Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Практика охраны органов чувств для мирян.

  1. #1
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164

    Практика охраны органов чувств для мирян.

    Решил опубликовать некоторые свои наработки по возможности тренировки охраны органов чувств для мирян.
    В описании поэтапного пути буддийской тренировки, которое мы можем найти в Маха ассапура сутте, Ганакамоггаллана сутте, Дантабхуми сутте и других суттах, практика охраны органов чувств указана как начальная практика и следует сразу за развитием нравственности — в случае с мирянином это может быть твердое соблюдение 5 предписаний (панча сила).

    Для начала обратимся к тому, как практика охраны чувств описывается в суттах:
    «И как, друг, кто-либо охраняет двери органов чувств? Вот, увидев глазом форму, монах не цепляется за темы или [их] вариации, за счёт которых – если бы он не контролировал свою способность видеть – плохие, неблагие качества, такие как влечение или недовольство, охватили бы его. Он практикует сдержанность. Он охраняет дверь глаза. Он берётся за практику сдержанности по отношению к своей способности видеть.
    Воспринимая ухом звук…
    Воспринимая носом запах …
    Воспринимая языком вкус…
    Воспринимая телом тактильное ощущение…
    Воспринимая умом ментальный феномен, он не цепляется за темы или [их] вариации, за счёт которых – если бы он не контролировал свою способность думать – плохие, неблагие качества, такие как влечение или недовольство, охватили бы его. Он практикует сдержанность. Он охраняет дверь ума. Он берётся за практику сдержанности по отношению к своей способности думать. Вот так, друг, он охраняет двери органов чувств"
    (Сарипутта сутта СН 35.120)
    Немного другое описание данной практики:
    (в переводе Д.А. Ивахненко):
    "Иди, монах, охраняй двери своих чувств. Видя зрением форму, не улавливай ни те представления (нимитта), ни те подробности, из-за которых, - если не сдерживать постоянно способность (индрия) зрения, - могут всплыть алчность или уныние, пагубные, неумелые способы поведения (дхаммы). Так что постоянно сдерживай способность зрения, охраняй ее, достигни обуздания способности зрения.
    Слыша слухом звук...
    Чуя обонянием запах...
    Ощущая чувством вкуса вкус...
    Ощущая прикосновение осязанием...
    Сознавая рассудком (мано) понятие, не улавливай ни те представления (нимитта), ни те подробности, из-за которых, - если не сдерживать постоянно способность (индрия) рассудка, - могут всплыть алчность или уныние, пагубные, неумелые способы поведения (дхаммы). Так что постоянно сдерживай способность рассудка, охраняй ее, достигни обуздания способности рассудка.»
    И этот же отрывок в переводе SV:
    «...Татхагата обучает его далее: «Ну же, монах, охраняй двери своих органов чувств. Видя форму глазом, не цепляйся за её черты и детали. Поскольку, если ты оставишь качество глаза неохраняемым, плохие неблагие состояния алчности и уныния могут наводнить тебя, практикуй сдержанность в отношении этого, охраняй качество глаза, предпринимай сдерживание качества глаза.
    Услышав ухом звук…
    Унюхав носом запах…
    Различив языком вкус…
    Ощутив тактильное ощущение телом…
    Познав умственный объект умом, не цепляйся за его черты и детали. Поскольку, если ты оставишь качество ума неохраняемым, плохие неблагие состояния алчности и уныния могут наводнить тебя, практикуй сдержанность в отношении этого, охраняй качество ума, предпринимай сдерживание качества ума».
    (Ганакамоггаллана сутта МН 107, Маха ассапура сутта МН 39, Дантабхуми сутта МН 125)

  2. Спасибо от:

    Кеин (12.08.2018), Михаил_ (12.08.2018), Харуказе (13.08.2018)

  3. #2
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Итак, цель данной практики в том, чтобы внешние события не вызывали в нас «алчность или уныние, пагубные, неумелые способы поведения» когда мы начинаем рассматривать их черты и детали.
    Давайте посмотрим, что происходит при отсутствии охраны органов чувств и как может практиковать охрану органов чувств мирянин, на нескольких ярких примерах:

    Допустим, есть мирянин, который за счет практики анапанасати достигает некоторого успокоения ума и сосредоточения. Но у этого мирянина преобладает качество страсти, например в виде сексуального влечения. И вот помедитировав, спокойный и сосредоточенный, но не контролирующий органы чувств наш дорогой мирянин идет по улице или едет в метро. Сам того не замечая, он обращает внимание на те части тела проходящих мимо девушек, которые кажутся ему сексуальными. Пусть к примеру это будет грудь и ноги. Увидев красивые ноги девушки он переводит взгляд на ее грудь и на лицо. Он может даже оглянуться ей вслед. Девушка оказывается симпатичной, которая очень нравится нашему медитатору. Что происходит в его уме при этом? При этом в уме возникает некоторое возбуждение. Может возникнуть сожаление: «Такая красивая девушка и не со мной! Меня никогда не любила такая красивая девушка! Разве может меня полюбить такая девушка?». Может возникнуть зависть: «Как же повезло тому мужчине, кому эта девушка дарит свою любовь и с кем она проводит свои ночи». Может возникнуть влечение: «Как бы я хотел, чтобы меня полюбила подобная девушка!». Возбуждение закралось в ум и начинает постепенно разрастаться и наш медитатор своим сосредоточенным взглядом сосредоточенно обращает внимание на притягательные части тел желанных девушек. Он старается рассмотреть их получше, он втягивает запах духов проходящих мимо девушек, он наслаждается невольными прикосновениями к телам девушек в переполненном транспорте. Сев за компьютер, он также обращает внимание на изображения красивых девушек, которых он видит например в новостной ленте, на рекламных изображениях и т.д. Вроде бы ничего он при этом не нарушает, 5 предписаний он не нарушает, но вот эти неблагие качества постепенно все сильнее и сильнее захватывают его ум практически полностью разрушает его спокойствие, достигнутое в медитации и в последующей медитации ему может быть сложнее достигнуть сосредоточения. Мне рассказывали об одном моем знакомом медитаторе, который прошел великое множество ретритов, что он во время перерывов между сессиями медитации становился напротив входа в женскую часть зала и наблюдал за проходящими там девушками))
    Что можно посоветовать такому практику? Охранять органы чувств! Увидев взглядом проходящих девушек контролировать орган зрения, не позволять своим глазам рассматривать этих девушек, не позволять себе переводить взгляд с одной части их тела на другую. Не давать оценки типа: «Эта мне нравиться, а эта не нравиться. А вот у этой красивые ноги, а у той не очень. У этой девушки такая грудь, как мне нравиться и т.д.». При нахождении в людных местах не позволять себе останавливать внимание то на одной, то на другой девушке! Почувствовав приятный запах духов проходящей мимо девушки, не принюхиваться в наслаждении к нему: «Какой приятный запах», а игнорировать его: «Это просто запах».
    Я не говорю о более продвинутой тренировке. Когда увидев приятное, мы видим неприятное и вместо красивой девушки мы начинаем практиковать: «Это просто 32 части тела. Это просто отвратительный скелет. Всего лет через 50 эта красивая девушка превратиться в безобразную беззубую старуху, а потом в разлагающийся труп».


    Также, к примеру, этот мирянин любит шашлыки. И вот в выходные, проходя мимо шашлычной, он чувствует приятный запах пищи. Он начинает принюхиваться: «Так. Пахнет жареным мясом.» Он поворачивает голову на запах и видит сочные шашлыки с румяной корочкой, которые источают этот приятный запах, видит людей, которые за столиком аппетитно едят этот шашлык. Далее возникает влечение: даже если до этого он совсем не хотел есть, то у него тут же возникает это желание, «слюнки текут». Если у него нет возможности купить шашлык, то он может испытать сожаление и/или зависть к тем, кто ест шашлык. Сколько раз вы сами покупали так какие-нибудь булочки, сладости, просто вкусности, совсем не хотя есть, а просто соблазнившись красивым видом пищи и/или его приятным запахом?
    Что можно посоветовать в данном случае? Контролировать органы чувств! Почувствовав запах пищи — не принюхиваться к нему, не оценивать: «Это пахнет шашлыком. Это пахнут вкусные булочки! Это пахнет ароматный кофе! И т.д.», сдерживать способность обоняния: «Это просто запах». Увидев на витрине привлекательную пищу — не задерживать на ней взгляд, рассматривая подробности, давая тем самым возможность влечению закрасться в ум. Просто позволить взгляду скользить дальше: «Это просто видимое».

    На работе, услышав разговор коллег у себя за спиной, он начинает думать, что это обсуждают его. «Что это они там про меня болтают?». И вместо работы, его внимание переключается на слушание чужих разговоров и сплетен. Потом он чувствует доносящийся запах кофе: «А не пойти не не попить ли мне кофе?», он идет пить кофе и проводит минут 10 в пустой болтовне с коллегами попивая кофе и засоряя свои мысли бесполезной информацией. Потом, во время медитации, он вместо наблюдения дыхания мысленно продолжает эту пустую болтовню или в его голове всплывают обрывки этих ненужных разговоров. Все это произошло потому, что он не контролировал и не сдерживал органы чувств!

    Вот наш медитатор идет в магазин, чтобы купить буханку хлеба и пакет молока — все остальное у него есть. Но вот, проходя мимо витрин и полок супермаркета, он останавливает свой взгляд то на одном, то на другом продукте. В результате он набирает целую корзинку продуктов! А ведь эти продукты по сути были ему совсем не нужны до похода в магазин. Почему? Причина все та же - потому что он не контролировал и не сдерживал органы чувств!

    При походе в магазин одежды с намерением купить новые носки, он выходит из магазина с кипой вещей! А чуть позже начинает думать: «И зачем я все это купил сейчас? Ведь у меня осталось мало денег, а до зарплаты еще далеко. Я же хотел купить это позже. А вот без этой рубашки я вполне мог обойтись!» Почему так произошло? Потому что он не контролировал и не сдерживал органы чувств и жажда захватила его ум!

  4. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (12.08.2018), Игала (13.08.2018), Михаил_ (12.08.2018), Харуказе (13.08.2018), Шуньяананда (12.08.2018)

  5. #3
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Вот примерное описание того, как может практиковать мирянин охрану органов чувств:

    Начиная данную практику не стоить браться за контроль сразу всех органов чувств. Начинаем с тренировки охраны органа зрения. Вспоминаем описание данной тренировки: «Видя форму глазом, не цепляйся за её черты и детали. Поскольку, если ты оставишь качество глаза неохраняемым, плохие неблагие состояния алчности и уныния могут наводнить тебя, практикуй сдержанность в отношении этого, охраняй качество глаза, предпринимай сдерживание качества глаза.»

    Начинаем тренировать себя в «свободное от основной работы время», например идя на работу и с работы, на выходных, во время походов по магазинам. Естественно, не усердствуя во время вождения автомобиля, перехода через проезжую часть, выполнения травмоопасной работы и т. д.

    Мы начинаем сдерживать и охранять нашу способность зрения. Как это выполняется? Мы не вертим головой вокруг, смотря то туда, то сюда без необходимости. Например, идя домой по привычной дороге, по привычному пути, мы не смотрим по сторонам, смотря на проходящих мимо людей. Мы не смотрим на вывески, не смотрим на витрины магазинов, не смотрим на припаркованные машины. Достаточно смотреть вперед и чуть вниз. Поднимая взгляд только при необходимости, например, при переходе через дорогу, при необходимости зайти в магазин за продуктами и т. д. Увидев форму, особенно привлекательную, мы не задерживаем на ней взгляд, а позволяем ему идти дальше: «Это просто видимая форма». Учимся замечать, когда наш глаз начинает цепляться к привлекательным для него формам. Мы учимся не рассматривать излишние подробности видимых форм, особенно привлекательных для нас, не давать им оценку.

    Далее, аналогичным образом можно перейти к тренировке охраны органов слуха, обоняния, вкуса, осязания, ума (рассудка).

    Логическим и практическим путем выводится необходимость практиковать охрану органов чувств как "снаружи", когда в примере с органом зрения мы наблюдаем внешние видимые формы и объекты, так и "внутри", когда мы представляем (фантазируем, мысленно восстанавливаем виденный образ, мысленно творим мысленный образ) визуальные формы и образы, так и "внутри и снаружи".
    Здесь также лучше тренироваться поэтапно: сначала работая с объектами "снаружи", затем "внутри", затем "внутри и снаружи".

    Развив контроль органов чувств, мы углубим уже развитую нравственность и сможем создать прочную основу для дальнейшего развития и продвижения по Пути.

  6. Спасибо от:

    Ануруддха (13.08.2018), Владимир Николаевич (12.08.2018), Игала (13.08.2018), Кеин (12.08.2018), Михаил_ (12.08.2018), Харуказе (13.08.2018), Шуньяананда (12.08.2018), Юй Кан (12.08.2018)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Большое спасибо! ВаШ опыт очень полезен.
    Действительно, без нравственности, своим сосредоточенным взглядом мы в момент поджигаем )
    Последний раз редактировалось Михаил_; 12.08.2018 в 16:11.

  8. #5
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    В описании примеров я конечно привел самую примитивную схему последствий возможного контакта органов чувств с объектами чувств. Я не силен в Абхидхамме, в которой вероятно это описано гораздо более подробнее и правильнее, чем я могу познать это на собственном опыте. Также я не силен в знании умных палийских слов и их определений. Я просто практикую и воспринимаю все так, как воспринимается при непосредственном опыте лично мной. Так что извините и поправьте, если что-то я недостаточно точно оценил и сформулировал. Я пишу простыми словами, основываясь только на личном опыте.

    Итак, для возникновения условий развития всей последующей цепочки требуется наличие трех составляющих: объекта, соответствующего органа чувств и сознания органа чувств.

    1. В начале происходит контакт органа чувств с объектом чувств.

    2. В момент контакта возникает, точнее переходит в активное состояние сознание данного органа чувства. Если нет контакта органа чувств с объектом чувств (внешним или внутренним), то нет условий для возникновения/активизации сознания данного чувства. (Если мы представим существо имеющее 6 органов чувств, но никогда не имеющее контакта с объектами одного из органов чувств, так, что оно не может мысленно воссоздать или воспроизвести эти объекты в уме. То в данном случае сознание данного органа чувств так и останется в пассивном состоянии.)
    2 а. На данном этапе практикующий может включить волевое качество ума, чтобы усилием воли предотвратить рост дальнейшей цепочки прервав контакт.

    3. Затем может возникнуть цепляние, особенно если объект абсолютно незнакомый. Если объект нейтральный и знакомый, то цепляние может и не возникнуть. Если объект знакомый и приятный, то есть большая вероятность, что пройдя 1, 2, 4, 5 и 6, а возможно и 7 пункты (контакт, активизация сознания органа чувств, ощущение, оценка, реакция), внимание вновь вернется к объекту и возникнет цепляние. Цепляние выражается в том, что сознание органа чувств несколько задерживается на объекте, ищет дополнительные отличительные черты и детали объекта. В случае с приятным объектом - для дальнейшего получения приятных чувств. В случае с незнакомым объектом, сознание цепляется к нему, чтобы собрать достаточно информации для последующей классификации и оценки объекта. В случае с неприятным объектом - для оценки возможной угрозы, которую может нести данный объект и планирования дальнейших действий, например, чтобы избежать дальнейшего контакта с неприятным объектом.
    3 а. На данном этапе практикующий может включить волевое качество ума, чтобы усилием воли предотвратить рост дальнейшей цепочки прервав цепляние.

    4. В результате контакта формируется ощущение. На данном этапе это просто ощущение - оно безоценочное.

    5. Затем происходит оценка полученного ощущения распознающей, оценивающей частью ума. Это чувство может быть классифицировано как приятное, неприятное или нейтральное.
    5а. На данном этапе практик также может принять волевое решение по поводу этого возникшего чувства. Если чувство неприятное, то волевым усилием можно предотвратить рост отвращения. Если чувство приятное, то можно предотвратить рост влечения. Если чувство нейтральное, то можно предотвратить процесс возникновения самоотождествления себя с этим нейтральным чувством.

    6. В результате оценки чувства возникает реакция на данную оценку. Эта реакция может выражаться в виде появления влечения, неприязни или безразличия к объекту.
    6а. На данном этапе практикующий может включить волевое качество ума и не позволить проявиться реакции или прекратить эту реакцию.

    7. Реакция формирует привязанность, отвращение или безразличие. Здесь подразумевается укрепление реакций влечения, неприязни или безразличия, которые были сформированы прошлыми реакциями при контакте с объектами одного типа или с данным объектом. Чем больше раз возникает влечение или отвращение к объектам одного типа или одному и тому же объекту, тем более устойчивые это формирует связи и тем сильнее ум привыкает однотипно реагировать на них. При этом, чем дольше остается неконтролируемый контакт с объектом, тем большее влечение или отвращение может возникнуть.

    8. Расположение данного пункта несколько условно, т.к. он может возникать несколько раз за описанную цепочку или находиться в другом месте. В результате появления привязанности, отвращения или безразличия формируется/укрепляется самоотождествление себя с этой реакцией - формируется невежество.
    8а. На данном этапе практик может прервать цепочку, сознательно воспринимая органы чувств и объекты чувств, как «это не я, это — не мое, это не является мной».

    9. Привязанность, отвращение или безразличие формируют условия для возможного дальнейшего действия или бездействия — физического, словесного или умственного. Пункты с 1 по 8 могут циклично возникать при контакте с одним и тем же объектом. В результате такой цикличной реакции могут сформироваться условия для осуществления данного действия.
    9а. На данном этапе практик также может волевым усилием проконтролировать, прервать или изменить возможные действия или бездействие.

    10. Действия/бездействия формируют условия для возникновения последствий этих действий или бездействий. Последствия могут проявиться как в настоящем, так и в будущем времени. Но это уже отдельная тема.

    Пункты с 1 по 8 могут циклично возникать с большой скоростью и часто могут быть доступны только для непосредственного наблюдения умом с развитой сосредоточенностью и внимательностью. Также, часть описанных пунктов данной цепочки могут быть достаточно продолжительными по времени и доступны для наблюдения умом с менее развитой наблюдательностью и сосредоточением.

  9. Спасибо от:

    Игала (13.08.2018), Михаил_ (12.08.2018)

  10. #6
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    В данной теме рассмотрена практика охраны органов чувств именно в аспекте практического применения для мирян. Более глубокое рассмотрение темы охраны органов чувств можно посмотреть в теме: https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=433.0

  11. Спасибо от:

    Кеин (12.08.2018), Михаил_ (12.08.2018)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    У меня в детстве была привязанность ко множеству объектам, которые я еще никогда не видел, не слышал и не взаимодействовал с ними.
    Например компьютер соорудил бумажный, но уже через 5 у меня был настоящий ) Рисовал разные штуки, потом пришлось подождать 25 лет.
    Так что тут нельзя все рассматривать с точки зрения одного субъекта.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 12.08.2018 в 16:18. Причина: года примерные, память меня подводит

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •