Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: «Бродяжка в ваджрном круге»: буддийский детектив

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.08.2018
    Традиция
    Ану- и Ати-йога
    Сообщений
    15

    «Бродяжка в ваджрном круге»: буддийский детектив

    Рад сообщить всем присутствующим, что спустя пять лет работы книга «Бродяжка в ваджрном круге» опубликована в открытом доступе.

    Издание будет предоставляться всем желающим «as is», свободно и бесплатно - по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International (CC BY-NC-ND 4.0). Автор искренне считает, что если Дхарма взращивает в нас в первую очередь чувство свободы, то и буддийская литература должна распространяться беспрепятственно и на некоммерческой основе.

    Техническая информация:

    Объем книги составил 694 страницы - формат листа А4, кегль 14 пунктов, одинарный интерлиньяж. На основе исходного текста сгенерированы следующие файлы:

    - в формате PDF (для чтения со стационарных компьютеров и ноутбуков; сохранены все элементы форматирования);
    - в формате FB2 (для чтения со смартфонов и планшетов; сохранены основные элементы форматирования).

    Подробности

    Итак, о чем эта книга? У нее имеется несколько «оберток», т.е. она выглядит как луковица, как конфета, завернутая сразу в семь фантиков, ну или как матрешка.

    Первый слой — это полноценный детектив, происходящий в наше время; со всеми вытекающими признаками: убийствами, загадками, мистическими происшествиями и прочими динамичными событиями (расследованиями, поисками, столкновениями с конкурирующими спецслужбами и т.п.).

    Второй уровень — буддийский: последовательно излагаются история развития, воззрения и практики трех Колесниц. Впрочем, не только их; подробно затронута тибетская древняя добуддийская религия Бон — ее история, персоналии и прочее. Отдельно и весьма расширенно рассматривается учение Дзогчен (Дзогпа Ченпо, он же Ати-йога, или «Великое совершенство»).

    Третий план — история древнего, средневекового и современного Тибета… Она, увы, не была сусально-благостной, но жестокой, кровавой и бурной. И об этом обязательно следовало написать подробно.

    Четвертый слой — конечно же любовный! В книге сразу несколько героинь, и со всеми главному действующему лицу приходится поддерживать весьма тесные отношения. (когда только он успевает — ума не приложу!)

    Пятый уровень (самый критический и нелицеприятный!) целиком посвящен современному состоянию Дхармы в западном мире — ее отношениям с политикой, наукой, социумом. Здесь же раскрываются подробности официальных и иных источников финансирования, денежных потоков, секс-скандалов (увы, и такое случается с некоторыми ламами). Отдельный и крайне больной вопрос — т.н. «шизотерика» (и мощная сфера бизнеса, выстроенная на ней).

    На шестом плане незримо присутствует тема «доппельгенгер», т.е. «двойничества».

    Седьмой план (он главный, и автор им искренне гордится!) — это межчеловеческие отношения. На самом деле, весь сюжет построен и держится именно на хороших людях: надежных, верных, деятельных — на которых всегда и везде можно положиться.

    Честно признаюсь: детективный и любовный планы присутствуют лишь для того, чтобы заинтриговать читателя и «втащить» его в книгу (тибетские учителя называют это «упайя» — «искусный метод»). Но, по сути, под маской детектива скрывается упорядоченное, разносторонее историко-философское исследование буддизма.

    P.S. Ах да, совсем забыл: восьмой план — это алкоголизм! Главный герой, а он у нас целый полковник, да и все его друзья — весьма пьющие люди! И на сюжетной линии этот прискорбный факт сказался весьма сильно!

    Аннотированная каталожная карточка:

    ББК 86.35
    Р 64
    УДК 294.321

    Р 64 Розенфельд, Рами
    Бродяжка в ваджрном круге: буддийский детектив / Р. Розенфельд. — 2018. — 694 с.

    В этой книге найдется все: детективная интрига, бесследно пропавший офицер, конкурирующие спецслужбы, смертельные схватки и убийства, любовный треугольник, тибетские ламы, мистические события и буддийские ритуалы. А еще — верные друзья, всегда готовые прийти на помощь, и сильные целеустремленные женщины. Однако внимательный и вдумчивый читатель неизбежно откроет в ней самое главное — историю возникновения и развития воззрений Ваджраяны («Алмазной Колесницы») и Дзогчена («Великого Совершенства») — высочайших тайных учений о природе человеческого ума, когда-либо существовавших в этом мире. Автором также приводится множество захватывающих и малоизвестных подробностей из истории древней добуддийской традиции Бон, средневекового и современного Тибета. Издание предназначено для широкого круга поклонников буддийской, приключенческой, детективной, философско-востоковедческой и мистической литературы.

    Выдержки из книги, прямые ссылки на скачивание и иная информация

    В специально открытом для этих целей блоге (в децентрализованной свободной сети Diaspora*) содержатся некоторые выдержки из глав, служебная информация, оглавление, предисловие, аннотация, авторские разъяснения и прочие материалы. Несколько отрывков, приведенных здесь, дадут читателям представление о стиле и содержимом издания. Примечание: я специально старался не публиковать здесь главы, связанные с самым главным - с Дхармой, так как их бесполезно приводить вне общего контекста книги.

    - https://diasp.de/u/sturmvogel (для просмотра блога сторонними пользователями)
    - https://diasp.de/people/57cbfa30bb24...ad543d7ed6cc36 (для участников свободной сети Diaspora)
    Последний раз редактировалось Rami; 06.08.2018 в 13:39.

  2. Спасибо от:

    Aion (08.08.2018), Odvulpa (06.08.2018), Владимир Николаевич (06.08.2018), Михаил_ (06.08.2018)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Дочитал до 15 главы, дальше читать не хочется. Немного гадливое чуство от прочитанного. Ощущение, что тот кто писал это, презирает людей, считает других людей пешками, а себя демиургом.
    Ну и привычка русских писателей изображать главного героя алкоголиком, на мой взгляд, уже не актуальна.
    Это мое мнение, я его никому не навязываю. остальные люди могут иметь другое мнение по прочитанному. )))

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Дочитал до 15 главы, дальше читать не хочется. Немного гадливое чуство от прочитанного.
    Спасибо вам за отзыв. Да, не Пелевин, к сожалению, стилёк быстро утомляет. Не знаю как вам хватило терпения на 70 страниц. Мне гораздо раньше наскучило и я стал просто пролистывать вперёд. А когда стало понятно, что значительная часть от 700 страниц — это копипаста из Википедии про буддизм и бон, то и пролистывать надоело. Хотелось бы, чтобы искусство, связанное с Дхармой было красивое, как фильмы ДКР или альбомы Ани Чойинг Долмы. Такого как эта графомания, конечно, не хотелось бы. Хотя, конечно, эпоха отстоя, что поделать.

  6. Спасибо от:

    Aion (08.08.2018), Михаил_ (08.08.2018), Нгаванг Шераб (06.02.2019)

  7. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Хотя, конечно, эпоха отстоя, что поделать.
    Стоять насмерть. Хотя, конечно, можно и присесть, если на пенсии)))

  8. Спасибо от:


  9. #5
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не знаю как вам хватило терпения на 70 страниц. Мне гораздо раньше наскучило
    Я эти 15 глав все надеялся что станет интересно, но не стало (((

  10. Спасибо от:

    Aion (08.08.2018), Цхултрим Тращи (08.08.2018)

  11. #6
    Участник
    Регистрация
    05.08.2018
    Традиция
    Ану- и Ати-йога
    Сообщений
    15
    ... Ну вот, в эти праздники я наконец-то освободился для общения.

    Во-первых, хочу поздравить с Новым годом всех моих читателей! Честно говоря, трогательно было смотреть, как счетчики скачивания росли прямо как живые! (300+ обращений за первую неделю. Статистика: PDF-версией заинтересовалось 56% пользователей; FB2 - 44%).

    Во-вторых, искренне благодарен всем, обратившимся ко мне посредством электронной почты - особенно со значимыми замечаниями и пожеланиями (наиболее ценны для меня поправки и предложения по бонской истории Шанг-Шунга и Ярлунга - и я постараюсь учесть их во второй книге-продолжении), а иногда просто и с теплыми словами. Я постарался ответить всем.

    В-третьих, хочу отдельно поблагодарить за несколько попыток спонсировать мой труд. Но, если честно, я решил, что мне ваша помощь хоть и важна, но вовсе НЕ необходима. И я был вынужден от нее отказаться... Я и так уже минимум дважды-трижды получил огромное удовольствие: а) во время создания книги, б) в процессе ее правки (в коем, кстати, были задействованы главные герои и героини, настоящие даки и дакини); в) ну и после ее публикации в свободном доступе.

    Ну а здесь, как я вижу, тоже собрался кружок моих истинных почитателей и ценителей. И посему, пребывая в благодушном и приподнятом новогоднем настроении, я снизошел до обстоятельных ответов - по пунктам и аж в пяти(!) частях. Так сказать, раздал всем сестрам по новогодним серьгам... Впрочем нет, вру: одна "сестра" все же осталась без подарочка - ибо признаюсь, я даже не уловил суть вышеизреченного, а предметно вникать в отсутствующий смысл не стал.

    Дабы не отягощать данную тему, ответы опубликованы по уже упоминавшемуся адресу, т.е. в свободной соцсети diaspora: https://diasp.de/u/sturmvogel ... Рекомендую к прочтению.

    Еще раз всех с праздниками!

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    05.08.2018
    Традиция
    Ану- и Ати-йога
    Сообщений
    15
    В первые часы наступающего Лосара хочу добрыми словами почтить память моего близкого друга и сослуживца Игоря Б., выведенного в книге как эксперт-криминалист по прозвищу "Толстый" (я даже имя ему не стал менять; впрочем, как и многим другим героям).

    Он скоропостижно скончался всего за день до Нового года. Игорь был исключительно порядочным человеком и достойным офицером, замечательным специалистом в своей области.

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Rami Посмотреть сообщение
    Седьмой план (он главный, и автор им искренне гордится!) — это межчеловеческие отношения. На самом деле, весь сюжет построен и держится именно на хороших людях: надежных, верных, деятельных — на которых всегда и везде можно положиться.
    Ничего против не имею, без отношений книги часто бывают скучноватыми, но надо также понимать, что данный слой считается наименее значимым как минимум в некоторых известных школах. Возможно, поэтому буддийские учителя так редко пишут что-то хотя бы отчасти развлекательное. Кодо Саваки роси:
    Горизонтальные связи, вертикальные связи – такие связи не имеют никакого отношения к Буддадхарме. Эти связи не являются чем-то абсолютным. Считать их реальными и полагаться на них – дела заурядных людей. Но разве ты не отдашь свою возлюбленную смерти? И миллионер падает на землю, когда пришло его время. Если богатый становится бедным, то для него бедность гораздо страшнее, чем для того, кто всегда был бедным.
    Старики скучают по старым временам и только о них и говорят. А молодые смеются над этим. Но что делают эти молодые? Они говорят: "Раньше или позже, я тебе ещё покажу!". Таким образом, то, что они делают сейчас, становится просто чем-то временным для мгновения. Мы смеёмся и плачем, ругаемся, жалуемся и страдаем и всё внутри вертикальных и горизонтальных связей. "Суетиться в проходящем мире" означает жизнь, в которой мы полагаемся на горизонтальные и вертикальные связи, в то время как пренебрегаем мгновением здесь и сейчас. Описание хаоса внутри связей называется литературой. Поэтому такие люди как Догэн Дзэндзи, которые не имеют к этому никакого отношения, не дают темы для романов.

  14. Спасибо от:

    Хотсан (05.02.2019)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    05.08.2018
    Традиция
    Ану- и Ати-йога
    Сообщений
    15
    > как минимум в некоторых известных школах.

    1. Я не подразумеваю "школы".
    2. Я не имею в виду "профессиональных буддистов" - тех, у кого четки и защитные веревочки высовываются прямо из-под офисного хипстерского пиджачка.

    Я пишу о самых обычных "сансарных" людях (не обремененных излишней "духовностью" и личными проекциями на тему Дхармы). О близких друзьях и подругах - из тех, кого мы можем встретить на улицах, а не в десятой по счету турпоездке "Сакральные места Тибета" или "Гоа - жемчужина духовности у океана" .

    А на представителей пп.1-2,, как доказывают мои почти двадцатилетние наблюдения "изнутри" (особенно в критических и экстремальных жизненных ситуациях, требующих ответственности, бесстрашия, надежности, быстроты реакции и прочих достойных качеств, включая конечно же главное - умение действовать) полагаться нельзя!

    > Горизонтальные связи, вертикальные связи – такие связи не имеют никакого отношения к Буддадхарме.

    Я тоже ничего против не имею - в каждом монастыре свой устав. И если главный скомандовал "всем бежать от сансары!" ... то у вас нет иного выхода, кроме как подчиниться. Я же обычно люблю приводить другой пример: иногда для практики Дхармы полезнее перевести через дорогу незнакомую бабушку, чем двадцать лет отбивать поклоны в уединенной келье. Особо на эту тему распространяться здесь не буду, ибо данные утверждения подробнейшим образом растолкованы в книге; навскидку:

    - почему в современных условиях "не работает" монашеский путь;
    - почему окончательной реализации невозможно добиться методом "золотой клетки", т.е. обетами и ограничениями;
    - почему нельзя "сбежать от сансары"... и т.п.

    ... а лучше приведу пару цитат из книги. Возможно, он помогут прояснить ситуацию:

    1. Настоящий буддист-практик не талдычит, как попугай, о просветлении, не трясется в коленях и прочих членах от его неминуемого предвкушения, но неустанно занят какими-то обыденными, однако очень нужными делами. И самые интригующие, как правило, неизменно обнаруживаются прямо перед носом! Более того, наш лама говорит так: «Если вы поглощены лишь собою — у вас возникают сплошные проблемы. Но стоит переключиться на помощь другим, у нас появляются интереснейшие задачи!» … С таким подходом, кстати, отслеживается одна удивительная штуковина: современный буддист не выключен из социума, а, наоборот, стопроцентно «вписан» в него, чтобы приносить максимальную пользу окружающим. И это — тоже важная часть личной практики!
    (...)
    2. Есть у меня один собственный критерий проверки таких людей; тьфу-тьфу, но судьба сводит с ними крайне редко! Достаточно просто внимательно понаблюдать за их поведением в обществе. Если после нескольких лет протирания штанов, юбки или рясы в уединенном ретрите либо монастыре ты возвращаешься в обычную жизнь, но привычно раздражаешься от любой мелочи, например — из-за родственников, собственных детей, косого взгляда на улице; если не способен решить простейшую бытовую проблему — допустим, уладить дела с мелкой чиновничьей сошкой в ЖЭКе или собесе, это означает, что ты, уж извини, полностью просрал это время и занимался не буддийской практикой, а тем, что в христианстве метко обозвано «начетничеством»! А твоя «уединенная практика» заключалась лишь в бесцельном пребывании в позе лотоса или тупом бубнении мантр. Но внутри, увы, за эти годы не возникло главного — гибкого и прочного стержня; а еще — спокойствия, терпимости. И ты так и продолжаешь жить прежними ограничениями, предубеждениями и с панической боязнью «сансары»…
    А настоящий буддист-практик, наоборот, повсюду чувствует себя, как рыба в воде, и не только извлекает из любой ситуации личную пользу или урок, но и умудряется обращать ее во благо окружающим. Между прочим, твердо и вежливо осадить обнаглевшего и зарвавшегося чиновника — это тоже благо, причем для всех!
    Ну а для того, чтобы присутствующие голословно не обвинили меня в кощунстве или глумлении над "самым святым", вот замечательное высказывание ЕС КАрмапы 16-го, обращенное к ученикам. И оно целиком подтверждает вышесказанное:

    «Мои ученики должны действительно работать и заботиться о самих себе. Обладая просветляющим настроем ума, они ответственны за остальных людей и свою страну. Нераздельные с буддийской практикой, они не упускают возможностей жить на благо других и делают это всеми имеющимися способами. Надо проявлять уважение к предкам и вести достойную жизнь, чтя их традиции; полезно также подавать хороший пример следующим поколениям. Если вы действительно хотите помочь своей стране и ее гражданам, этот путь, как мне кажется, наиболее разумен. Он более осознан, чем принадлежность к той или иной партии и занятие политикой в любой ее форме. Как практикующие Дхарму мы не отрицаем политику, но и не участвуем в этих играх.
    В любой сфере деятельности всегда отыщутся люди, которым вы сможете быть полезны. Не работать — означает не принимать ответственности! Служите своему народу, стране и не ждите, чтобы они служили вам. Это тоже часть практики Дхармы.
    Если вы практикующий, значит, обладаете тем, чем можно гордиться. Но встречаются люди, преподносящие себя неподобающе. Это не соответствует Дхарме — выступать аутсайдером, носить лохмотья, спутанные волосы, выглядеть как наркоман. В подобном отношении к себе нет самоуважения и уважения к Учению Будды.
    Давайте же будем достойными людьми как внешне, так и внутренне. Пусть внутреннее достоинство сверкает и снаружи! Уважать себя как личность, служить стране и себе самому, носить опрятную одежду и быть нормальным человеком, — вот путь Дхармы. Как можно приносить пользу окружающим, но при этом выглядеть так, будто полностью исключил себя из социума? Это безответственно и не отражает дух Просветления!»

  16. Спасибо от:


  17. #10
    Участник
    Регистрация
    05.08.2018
    Традиция
    Ану- и Ати-йога
    Сообщений
    15
    Кодо Саваки роси:

    Горизонтальные связи, вертикальные связи – такие связи не имеют никакого отношения к Буддадхарме. "Суетиться в проходящем мире" означает жизнь, в которой мы полагаемся на горизонтальные и вертикальные связи, в то время как пренебрегаем мгновением здесь и сейчас.
    By the way... (это я все-таки вчитался в цитату).

    Говорить "красивости" относительно "быть здесь и сейчас", "настоящий момент", etc. умеют (и любят!) практически все буддийские учителя. Но вот кто бы взялся за неблагодарный труд - объяснить г-ну Кодо Саваки (при личной встрече в иных мирах) и его адептам, что "мгновение здесь и сейчас" не заканчивается на пороге их монастырской кельи или на границе их личной подушки для сидения в позе лотоса?

    Очень легко, приятно и удобно проповедовать путь отречения "от сансары", "от всего мирского" - но стоит задать встречный вопрос: "А что, ваше личное "сейчас" заканчиваются именно "здесь" - на учительском троне, и они не имеют право на существование в "сансарном" мире?" - как все подобные "благие" умопостроения разлетаются в пух и прах. Ибо за окном кельи плачет голодный ребенок-сирота, у входа в монастырь сидит увечная нищенка, а твой давний друг отчаянно нуждается в материальной или иной помощи. И ты окажешься весьма хреновым учителем (да и другом - тоже!), если будешь считать, что "момент здесь и сейчас" (или, как выражаются в моих школах, "присутствие") НЕ относится к (цитирую) "горизонтальным и вертикальным связям".

    ... То есть здесь мы "пребываем в моменте", а там, на расстоянии каких-то двадцати метров - живут и процветают какие-то непонятные "связи". "Здесь" мы "просветляемся", а там - ... там рыбу заворачивают? ... Так это и есть самая настоящая двойственность, т.е. путь в никуда!

    Повторюсь, буддист-практик всегда идеально "вписан" в "сансару" (вернее, в то многообразие ситуаций - непрерывное проявление пустотного потенциала Дхармакайи, которое многие учителя и их последователи считают "сансарой"). И, завидя голодного ребенка, нуждающуюся нищенку, он не заявит гордо: "ах, как достали эти вертикальные связи!" - и безразлично прошествует мимо, завернувшись в рясу, а остановится и обязательно вникнет в ситуацию. И поможет: если, конечно, помощь возможна и человек действительно в состоянии ее принять.

    Напомню, всего есть три вида даяния, входящих в первую парамиту: парамиту щедрости (далее идет цитата из "Бродяжки"):

    > На материальном уровне мы делимся с людьми тем, что необходимо для их выживания. Это может помочь, но главное — осознавать, что в подобных случаях они очень легко становятся зависимыми. Второй вид — обеспечить им достойное образование; то есть, выражаясь образно, дать людям ложку вместо того, чтобы кормить с руки. И третий, наивысший, — даровать им освобождающие наставления. Именно они делают людей самостоятельными и свободными.

    Да, конечно же, буддийский мастер в состоянии взять на руки ребенка, затем подойти к нищенке и начать с самого главного - с освобождающих наставлений, Буддадхармы. Но вот только все, чего он добьется - оба недоуменно покрутят пальцем у виска и побыстрее постараются слинять от "заботливого" учителя... А почему? Да потому что им элементарно хочется жрать!

    Такой подход будет означать, что у учителя в уме нет главного - ясности! То есть понимания своей(!) и чужой(!) ситуации. А она заключается в следующем: наш сансарный мир пронизывают миллиарды "вертикальных" и "горизонтальных" связей: между нами и родителями, между нами и детьми, предками, знакомыми, прохожими, незнакомцами и т.д. и т.п. И эти обязательства недаром называются "кармическими": мы сами наработали их ранее, теперь пришла пора отдавать долги. Причем самыми разными способами.

    И я не спорю - дар Дхармы, несомненно, велик и превосходен.... но иногда вначале нужно просто накормить голодного! Не "всех сразу" (этим грешат махаянцы: "все живые существа наши матери-матери-матери... ах как они страдают: я аж кушать не могу!") А хотя бы одного - того, кто повстречался сегодня на пути.

    "Дай монетку" - говорил Хотей!

    P.S. Поверьте, у меня нет предубеждения к Дзен: каждый избирает свой путь. Сам его и проходит... Но мне и в самом деле жутко нравится вот эта история о реализации Пути. Неужели г-н Кодо Саваки ее не читал? Не верю!

    Человек по имени Хотэй жил во времена династии Тан. Он не называл себя мастером Дзэн, не учил просветлению. Вместо этого он с большим полотняным мешком бродил по улицам. В мешке были фрукты, орехи, сладости, которые он раздавал подходившим к нему детям. Дети собирались вокруг Хотэя, он развлекал их и играл с ними.

    Встречая почитателя Дзэн, он обязательно протягивал руку и говорил: «Дай монетку». Когда его просили вернуться в монастырь и учить других, он снова говорил: «Дай монетку». На этим деньги Хотэй покупал сладости и фрукты для детей.

    Однажды, когда он разгуливал по улицам со своей весёлой работой, проходивший мимо другой мастер Дзэн спросил его:

    — В чём предназначение Дзэн?

    В качестве немого ответа Хотэй тут выразительно же хлопнул мешком о землю.

    — А в чём же тогда реализация Дзэн? — не унимался монах.

    Хотэй немедленно вскинул мешок на плечи и продолжил свой путь.
    Уф-ф... Ну вот, мало-помалу, но на полглавы в новую книжку я сегодня точно наработал!

  18. Спасибо от:

    Павел Ш. (05.02.2019)

  19. #11
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    И я не спорю - дар Дхармы, несомненно, велик и превосходен.... но иногда вначале нужно просто накормить голодного!
    Как будто тут кто-то с этим спорит. Для понимания такой простой вещи не нужно изобретать буддизм. Будда сам говорил, что голодному не нужно объяснять никакую Дхарму, нужно просто его накормить сначала. Но сам Будда посвящал себя совсем не кормёжке других или сельскому хозяйству.

    Неужели г-н Кодо Саваки ее не читал?
    Что вы вообще знаете о жизни Кодо Саваки и его школе Сото, чтобы выносить какие-то поверхностные суждения? Это совсем не школа зарабатывания денег и не собрание алкоголиков (по крайней мере в Антайдзи, в других местах случаются неприглядные вещи). Некоторые люди там упорно практикуют весьма жёсткие вещи, плохо совместимые с развязно-алкогольным образом жизни многих людей, не обременённых излишней "духовностью". Основатель школы Сото Эйхэй Догэн говорил в Сёбогэндзо Дзуймонки интересные вещи как раз на тему того, почему же так мало людей находят правильный путь:

    Как жалко проводить наши дни и ночи впустую, думая о завтрашнем пропитании, не оставляя в стороне мир, который должен быть оставлен в стороне, не практикуя Путь, который нужно практиковать. Просто решись изучить Путь и умереть сегодня. Если у тебя нет вещей, чтобы продолжать жизнь до завтрашнего дня, то не важно, умрёшь ты от холода или голода. Сначала прими такое решение. Приняв его, ты сможешь безошибочно практиковать Путь.

    Не обладая подобной решимостью, ты не сможешь достичь Пути, сколько бы миллионов лет или тысяч жизней-и-смертей ни практиковал. Если ты для видимости продолжаешь практиковать Буддадхарму, а в тайне беспокоишься о таких вещах, как одежда для зимы или лета и пропитание на завтра или на следующий год, то, несмотря на внешний образ изучения Пути в противоположность к обычному миру, (оба они одинаково бесполезны)

  20. Спасибо от:

    Доня (05.02.2019)

  21. #12
    Участник
    Регистрация
    05.08.2018
    Традиция
    Ану- и Ати-йога
    Сообщений
    15
    Но сам Будда посвящал себя совсем не кормёжке других или сельскому хозяйству.
    Угу, согласен. Более того, во всех существующих школах на протяжении вот уже двух с половиной тысячелетий то и дело заявляют примерно так же: "только мы(!) одни(!) знаем, чем на самом(!) деле занимался Будда!" ... А по большому счету, единственное, чего достиг исторический Будда Шакьямуни - это осознавания своей собственной ситуации - с дальнейшим распространением обретенного опыта на всех окружающих). Не более.

    И если Будда утром хотел есть - он понимал, что схожие желания возникают и у его учеников, и у всех людей, и у животных-насекомых-рыб и прочих неведомых существ. Так что мог и накормить, why not? Что в этом криминального?

    Что вы вообще знаете о жизни Кодо Саваки и его школе Сото, чтобы выносить какие-то поверхностные суждения?
    Я вынужден покаяться: я ни-че-го-шень-ки не знаю о жизни Кодо Саваки, его школе Сото и прочих достойных персоналиях и организациях - ровно до того момента, как вы не заявились в данную тему и принялись поучать (а то и упрекать) автора, что он (замечу: в своей собственной книге), вслед за своим главным героем, НЕ должен опираться на надежных и испытанных друзей, верных подруг и т.п., так как много-много лет назад жил один странный Дзен-мастер, который считал, что все эти "вертикально-горизонтальные связи" - суета сует! И что книжки, описывающие их - однозначно бесполезны (хорошо хоть он их не сжигал, и на том спасибо!)

    ... Но и это еще не все, Владислав. Раз уж делать каминг-аут, то решительно и до конца! Поэтому признаюсь в ином прегрешении: я и о вашем-то скромном существовании не знал последние 50 лет с хвостиком. Если бы (см. выше) вы не удостоили меня своим визитом и последующими наставлениями.

    Ну а теперь, я вас очень прошу, поднимите глаза и прочитайте - что именно указано у меня в графе "Традиция". Ознакомились? Вот и отлично. Надеюсь, теперь вы поняли, что проповедовать Дзен в среде таких сомнительных и мутных персонажей, как я, достаточно глупо. Почему? Да очень просто: не поймут! Смеяться (из уважения) точно не будут, но вот что весь ваш миссионерский запал уйдет вхолостую - это точно.

    Я несомненно ценю ваше желание рассказать как можно подробнее всем присутствующим об этом замечательном учителе и конечно же не могу препятствовать вам в данном удовольствии, однако смею заметить, что вы выбрали не совсем удачное место (как когда-то сказал один из моих учителей о христианстве: "Неудачная попытка проповеди буддизма среди иудеев"). Ибо моя книга ступенька за ступенькой поднимает читателя к воззрениям Ану-йоги (8-й колесницы в древненьингмапинской классификации) и Ати-йоги, то есть Дзогчена. Первая из них относится к пути преображения, вторая (Дзогпа Ченпо) - к пути самоосвобождения; поэтому ваши наставления насчет вашего же представления о "правильном пути", основанного на эскапизме и отречении, однозначно не найдут в душе автора никакого отклика. Заверяю!

    Я бы мог сейчас, с целью прояснения вами определенных нюансов и отличий в воззрениях (и для растолкования - почему не работают все предшествующие колесницы) отправить вас к какому-нибудь коренному источнику Ати-йоги, например, к той же сверхсложной тантре "Кунджед Гьялпо", но я этого делать однозначно не буду. Почему? Потому что я вижу, что на вас не оказала воздействия даже простенькая, незамысловатая и вполне "сансарная" цитата из ЕС Кармапы 16-го (таящая, на самом деле, полное объяснение отличия пути отречения и пути преображения). Я осознаю вашу ситуацию и понимаю, что вы ее, мягко говоря, не осилили - иначе не ответили бы мне очередной цитатой, относящейся к пути отречения. Делаю общий вывод: вы пока не готовы к восприятию иных воззрений. Кроме того, я уважаю Учение и никогда не порекомендую книгу человеку, не способному ее понять.

    ... Ну так вот. Смотрите, Владислав: я же не бегаю по соседним подфорумам типа Гелуг (свят-свят!) или Дзен и не наставляю на "путь истины" людей - как(!) именно им стоит жить/практиковать, потому что именно так(!) учили мои замечательные учителя. А почему не бегаю (и не собираюсь)? Потому что я уважаю еще и чужую ситуацию; в частности - не желаю, чтобы адепты той или иной школы испытывали какие-то негативные эмоции по отношению к непонятному для них учению, да еще и кощунственно опровергающему святая святых - буддийский закон причины и следствия.

    Поэтому искренне надеюсь, что вы поймете меня правильно и без обид. Уж поверьте - моя книга вовсе не о Дзен. Совсем.

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    05.08.2018
    Традиция
    Ану- и Ати-йога
    Сообщений
    15
    Ну и напоследок... Я специально публикую это сообщение отдельно, уж очень забавную ситуацию и общую тенденцию наблюдаю в текущей теме (равно как и на форуме в целом).

    Согласитесь, Владислав, вы ведь и представления не имеете, о чем ведется речь в книге. Так? Вы просто пробежали глазами аннотацию, затем зацепились за пресловутый "седьмой пункт" ("пятую графу" и прочее)... и далее спроецировали на содержание книги свои собственные представления о том, какой "должна быть" (или не должна!) книга о Дхарме. Угадал?

    Подобный modus operandi я могу сравнить со следующим банальным примером (вам, как последоватедю Дзен он понравится и будет более понятен). Допустим, я дико хочу есть. Бегу в магазин, вижу на полке банку с тушенкой... И что же? Какие действия были бы логичными и оправданными? Я читаю название и состав на этикетке, проверяю срок годности; если они меня устраивают (и имеется необходимая сумма) - плачу деньги в кассу. Ну а если что-то не нравится - не беру (и ухожу разочарованно-голодным)... Затем я жадными трясущимися ручонками срываю кольцо на банке и принимаюсь ЖРАТЬ! Точка. Ибо банка тушенки предназначена только для одной цели - утолить голод. И если голод силен и реален - не столь важно, что обозначено на этикетке.

    Но что именно делаете вы? Вы заходите в магазин, подносите к глазам этикетку и принимаетесь читать: что написал производитель о составе (как вариант - аннотацию к книге). Затем ваш взгляд цепляется за строчку "7 процентов сои". И тут же начинаете возмущаться: "моя мама сказала, чтобы я не ел сою! Там может быть ГМО! ГМО-продукты вредны для жизни!"... Причем вы не только возмущаетесь, но и привлекаете к своему праведному гневу окружающих (напомню - магазин, как и интернет-форум - место публичное). И остальные посетители вынуждены слушать ваши громкие препирательства. Но вы не останавливаетесь на достигнутом и пишете гневное письмо директору фабрики (с обширными цитатами из вашей любимой мамы): одно, второе... "Почему соя?!" ... Бедный директор фабрики вынужден вступать с вами в обширную переписку, приводить научные доводы ("соя полезна", "ГМО в ней отсутствует" и т.п.)... Ну и так далее...

    НО ОБЩИЙ ВЫВОД: вы остались голодным!

    Нравится лично вам такая ситуация?

    Вот потому-то она мне и забавна (хоть и предсказуема; и я подробно описал это в блоге, посвященном книге): НИ ОДИН из присутствующих не удосужился не то что СЪЕСТЬ банку тушенки, но и даже НЕ попробовал ложечку, зато вовсю и с видом знатока-гурмана обсуждает ее содержимое.

    Ну а я (как еще один не вполне умный человек) вынужден отвечать на все это словесное благолепие. Кроме того, у меня возникло стойкое впечатление, что подавляющая часть данного форума посвящена НЕ Дхарме, а разговорам о ней; названия последних тем, кстати, меня впечатляют, вот только я читать их, увы, не буду. Равно как и не собираюсь больше отвечать на чьи-то проекции. Ибо все, что я хотел сказать, УЖЕ содержится в книге. А толочь воду в местной ступе - последнее дело.

    Так что надеюсь, что на этой благостной ноте мы с вами и закончим. И с остальными - тоже. А я пошел дальше праздновать Лосар (и так кучу времени угробил сегодня на бесплодное разжевывание общеизвестных истин).

    (с) "Хочешь есть - ешь. Хочешь спать - спи. Главное - не суетись понапрасну." Слыхали такое, Владислав?

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    что он (замечу: в своей собственной книге), вслед за своим главным героем, НЕ должен опираться на надежных и испытанных друзей, верных подруг и т.п.
    Не надо в меня вкладывать свои доведённые до крайности мысли, я такого не писал. Если вам интересен мой ориентир - это Пелевин, ставящий отношения совсем не на первое место, по моему мнению.

    Допустим, я дико хочу есть. Бегу в магазин, вижу на полке банку с тушенкой... И что же? Какие действия были бы логичными и оправданными?
    Естественно, передвинуть свой взгляд на какое-то другое место. Правда это скорее не вопрос логики, а вопрос интуитивного сострадания к животным. В любом случае не стоит заходить в магазин с умом обезьяны, прыгающим с места на место по ярким этикеткам, список покупок желательно составлять до спокойного похода в магазин.

    Но что именно делаете вы? ... Там может быть ГМО! ГМО-продукты вредны для жизни!"... Причем вы не только возмущаетесь, но и привлекаете к своему праведному гневу окружающих
    Ну вот зачем выдумывать про меня что-то? Вы же не роман пишете сейчас. Замечу также, что я сторонник ГМО и в обычной жизни веду себя довольно тихо, спокойно и без восклицаний, так что ваш пример мне не особо понятен.

  24. Спасибо от:


  25. #15
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Rami Посмотреть сообщение
    Кроме того, у меня возникло стойкое впечатление, что подавляющая часть данного форума посвящена НЕ Дхарме, а разговорам о ней; названия последних тем, кстати, меня впечатляют, вот только я читать их, увы, не буду. Равно как и не собираюсь больше отвечать на чьи-то проекции. Ибо все, что я хотел сказать, УЖЕ содержится в книге. А толочь воду в местной ступе - последнее дело.
    Так что надеюсь, что на этой благостной ноте мы с вами и закончим. И с остальными - тоже.[/B]
    «Писательство есть несчастие» (с)
    Понимаю, почему Пелевин не публичен.

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    05.08.2018
    Традиция
    Ану- и Ати-йога
    Сообщений
    15
    Судя по частоте упоминания (аки мантра) и размерам сопутствующих тем, на Пелевине здесь переклинило половину населения: он им и бог, и царь, и мама, и папа, и гуру, и "ригпометр", и даже графа "традиция" (наблюдал такое). Что, естественно, не только отлично характеризует местный контингент, но и дает мне новый материал: https://diasp.de/posts/da106ba0f25d01363153543d7ed6cc36

    Ну а о том, почему я не Пелевин (и не Чойинг Долма) уже было, причем подробно. Не буду повторяться: https://diasp.de/posts/de406970f25a01363153543d7ed6cc36

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    05.08.2018
    Традиция
    Ану- и Ати-йога
    Сообщений
    15
    Ну вот зачем выдумывать про меня что-то? Вы же не роман пишете сейчас.
    Именно. Я пишу вторую часть и сейчас набираю материал. И мне многое сгодится (и из этой темы, и из соседних) - персоналии, характеры, реакции.

    А про вас лично ничего не выдумывается. Не обращайте внимания, это же просто пример.

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    05.08.2018
    Традиция
    Ану- и Ати-йога
    Сообщений
    15
    Вспомнился анекдот с Lurkmore:

    Идёт мужик по лесу. Навстречу ему старушка. Мужик говорит:
    — Бабушка, что же ты делаешь в такой глуши?
    Бабка отвечает:
    — Я, сынок, Баба Яга. Хожу, вот, по лесу, собираю мухоморы. Потом их с говном смешиваю, и на спирту настаиваю. Получается целебная настойка, я её людям продаю, тем и живу. Хочешь, и тебе секрет целебной настойки расскажу?
    — Нет, спасибо, бабушка, — говорит мужик, — как деньги на говне с мухоморами делать, я и сам знаю.
    — Ну, тогда прощай, сынок… Всего доброго!
    — И тебе, бабуля, до свидания! Баба Яга развернулась и пошла в свою сторону, а Пелевин в свою…
    P.S. Искренне не люблю пропаганду наркоманской субкультуры и заигрывание с ней. А также ее поклонников, адептов и прочих "торчков-буддистов".

    (сча польются обильные цитаты, какой он трезвый, белый, пушистый и трижды ходит в спортзал).

  29. Спасибо от:

    ПавелПас (06.02.2019)

  30. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Rami Посмотреть сообщение
    Ну а о том, почему я не Пелевин (и не Чойинг Долма) уже было, причем подробно. Не буду повторяться: https://diasp.de/posts/de406970f25a01363153543d7ed6cc36
    Как мило! Польщён вниманием.

    «Это не графомания! Не графомания, слышите! Это насущные проблемы реальных буддистов! Это у вас тут графомания на форуме, а у меня не графомания! Не графомания, понятно?»

    По существу, мне не хочется красивостей. Мне хочется красоты. Например, про секс вне брака и спланированное убийство мужа можно написать пятьсот страниц утомительной копипасты, а можно снять Travellers and Magicians. Аналогично и о стяжательстве, профанации, секс-эксплуатации и тотальном несоответствии высоких слов и обыденных житейских поступков. Для этого не обязательно «опускаться» до Пелевина, попробуйте лучше до него подняться. Его красота вовсе не в характерной лексике и не в постмодернистких играх (у кого их нет?). Но если вам Пелевин не нравится, попробуйте подняться до того, кто нравится. Хотя бы для начала приподняться над копипастой из википедии и унылыми клишированными персонажами. И не надо пожалуйста этих детских переводилок про «зеркало» и «про вас». Любой писатель пишет про себя. Как он видит мир, так и пишет, что наделал, то и пойдёт всему миру показывать. И никакими пафосными простынями объяснений «напоследок», а потом ещё на один последок, и ещё на один, и так без конца, то, что вы наделали, не улучшить. Можно улучшить только если сесть и переписать красиво. Впечатлениями от прочитанного с вами в этой теме поделились, так что можете сесть и переписать. Ну или можете дальше таскаться со своей унылой графоманией в поисках благодарного читателя.

  31. Спасибо от:

    Alex (06.02.2019), ПавелПас (06.02.2019)

  32. #20
    Участник
    Регистрация
    05.08.2018
    Традиция
    Ану- и Ати-йога
    Сообщений
    15
    Эка эмоции бабахнули! Ну еще бы: задели "икону литературного стиля"!
    Аж "копипаста из Википедии" на второй круг пошла.

    Но я человек ленивый, повторяться/опровергать не буду, поэтому просто автоцитирую: https://diasp.de/posts/09b6f560f25c01363153543d7ed6cc36

    И не надо пожалуйста этих детских переводилок про «зеркало» и «про вас». Любой писатель пишет про себя. Как он видит мир, так и пишет, что наделал, то и пойдёт всему миру показывать.
    Откровенное передергивание, аж уличать противно. Ибо сюжет излагается от первого лица, да и написана книга именно о себе... Зачем он врет-то столь беспардонно?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •