Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 153

Тема: распознавание верного и неверного пути

  1. #41
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Правильная Дхарма несет благо в начале, середине и конце Пути. А не только в конце.

    https://www.accesstoinsight.org/tipi....145.than.html просто сосредоточение уже несет конкретное благо здесь и сейчас, а не когда то в будущем. Не говоря уже о дхъянах.


    Например, практика Дхармы уже сейчас может помочь выбрать прекрасную кровать!

    Приведите лучше пример из собственной практики.

    Если приведете конкретный пример, то скорее всего он подвержен непостоянству и вряд ли на него можно положиться.
    Если приведете пример расплывчатого блага, то вряд ли его можно пощупать и положиться.

  2. #42
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Приведите лучше пример из собственной практики.
    Регулярное занятие практикой однонаправленного сосредоточения дает мне результат здесь и сейчас, а не когда то и потом. Настоятельно рекомендую.

    Если приведете конкретный пример, то скорее всего он подвержен непостоянству и вряд ли на него можно положиться.
    Если приведете пример расплывчатого блага, то вряд ли его можно пощупать и положиться.
    Это - один из элементов Благородного Восьмеричного Пути (samma-samadhi). Буддист обязан на него полагаться вплоть до. Все вполне конкретно, верифицируемо и даже измеряемо для самоконтроля процесса.

    P.S
    2008-07-04 Am I Going To Get Jhana? Talk #3 1:11:33
    This talk given by Tina Rasmussen and Stephen Snyder includes: purification of mind as it's own reward; what is purification of mind?; working with hindrances; the purification of striving; holding the possibility of attainment with maturity. http://dharmaseed.org/teacher/261/ta...alk_3-3818.mp3

  3. Спасибо от:


  4. #43
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Какой критерий - Достойного Человека ? Что можно выделить в общую категорию - "заслуживающего уважения" ?
    http://www.theosophy.ru/lib/swetoch.htm
    ...

    Тот же, кто способен к мгновенным вспышкам озарения, благодаря силе своей интуиции, чье сострадание велико, кто преисполнен неколебимой веры и благоговения, кто свободен от пристрастности и ненависти, кто думает только о Дхарме и всецело углубился в изучение сокровенных Наставлений, такому человеку требуется лишь то учение, которое непосредственно указывает на высшую природу реальности, и он обходится без визуализаций и других практик, применяемых на Стезе Средств8. Ведь так было сказано!

    ...

  5. Спасибо от:

    Шварц (21.08.2018), Шуньяананда (21.08.2018)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Понравилось:
    "Благословенный из Дрикхунпа говорил: "[Четыре Общие] Основы гораздо глубинней, чем актуальная практика [Махамудры]23. Отсюда следует, что лучше капля по капле вливать эти Четыре Основы в поток своего бытия, даже в умеренном количестве, чем без толку творить все молитвы и созерцания четырех общепринятых тантр.

    Тот, кто практикует Дхарму нерешительно, с оглядкой на мирское, тот обманывает и себя, и других, и впустую транжирит свою человеческую жизнь.

    Короче, если у тебя нет твердой решимости вырваться из самсары, то все медитативные созерцания, [которые ты, может быть, практикуешь даже в горном ските], ничего не накопит, кроме кучи говна у подножья!"

  7. #45
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Регулярное занятие практикой однонаправленного сосредоточения дает мне результат здесь и сейчас, а не когда то и потом. Настоятельно рекомендую.

    Это - один из элементов Благородного Восьмеричного Пути (samma-samadhi). Буддист обязан на него полагаться вплоть до. Все вполне конкретно, верифицируемо и даже измеряемо для самоконтроля процесса.

    P.S
    2008-07-04 Am I Going To Get Jhana? Talk #3 1:11:33
    This talk given by Tina Rasmussen and Stephen Snyder includes: purification of mind as it's own reward; what is purification of mind?; working with hindrances; the purification of striving; holding the possibility of attainment with maturity. http://dharmaseed.org/teacher/261/ta...alk_3-3818.mp3

    Вот я бы, например, послушал бы отзывы людей, с которыми ты постоянно контактируешь. Если они чувствуют твою силу и защиту, то результат очевиден.

  8. #46
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Вот я бы, например, послушал бы отзывы людей, с которыми ты постоянно контактируешь. Если они чувствуют твою силу и защиту, то результат очевиден.
    Я про результат для себя говорю, а не для других людей. Другие люди пусть со своей практикой разбираются.

    А хорошим и добрым в современном мире для других можно легко быть с продвинутыми поколениями антидепресантов, все вот это алилуйство давно достигается медикаментозно.

  9. #47
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Я про результат для себя говорю, а не для других людей. Другие люди пусть со своей практикой разбираются.

    А хорошим и добрым в современном мире для других можно легко быть с продвинутыми поколениями антидепресантов, все вот это алилуйство давно достигается медикаментозно.
    ну ладно, хоть поддерживаешь какой-нибудь центр, спонсируешь учителей, участвуешь в строительстве ?

    почему спрашиваю --- если ты получаешь много пользы, то логично, что она фонтаном на других должна литься

  10. #48
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Вы ничего не путаете с буддизмом? Мать Тереза по факту оказалась не той, кем казалась окружающим.

    Ургьен Тулку. Нарисованное радугой
    Заботиться об остальных, помогать им лекарствами и образованием — определённо доброе дело. Однако им нужно заниматься с отношением Четырёх Безмерных, безо всяких эгоистических целей заработать себе таким путём славу или уважение и без мыслей: «Я делаю добро! Я помогаю другим!». Делать что-то, исходя из Четырёх Безмерных, означает создавать добродетельную карму общего обусловленного типа. Помогать другим из чистых побуждений, не думая о себе, — лучший вид обусловленной добродетели; это воистину великолепно!

    Необусловленная добродетель, с другой стороны, — это тренировка в пробужденности, свободной от мыслей. Многие спрашивают: «Каким образом сидение в медитации может помочь другим? Было бы лучше пойти и накормить их, оказать им медицинскую помощь и построить им школы». Бывает, что людям хочется сделать что-нибудь для других, хотя они ещё сами ничего не достигли. Помогать другим — безусловно доброе дело, и это может принести некоторую пользу. Вы, конечно, создаёте хорошую карму, помогая другим, но такие альтруистические поступки необязательно означают, что вы будете освобождены. А только после освобождения вы сможет те принести неизмеримую пользу всем существам
    Четыре Безмерных, кстати - это вполне конкретные уровни, которые сначала должны быть достигнуты.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 22.08.2018 в 14:53.

  11. #49
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Вы ничего не путаете с буддизмом? Мать Тереза по факту оказалась не той, кем казалась окружающим.
    Ургьен Тулку. Нарисованное радугой
    Четыре Безмерных, кстати - это вполне конкретные уровни, которые сначала должны быть достигнуты.
    Цитаты тоннами выдавать любой может. Вы за себя скажите.

  12. #50
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Вообще то это - мое сугубо личное дело, кого я поддерживаю и что я делаю для других. С чего бы мне это в публичном месте об этом отчёты давать? Извините, такой степени упоротости (писания репортов о личном на заборе) ещё не достиг.

  13. #51
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Вообще то это - мое сугубо личное дело, кого я поддерживаю и что я делаю для других. С чего бы мне это в публичном месте об этом отчёты давать? Извините, такой степени упоротости (писания репортов о личном на заборе) ещё не достиг.

    Извиняюсь, что прикопался.

    В принципе и так понятно - польза есть, но показать никак. Некая загадочная духовная личность в черном капюшоне

  14. #52
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Вы, кажется, не совсем понимаете, что является пользой от буддийской практики для вполне конкретного буддиста.

  15. #53
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Вы, кажется, не совсем понимаете, что является пользой от буддийской практики для вполне конкретного буддиста.
    а что тут понимать ? мне ваша точка зрения более чем понятна

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.08.2018)

  17. #54
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2

  18. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.08.2018)

  19. #55
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вот этот вопрос, я пытался разобраться, и мне кажется он весьма важен. что, если кто то идет по пути, однако же он идет неверно, но не понимает этого. конечно же, это весьма большие страдания и деградация. Как же возможно увидеть именно верный путь, отсеяв неверные. А вдруг то что считалось путем, окажется собственной иллюзией - "а вот так пойду". Есть ли какие то критерии?

    п.с. надеюсь форумчане на меня не в обиде, за то что я удалил две темы. Мне они показались чересчур мелочными для религиозного форума.
    Мне кажется во-первых, проверка результата нужна тщательная. И тут важно понимать, что эмоции будут вводить в заблуждение, и нужно научиться отличать когда результат по факту верен, а когда уверенность в том, что результат получен нужный, обусловлена эмоциями и другими заблуждениями.
    Например переживание покоя очень приятно и выглядит как освобождение, и можно увлечься этим и решить, что это нужный результат.

    Но есть тексты, которые нужно изучать тщательно. К ним есть комментарии учителей, которые тоже нужно тщательно изучать. Тексты помогают обнаружить такие ошибки, понять, где застрял или ушел в сторону.

    В третьих, важен точный метод. Очень важно понимать точно что за метод применяешь и почему он относится к этой традиции, потому что важно понимать ограничения , которые есть в традициях и в них тоже не запутаться и не застрять, но использовать их - ограничения - для развития своих способностей, как опору временную пока нет способностей практиковать метод без этих костылей-ограничений.
    Точно следовать методу очень важно, потому что очень сложно иначе связать слова из текстов с тем, что происходит в своем собственном уме и точно определить о каком из феноменов ума идет речь сейчас в этом тексте, и что дальше делать, как конкретно прикладывать усилие, чем его прикладывать и к чему. Точный метод он как карта с инструкцией, в которой говорится - пойди в ту сторону, там сверни два раза налево, потом выкопай яму 3 метра, и вот эта руда, что ты именно там найдешь, она иесть бурдурбрым.
    Есть ли бурдурбрым в других местах, никому не известно, как он выглядит на словах не объяснишь, но если пойти туда, там два раза свернуть налево и выкопать яму 3 метра, то то, что там в яме и будет оно. И вот теперь этот бурдурбрым надо использовать дальше тоже точно применяя инструкцию . И так можно уменьшить вероятность ошибки.

    В четвертых, надо внимательно слушать учителей и стараться внимательно проверять есть ли у тебя самого все те ошибки, о которых учитель говорит. Слушать внимательно как эти ошибки могут оказываться незамеченными, как их распознать и охотиться на них, на ошибки.

    вот как-то так.

  20. #56
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    ну ладно, хоть поддерживаешь какой-нибудь центр, спонсируешь учителей, участвуешь в строительстве ?

    почему спрашиваю --- если ты получаешь много пользы, то логично, что она фонтаном на других должна литься
    Почему ? Полученная польза должна же созреть в хороший качественный плод. Не надо лить на других незрелую пользу, у них будет несварение.

  21. Спасибо от:


  22. #57
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Почему ? Полученная польза должна же созреть в хороший качественный плод. Не надо лить на других незрелую пользу, у них будет несварение.

    А я думаю, кто же придумал прокрастинацию (откладывание дел на потом)? Теперь вроде проясняется.

  23. #58
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вот этот вопрос, я пытался разобраться, и мне кажется он весьма важен. что, если кто то идет по пути, однако же он идет неверно, но не понимает этого. конечно же, это весьма большие страдания и деградация. Как же возможно увидеть именно верный путь, отсеяв неверные. А вдруг то что считалось путем, окажется собственной иллюзией - "а вот так пойду". Есть ли какие то критерии?

    п.с. надеюсь форумчане на меня не в обиде, за то что я удалил две темы. Мне они показались чересчур мелочными для религиозного форума.
    Что это за история такая с удалением тем? Вы над нами издеваетесь? Раудекс, нет никакой гарантии, что не удалится и эта тема. Это у человека такая фишка иметь власть над нами)

    Все крайне просто. Правильные взгляды и правильные действия ведут к счастью, а неправильное понимание и неправильные действия к страданию. Вашему и окружающих.

    Обычно Вы получаете информацию об Учении, о чем оно, то, что Вам кажется верным, применяете на практике и смотрите, какой будет у Вас лично результат. Вы читаете про 4 Благородные Истины и если у Вас накоплены кармические предпосылки(тоесть, сильное внутреннее ДОВЕРИЕ к Учению), Вы начинаете потихоньку Путь.

    4БИ, - это:
    Существование страдания у всех существ без исключения( Вы наблюдаете свое собственное и окружающих 1), причина его(Вы логически понимаете, что оно не взялось ниоткуда 2), а если есть причина, то по логике ее можно устранить 3, и отсюда есть система практик и развития, которая ведет к уходу от страдания 4. Любой человек, начиная с ребенка, хотя бы первую истину понимает.

    А дальше Вы ПРОБУЕТЕ все на себе. И смотрите, насколько меньше становится Ваша страдательность и улучшается жизнь. Смотрите также на более опытных буддийских товарищей, учителей, насколько им пригодился буддийский опыт.

    И никак иначе верность Учения не проверяется.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 28.08.2018 в 11:05.

  24. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.08.2018)

  25. #59
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Ну да, я сам - у меня нет цели уходить из сансары(обратите внимание, в буддизме это разрешается) - однако буддизму следую, хоть и христианин и в Бога верю. Не в брахму конечно. Ясно что Брахма лишь существо смертное.
    Судя по этой фразе у Вас с кармическими предпосылками все плачевно)))

    Ни один нормальный буддист не может совмещать веру в Бога и практиковать Учение, потому что у него возникнет внутренний раздрай.

    Идея Бога Создателя, а также сомнение в процессе перерождений, должны быть полностью отметены, а иначе это и будет неверный путь для буддиста, потому что он не сможет получить полноценное представление о карме и причинно-следственных связях. А это представление, - вообще основа Пути.

    Будем надеяться, что в этой жизни на этом буддийском форуме постепенно накопите заслуги. Но можете накопить и неблагое. Удалять темы, потому что стыдно, что Вы там написали всякую ересь, а Вам отвечали искренне буддийские товарищи и потратили на Вас время, - неблагое.

    Ваш духовный отец в христианстве, узнай он о Вашем буддизме, не погладил бы Вас по головке. Потому что это ересь, и за это придают анафеме.

    Рано или поздно придется сделать выбор. На двух религиях не усидишь. То, что Вы делаете, - это становитесь плохим христианином, и хорошим буддистом тоже не становитесь. Искренне сострадаю.

  26. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.08.2018)

  27. #60
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Судя по этой фразе у Вас с кармическими предпосылками все плачевно)))

    Ни один нормальный буддист не может совмещать веру в Бога и практиковать Учение, потому что у него возникнет внутренний раздрай.

    Идея Бога Создателя, а также сомнение в процессе перерождений, должны быть полностью отметены, а иначе это и будет неверный путь для буддиста, потому что он не сможет получить полноценное представление о карме и причинно-следственных связях. А это представление, - вообще основа Пути.

    Будем надеяться, что в этой жизни на этом буддийском форуме постепенно накопите заслуги. Но можете накопить и неблагое. Удалять темы, потому что стыдно, что Вы там написали всякую ересь, а Вам отвечали искренне буддийские товарищи и потратили на Вас время, - неблагое.

    Ваш духовный отец в христианстве, узнай он о Вашем буддизме, не погладил бы Вас по головке. Потому что это ересь, и за это придают анафеме.

    Рано или поздно придется сделать выбор. На двух религиях не усидишь. То, что Вы делаете, - это становитесь плохим христианином, и хорошим буддистом тоже не становитесь. Искренне сострадаю.
    "" Она выступала то в качестве «оправдания действительности», то в качестве «осуждения действительности», то как «орудие борьбы», то как «обоснование примирения». И всегда негативная сторона решительно преобладала над позитивной, всегда все тонуло в спорах, взаимных упреках, поисках ошибок друг у друга, выяснениях, кто прав, кто виноват, при почти полном отсутствии углубленной личностной философской работы. Едва став сопричастным какой-либо философской идее, человек сразу же превращал ее в средство группового самоотождествления, в орудие (или признак) противопоставления «мы» (а не «я») одной группы — «они» в другой.""Пятигорский
    https://matveychev-oleg.livejournal.com/4929185.html
    ""«Все конкретные конфессиональные религии — это разные инструменты божественного оркестра. Не смешным было бы, если скрипач, вместо того, чтобы играть, стал бы лупить смычком валторниста, утверждая, что вся музыка — это скрипка? Однако, так делалось и делается. И это — не вина скрипки, а ошибка скрипача, происходящая от того, что он еще (или уже) не осознает себя музыкантом.""он же там же

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •