честно, я влюбилась в тату в целом. Не знаю, как это произошло, мне по барабану модные течения и понты, и что кто обо мне подумает. Но моя тату разбудила во мне что-то удивительное. Я знаю, что для многих это некая жизненная философия, бездумные татушки набивает молодежь, но кто уж татуируется сознательно, он любит все свои татухи и в некотором смысле выражает и формирует свой взгляд на жизнь.

    Если подумать, то мы всегда опираемся на совокупность тела и ума, поэтому действия в отношении тела могут повлиять на ум и наоборот. Это надо учитывать. Все ритуалы связаны именно с внешними отправлениями для внутренних изменений.

    У нас в Милане был слет лучших татуировщиков мира. Надо сказать, это особый неповторимый мир, братство, и легкомысленными их не назовешь. Эти люди глубоко определили свою позицию и достигли удивительных высот мастерства, создали невероятные шедевры и, полагаю, поменяли жизнь многих людей, которым нанесли изображение, и они пошли против общественных стереотипов. За что я их уважаю.

    Но я все-таки буддистка. Поэтому пока ограничусь тем, что имею)))
    О! Вы описали именно то, что есть и для меня татуировка, не понт уж точно и я свою тату люблю и в тайне даже горжусь)) хоть и лотос вроде, цветок просто, если не брать другие значения... насчет чего то другого, а не Будду, наверное все таки его, но так, что никто кроме меня замечать не будет, хотя сделаю на видном месте, в смысле не сзади. Почему? Чтобы если вдруг когда почувствую сожаление или разочарование насчет этой тату, тогда будет повод для глубоких размышлений, а туда ли я иду. А что остальные подумают насчет моих татуировок, да даже неудобно как то заморачиваться за это))) живя в мире абсурдов и видя неадекватные действия большинства было бы странно стесняться своих проявлений....

  29. #118
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    "Лучше сожалеть о том, что было, чем о том, чего не было" (С) Хз кто
    Раньше тож так думала, а сейчас не-а, лучше уже вообще не сожалеть если чего сделала, или не сделала)

  30. #119
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Всех благодарю за интересные мнения, мне помогло!

  31. Спасибо от:

    Пема Дролкар (28.08.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •