Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Есть ли у будды карма?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601

    Есть ли у будды карма?

    Поспорил а я точно не знаю но слышал что есть. Если можно напишите источник где написано есть или нет. Я погуглил глухо.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    В сущности спросил

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    С позиции Махаяны, у Будды - активность есть. Что также - карма.
    Кармы, как умственных импульсов\побуждений в основе которых лежит авидья и остальные клеши (то что в основном и подразумевается в буддийском понятии "карма") у Будды - нет.

    Вообще "карма" довольно многозначное слово - работа, действие, активность и т.п. (и это только лишь общие значения, а есть ещё специфические, в зависимости от контекста, практического учения, системы взглядов).
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.08.2018 в 23:08. Причина: у Будды

  4. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Так понимаю, что у будды не может быть кармы. Карма будды - было бы круто )).
    Я называю брахманом того, для кого не существует ни этого берега, ни того берега, ни этого и того вместе, кто бесстрашен и свободен от привязанностей." Комментарий
    (Дхаммапада, 385) https://www.theravada.su/node/627

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    А как же будда занозил палец или скала нанесла ему рану

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    А как же будда занозил палец или скала нанесла ему рану
    Есть четыре вида, в которые группируется одно из возможных в буддизме понятий "карма" (используемое в данном случае в значении причина-результат)

    К какому из четырёх видов это отнесёте ?

    (п.с. рану нанёс Девадатта)

  7. #7
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    А как же будда занозил палец или скала нанесла ему рану
    Или как он страдал от головных болей...
    Так вот: никакой новой каммы/кармы своими деяниями Будда уже не создаёт. Но прежняя камма (как и в случае с камнем, см. Сакалика сутту) продолжает действовать, пока Будда не уйдёт в париниббану, окончательно избавившись от тела.

  8. Спасибо от:

    Балдинг (19.08.2018), Михаил Юрьевич (20.08.2018)

  9. #8
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Поспорил а я точно не знаю но слышал что есть. Если можно напишите источник где написано есть или нет. Я погуглил глухо.
    Ни Будда, ни араханты каммы не создают, их воления - кирийя. В данном случае, есть только результат прошлой каммы, например тело - это прошлая камма, а так же результирующие читты.

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.08.2018)

  11. #9
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Есть много разных умопостроений в отношении кармы. Однако, карму следует видеть прямо и ясно, без замешательства, не запутываясь в понятиях, терминах и объяснениях.

    Всякая склонность Вашего ума - это карма, видимая ясно и прямо, здесь и сейчас. Направьте Ваш ум к покою, к невозмутимости и наблюдайте, как склонности будут проявляться в уме снова и снова.

    Ум Архата, ум Будды свободен от терзаний ума склонностями, ум Будды пребывает в прекращении склонностей, там, где склонности прекращены.

    Специфический термин Бодхичитта - это тоже склонность, тоже карма. Всякое устремление может быть обусловленным и необусловленным, обуславливающим и необуславливающим. Это рассматривается в специальном разделе учения - Абхидхарме (Праджняпарамита есть глубокое и детальное исследование Абхидхармы)

    Поддерживая это тело и этот ум, Татхагата подвергает их созреванию кармических семян. Это необходимо, так как ученики не видят Татхагату и распознают его по телесным и умственным признакам. Однако Татхагата не привязывается к этому уму и телу, не считает их собой, не выделяет особенных образом среди бесчисленных существ. Он видит эти совокупности как проявление старой кармы, он не связан этими совокупностями, свободен от них, он прямо видит обусловленность и неудовлетворенность этих совокупностей. В терминах Абхидхармы это значит три тела: нирманакая, самбхогакая и дхармакая.

  12. Спасибо от:

    Монферран (19.08.2018)

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Значит остаточная карма у будды есть! И возможно карма просветления не ведущая ни к страдинию ни к мирскому счастью. Так. Иначе как бы увеличивалась его мудрость?

  14. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Значит остаточная карма у будды есть! И возможно карма просветления не ведущая ни к страдинию ни к мирскому счастью. Так. Иначе как бы увеличивалась его мудрость?
    Мудрость увеличивается и достигается Пробуждение благодаря следованию Благородным Восьмеричным путём. : )
    Карма в этом смысле -- лишь одно из необходимых, но недостаточных, условий.
    Остальное -- личностные внутренние усилия, настойчивость и т.д.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Значит остаточная карма у будды есть! И возможно карма просветления не ведущая ни к страдинию ни к мирскому счастью. Так. Иначе как бы увеличивалась его мудрость?
    Мудрость это то что есть.

    Существо убирает препятствия к видению, того что есть, но это не создаёт мудрость как непосредственная причина.

  16. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Кармапа Ченно!

  17. Спасибо от:


  18. #14
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Прошу прощения, что не в тему , но : были в субботу на пикнике ( несколько семей с детьми). Компоты, сладости - как следствие, куча ос. Мы им не мешали : у них тоже пикник по нашей милости образовался. Но один товарисч зачем-то раздавил три осы и смахнул их со стола. Хотя они просто ползали рядом с его стаканом. Он был единственным, кого в этот день ужалила оса, притом в спину, с лёту. А у него аллергия на ос - пришлось кларитин давать (. Карма, однако.

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А у него аллергия на ос - пришлось кларитин давать (. Карма, однако.
    Видать он и раньше ос давил.
    (в прошлых жизнях)

  20. #16
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, что не в тему , но : были в субботу на пикнике ( несколько семей с детьми). Компоты, сладости - как следствие, куча ос. Мы им не мешали : у них тоже пикник по нашей милости образовался. Но один товарисч зачем-то раздавил три осы и смахнул их со стола. Хотя они просто ползали рядом с его стаканом. Он был единственным, кого в этот день ужалила оса, притом в спину, с лёту. А у него аллергия на ос - пришлось кларитин давать (. Карма, однако.
    Сов-падение: сидели две совы и -- упали. : )

  21. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.08.2018)

  22. #17
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Видать он и раньше ос давил.
    (в прошлых жизнях)
    Не, тут практически мгновенно возмездие наступило.

  23. #18
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Слово "карма" -- универсальный ключ ко всем тёмным дырам. : )

    Попал человек под машину, значит, в прошлой жизни вредил неким транспортным средствам, начиная с ослов и лошадей...
    Ударило кого-то молнией, значит, в прошлой жизни он, пусть ныне и набожный, был богохульником...
    И т.д.

    (Вспомнились, заодно, тайские монахи, искусанные пчёлами чуть не до смерти... Они что, тоже пчёл обижали, ну, мёд у них забирая?)

    Друзья, но ведь в буддизме карма (как проявление естественной и бесстрастной причинно-следственной связи) -- вовсе не кара и не возмездие.
    Хотя для некоторых людей, движимых по жизни страхом и ничем иным, такое восприятие кармы м.б. полезным, удерживая их от неблагих поступков.

  24. #19
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Поспорил а я точно не знаю но слышал что есть. Если можно напишите источник где написано есть или нет. Я погуглил глухо.
    Нет и не может быть по определению.
    Даже когда Будда производит те или иные активности, которые могут воспринимать окружающие, он при этом пребывает в своей сущности (природе Будды) и соответственно не находится в "кармическом измерении", не порождает кармы и даже если бы её имел, то находится за её пределами. Карма - удел ЖС, обусловленных восприятием и не ведающими о "природе Будды"

  25. #20
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Поспорил а я точно не знаю но слышал что есть. Если можно напишите источник где написано есть или нет. Я погуглил глухо.
    Есть, см. тот же КЛШ (Кунсанг Ламей Шелунг, "Слова моего всеблагого Наставника"). Там с примерами. http://flibusta.is/b/91512

    Когда птица летит высоко в небе, кажется, что у нее нет тени, однако это не так. Когда, птица спускается, ее темная тень всегда видна. Точно так же и последствия благих и неблагих действий какое-то время могут не быть очевидными, но в конце концов они неизбежно падут на тебя. Если даже буддам и архатам, избавившимся от всех омрачении, проистекающих от кармы и клеш , приходится испытывать последствия совершенных в прошлом действий, что говорить о нас, простых существах!

    В древности, когда Вирудхака, царь Шравасти, напал на город шакьев Капилавасту и убил восемьдесят тысяч жителей, Будда тоже пострадал, но это проявилось только в виде головной боли. Когда ученики спросили о причине его недомогания, он ответил: «Когда в прошлом шакьи были рыбаками, они убивали и поедали множество рыб. Однажды они поймали двух больших рыб, но не убили их сразу, а вытащили из воды и привязали к шесту. Корчась в мучениях, рыбы думали: "Эти люди убивают нас, хотя мы не сделали им ничего плохого. Пусть и мы сможем их убить, даже если в будущем они не причинят нам вреда". В результате эти две большие рыбы переродились в облике царя Вирудхаки и его приближенного по имени Матро-пакара, а другие рыбы, убитые шакьями, переродившись, стали их воинами. Ныне шакьев истребили. В те времена я был сыном одного из этих рыбаков и смеялся, глядя, как бьются на земле те две большие рыбы. Это и стало причиной моей сегодняшней головной боли. Не обрети я этой благой Дхармы, сегодня меня тоже убили бы воины Вирудхаки».

    Есть история о том, как Будда занозил ногу шипом акации. Это явилось следствием того, что в одной из прежних жизней, будучи бодхисаттвой, он убил морского разбойника по имени Черный Дротик.

  26. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •