Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 207

Тема: Буддизм ведь не отрицает Бога!

  1. #81
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Уф, неужто Цхултрим не признаёт махаянского тождества нирваны и сансары?! : )
    Когда хочу — признаю, а когда не хочу, не признаю. Я за моральный релятивизм и двойные стандарты.

    А если серьёзно, тут конечно у меня не совсем удачный аргумент получился. Лучше наверное было бы сказать, что если бы у нирваны была причина, она была бы непостоянной как и всё, что подвержено карме.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Эт кому -- как... Как и с любым другим флудом: есть умельцы, да -- и источать (см. в зеркало) и прекращать (см. Правила). : )


    Кто о чём, а ...(шум циклёвки) ... с ветряными мельницами ...(снова шум)... и про Дао на буддийском форуме...(шум)...
    И немного лично Вам - зеркало флуда:
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post812935

  3. #83
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Когда хочу — признаю, а когда не хочу, не признаю. Я за моральный релятивизм и двойные стандарты.
    Или -- за релятивный аморализм и стандартную двойственность? : ))

    А если серьёзно, тут конечно у меня не совсем удачный аргумент получился. Лучше наверное было бы сказать, что если бы у нирваны была причина, она была бы непостоянной как и всё, что подвержено карме.
    Не понял... Если нирвана и есть сансара, то какая разница, подвержена она карме или отвержена от неё?
    Мастера же в нирвану уходят, а потом перерождаются... Разве нет?
    Но тогда -- откуда постоянство?
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 09.08.2018 в 17:05.

  4. Спасибо от:


  5. #84
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    у живого существа есть индивидуальная душа.это очень важно.
    Бог и душа - понятия неоднозначные.

    В буддизме их не обязательно использовать (и, обычно - вредно).

    В буддизме используются другие понятия (и это важно).

    Например, сказано, что все обусловленное возникает взаимообусловлено (и объяснены 12 звеньев взаимнообусловленного возникновения). Если использовать для этого понятие "Бог" - это не поймут те, кто считают Бога - личностью, сотворившей другие личности.

    Все существа рождаются и умирают в звеньях 11 и 12 (джати и джарамарана). Если использовать понятие "Душа" - это не поймут те, кто считает душу вечной, и не поймут те, кто считает душу сотворенной Богом с некоторой целью.

    Рождения и смерти обусловлены цеплянием и становлением (упадана и бхава). Но упадана и бхава не являются чем-то проявленным в этом мире рожденных существ. Эти звенья выходят за пределы рождения и смерти и о них нельзя сказать, что они имеет отношения к нама или рупа определенного существа. Однако, это распознаваемые дхармы в поведении и намерениях каждого существа.

    Поэтому лучше не использовать при изучении Дхармы термины других учений. Это только запутает и приведет к ошибочным взглядам.

  6. Спасибо от:


  7. #85
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Разница между душой и умом -- чисто номинальная...
    Разница не номинальная, а принципиальная:

    1. Душа (атма) не существует в реальности - это лишь симулякр, ум - существует.
    2. Душу, верящие в нее - считают постоянной и вечной, ум - непостоянен и не вечен.
    3. Душу, верящие в нее - считают собой, своим, я, ум - безличен.
    4. Душу, верящие в нее - считают необусловленной рождением, телом и т.п., ум - обусловлен рождением, телом.

  8. #86
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    с чего бы это душа была обусловлена рождением да еще и телом?!

  9. #87
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    с чего бы это душа была обусловлена рождением да еще и телом?!
    Например, при нарушении деятельности мозга - случаются душевные расстройства.
    Также: регулируя физиологические процессы и химию тела - регулируются и душевные состояния (можно и наоборот)

    Вполне есть взаимозависимость между душой и телом.

  10. Спасибо от:

    Иван З. (10.08.2018)

  11. #88
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    при нарушении деятельности мозга случаются расстройства нервной системы что есть часть механизмов тела, а не душевные болезни.
    химия тела - регулируются настроения или эмоции, а вовсе не душевные состояния.
    попробуйте регулируя химию тела - открытого сделать скрытным или наоборот.

  12. #89
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    при нарушении деятельности мозга случаются расстройства нервной системы что есть часть механизмов тела, а не душевные болезни.

    химия тела - регулируются настроения или эмоции, а вовсе не душевные состояния.

    попробуйте регулируя химию тела - открытого сделать скрытным или наоборот.
    А какие есть душевные болезни не являющиеся при этом и изменением мозговой деятельности ?

    А есть какието душевные состояния, которые не эмоции и не настроения ?

    Алкоголь и прочие психоактивные вещества.

  13. #90
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    мозг - лишь драйвер для тела.

  14. #91
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Есть взаимозависимость между душой и телом.
    Даже всё, что мы можем назвать - внутренним миром человека, обусловлено в том числе и человеческим телом.

    Хотя можете считать, что душа самосуща. Но факты и опыт показывают обратное.

    Всегда, когда есть умственное содержимое есть и содержащая это форма и они взаимозависимы и не самосущи.
    Чисто абстрактного обособленного ума\души не соединённого с какимто телом\формой не встречается.
    Но и тело существа делает таковым именно взаимосвязь с умом\психикой\душой.

    (п.с. и хоть буддизме есть и так называемое арупа, но там также есть взаимозависимость и взаимообусловленность сознания и того на что оно опирается и что сознанием не является)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 09.08.2018 в 16:49.

  15. #92
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Разница не номинальная, а принципиальная:

    1. Душа (атма) не существует в реальности - это лишь симулякр, ум - существует.
    2. Душу, верящие в нее - считают постоянной и вечной, ум - непостоянен и не вечен.
    3. Душу, верящие в нее - считают собой, своим, я, ум - безличен.
    4. Душу, верящие в нее - считают необусловленной рождением, телом и т.п., ум - обусловлен рождением, телом.
    Вот исчерпывающее определение души: "То, что страдает, когда здорово всё тело". То же -- и ум.

    1. Отсюда: ум -- такой же симулякр, вполне замещаемый термином "душа". : )
    2. Ум верящие в него буддисты считают постоянным и вечным.
    3. То же -- применительно к тем же буддистам, верующим в ум -- с собой, своим, я.
    4. То же -- применительно к тем же буддистам, верующим в ум -- с обусловленностью рождением, телом.

  16. #93
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Не отрицает от слова - вообще!
    Я вот в нескольких темах видел такого рода изречения - ну вот, религия единобожия, что то вроде - ну да, а вот мы...
    Да ведь нет противопоставления буддистких воззрений и скажем, Христианства.
    Поясню почему: в религиях единобожия главный фокус и смысл - постулаты единого Бога. В буддизме по какой то причине - фокус главный на бытие в чрезвычайно высоком "вечном" состоянии вне череды рождений. В принципе, перекликается с христианским понятием - спасение и жизнь в вечной обители с Богом. Но ведь Будда никогда и совершенно никогда не уверял что нет единого Бога! (не путать с отрицанием языческих божков типа Индры) То есть этот вопрос просто опущен, и поэтому то философского конфликта быть не может.
    Мне кажется, что буддист идет конечно своим путем, именно по буддизму, но он не должен отрицать сущесвтование Бога. Так как от существования Господа ни один постулат буддизма ни о ниббане ни о благородных истинах и не шелохнеться. Каково ваше мнение?

    Истинный Буддизм – учение света не отрицает существования Бога. А верить или не верить этому ваше дело.

  17. #94
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Далай-лама: В текстах, где приводится Слово Будды, можно найти весьма недвусмысленные указания на то, что бога-творца не существует. В качестве примера можно привести текст о взаимозависимом возникновении, именуемый «Сутра о побегах риса», где Будда говорит, что в силу порождения причины проявились следствия. Мы также находим соответствующие указания в трудах более поздних буддийских мыслителей, например Шантидевы и Чандракирти. Шантидева очень ясно и недвусмысленно излагает свою позицию в отношении идеи существования бога-творца в девятой главе «Бодхичарья-аватары». Чандракирти в этом отношении также придерживается весьма определенных взглядов. Дхармакирти во второй главе «Изложения достоверных способов познания» занимает очень твердую и четкую позицию по этому вопросу. Дхармакирти обсуждает один из стихов, где говорится, что под «полностью просветленным» понимается «ставший» совершенным. Само используемое здесь слово «ставший» свидетельствует об отсутствии веры в вечное и абсолютно совершенное существо. Будда Шакьямуни стал полностью просветленным благодаря причинам и условиям, в процессе обучения и становления. Вот почему было выбрано слово «ставший». Такова позиция буддистов в этом вопросе.

  18. Спасибо от:


  19. #95
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вот исчерпывающее определение души: "То, что страдает, когда здорово всё тело". То же -- и ум.

    1. Отсюда: ум -- такой же симулякр, вполне замещаемый термином "душа". : )
    2. Ум верящие в него буддисты считают постоянным и вечным.
    3. То же -- применительно к тем же буддистам, верующим в ум -- с собой, своим, я.
    4. То же -- применительно к тем же буддистам, верующим в ум -- с обусловленностью рождением, телом.
    Душа на древнегреческом - психика - ψυχή (психи). Греческий митрополит Иерофей Влахос пишет: "В новозаветных текстах и сочинениях святых отцов душа отождествляется с умом. Термины «ум» и «душа» могут заменять друг друга". Еще можно добавить, что в христианском представлении, дух синоним сердца, а дух понимается как познавательная способность ума. Вот что пишет Георгий Виноградов: "Святитель Игнатий (Брянчанинов) так и пишет: «Дух обыкновенно называется сердцем, как и вместо слова ум употребляется слово голова»[xv]. Головой мы называем рассудочную способность ума человека, а сердцем — способность ума ощущать, «ощупывать» те явления, с которыми человек соприкасается. Говоря об уме (рассудке) и сердце (духе) как о разных понятиях, разделять их мы все же не можем. Ум (рассудок) и сердце (дух) — это, по сути, одно и то же, это единый ум, умеющий рассуждать и ощущать одновременно".

    Еще можно прочесть у Торчинова, он тоже приводит параллели касательно ума в христианстве и дхармических религиях - http://www.sostoyanie.ru/2010-03-31-...-43/6-q-q.html

  20. Спасибо от:


  21. #96
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    с чего бы это душа была обусловлена рождением да еще и телом?!
    Вы весьма невнимательны.

    Душу, верящие в нее - считают необусловленной рождением, телом и т.п.

  22. #97
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Душа на древнегреческом - психика - ψυχή (психи). Греческий митрополит Иерофей Влахос пишет: "В новозаветных [...]

    Еще можно прочесть у Торчинова, он тоже приводит параллели касательно ума в христианстве и дхармических религиях - http://www.sostoyanie.ru/2010-03-31-...-43/6-q-q.html
    Да это, наверное, -- не мне надо бы, а Антарадхане?
    А так могу ещё и ещё понарезать цитат из разных авторитетных источников, если кому мало...

  23. #98
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ум верящие в него буддисты считают постоянным и вечным.
    Это не буддисты, а люди, не понимающие 4БИ, еще не принявшие буддизм в сердце, так сказать духовно ищущие, которые только поверхностно заинтересовались буддизмом.

  24. #99
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Душа на древнегреческом - психика - ψυχή (психи).
    У меня в сообщении, после слова "душа" в скобках стоит атта, атман, т.е. вечное. Именно вечная (внутренняя) основа существа, обычно понимается, как душа, джива, атман, и отрицается Буддой. Если такое вечное не обнаруживается, то можно лишь говорить об уме, который постоянно меняется, появляясь как одно, а исчезая как другое, и в нем нет ни одной неизменной составляющей, если его делить на такие составляющие при анализе.

  25. #100
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да это, наверное, -- не мне надо бы, а Антарадхане?
    А так могу ещё и ещё понарезать цитат из разных авторитетных источников, если кому мало...
    Буддийских?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •