Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 153

Тема: распознавание верного и неверного пути

  1. #61
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    А я думаю, кто же придумал прокрастинацию (откладывание дел на потом)? Теперь вроде проясняется.
    Созревание это дело ? Вы временем управляете ? Прости , господи, не признала )

  2. #62
    Участник Аватар для Кхьенце Гьял
    Регистрация
    25.05.2018
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    65
    Надо определиться для себя, что помогает, а что вредит.

  3. #63
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Созревание это дело ? Вы временем управляете ? Прости , господи, не признала )
    О чем речь ? Я просил примеры из практики. Пример пока только один - ничего не делать. Ну или спорить на форуме.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Вот я бы, например, послушал бы отзывы людей, с которыми ты постоянно контактируешь. Если они чувствуют твою силу и защиту, то результат очевиден.
    сангха-Ваше прибежище

  5. #65
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Например переживание покоя очень приятно и выглядит как освобождение, и можно увлечься этим и решить, что это нужный результат.
    В практиках "покоя" переживание "покоя" является тем самым нужным результатом. А что там еще то должно быть?

  6. Спасибо от:

    ullu (30.08.2018)

  7. #66
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    - я хожу к психотерапевту и его лечение мне помогает.
    - скольким другим пациэнтам ты помог?! содержишь ли ты какого-то психотерапевта?! в строительстве психдиспансера участвуешь?
    -

  8. Спасибо от:

    ullu (30.08.2018)

  9. #67
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вот этот вопрос, я пытался разобраться, и мне кажется он весьма важен. что, если кто то идет по пути, однако же он идет неверно, но не понимает этого. конечно же, это весьма большие страдания и деградация. Как же возможно увидеть именно верный путь, отсеяв неверные. А вдруг то что считалось путем, окажется собственной иллюзией - "а вот так пойду". Есть ли какие то критерии?
    Есть критерии. Ты чувствуешь себя лучше и чувствуешь что становишься улучшенной версией себя.

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Есть критерии. Ты чувствуешь себя лучше и чувствуешь что становишься улучшенной версией себя.
    Точно, чувствуешь себя все лучше и лучше.

  11. #69
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    если честно я вот чего не понимаю - почему, скажем сострадание - фундаментальное достоинство. просто потому что это делание хорошего другим? но наверное же есть какая то скрытая суть хорошести такого состояния. ну или так - почему делать другим хорошо - так достойно.
    то есть вполне ясно почему недостойно и разрушительно - делать другим плохо. ясно что это грех. а вот почему делание хорошо так "мощно" работает?

    а еще точнее так - ясно, что делание хорошо другим - это хорошо, само собой. но почему это является фундаментальным путем ведущим к высочайшей мудрости, вот что не понятно(в смысле - мне не понятно, я вовсе не утверждаю что это неверно, конечно же)
    Ну потому что "достойно" это оценка, а оценка дается другими. А другие любят, когда им делают хорошо, это они и будут уважать.
    И поскольку хочется уважения других, то и хочется вести себя достойно.

    И второе, достойно связано с собственной нравственностью. Вести себя нравственно это полезно , потому что создает благие причины и мирское счастье в будущем. А так же в личной практике позволяет ослабить цепляние эго. Я думаю эта польза тоже неосознанно ощущается нами как "достойное "

    Кроме того может быть ещё так, что надо расставить приоритеты и не повестись на обманчивость быстрого удовольствия. Взять руль в свои руки, у своих желаний его отнять. Тогда поведение, когда сам управляешь своим выбором, то есть можешь обуздать свои желания и стремиться к чему-то ,что принесет пользу, а не минутное удовлетворение, тоже ощущается как достойное.

    Кроме того, по непонятным мне причинам, чужое несчастье переживается как собственное страдание, а чужое счастье, как собственная радость. Поэтому хочется всем счастья, и не хочется несчастья. Поэтому в собственной внутренней системе ценнностей что-то считается достойным - приносящим другим счастье, и недостойным - приносящим другим страдание. Но потом, тут вот конкретно, критерий достояности отваливается и остается только мне хотелось бы поступать так, и не хотелось бы так.

  12. #70
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    В практиках "покоя" переживание "покоя" является тем самым нужным результатом. А что там еще то должно быть?
    Покой практика должен поглотить мир )))
    Ну или хоть дождь вызвать что ли )

  13. #71
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    О чем речь ? Я просил примеры из практики. Пример пока только один - ничего не делать. Ну или спорить на форуме.
    Я не могу разговариваться с такой адской логикой. Разве я не написала почему примеров из практики не может и не должно быть ?

  14. #72
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Я не могу разговариваться с такой адской логикой. Разве я не написала почему примеров из практики не может и не должно быть ?
    эмоции все это, где покой-то ?

  15. #73
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    эмоции все это, где покой-то ?
    Какой такой покой в Ваджраяне ?

  16. #74
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    - я хожу к психотерапевту и его лечение мне помогает.
    - скольким другим пациэнтам ты помог?! содержишь ли ты какого-то психотерапевта?! в строительстве психдиспансера участвуешь?
    -

    Ну вообще у неэгоистических людей это норма -- помог себе, помоги другим. Или я опять америку открыл ?

  17. #75
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение

    а еще точнее так - ясно, что делание хорошо другим - это хорошо, само собой. но почему это является фундаментальным путем ведущим к высочайшей мудрости, вот что не понятно(в смысле - мне не понятно, я вовсе не утверждаю что это неверно, конечно же)
    Потому что с т.з. практики, нравственность - фундамент для сосредоточения, а без должного сосредоточения, вы не увидите реальность такой, какая она есть, то есть высочайшую мудрость не разовьете.

  18. #76
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Ну вообще у неэгоистических людей это норма -- помог себе, помоги другим. Или я опять америку открыл ?
    И ещё норма не лезь со своей помощью, если не специалист в этом.

  19. Спасибо от:


  20. #77
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Когдато один лама сказал, что и те кто лишь медитируют и те кто лишь занимается общественной деятельностью налаживая работы буддийских центров - одинаково и практикуют и способствуют распространению Дхармы.
    Просто каждый занимается тем что ему ближе и каждый работает на своём месте : )

  21. Спасибо от:

    ullu (30.08.2018)

  22. #78
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Когдато один лама сказал, что и те кто лишь медитируют и те кто лишь занимается общественной деятельностью налаживая работы буддийских центров - одинаково и практикуют и способствуют распространению Дхармы.
    Просто каждый занимается тем что ему ближе и каждый работает на своём месте : )
    Вот иногда люди не могут видет пользу дальше собственного носа. Вот сейчас меня накормили ? Нет ? Бесполезные какие люди.

  23. Спасибо от:


  24. #79
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    И ещё норма не лезь со своей помощью, если не специалист в этом.
    а я и не лезу, откуда такая реакция ? что за террариум ?

  25. #80
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    а я и не лезу, откуда такая реакция ? что за террариум ?
    А от других чего требуете предъявить результаты помощи , пока они ещё не специалисты в помогании.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •