Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Механизмы кармы

  1. #21
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Возникало желание высказаться в связи с затронутой темой не строго в рамках официальной доктрины, а в стиле свободного размышления. Однако не знаю, допускали ли Вы, формулируя вопрос, приемлемость такого подхода к ведению разговора.
    Было бы интересно.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Понять механизм невозможно. Может живые существа так радуются новым возможностям, что тебя тоже заражают
    Озвученная ситуация не выглядит такой уж непостижимой )

  4. #23
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    [
    QUOTE=Вадим Шу;813580 Логично предположить, что если я в прошлой жизни лишал свободы живые существа, то я и в этой жизни буду стремиться делать то же самое, потому что таково мое состояние ума, таковы мои стремления и внутренние импульсы. Либо надо предположить, что закон кармы настолько могуществен, что ему ведомо понятие воздаяния и, по сути, это уже некая личность, а не просто естественный механизм причин и следствий.
    [/QUOTE]
    Но ведь тут, кмк, может сработать принцип дуальности, т.е. ты лишаешь свободы другие живые существа потому что сам не свободен, типа кто сидит в тюрьме, надзиратель или заключенный? Оба, ну и что, что условия различны, по сути что одному, что другому «нравится» там находится по карме ли, по своему выбору, относительно однако. Если ты палач к другому, к себе ты - жертва, и наоборот. В той жизни ты убил, в этой тебя переключило в другую дуальность этой пары и уже жертва ты. Но ты и тогда был жертва по сути, все взаимосвязано настолько, что иногда чихнуть на соседа совестно, вдруг скрытая инфекция, о которой ты не знаешь, заразит кого))[/QUOTE]

  5. Спасибо от:

    Вадим Шу (25.08.2018)

  6. #24
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Да, насчет жертва-палач суть одно, в буддизме это объясняется теми же отпечатками в уме, когда происходит насилие, и неважно в какую сторону. Насилие есть насилие. Вот и получается, что этот отпечаток создает реальность еще и еще раз, а оно, насилие, может проявляться как угодно, тут совсем можно о логике забыть, человеческой в смысле... ну и въедаясь из за многочисленных повторений в ум настолько сильно, что переходит в родовую карму, передаваясь из семьи в семью и отыгрываясь соответственно. А то, что включаются для этого какие то механизмы, типа ветер подул, как раз это меня совсем не удивляет. Те же сиддхи, когда человек управляет своей природой и подключает природу во вне. На всякий случай добавлю, что терминологию еще не освоила, но так субъективно понимаю эти законы...

  7. #25
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Но ведь тут, кмк, может сработать принцип дуальности, т.е. ты лишаешь свободы другие живые существа потому что сам не свободен, типа кто сидит в тюрьме, надзиратель или заключенный?
    Это интересно. Если я вас правильно понял, то тут предлагается, можно сказать, уход в этакий глубокий фрейдизм: если я делаю кому-то что-то, то по сути, это сублимация моего желания сделать то же самое себе самому. Например, если я садист, то это "маскировка" моего бессознательного желания, чтобы сделали больно мне самому. В этом есть какое-то здравое зерно. Например, я вижу, как моя мать отчаянно пытается давать всем свою заботу,при этом жадно нуждаясь в ней сама.
    И тогда можно предположить, практически без натяжки, что тот, кто лишает свободы живых существ (если он, конечно, делает это в силу своего желания так поступать, в силу своих внутренних потребностей), где-то в бессознательных слоях своей психики сам имеет потребность быть лишенным свободы. Возможно, для того, чтобы снять с себя груз ответственности.
    Спасибо, интересно об этом поразмышлять ))

  8. Спасибо от:

    Доня (25.08.2018)

  9. #26
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Это интересно. Если я вас правильно понял, то тут предлагается, можно сказать, уход в этакий глубокий фрейдизм: если я делаю кому-то что-то, то по сути, это сублимация моего желания сделать то же самое себе самому. Например, если я садист, то это "маскировка" моего бессознательного желания, чтобы сделали больно мне самому. В этом есть какое-то здравое зерно. Например, я вижу, как моя мать отчаянно пытается давать всем свою заботу,при этом жадно нуждаясь в ней сама.
    И тогда можно предположить, практически без натяжки, что тот, кто лишает свободы живых существ (если он, конечно, делает это в силу своего желания так поступать, в силу своих внутренних потребностей), где-то в бессознательных слоях своей психики сам имеет потребность быть лишенным свободы. Возможно, для того, чтобы снять с себя груз ответственности.
    Спасибо, интересно об этом поразмышлять ))
    Не совсем фрейдизм. Есть же законы этого мира, двойственность лежит в основе всего, исходя из этого если в тебе есть жертва, то на другой стороне - палач. Это, кстати, если захотеть, можно обнаружить во всем, на своем собственном опыте. И да, насчет вашей мамы, все верно. Иногда меня удивляет как люди не могут этого видеть, настолько очевидно бывает! Рада, что вам была интересна эта информация!

  10. #27
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Не совсем фрейдизм. Есть же законы этого мира...
    Ну так фрейдизм и есть один из взглядов на законы этого мира ))

  11. #28
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Ну так фрейдизм и есть один из взглядов на законы этого мира ))
    Ну понятно что такое фрэйдизм) я ж не про это...есть же законы двойственности и в математике и геометрии, в философии— целый раздел метафизики, оттуда поучалась, а у фрейда вроде как то по другому это формулируется? Либо он влил в свои теории метафизику.
    Последний раз редактировалось Доня; 25.08.2018 в 23:32. Причина: Разобралась

  12. #29
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Было бы интересно.
    Попробую сформулировать несколько смысловых блоков.

    1. В русле парадигмы, сонаправленной буддийским воззрениям:
    а) поскольку к карме применяются, среди прочих, классифицирующие признаки "благая", "неблагая", и поскольку имеются соответствующие плоды, то логично заключить, что идея "воздаяния" все же имеется. Другое дело, что, на мой взгляд, приведенный в заглавном сообщении вариант представления несколько вульгарен;
    б) к сожалению не настолько начитан и не настолько хорошая память как хотелось бы, но по совокупному остатку некогда воспринятой информации сложилось ощущение, что в этом вопросе буддизм похож на христианство: "Пути Господни неисповедимы". Вроде того, что плод может созреть и в следующей жизни, а может и через тысячу рождений; одно и то же деяние может повлечь малозаметный плод, а может сильный; некто может всю дорогу стараться вести праведный образ жизни, да умереть "неправильно", а кто-то злобно душегубствовал, но правильно раскаялся на смертном одре и обрел; и т.д. и т.п. В дополнение к предшествующему посту (непосредственно о механизмах) еще цитата: "Работа каммы – это запутанный и сложный механизм, работу которого полностью может видеть только Будда";
    в) отчасти касаясь того, что выше с Аликом обсуждалось, то, мне кажется на поверхности лежит, что и ментальные феномены и феномены, воспринимаемые существом посредством ментальных феноменов, -- все здесь у нас, в природе, так сказать. Поэтому монистический взгляд может, по идее, быть выражен и так, как объединение природой (универсум) всего, что в ней наблюдается (хоть чистого мысленного концепта, хоть образа материального предмета, хоть самого предмета). А также, не знаю насколько всеми традициями буддизма разделяемо, имеется воззрение: "Многообразие миров живых существ порождено кармой".

    2. Более свободные соображения:
    а) мне кажется, что, если некто принимает концепцию перерождения, то с принятием концепции кармы должно быть еще проще. Элементарная "народная мудрость", выраженная например в сказке про мальчика, который кричал "Волки!" по чем зря, и т.п., будучи экстраполирована на безначальную цепь перерождений и превращается в карму;
    б) иной раз мне в чем-то ближе позиция придания как бы онтологического статуса мысли, без всяких карм. Т.е. сосредоточился намеренно на дурной мысли -- как бы загадил мир, мир сделал хуже самим этим фактом. Безотносительно к карме;
    в) и еще одна, тоже сопутствующая мысль. Как-то читая слова, приписываемые Бодхидхарме, в том духе, что вы в безначальной цепи перерождений столько грешили, что что бы с вами плохого сейчас не происходило - это как бы лишь малая толика плодов. Ассоциативно вспомнился христианский подход. Пропедевтика схожа: сделать человека виноватым (в христианстве контрольный первородный грех);
    г) в заключение: сдается мне, что для "буддийского делания", как процесса трансформации сознания в направлении сознания будды, концепция индивидуальной кармы, тем более в понимании, проиллюстрированном в заглавном посте, -- излишний элемент.

    [получается, что пункты 1а,б содержат ответы на стартовые вопросы, остальное -- овертопик]

  13. Спасибо от:

    Вадим Шу (26.08.2018)

  14. #30
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Определения кармы как "благая" и "неблагая" относятся лишь к субъекту/деяющему, определяя характер последствий для него его же деяний.
    Сама же по себе карма как закон причин и следствий, полагаю, не таит в себе никаких загадок. : ) Это -- всего лишь один из нескольких предельно объективных законов, но основанный на нравственности и осознанности, о чём в суттах изначального буддизма поведано многообразно и обстоятельно, начиная с простого пояснения каламам...

    (При этом есть очень полезный -- особенно для любителей вольной вольности : ) -- "Взгляд на Калама сутту" от Бхиккху Бодхи.)

  15. Спасибо от:


  16. #31
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Определения кармы как "благая" и "неблагая" относятся лишь к субъекту/деяющему, определяя характер последствий для него его же деяний.
    Субъектный релятивизм... Как в одном анекдоте [суть вкратце как слышал: там Будда выгонял из сангхи одного прилежного монаха, который любил "принарядиться" (то ли чаще, чем положено одежду менял, то ли имел больше одежд, чем положено по Винае), в то время, как другой монах то и дело бегал в соседние деревни по девочкам, и когда этот прилежный стал защищаться со ссылкой на любвеобильного коллегу, Будда ему известный фокус с солью преподнес, с резюме типа ты - чашка, а тот - река :-)]. Ну или говоря другими словами: "Что позволено Юпитеру не позволено быку".
    Вполне в духе пункта 1(б) получается. И даже ближе к мирскому "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" :-)

    Но, с другой стороны, разве нет в доктрине так называемых "благих" и "неблагих" поступков? Как я понимаю "благой", "неблагой" поступок есть, а вот его "вклад в карму" будет у разных существ различен (субъективен).

    [Хотя и тут, согласен (забыл упомянуть подпунктом в предшествующем посте) не исключается (м.б. не во всех традициях) и такое понимание, что могут быть творимы "какие угодно злодеяния" с мирской точки зрения здравого смысла, но если они творимы с "чистой совестью и сердцем" (чистым сознанием), то кармические последствия могут быть нулевыми]

    Сама же по себе карма как закон причин и следствий, полагаю, не таит в себе никаких загадок. : ) Это -- всего лишь один из нескольких предельно объективных законов, но основанный на нравственности и осознанности, о чём в суттах изначального буддизма поведано многообразно и обстоятельно, начиная с простого пояснения каламам...

    (При этом есть очень полезный -- особенно для любителей вольной вольности : ) -- "Взгляд на Калама сутту" от Бхиккху Бодхи.)
    Ну да (созвучно с пунктом 1(в)). Но и тут не совсем "чисто" для практического разума: объективность, положенная на вышеуказанную субъективность, помноженная на неисповедимость путей реализации.

    Что касается, Бхиккху Бодхи -- это же скорее педагогика, чем разъяснение ислледуемого объекта: (о механизмах работы кармы речи уже не ведем, ибо непостижимое) кармы.

  17. #32
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Субъектный релятивизм... Как в одном анекдоте [суть вкратце как слышал: там Будда выгонял из сангхи одного прилежного монаха, который любил "принарядиться" (то ли чаще, чем положено одежду менял, то ли имел больше одежд, чем положено по Винае), в то время, как другой монах то и дело бегал в соседние деревни по девочкам, и когда этот прилежный стал защищаться со ссылкой на любвеобильного коллегу, Будда ему известный фокус с солью преподнес, с резюме типа ты - чашка, а тот - река :-)]. Ну или говоря другими словами: "Что позволено Юпитеру не позволено быку".
    Вполне в духе пункта 1(б) получается. И даже ближе к мирскому "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" :-)
    Опошлить что-либо (при жгучем желании и некотором опыте) -- дело нехитрое. У Вас, допустим, получилось... А смысл? Игры ума вокруг и около?

    Но, с другой стороны, разве нет в доктрине так называемых "благих" и "неблагих" поступков? Как я понимаю "благой", "неблагой" поступок есть, а вот его "вклад в карму" будет у разных существ различен (субъективен).
    Странно, что не увязали... Благое деяние -- с благой кармой, неблагое деяние -- с кармой неблагой... (Тем паче, что камма/карма имеет значение "действие, деяние").
    Откуда субъективность "вклада", если закон -- объективен, по определению, а его количественная и/или качественная оценка субъективно, если отбросить нравственность и осознанность (что и произошло), строго говоря, вообще невозможна?

    [Хотя и тут, согласен (забыл упомянуть подпунктом в предшествующем посте) не исключается (м.б. не во всех традициях) и такое понимание, что могут быть творимы "какие угодно злодеяния" с мирской точки зрения здравого смысла, но если они творимы с "чистой совестью и сердцем" (чистым сознанием), то кармические последствия могут быть нулевыми]
    Говорил о суттах изначального буддизма. И только о них.
    А так чего только ни изобретено спустя века для упрочения пребывания в сансаре под флагом "убить с очищенной -- вплоть до полного её отсутствия -- совестью, тоже святое дело".
    Апофеозом -- АУМ Синрикё...
    Эти формы псевдонравственности -- без комментариев.

    Ну да (созвучно с пунктом 1(в)). Но и тут не совсем "чисто" для практического разума: объективность, положенная на вышеуказанную субъективность, помноженная на неисповедимость путей реализации.
    Это у Вас беззастенчивая подгонка под "свои" пункты, о созвучности с которыми у мну, говорящего о будизме, ничего не было...
    Что, к слову, означает "практический разум": совесть ("моральный закон в унутре нас" : ) и нравственность, извиняюсь, у него -- играющего тут помноженной на неисповедимость положенностью на субъективность -- есть? : ) Или совесть и нравственность это вполне себе здраво и локально непрактично?

    Что касается, Бхиккху Бодхи -- это же скорее педагогика, чем разъяснение ислледуемого объекта: (о механизмах работы кармы речи уже не ведем, ибо непостижимое) кармы.
    Что до механизма -- давал же ссылку на сутту о крупинке соли...
    А так практически все сутты -- дидактика/педагогика, ибо Будда же -- Учитель.

  18. Спасибо от:

    Vega (26.08.2018)

  19. #33
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Каким образом отпечатки в глубинах моего ума могут заставить неодушевленную природу совершать некие действия?
    Отпечаткам и не обязательно заставлять природу совершать действия, хотя я и этого бы не стал отрицать, им достаточно заставить вас оказаться в нужном месте в нужное время. Ну и причинение добра другим, вполне может преобразоваться в просто причинение добра, без конкретной жертвы, и в какой-то момент добро будет причинено себе, когда например все жертвы разбежались, а причинить добро хочется очень сильно. Еще, как вариант, у причинителей добра параллельно формируется страх (или просто согласие), что добро может быть причинено и им, и в какой-то момент это и случается.

  20. #34
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Отпечаткам и не обязательно заставлять природу совершать действия, хотя я и этого бы не стал отрицать, им достаточно заставить вас оказаться в нужном месте в нужное время.
    Тогда получается, что природа должна была послать какие-то сигналы моему бессознательному о том, что случится некий инцидент, а это не намного отличается от вышеизложенного ))
    Ближайшая более-менее подходящая аналогия из доказательной психологии - т.н. виктимное поведение и гамартический (бессознательно суицидальный) жизненный сценарий.

  21. #35
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Это у Вас беззастенчивая подгонка под "свои" пункты, о созвучности с которыми у мну, говорящего о будизме, ничего не было...
    Тезис "один из нескольких предельно объективных законов", на мой взгляд, легко вписывается в пункт 1(в). Не будем спорить. Будем считать, что нам по разному показалось.

    Что, к слову, означает "практический разум": совесть ("моральный закон в унутре нас" : ) и нравственность, извиняюсь, у него -- играющего тут помноженной на неисповедимость положенностью на субъективность -- есть? : ) Или совесть и нравственность это вполне себе здраво и локально непрактично?
    Дефект ведения дискуссии.

    [Как бы Вам объяснить... К примеру, попробуйте, перечитать пункт 2(б).
    Представьте нравственность, не опирающуюся на карму и плоды]

  22. #36
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Тезис "один из нескольких предельно объективных законов", на мой взгляд, легко вписывается в пункт 1(в). Не будем спорить. Будем считать, что нам по разному показалось.
    В целом, не отвлекаясь на случайно-неслучайные легко вписываемые куда-то частности, "показалось" (имя сущ-ное : ) одного из нас (и это был не Юй Кан! : ) лежат за пределами буддийского дискурса...

    Дефект ведения дискуссии.

    [Как бы Вам объяснить... К примеру, попробуйте, перечитать пункт 2(б).
    Представьте нравственность, не опирающуюся на карму и плоды]
    Зачем? %)
    В пределах правильного буддизма правильная (в рамках того самого буддизма) нравственность и камма неразрывно взаимосвязаны.
    А попытки подменить нравственность отсутствием или имитацией таковой выводит любого рассуждающего за пределы буддизма.

    Образно говоря, попытки вводить при игре в шахматы правила игры в домино или в шашки -- некорректны.
    Только и всего. И в этом -- весь дефект.

  23. #37
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Вот еще на близкую тему:
    https://chyochitaesh.ru/robert-wrigh...zyvaet-buddizm

    (себе, чтобы не потерять ))

  24. #38
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    В целом, не отвлекаясь на случайно-неслучайные легко вписываемые куда-то частности, "показалось" (имя сущ-ное : ) одного из нас (и это был не Юй Кан! : ) лежат за пределами буддийского дискурса...


    Зачем? %)
    В пределах правильного буддизма правильная (в рамках того самого буддизма) нравственность и камма неразрывно взаимосвязаны.
    А попытки подменить нравственность отсутствием или имитацией таковой выводит любого рассуждающего за пределы буддизма.

    Образно говоря, попытки вводить при игре в шахматы правила игры в домино или в шашки -- некорректны.
    Только и всего. И в этом -- весь дефект.
    Нет проблем.
    Особенно, если заметить, что начальный пост (#29) был разбит на две части. Более того, пост появился после консультаций с автором темы. Его вторая часть по определению не в пределах "правильного буддизма". Впечатление, изложенное в первой части, созрело не как понимание доктрины какой-то одной конкретной традиции буддизма.
    Претензия на истину не заявлялась.

  25. #39
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что природа должна была послать какие-то сигналы моему бессознательному о том, что случится некий инцидент, а это не намного отличается от вышеизложенного ))
    Можно и по телевизору увидать, что где-то идет война, поехать помогать/убивать и схватить пулю.

  26. #40
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Нет проблем.
    Особенно, если заметить, что начальный пост (#29) был разбит на две части. Более того, пост появился после консультаций с автором темы. Его вторая часть по определению не в пределах "правильного буддизма". Впечатление, изложенное в первой части, созрело не как понимание доктрины какой-то одной конкретной традиции буддизма.
    Претензия на истину не заявлялась.
    Не, в начальном всё было норм. : ) Потому среагировал только когда пошло развитие его второй части и диалог с инициатором, вроде, исчерпался.
    Тут-то и возникло... Не столько проблема, сколько дефект, да?

    И основной вопрос задал почти сразу, применительно не столько к опошливанию, сколько к подходу в целом, в рамках буддизма "среднетемпературного : ) по планете": "А смысл? Игры ума вокруг и около?"
    Хотя вопрос этот, наверное, скорее риторический или не столько внешний, сколько внутренний -- для того, кому задан...

    И -- мои извинения, если чего не оправдал.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •