Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 119

Тема: Татуировка Будды

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    А ваще... татуировки это понт. Кто бы что не заливал в уши.
    Вот у меня их четыре.... тоже вроде со смыслом. Но по факту - понт.
    И это не плохо. Я себе еще хочу... синяя болезнь.


  2. Спасибо от:

    Пема Дролкар (27.08.2018)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А что касается местного "индуизма", так это просто синкретизм религий.
    Ну да, точно,.... и кхмеры - брахманисты.
    А иже с ними ещё и бирманские камматханщики, коих вот оказывается ещё госпожа Девид Нээль застала. Да и на Ланке буддизма до полковника Окколта не было.

    Как же это я такое забыл, что формы буддизма прошлых веков(а то и даже первой половины прошлого века), теперь называется - синкретизм ( а то и вовсе - брахманизм, "местный индуизм").

    (п.с. только вот есть интересная особенность, проявляющаяся на протяжении всей истории буддизма: когда одно поколение наставников под тем или иным веянием времени что то отвергает, то следующее поколение с ещё большим энтузиазмом к этому возвращается)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 25.08.2018 в 22:57.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Думаю у многих такая потребность есть ) Медальон повесьте )
    Янты бьют с символами буддийскими и надписями, это, типа, "защитные" изображения, от кхмеров-брахманистов пришло и прилипло к тайскому буддизму, этой "магией" местные рыси (риши) в основном занимаются, ну и бхиккху некоторые тоже, даже школы при каких-то ватах есть со своими атяанами.
    А по усопшему Королю столь длительные послесмертные ритуалы проводились - они буддийские или брахманиские ?

    Ещё, возможно подскажете, что за ритуал делает Аjahn Jamnian, старейший учитель из Тайской Лесной Сангхи:
    Название: 969.png
Просмотров: 151

Размер: 166.2 Кб
    https://cittasamatha.wordpress.com/2...1/hello-world/

  5. #24
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ( а то и вовсе - брахманизм, "местный индуизм").
    Брахманизм, потому что риши всеми этими "магическими" делами заведовали, еще до официального прихода Тхеравады в тот регион. Да и в ПК Будда никому янты не набивал и амулеты на шею не вешал ).

  6. Спасибо от:

    Anthony (26.08.2018)

  7. #25
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А ваще... татуировки это понт. Кто бы что не заливал в уши.
    Вот у меня их четыре.... тоже вроде со смыслом. Но по факту - понт.
    И это не плохо. Я себе еще хочу... синяя болезнь.

    А мне таки имхуется, что не понт) какая то потребность украсить тело и выразить смысл. Хотя доля правды насчет понта конечно есть, но ведь многие равнодушны, а некоторые считают дурью, получается понт перед «своими». Я грю, до сих пор непонятно почему хочется еще что то ваять....ведь целый геморрой, простите переживаешь...

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемый @Йен

    Не знаю ответите ли на вопросы сообщения #23, ну а вот: неужели ни изваяния Будды, ни тем более ступы - никак не "заряжают" ?

    Пусть даже слова такого пранапратиштха нет (а я например его лишь в интернете узнал и возможно его вообще в буддийских странах не используют), но вот по тому фото видно, что передача "благословления" есть, то предположу что и ступы (и изваяния Будд) - "заряжаются".

  9. #27
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Про ритуалы надо у их знатоков спрашивать. Меня бхиккху брызгают водичкой временами, когда подношения делаю, или на НГ, эффект обычный - мокну, ну и просто прикольно ))
    "Заряжаюсь" же я обычно физ. упражнениями, простой едой с добавками типа рыбьего жира и саматхой, вдохновляюсь чтением или слушанием Дхаммы, а изваяниями и ступами просто восхищаюсь, если они какие-то монументальные или красивые )


    Буддадаса Бхиккху:

    Есть ещё одна вещь, о которой я хотел бы немножко сказать. Это талисманы - внешние и внутренние. Внешние талисманы - это те, что люди носят на шеях, лбах, запястьях. Они стали настолько привычными, что я ничего не буду о них говорить. Однако какую защиту они приносят на самом деле? Мы можем пойти и посмотреть на трупы убитых и обнаружить, что они носили талисманы. Мы можем видеть живых сильно страдающих людей, сжигаемых стрессами и беспокойствами. Чем больше депрессия, тем больше амулетов они одевают на свои шеи и тем чаще они выполняют ритуалы, например, выливание священной воды. И чем чаще они так делают, тем больше становится их беспокойство. Чем больше они это делают, тем больше они обманывают себя. Вот каковы выгоды от внешних талисманов.
    Выгоды от внутренних талисманов, подлинных буддийских талисманов, полностью противоположны. Тот, кто носит талисман спокойствия, обретает чистоту, ясность, покой. Если, в конечном счёте, он носит лучший из всех талисманов, он пребывает в абсолютной пустотности, полной свободе от беспокойства и раздражения любого вида. Таков эффект талисмана Будды.

  10. Спасибо от:

    Пема Дролкар (27.08.2018)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну да, точно,.... и кхмеры - брахманисты.
    А иже с ними ещё и бирманские камматханщики, коих вот оказывается ещё госпожа Девид Нээль застала. Да и на Ланке буддизма до полковника Окколта не было.

    Как же это я такое забыл, что формы буддизма прошлых веков(а то и даже первой половины прошлого века), теперь называется - синкретизм ( а то и вовсе - брахманизм, "местный индуизм").

    (п.с. только вот есть интересная особенность, проявляющаяся на протяжении всей истории буддизма: когда одно поколение наставников под тем или иным веянием времени что то отвергает, то следующее поколение с ещё большим энтузиазмом к этому возвращается)
    Владимир Николаевич, мы сильно ушли от факта того, что статуям Будды в тхераваде не производится вселение праны.
    Поэтому, они там, не более чем просто красивые картинки\статуэтки, напоминающие о том и о сем.

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Владимир Николаевич, мы сильно ушли от факта того, что статуям Будды в тхераваде не производится вселение праны.
    Поэтому, они там, не более чем просто красивые картинки\статуэтки, напоминающие о том и о сем.
    Вот выше (сообщение #23) написал, что о вселении праны в изваяние Будды (напр. в тиб. буддизме) я узнал лишь в интернете и у меня есть подозрение, что о "вселении праны" большинство тибетанских буддистов и не подозревают.
    При этом все знают, что статуэтки Будд и напр. Ступы - тем или иным способом "заряжаються", в них "закладываются" определённые "предметы", соблюдаются определённые правила при их изготовлении и прочее.

    И у меня есть сомнение, что при наличии передачи "благословлений" в Тхераваде, там отсутствует "зарядка" статуэток и тем более ступ - осуществляемая тем или иным способом.
    Касаемо же того, что статуи и ступы служат напоминанием, то такой их аспект есть и в тиб. буддизме и о этом аспекте также говорят тиб. наставники, но это не противоречит и тому что статуи и ступы "заряжаются" и "наполняются благословлением".

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот выше (сообщение #23) написал, что о вселении праны в изваяние Будды (напр. в тиб. буддизме) я узнал лишь в интернете и у меня есть подозрение, что о "вселении праны" большинство тибетанских буддистов и не подозревают.

    При этом все знают, что статуэтки Будд и напр. Ступы - тем или иным способом "заряжаються", в них "закладываются" определённые "предметы", соблюдаются определённые правила при их изготовлении и прочее.
    Причем тут тибетцы, когда речь о тхераваде.
    И если ничего никуда не вселяется, то зачем гневные танки пишут не обычными красками, к примеру кровью и желчью. Зачем на обратной стороне пишут слоги трех врат и тд.
    Или наоборот, только цветами да природными клеями, если Авалокитешвару рисуют. Это далеко не тибетские новаторства. Равно как и подбор древесины для мурти, равно как и соблюдение астрологически благоприятного времени. Там ведь куча нюансов в каждой отдельной сутре или тантре. Когда божество дает указания по созданию своей иконочки.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И у меня есть сомнение, что при наличии передачи "благословлений" в Тхераваде, там отсутствует "зарядка" статуэток и тем более ступ - осуществляемая тем или иным способом.
    Касаемо же того, что статуи и ступы служат напоминанием, то такой их аспект есть и в тиб. буддизме и о этом аспекте также говорят тиб. наставники, но это не противоречит и тому что статуи и ступы "заряжаются" и "наполняются благословлением".
    Тут нужно авторитетное тхеравадинское мнение послушать. Что сказал им на этот счет ихний тхеравадинский Будда

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение

    Тут нужно авторитетное тхеравадинское мнение послушать.
    Вот с этим соглашусь.
    Что скажут тхеравадины, знающие процесс изготовления изваяний Будд и подготовки их к использованию.

    А пока могу предложить поискать информацию почему из Тая запрещено вывозить изваяния и изображения Будд, начиная с определённого размера.
    Почему ? если это всего лишь напоминание.

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот с этим соглашусь.
    Что скажут тхеравадины, знающие процесс изготовления изваяний Будд и подготовки их к использованию.

    А пока могу предложить поискать информацию почему из Тая запрещено вывозить изваяния и изображения Будд, начиная с определённого размера.
    Почему ? если это всего лишь напоминание.
    Откуда ж мне знать, что придумали местные законотворцы. И чем они руководствовались.

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Откуда ж мне знать, что придумали местные законотворцы. И чем они руководствовались.
    Но Вы вот откудато знаете, что в Тхераваде статуэтки всего лишь напоминание и всё.
    Откуда ?
    (да и зачем то поинтересовались. почему бы не расширить знания по этому вопросу, и ведь те местные законы - это законы именно буддийской страны, страны где ещё нет именно жёсткого разделения между государством и буддизмом, буддизмом и наукой, буддизмом и .... остальными сферами.)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.08.2018 в 11:49. Причина: те

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    И если ничего никуда не вселяется, то зачем гневные танки пишут не обычными красками, к примеру кровью и желчью. Зачем на обратной стороне пишут слоги трех врат и тд.
    Возможно будет интересно знать:
    Кровью и сутры писали, напр. сутры Праджняпарамиты.

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Возможно будет интересно знать:
    Кровью и сутры писали, напр. сутры Праджняпарамиты.
    В праджняпарамите есть обязательство писать ее кровью?

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Rabné

    Orgyen Tobgyal Rinpoche:

    Since the buddhas are embodiments of boundless compassion, if we make an image of a buddha and prostrate before it or make offerings to it, the result, the purification of our obscurations and accumulation of merit and wisdom, will manifest based on the power of the buddhas’ compassion. The buddhas generate the vast mind of bodhichitta and vow to work exclusively for others’ benefit, and, as a result of this, they gain this quality, which means that whoever makes a representation of their form and makes offerings to it or pays homage to it, will accumulate merit and wisdom. Yet it is entirely up to us to make use of this quality, because the buddhas themselves are completely beyond these concepts. It is a little bit like electricity: there might be electricity in a certain place, but unless we turn on the switch, we cannot make use of it.
    If we don’t understand this point, then making offerings to the statues and images of the buddhas might not be so meaningful.
    When we make an image of a buddha, whether peaceful or wrathful, as a support for our samaya, and then invoke the wisdom deities themselves through visualization and mantra so that they enter into it and transmit their blessings, it becomes an incredibly powerful basis for the accumulation of merit. This process is what we call rabné, or consecration.

  20. Спасибо от:

    Anthony (26.08.2018)

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Мне один человек писал, что прана оседает и в местах практики, есть так-же различные места тайной географии - шактипитхи (освященные места, места силы). Буряты считают Алханай землей Чакрасамвары. А еще в случае оседания праны, имеют особую значимость ритуальные предметы, останки практиков. Ступы в таком понимании, это наверное нечто вроде нирманакай, имеющие в себе благословения тела, речи и ума будд. Есть ступы в форме тела Будды, некоторые в форме его одеяния, некоторые в форме его чаши для подаяний, некоторые в форме престола. На ступе Сваябху, изображены глаза. Есть представление с праной и у индуистов с джайнами, индуисты приглашают божеств в мурти. Вспомнил, читал книгу Грюбера "Из сердца Тибета", это биография Е.С. Дрикунга Кьябгона Чецанга Ринпоче, главы линии Дрикунг Кагью, там затрагивается тема тайной географии, там описывается как он отправился в паломничество, если мне память не изменяет, к месту Ваджрайогини.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 26.08.2018 в 13:39.

  22. #38
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот с этим соглашусь.
    Что скажут тхеравадины, знающие процесс изготовления изваяний Будд и подготовки их к использованию.

    А пока могу предложить поискать информацию почему из Тая запрещено вывозить изваяния и изображения Будд, начиная с определённого размера.
    Почему ? если это всего лишь напоминание.
    Не запрещается, а нужно разрешение на вывоз, наверное культурной ценностью считается, как древние предметы искусства. В Таиланде просто культ изображений Будды. И это понятно, связано с мирянами, которым надо первым делом накапливать заслуги - свечку и палочки ароматические зажечь, цветочки возложить, золото налепить на статую или шелком покрыть. Ну и верования древние, что статуи-талисманы защищают город и т.д. и т.п.
    А согласно распространенной сейчас версии, изображения Будды появились где-то лет через 600 после его париниббаны. До этого он изображался лишь символически, например в виде пустого трона. В ПК про поклонения изображениям-изваяниям тоже не говорится, только о личностях достойных ступ и почитании "священных" мест. Но это тоже все мирская Дхамма. В единичных тру-тхеравадинских монастырях, изображений Будды в виде человека вообще нет.

  23. Спасибо от:

    Anthony (26.08.2018), Денис Васильевич (26.08.2018)

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Читаем специалистов:
    Что находится внутри тибетских священных образов и ступ. Бентор на этом специализуруется - у нее есть более объемные работы на эту тему.

    Ну и вкратце - Нандзед Дордже: О ритуале пранапратиштха в тибетском буддизме


    В тхераваде в принципе другая система. Там по винайным правилам: четыре вида реликвий и закладка во внутренние реликварии. Реликварии для почитания и памятования, никакой праны, естественно, не подразумевается.
    Большие статуи - аналог ступы, о закладках в маленькие ни разу не слышал. Реликварии устраиваются в области сердца и в голове. До не очень давнего времени реликварии грабили почем зря - разбитая голова, пролом в области сердца. Сейчас таких статуй наверное уже и нет (на Ланке несколько лет назад были).

  25. #40
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение

    Там по винайным правилам: четыре вида реликвий и закладка во внутренние реликварии. Реликварии для почитания и памятования, никакой праны, естественно, не подразумевается.
    Большие статуи - аналог ступы, о закладках в маленькие ни разу не слышал. Реликварии устраиваются в области сердца и в голове. До не очень давнего времени реликварии грабили почем зря - разбитая голова, пролом в области сердца. Сейчас таких статуй наверное уже и нет (на Ланке несколько лет назад были).
    "Закладки" есть, а никаких иных функций кроме почитания и памятования - нет.
    Как-то противоречиво, не находите ли ?

    (вот в бюстах\статуях Ленина\Сталина никаких реликварией нет, чисто культ почитания и памятования.
    а тут зачем-то ещё и "реликварии" с "закладками" ; ))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •