Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 153

Тема: распознавание верного и неверного пути

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Raudex
    здесь вот какая штука: у меня не было намерения уничтожить ваши несколько постов. наоборот, у меня была благожелательность к вам и вашим постам. но они пропали потому что я удалил свою тему. не потому что я хотел их уничтожить, а вместе с темой. так уж создан форум.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да, вы очень умный. благодарю. это класная идея!
    Да ну ) я не таков.
    Это не моё, это не я, это Будда ещё сказал:
    соответствующие взгляды, соответствующая мотивация, соответствующая речь, .... .

    Касаемо же проверки на наличие цели в пути\методах. Это традиционная обще-индийская проверка присущая всем классическим индизмам, в том числе присутствующая и в буддийской методологии пути.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 15.08.2018 в 11:57. Причина: ...пути.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Ну да, я сам - у меня нет цели уходить из сансары(обратите внимание, в буддизме это разрешается) - однако буддизму следую, хоть и христианин и в Бога верю. Не в брахму конечно. Ясно что Брахма лишь существо смертное.

  4. #24
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Нну сложный вопрос насчёт верности пути и критериев оценки ево. Раскинул умом и вот чего удумал: вот делаете вы чото, может практикуете чототам, живёте и жизнедеятельствуете и, конечно, с другими людьми взаимодействуете, телом ли, словом ли, и вот значить в результате в этих людях мудрость возникает, знание возникает, дружелюбие возникает, спасиба возникает - путь чоткий значит правильный, классный.

  5. Спасибо от:


  6. #25
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Raudex
    здесь вот какая штука: у меня не было намерения уничтожить ваши несколько постов. наоборот, у меня была благожелательность к вам и вашим постам. но они пропали потому что я удалил свою тему. не потому что я хотел их уничтожить, а вместе с темой. так уж создан форум.
    Вор, который крадёт чужую вещь, как правило просто очень хочет её заполучить себе, намерения расстроить её бывшего хозяина у него может и не быть. Но становиться ли его поступок от этого порядочнее?
    Ваша отговорка примерно того же типа.

    Извиняюсь за непрошеный совет, но можно было б, например, хотя бы прежде спросить людей, а потом удалять. Или не спрашивать даже, а только предупредить их и дать время...

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ок, в следующий раз так и сделаю. если, конечно же, соберусь что либо удалять

  8. #27
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Верный будет - соответствующим.

    Если есть цель, то и путь должен соответствовать этой цели.
    То есть должна быть возможной проверка - присутствует ли "цель" в"пути"\в"методе". Если напр. "цель" одно, а в"пути"\в"методах" другое, то такой "путь" не будет соответствовать данной "цели". И наоборот.
    Путь может вести к некоторой цели, но сама цель может быть ложной, иллюзорной, негодной. Также Путь может быть не прямой, не оптимальный. Система также может оказаться в принципе не проверяемой рациональными методами. Что тогда?
    Практический выбор, если нет строгих доказательств, оказывается перебиранием гипотез. В конечном счёте человек просто делает выбор интуитивно и потом лично проверяет принятый набор догм по тем или иным критериям.
    Хорошее практическое руководство по выбору воззрения это конечно Брахмаџала Сутта. Не даром она первая по порядку в Дигха Никайе.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Путь может вести к некоторой цели, но сама цель может быть ложной, иллюзорной, негодной. Также Путь может быть не прямой, не оптимальный. Система также может оказаться в принципе не проверяемой рациональными методами. Что тогда?
    Практический выбор, если нет строгих доказательств, оказывается перебиранием гипотез. В конечном счёте человек просто делает выбор интуитивно и потом лично проверяет принятый набор догм по тем или иным критериям.
    Хорошее практическое руководство по выбору воззрения это конечно Брахмаџала Сутта. Не даром она первая по порядку в Дигха Никайе.
    Бханте, в Индиях то так проверяли.
    Да и не нужно семи пядей во лбу, чтоб увидеть присутствует ли цель\плод в пути\методах или нет.

    имхо: знакомясь с Типитакой, у меня всё больше создаётся впечатление, что там очень серьёзных подход к расположению и группировкам текстов.
    причём начало ознакомления с Дхармой для большинства людей (так сказать традиционно "с меньшими способностями") это в конце идёт, а для более "с высшими" в начале.
    так Абхидхамма это такая азбука Дхаммы насамом деле доступная для изучения традиционно даже - женщинам.
    а Виная - не для всех.

    касаемо Сутта питаки, то большинству (к которому естественно и я принадлежу) начинать надо с Кхуддака-никая
    а вот то что в Дигха-никая далеко не для всех.
    можно также обратить внимание кому излагалось эту первую сутту из Дигха и можно посмотреть с чего начинается Кхуддака.

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Четкого критерия вряд ли найдешь. В целом можно оценить по тому, как ты встречаешь разные ситуации в реальной жизни
    Критерий довольно простой. Правильные усилия ведут к уменьшению дукхи (беспокойной неудовлетворительности/страдания). Неправильные усилия ведут к её возрастанию.

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Атарион, прочтите Калама сутту, там Будда говорит о критериях. Андрей Терентьев повторяет слова Будды, что критерии таковы: путь должен вести к бесстрастию, а не страсти, к отречению, а не привязанности - https://youtu.be/6G0pQRlp8OA?t=231
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 15.08.2018 в 16:24.

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    не примите за гордыню, но читаю только сутры, видео не слушаю слишком много пиара.

  13. #32
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Критерий довольно простой. Правильные усилия ведут к уменьшению дукхи (беспокойной неудовлетворительности/страдания). Неправильные усилия ведут к её возрастанию.
    Критериев жестких вряд ли когда либо изобретут, так как это привело бы к спекуляциям между последователями.

    Например вас попросили принести воды. Дали топор и отправили рубить прорубь на реку. Рубить долго, воды пока пока еще нет. Где критерий, что вы на правильном пути ? Пока до воды не дорубите, так и не поймете, что топор и рубка(метод) ведет к результату(воде)

  14. #33
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Критериев жестких вряд ли когда либо изобретут, так как это привело бы к спекуляциям между последователями.

    Например вас попросили принести воды. Дали топор и отправили рубить прорубь на реку. Рубить долго, воды пока пока еще нет. Где критерий, что вы на правильном пути ? Пока до воды не дорубите, так и не поймете, что топор и рубка(метод) ведет к результату(воде)
    Правильная Дхарма несет благо в начале, середине и конце Пути. А не только в конце.

    https://www.accesstoinsight.org/tipi....145.than.html просто сосредоточение уже несет конкретное благо здесь и сейчас, а не когда то в будущем. Не говоря уже о дхъянах.
    "Over there are the roots of trees; over there, empty dwellings. Practice jhana, monks. Don't be heedless. Don't later fall into regret. This is our message to you."

    — SN 35.145
    Например, практика Дхармы уже сейчас может помочь выбрать прекрасную кровать!

    Из Венангапура сутты (AN III 63).

    “But, Master Gotama, what is the celestial high and luxurious bed that at present you gain at will, without trouble or difficulty?

    “Here, brahmin, when I am dwelling in dependence on a village or town, in the morning I dress, take my bowl and robe, and enter that village or town for alms. After the meal, when I have returned from the alms round, I enter a grove. I collect some grass or leaves that I find there into a pile and then sit down. Having folded my legs crosswise and straightened my body, I establish mindfulness in front of me. Then, secluded from sensual pleasures, secluded from unwholesome states, I enter and dwell in the first jhāna, which consists of rapture and pleasure born of seclusion, accompanied by thought and examination. With the subsiding of thought and examination, I enter and dwell in the second jhāna, which has internal placidity and unification of mind and consists of rapture and pleasure born of concentration, without thought and examination. With the fading away as well of rapture, I dwell equanimous and, mindful and clearly comprehending, I experience pleasure with the body; I enter and dwell in the third jhāna of which the noble ones declare: ‘He is equanimous, mindful, one who dwells happily.’ With the abandoning of pleasure and pain, and with the previous passing away of joy and dejection, I enter and dwell in the fourth jhāna, neither painful nor pleasant, which has purification of mindfulness by equanimity.

    When I am in such a state, if I walk back and forth, on that occasion my walking back and forth is celestial. If I am standing, on that occasion my standing is celestial. If I am sitting, on that occasion my sitting is celestial. If I lie down, on that occasion this is my celestial high and luxurious bed. This is that celestial high and luxurious bed that at present I can gain at will, without trouble or difficulty.

  15. Спасибо от:


  16. #34
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Первое, что необходимо - это наличие стыда (боязни совершать неблагое) и совести (сожаление о совершенных неблагих поступках). Если эти качества отсутствуют, то человек обречен пасть в нижние миры.

    Понимание благого и неблагого у людей, как правило закладывается в детстве, так как такая дхамма присутствует практически в любом социуме, в качестве этических правил. И эти правила возникли не случайно. Потому что это не некие искусственные нормы, а вещи, понятные любому более-менее разумному существу: что убийство и причинение вреда - плохо, что забирать плоды чужого труда и имущество - плохо, что супружеская измена или сексуальное насилие - плохо, что ложь, особенно клевета, из-за которой человек может пострадать - плохо, что пьянство, приводящее к потере осознанности и совершению злых поступков - плохо. Так как все это ведет к страданиям себя и других. Все это сформулировано в золотом правиле нравственности https://ru.wikipedia.org/wiki/Золото...енности

    Когда существо более развито, оно понимает, что практически любые деяния, сначала оформляются в форме замысла, а замыслы зависят от образа мышления, или же деяния, совершаемые без замысла (автоматически) - прямо зависят от образа мышления. И если человек встречается с правильной Дхаммой, учащей благому, проникается ей, начинает следовать ей, руководствоваться ей во всех аспектах жизни, то его нравственность растет, его осознанность растет, его другие благие качества возрастают. На этом этапе, он уже четко умеет четко различать добро и зло во всех их аспектах, и стремиться еще глубже развивать нравственность, щедрость и такие возвышенные умственные качества, как доброту, сострадание и сорадование. Развитию нравственности и щедрости, а так же благих качеств ума - учат многие духовные учения, но буддизм идет дальше, и учит Дхамме от начала до конца, уча не только пути накопления заслуг, но и высшей Дхамме - Четырем Истинам Арьев (Пути Освобождения).

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    если честно я вот чего не понимаю - почему, скажем сострадание - фундаментальное достоинство. просто потому что это делание хорошего другим? но наверное же есть какая то скрытая суть хорошести такого состояния. ну или так - почему делать другим хорошо - так достойно.
    то есть вполне ясно почему недостойно и разрушительно - делать другим плохо. ясно что это грех. а вот почему делание хорошо так "мощно" работает?

    а еще точнее так - ясно, что делание хорошо другим - это хорошо, само собой. но почему это является фундаментальным путем ведущим к высочайшей мудрости, вот что не понятно(в смысле - мне не понятно, я вовсе не утверждаю что это неверно, конечно же)

  18. #36
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    если честно я вот чего не понимаю - почему, скажем сострадание - фундаментальное достоинство. просто потому что это делание хорошего другим? но наверное же есть какая то скрытая суть хорошести такого состояния. ну или так - почему делать другим хорошо - так достойно.
    то есть вполне ясно почему недостойно и разрушительно - делать другим плохо. ясно что это грех. а вот почему делание хорошо так "мощно" работает?

    а еще точнее так - ясно, что делание хорошо другим - это хорошо, само собой. но почему это является фундаментальным путем ведущим к высочайшей мудрости, вот что не понятно(в смысле - мне не понятно, я вовсе не утверждаю что это неверно, конечно же)
    Понимание этого - и есть начальный уровень Мудрости.

  19. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    если честно я вот чего не понимаю - почему, скажем сострадание - фундаментальное достоинство. просто потому что это делание хорошего другим? но наверное же есть какая то скрытая суть хорошести такого состояния. ну или так - почему делать другим хорошо - так достойно.
    то есть вполне ясно почему недостойно и разрушительно - делать другим плохо. ясно что это грех. а вот почему делание хорошо так "мощно" работает?

    а еще точнее так - ясно, что делание хорошо другим - это хорошо, само собой. но почему это является фундаментальным путем ведущим к высочайшей мудрости, вот что не понятно(в смысле - мне не понятно, я вовсе не утверждаю что это неверно, конечно же)
    Всё это соответствует тому, что есть, так как всё\все - есть взаимозависимо\мы, взаимообусловлено\мы и любое следствие порождается именно соответствующими причинами.
    Благое порождает благо, вредоносное - вред.
    и наоборот, выражая причину через следствие:
    именно благотворное это хорошо, именно вредоносное - плохо.

  20. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    если честно я вот чего не понимаю - почему, скажем сострадание - фундаментальное достоинство. просто потому что это делание хорошего другим? но наверное же есть какая то скрытая суть хорошести такого состояния. )
    Каруна (что переводиться: сострадание, сочувствие) это такое благостное, позитивное, благополучное состояние, когда искренне желаешь себе и другим освободиться от переживания страданий, устранить имеющееся переживание страдания.

    Это приятное состояние. В отличии от его прямой противоположностей - злобы к себе и другим, стремления чтоб сам и\или другие всё больше страдали, ... невротического беспокойного состояния исступления от наблюдения за страданием других. И в отличии от схожих с ним негативных состояний - печали, горя, подавленности.
    И эти прямые противоположности и схожие негативные состояния также устраняются с помощью практики каруна.

    И оно также благотворно на перспективу, как для окружающих (а при этом не стоит забывать: мы все взаимосвязаны и взаимозависимы) так и для практикующего каруну - так как всегда начинается с каруны к себе.

  21. #39
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    если честно я вот чего не понимаю - почему, скажем сострадание - фундаментальное достоинство. просто потому что это делание хорошего другим? но наверное же есть какая то скрытая суть хорошести такого состояния. ну или так - почему делать другим хорошо - так достойно.
    то есть вполне ясно почему недостойно и разрушительно - делать другим плохо. ясно что это грех. а вот почему делание хорошо так "мощно" работает?

    а еще точнее так - ясно, что делание хорошо другим - это хорошо, само собой. но почему это является фундаментальным путем ведущим к высочайшей мудрости, вот что не понятно(в смысле - мне не понятно, я вовсе не утверждаю что это неверно, конечно же)
    http://flibusta.is/b/177351/read
    Ричард Докинз. Бог как иллюзия
    ...
    А может, вы полагаете, что религиозные убеждения необходимы для сохранения у людей твёрдых моральных устоев? Бог нужен, чтобы люди стремились к добру? Пожалуйста, ознакомьтесь с главами 6 и 7, где приводятся доводы, объясняющие, почему это не так. Может быть, отойдя от религии, лично вы продолжаете в глубине души считать, что вера в бога полезна для мира в целом? Глава 8 заставит вас задуматься, почему присутствие религии в мире, по сути, оказывается не таким уж благоприятным.
    ...

  22. Спасибо от:


  23. #40
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    http://flibusta.is/b/177351/read
    Ричард Докинз. Бог как иллюзия
    Кмк, там также довольно интересная тема затрагивается, а именно - заслуживающего уважения.
    Так напр. вначале есть отсыл к данным опроса: "американцам задавали вопрос, проголосуют ли они за вполне достойного кандидата, если этот кандидат ...."

    В буддизме используются понятия "Арйа" и "Архат", которые на время возникновения буддизма в Индии имели значения близкие к нашим: "благородный"(может даже точнее: "хозяин своей жизни", "свободный человек", "гражданин"(обладающий не только обязанностями, но и правами и свободами)) и "достойный".
    В "тибетских" ветвях буддизма, неоднократно доводилось слышать, что - в первые 500 лет существования Дхармы Архатами\Достойными становились благодаря следованию Виная, в последующие 500 лет благодаря изучению Дхармы, в следующие 500 лет благодаря практикам созерцания...
    Насколько понимаю, основываясь на данных исследователей и сохранившихся описаний в текстах: во время жизни Будды и в первые 500 лет существования Дхармы индийское общество было довольно диким в плане моральных устоев, через 500 лет от паринирваны Будды индийская культура была уже на высоте и индийское общество уже достигло состояния когда возникла академическая наука и знания начали всё более массово распространяться благодаря распространяющейся системе образования, ещё через 500 лет академические знания достигли расцвета но был слишком большой упор на чисто интеллектуальное понимание и потребовалось больше уделять внимаю внутренней работе с умом ,... (то что произошло ещё через 500 лет - это уже другая история).

    А вот сейчас, в век, который с одной стороны характеризуется массовой глобализацией, а с другой всё ещё наличием разнообразнейших культур пришедших к плотному соприкосновению с друг другом:

    Какой критерий - Достойного Человека ? Что можно выделить в общую категорию - "заслуживающего уважения" ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.08.2018 в 09:17. Причина: (может даже точнее:......

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •