Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 119

Тема: Татуировка Будды

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    "На кого подует ветер коснувшийся дхарани, на кого упадет ее тень, обретут..."
    Значит всё-таки заряженная закладкой статуя или ступа имеет функции относящиеся не только к почитанию и памятованию?

  2. #62
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Если есть сомнения, то не делайте.
    Спасибо, но уже нет сомнений, только в мастере остались))

  3. Спасибо от:

    Anthony (26.08.2018)

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Я вот даже не знаю, что Вам и ответить.
    Есть буддйские тексты, читайте, полемизируйте с Буддой (или с их авторами текстов, если считаете, что это не буддавачана).

    Давайте на этом и закончим.
    Извините если чем-то задел или моё сообщение могло так быть прочтено.
    С одинаковым уважением отношусь ко всем линиям Виная, но именно буддавачанам там конкретно правила, остальное както их порядок,
    классификации, истории приведшие к установлению того или иного правила* , обьяснения*... это может разнится в разных линиях Пратимокши и это не произнесено непосредственно Буддой
    (*хоть смысловую нагрузку они несут одинаковую - это насколько понимаю, не будучи бхикшу и лишь поверхностно интересуясь данным разделом и в основном касаемо быта и понятий того общества)

    Также, то что ступы и статуи нужны для почитания и памятования, не значит что нужны лишь для этого, иначе
    зачем закладка, для функции почитания и памятования вполне хватит и просто статуи - вот что хотел сказать.

  5. Спасибо от:

    Shus (27.08.2018)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Значит всё-таки заряженная закладкой статуя или ступа имеет функции относящиеся не только к почитанию и памятованию?
    Не только.

    Но как оно обстоит в тхераваде, предлагаю узнать напрямую у них. Например у Топпера

  7. Спасибо от:


  8. #65
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Не только.
    Согласен.
    И я об этом.
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Но как оно обстоит в тхераваде, предлагаю узнать напрямую у них.
    Что и пытаюсь делать.

    Причём стараюсь спрашивать у тех, кто там был, и был продолжительное время.
    НО ещё не встретил никого, кто бы конкретно там интересовался данными вопросами и имеет в этом познания. В основном все отвечают основываясь на бытующей в интернете(рунете) расхожей информации, традиционный источник которой найти мне не удалось, просто повторяется та же фраза, по типу что и Вы в сообщении #3 написали, того с которого мы и начали этот разговор.

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А мне таки имхуется, что не понт) какая то потребность украсить тело и выразить смысл. Хотя доля правды насчет понта конечно есть, но ведь многие равнодушны, а некоторые считают дурью, получается понт перед «своими». Я грю, до сих пор непонятно почему хочется еще что то ваять....ведь целый геморрой, простите переживаешь...
    А такая простецкая мысля не приходила, что украшение тела не в картинках, выбитых каким-то лепилой картинок по шаблону, а в поддержании этого самого тела в чистоте, отличной физической форме и т.д..

  10. #67
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Вредный совет: набивайте любую тату на до блеска выбритой голове!
    А когда волосы отрастут -- татуха будет, но никаких признаков понта не останется.

    (Так, к слову, когда-то передавали тайные послания, используя головы рабов...)

  11. Спасибо от:

    Vega (26.08.2018)

  12. #68
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    А такая простецкая мысля не приходила, что украшение тела не в картинках, выбитых каким-то лепилой картинок по шаблону, а в поддержании этого самого тела в чистоте, отличной физической форме и т.д..
    Ну у каждого свой культ видать))

  13. Спасибо от:

    Anthony (27.08.2018)

  14. #69
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вредный совет: набивайте любую тату на до блеска выбритой голове!
    А когда волосы отрастут -- татуха будет, но никаких признаков понта не останется.

    (Так, к слову, когда-то передавали тайные послания, используя головы рабов...)
    Вредный совет от вредного буддиста?

  15. #70
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Ну у каждого свой культ видать))
    Поддержание "скафандра" в порядке, полученного на время жизни, - это не культ... Вы же вроде зубья чистите, умываетесь...

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вредный совет: набивайте любую тату на до блеска выбритой голове!
    А когда волосы отрастут -- татуха будет, но никаких признаков понта не останется.

    (Так, к слову, когда-то передавали тайные послания, используя головы рабов...)
    Пирсинг мозга...

  16. #71
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Есть янты невидимые. Маслом набивают вместо чернил. Тату "защитное" реально набито по всем правилам, но его не видно )

  17. Спасибо от:

    Shus (27.08.2018), Владимир Николаевич (27.08.2018), Цхултрим Тращи (27.08.2018)

  18. #72
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А по усопшему Королю столь длительные послесмертные ритуалы проводились - они буддийские или брахманиские ?
    Буддийские, чтение Абхидхаммы.

  19. Спасибо от:


  20. #73
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вредный совет: набивайте любую тату на до блеска выбритой голове!
    А когда волосы отрастут -- татуха будет, но никаких признаков понта не останется.

    (Так, к слову, когда-то передавали тайные послания, используя головы рабов...)
    Название: 1458719041_pauk.jpg
Просмотров: 95

Размер: 54.6 Кб

  21. Спасибо от:

    Доня (28.08.2018)

  22. #74
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вредный совет от вредного буддиста?
    Ага... Опять я во всём виноватый? : )
    Доня, ничего личного: просто улыбка...

  23. Спасибо от:

    Доня (28.08.2018)

  24. #75
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Для тату на коже головы любого нелысеющего адепта есть и крайне альтернативный вариант, из Лаккхана сутты:

    Далее, монахи, у великого человека на стопах ног с рождения имеется по колесу. Каждое из них имеет тысячу спиц, обод, ступицу, и всё это совершенно по форме. То, что у великого человека на стопах ног с рождения имеется по колесу, то, что каждое из них имеет тысячу спиц, обод, ступицу, и всё это совершенно по форме, – это, монахи, есть признак великого человека.

    У мну речь о такой туту на подошве стопы.
    По идее, должно повышать самооценку, лучше очевидных всем... понтов! : )
    Интересно, какая-нить таможня проверяет изображения на подошвах стоп приезжающего/уезжающего?

  25. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (27.08.2018), Доня (28.08.2018)

  26. #76
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Мне интересно, есть ли истинные буддисты с тематическими тату или лучше как то по другому выразить свое мировоззрение? Будду планирую сделать без конкретного лица, больше очертания. Или это все вообще не имеет значения, хочешь — бей, если понимаешь, что значимо сильно? Буду благодарна за мнения!
    У меня есть тату с буддийским смыслом для меня, без изображения будды и вообще буддизма. На левом боку сзади, примерно на талии. Это павлин в прекрасном цветке, на ветке с бутоном и облетающим цветком. Настоящее, прошлое и будущее, а к изображению павлина у меня давняя любовь.

    Тату очень утонченна и красива, девочка художница татуировщица создала шедевр из линий индивидуально для меня. Тату сильно мою жизнь не изменила, но прижилась, как кошка, и будет со мной уже до смерти. Я не хотела ее спереди, потому что замылится взгляд на смысл. Я знаю, где она, и знаю, что она для меня значит. Это мое личное дело и желание. И никто не знает, что я буддистка по тату)) Я не собираюсь выражать свое буддийское мировоззрение через татуху)

    Долго боролась с дочкой, против тату, бесплодно. Сама с пеной у рта доказывала, что не надо портить кожу) . Но поняла одно, если человек хочет ее нанести, - бесполезно отговаривать. Дочь вся в рисунках, надо сказать, очень красиво, муж набил себе маленькую, сподобилась и я))) Сейчас тату настоько обширно популярны, что уже дошли до высшего искусства, и скоро человек без тату будет выглядеть странно.

    Изображение будд модно, но его необязательно наносить на тело. Это делают, в основном, небуддисты.

    Хочется тату, делайте, но тщательно выберите рисунок и часть тела, это ведь надолго, а перебивка, - не самое хорошее дело. И найдите хорошего мастера с нетоксичными красками. И хорошнько подумайте что и насколько это нужно.

  27. Спасибо от:

    Anthony (27.08.2018), Доня (28.08.2018)

  28. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    [...] к изображению павлина у меня давняя любовь.
    И это предельно симптоматично! : )

  29. #78
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Доня, переходите в махаяну, бейте во всю спину Ачалу и катайтесь по Японии)

  30. Спасибо от:

    Доня (28.08.2018)

  31. #79
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Дочь вся в рисунках, надо сказать, очень красиво,
    Видел, как у некоторых тату расплываются со временем, совсем не красиво выглядит )

  32. #80
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Женщины делают татуировки на спине , пояснице или крестце не для себя, а для того, кто её... В общем, для того мужчины который позади.

  33. Спасибо от:

    Anthony (27.08.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •