Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 153

Тема: распознавание верного и неверного пути

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    распознавание верного и неверного пути

    вот этот вопрос, я пытался разобраться, и мне кажется он весьма важен. что, если кто то идет по пути, однако же он идет неверно, но не понимает этого. конечно же, это весьма большие страдания и деградация. Как же возможно увидеть именно верный путь, отсеяв неверные. А вдруг то что считалось путем, окажется собственной иллюзией - "а вот так пойду". Есть ли какие то критерии?

    п.с. надеюсь форумчане на меня не в обиде, за то что я удалил две темы. Мне они показались чересчур мелочными для религиозного форума.
    Последний раз редактировалось Атарион; 14.08.2018 в 11:51.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вот этот вопрос, я пытался разобраться, и мне кажется он весьма важен. что, если кто то идет по пути, однако же он идет неверно, но не понимает этого. конечно же, это весьма большие страдания и деградация. Как же возможно увидеть именно верный путь, отсеяв неверные. А вдруг то что считалось путем, окажется собственной иллюзией - "а вот так пойду". Есть ли какие то критерии?
    Для начала нужно определить понятие "верность", в чем оно выражается? Каков итог должен быть у пути, чтобы признать его верным?

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Я считаю если приобретаешь добро, значит ты на верном пути. А если стоишь на месте и тешишься иллюзиями, то это неверный путь. Думаю здесь каждый форумчанин оттачивает какие-то свои качества.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    что за приобретение добра? если в прямом смысле- так ворующий тоже приобретает добро

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    что за приобретение добра? если в прямом смысле- так ворующий тоже приобретает добро
    Под добром я подразумеваю сострадание, контроль ума, чистота, правильность и другое.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    и в итоге все сводится к базовым святым достоинствам, потому что уже правильность - можно приписывать разные черты ведь.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    и в итоге все сводится к базовым святым достоинствам, потому что уже правильность - можно приписывать разные черты ведь.
    А, по-моему, другого правильного пути не может быть.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Такое ощущение что вы на форуме для того чтобы что-то кому-то доказывать. Бросьте эту затею. Хотите помочь – работайте над собой и одним жмуриком будет меньше и в мире станет чище. Как мы можем быть учителями находясь в таком плачевном состоянии.

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    простите я вас совсем не понял. я же спрашиваю у тех кто знает, а не у тех кто в плачевном состоянии.
    кроме того, тема то для обсуждения а не вот конкретно - подайте готовое

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вот этот вопрос, я пытался разобраться, и мне кажется он весьма важен. что, если кто то идет по пути, однако же он идет неверно, но не понимает этого. конечно же, это весьма большие страдания и деградация. Как же возможно увидеть именно верный путь, отсеяв неверные. А вдруг то что считалось путем, окажется собственной иллюзией - "а вот так пойду". Есть ли какие то критерии?

    п.с. надеюсь форумчане на меня не в обиде, за то что я удалил две темы. Мне они показались чересчур мелочными для религиозного форума.
    Верный будет - соответствующим.

    Если есть цель, то и путь должен соответствовать этой цели.
    То есть должна быть возможной проверка - присутствует ли "цель" в"пути"\в"методе". Если напр. "цель" одно, а в"пути"\в"методах" другое, то такой "путь" не будет соответствовать данной "цели". И наоборот.

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да, вы очень умный. благодарю. это класная идея!

  13. #12
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вот этот вопрос, я пытался разобраться, и мне кажется он весьма важен. что, если кто то идет по пути, однако же он идет неверно, но не понимает этого. конечно же, это весьма большие страдания и деградация. Как же возможно увидеть именно верный путь, отсеяв неверные. А вдруг то что считалось путем, окажется собственной иллюзией - "а вот так пойду". Есть ли какие то критерии?

    п.с. надеюсь форумчане на меня не в обиде, за то что я удалил две темы. Мне они показались чересчур мелочными для религиозного форума.
    По вашему вопросу есть как минимум два соображения:
    1. если есть идея духовного пути, то она от куда то взялась, т.е. следование с соответствие с этой идей и будет духовным путём.
    2. в одной из коренных тантр Ньингма первой из 9 духовных колесниц назван мир людей, т.е. жизнь в мире людей сама по себе формурет ЖС в правильном духовном направлении, т.е. съел, что то плохое, на завтра следствие - тебе плохо и остановить это можно только перестав есть что то плохое, а перестать есть можно только начав осознавать свои дейстия и контролируе своё потребление - чем не духовный путь. То, что в семье не без урода никак не помрачает это правило.
    т.е. духовный путь с одной стороны не определим и не рождается логическим мышлением, а с другой всё наше бытиё нас к нему очевидно подводит.

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    кстати где то читал что Будда одновременно проповедовал людям и асурам.

  15. #14
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    п.с. надеюсь форумчане на меня не в обиде, за то что я удалил две темы. Мне они показались чересчур мелочными для религиозного форума.
    Там было несколько моих постов, на которые я потратил время, как теперь выяснилось, впустую. Что ж, теперь буду внимательнее смотреть, кто автор темы.

  16. Спасибо от:

    Пема Дролкар (28.08.2018)

  17. #15
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    все ваши посты я помню, форумчане которые тему прочитали - помнят. тут же не текут потоком новые посетители в конце концов, все все прочитали. и я же удаляю не все темы а лишь эти.

  18. #16
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    все ваши посты я помню, форумчане которые тему прочитали - помнят. тут же не текут потоком новые посетители в конце концов, все все прочитали.
    Почему вы решили что "не текут"? И кто такие "все"? Мне иногда ставят лайки даже за посты 2-3-х летней давности, то есть старые темы находят своего читателя. Я стараюсь не писать кому-то конкретно, а формулирую так, что б можно было потом когда нибудь сослаться на уже написанное ранее, так как мне часто задают в личку однотипные вопросы. А вы меня поставили в ситуацию, когда я должен разбираться, что из написанного мною ещё живо, а что стёрто.
    и я же удаляю не все темы а лишь эти.
    То есть я вас должен ещё и поблагодарить?

  19. Спасибо от:


  20. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

  21. Спасибо от:


  22. #18
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Спекулировать непостоянством, уничтожая результаты чужого труда, это примерно то же самое, что причинять намеренно боль, ради "внушения" человеку понимания дуккхи. Предлагаю вам начать "просветительскую деятельность" с уничтожения плодов не чужой работы, а своей. И не той, которую вы никак не цените, вроде форумных тем, а какой нибудь важной вам.

  23. Спасибо от:


  24. #19
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    все ваши посты я помню, форумчане которые тему прочитали - помнят. тут же не текут потоком новые посетители в конце концов, все все прочитали. и я же удаляю не все темы а лишь эти.
    Вы думаете, что вы великий, потому что верите в Бога так черти тоже веруют. Не вера делает великим, а дела. У вас дела демонские, а не божии.

  25. #20
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Как же возможно увидеть именно верный путь, отсеяв неверные.
    Четкого критерия вряд ли найдешь. В целом можно оценить по тому, как ты встречаешь разные ситуации в реальной жизни

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •