Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Внешний рушен по описанию ЧННР и динамическая медитация от Ошо

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096

    Внешний рушен по описанию ЧННР и динамическая медитация от Ошо

    Обратил внимание, что есть схожесть между внешним рушеном, как описывает его ЧННР и динамической медитацией от Ошо. Прослеживается какой то общий принцип в обеих методиках, построенный что ли на намеренном раскрепощении, недержании эмоций. Интересно ЧННР описывает традиционный подход, или это уже современное его творчество? И есть ли что-то аналогичное в методах ануттара-йога-тантры, или нет?

    Собственно вот для сравнения:

    1) Динамическая медитация Ошо - https://www.youtube.com/watch?v=3w66tDLP9rc

    2) А вот методика внешнего рушена по ЧННР:

    Три пути освобождения
    Внешний рушен
    Чогьял Намкай Норбу Ринпоче

    Как на практике нужно делать внешний рушен? Лучше не практиковать внешний рушен группой. Иначе может показаться, что вы играете или шутите. Это нехорошо. Вы должны думать так: «Теперь я собираюсь сделать внешний рушен. Это значит, что я хочу быть в своем естественном состоянии». Ведь вы человек и у вас есть ум, который всегда думает и рассуждает. Когда вы приступаете к практике, в вашем уме, разумеется, сразу же возникают какие–то идеи. Вы думаете: «Что я могу делать, чтобы находиться в своем естественном состоянии?». Возможно, вам захочется броситься на землю, или прыгать, или бегать. У вас может быть множество таких идей. Когда вы делаете внешний рушен, вам не нужно абсолютно ничем себя ограничивать. Вам нужно делать всё, что приходит на ум. Вот почему лучше не заниматься внешним рушеном в опасных местах. Например, если близко есть обрыв и вы прыгнете с него, то погибнете. Если же у вас появится мысль прыгнуть с обрыва, но вы этого не сделаете, это будет значить, что вы себя ограничиваете. Следовательно, нужно проявлять осознанность еще при подготовке к этой практике. Выполняя внешний рушен, вы должны делать всё, что вздумается, – неважно, кажется оно хорошим или плохим, – пока ваше физическое тело не дойдет до полного изнеможения. Например, у вас может появиться такая мысль: «Теперь я хочу только медитировать. Хочу напоминать статую Будды» или «Хочу прыгать, как прыгают йогины». У вас может быть желание делать что угодно, считаете ли вы это хорошим или плохим. Что касается вашего голоса, то, возможно, вам захочется кричать, ругаться, сквернословить или подражать голосам животных. Если вам вздумается телом или голосом подражать змее или тигру, вы должны это делать. Вот как выполняется внешний рушен.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 11.08.2018 в 15:11.

  2. #2
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Обратил внимание, что есть схожесть ...
    Хоть какая-то схожесть появится только, если во время выполнения рушена захочется выполнить динамическую медитацию ОШО.

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ...это уже современное его творчество?
    Это "творчество" из коренных тантр Дзогчен.

  3. Спасибо от:

    Кхьенце Гьял (11.08.2018)

  4. #3
    Участник Аватар для Кхьенце Гьял
    Регистрация
    25.05.2018
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Обратил внимание, что есть схожесть между внешним рушеном, как описывает его ЧННР и динамической медитацией от Ошо. Прослеживается какой то общий принцип в обеих методиках, построенный что ли на намеренном раскрепощении, недержании эмоций. Интересно ЧННР описывает традиционный подход, или это уже современное его творчество? И есть ли что-то аналогичное в методах ануттара-йога-тантры, или нет?

    Собственно вот для сравнения:

    1) Динамическая медитация Ошо - https://www.youtube.com/watch?v=3w66tDLP9rc

    2) А вот методика внешнего рушена по ЧННР:

    Три пути освобождения
    Внешний рушен
    Чогьял Намкай Норбу Ринпоче

    Как на практике нужно делать внешний рушен? Лучше не практиковать внешний рушен группой. Иначе может показаться, что вы играете или шутите. Это нехорошо. Вы должны думать так: «Теперь я собираюсь сделать внешний рушен. Это значит, что я хочу быть в своем естественном состоянии». Ведь вы человек и у вас есть ум, который всегда думает и рассуждает. Когда вы приступаете к практике, в вашем уме, разумеется, сразу же возникают какие–то идеи. Вы думаете: «Что я могу делать, чтобы находиться в своем естественном состоянии?». Возможно, вам захочется броситься на землю, или прыгать, или бегать. У вас может быть множество таких идей. Когда вы делаете внешний рушен, вам не нужно абсолютно ничем себя ограничивать. Вам нужно делать всё, что приходит на ум. Вот почему лучше не заниматься внешним рушеном в опасных местах. Например, если близко есть обрыв и вы прыгнете с него, то погибнете. Если же у вас появится мысль прыгнуть с обрыва, но вы этого не сделаете, это будет значить, что вы себя ограничиваете. Следовательно, нужно проявлять осознанность еще при подготовке к этой практике. Выполняя внешний рушен, вы должны делать всё, что вздумается, – неважно, кажется оно хорошим или плохим, – пока ваше физическое тело не дойдет до полного изнеможения. Например, у вас может появиться такая мысль: «Теперь я хочу только медитировать. Хочу напоминать статую Будды» или «Хочу прыгать, как прыгают йогины». У вас может быть желание делать что угодно, считаете ли вы это хорошим или плохим. Что касается вашего голоса, то, возможно, вам захочется кричать, ругаться, сквернословить или подражать голосам животных. Если вам вздумается телом или голосом подражать змее или тигру, вы должны это делать. Вот как выполняется внешний рушен.
    Ошо сомнительная личность и шарлатан, обычный уголовник, его ученики и сам он занимались нехорошими делами. См такие же секты.

    Что касается ув Чогьяла Норбу - это мастер. Не следует путать этих людей. Один с другим даже рядом не стоял. И соответственно, с практикой тоже самое.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кхьенце Гьял Посмотреть сообщение
    Ошо сомнительная личность и шарлатан, обычный уголовник, его ученики и сам он занимались нехорошими делами. См такие же секты.

    .
    Обычный(тобишь с позиции индийской масскультуры - всё гут) Гуру, обычной (можно уже сказать - классической) нэоадвайты.

    С позиций западной религиозной духовности - мы все нехорошими делами занимаемся.
    А все из западных людей, кто причастен к той или иной ветви буддизма - в секте.


    (п.с. уголовник это тот, кто отбывал наказание за уголовно наказуемое преступление, преступника же - может определить только суд. )

  6. Спасибо от:

    Иван З. (12.08.2018)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И есть ли что-то аналогичное в методах ануттара-йога-тантры, или нет?

    вот методика внешнего рушена по ЧННР:

    Три пути освобождения
    Внешний рушен
    Чогьял Намкай Норбу Ринпоче

    Как на практике нужно делать внешний рушен? Лучше не практиковать внешний рушен группой. Иначе может показаться, что вы играете или шутите. Это нехорошо. Вы должны думать так: «Теперь я собираюсь сделать внешний рушен. Это значит, что я хочу быть в своем естественном состоянии». Ведь вы человек и у вас есть ум, который всегда думает и рассуждает. Когда вы приступаете к практике, в вашем уме, разумеется, сразу же возникают какие–то идеи. Вы думаете: «Что я могу делать, чтобы находиться в своем естественном состоянии?». Возможно, вам захочется броситься на землю, или прыгать, или бегать. У вас может быть множество таких идей. Когда вы делаете внешний рушен, вам не нужно абсолютно ничем себя ограничивать. Вам нужно делать всё, что приходит на ум. Вот почему лучше не заниматься внешним рушеном в опасных местах. Например, если близко есть обрыв и вы прыгнете с него, то погибнете. Если же у вас появится мысль прыгнуть с обрыва, но вы этого не сделаете, это будет значить, что вы себя ограничиваете. Следовательно, нужно проявлять осознанность еще при подготовке к этой практике. Выполняя внешний рушен, вы должны делать всё, что вздумается, – неважно, кажется оно хорошим или плохим, – пока ваше физическое тело не дойдет до полного изнеможения. Например, у вас может появиться такая мысль: «Теперь я хочу только медитировать. Хочу напоминать статую Будды» или «Хочу прыгать, как прыгают йогины». У вас может быть желание делать что угодно, считаете ли вы это хорошим или плохим. Что касается вашего голоса, то, возможно, вам захочется кричать, ругаться, сквернословить или подражать голосам животных. Если вам вздумается телом или голосом подражать змее или тигру, вы должны это делать. Вот как выполняется внешний рушен.
    Встречал описание практики в затворе одной из шести йог Наропы(что относится к дзокриму ануттарайогатантры), йоги сновидений, и там есть аспект практики не относящийся ко времени сна, а относящийся к осознанию того что опыт переживаемый в бодрствующем состоянии "подобен сну".
    И там есть похожие рекомендации, и также это надо практиковать подальше от "людских глаз" и желательно в ретрите.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    На Ясном свете открыл аналогичную тему - http://clearlight.borda.ru/?1-6-0-00...0-1-1534001419

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    На Ясном свете открыл аналогичную тему - http://clearlight.borda.ru/?1-6-0-00...0-1-1534001419
    А удосужиться поискать и найти там же и ответ на один из вопросов, не судьба?

  11. #8
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    веревка, которой спасают из воды и веревка, которую обматывают вокруг шеи -- тоже похожи одним и тем же инструментом можно делать противоположные действия

  12. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •