Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 168

Тема: Майкл Роуч и семена

  1. #61
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    Так может вы посоветуете такого вот практика? Для достижения вполне земных целей.
    такого практика не посоветовать, поскольку своей главной задачей буддизм ставит Освобождение.
    земные цели ведут в никуда, это - сансарический тупик. учёба-работа-карьера-пенсия-старость-смерть. вы можете стать хоть миллиардером, но буддизм призывает каждого осознать, что состояние довольства, порождаемое обладанием материальными ценностями, властью, признанием, статусом и прочими земными благами не является подлинным счастьем, поскольку это состояние зависит всецело от внешних условий. напр., вы купили себе "бэнтли" и вам кажется, что вы "счастливы" от обладания этим предметом и от того признания в глазах окружающих, которое он даёт. но это до тех пор, пока не появится первая царапина. если у вас заболел зуб, то даже миллиард долларов не окажет обезболивающего эффекта. зависимость от внешних условий - это уязвимость, из-за которой внутреннее состояние человека всегда пронизывает с той или иной силой тревога, неуверенность, беспокойство. человек, заполучив желаемое, не может однажды взять и остановиться, сказав себе: "всё, у меня есть самое главное, теперь я могу расслабиться". так называемые "восемь мирских дхарм" приводят к тому, что человек неустанно трудится, чтобы поддерживать свои мирские "замки из песка", которые, в силу непостоянства этого мира, всегда будут осыпаться и всегда будут требовать к себе внимания. буддизм говорит о том, что подлинное счастье не должно зависеть от внешних условий. лишь работая над собой, над своим сознанием и умом можно достичь состояния "автономности" и независимости, когда для счастья человеку больше не нужно искать признания, у него нет потребности ощущать себя особенным и значимым, у него нет желания обладать властью, деньгами и недвижимостью, потому что посредством практики он укротил свою ненасытную "жажду".
    в любом случае, даже если на текущий момент вам не близко подобное воззрение, пожалуй, лучшим вариантом будет попробовать медитацию. если вам удастся каждый день достигать на 5 минут состояния полной внутренней недвижимости и тишины при полном самоосознании - то это будет отличной практикой, даже если вы отпетый меркантильный бизнесмен)

  2. Спасибо от:

    Hirshman (11.08.2018), Доня (11.08.2018), Кеин (11.08.2018), Михаил_ (10.08.2018)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    А как же мирские сиддхи? Может иногда в тексты тантр заглядывать?
    У вас тут половину тантры исчезло. Зато все в белом.

  4. Спасибо от:

    Anthony (10.08.2018), Hirshman (11.08.2018), Владимир Николаевич (10.08.2018)

  5. #63
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    А как же мирские сиддхи?.
    приведите, пожалуйста, пример того, что вы имеете в виду

    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Может иногда в тексты тантр заглядывать?
    опять же, например, каких?

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Вообще то есть гугл, но да ладно:
    https://nandzed.livejournal.com/6119797.html

    Ваджрабхайрава тантра, Махакала тантра, ссылки давать не буду из-за страха за неокрепшие умы.

  7. Спасибо от:

    Hirshman (11.08.2018)

  8. #65
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    помимо того, что вы не согласны с написанным мной, я так и не понял, что вы имели в виду.

    по приведённой ссылке под мирскими сиддхами как раз и понимаются "меркантильные" сансарические достижения, типа "открытия кладов", однако, ожидаемо ничего не говорится про то, что эти сиддхи достигаются путём преследования мирских целей, что согласуется с тем, что я писал выше. где, по вашему, у меня исчезла "половина тантры"?

  9. Спасибо от:

    Hirshman (11.08.2018)

  10. #66
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Исчезла там, где тексты тантр наполнены конкретными методами достижения конкретных мирских целей.
    Т.е. всех ваших "тупиков", в т.ч. "обладания властью, деньгами" и "признанием".

  11. Спасибо от:

    Anthony (10.08.2018), Hirshman (11.08.2018)

  12. #67
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для достижения земных целей лучше использовать мирские средства. Буддийские методы, впрочем, тоже позволяют решить земные проблемы, и порой весьма эффективно, но, поверьте, вы задолбаетесь (если у вас исключительно мирская мотивация) трудиться над результатом (я не просто так говорю).
    Вообще, конечно, да. Я бы даже грубее сказал, но нельзя.
    Но! Если есть связь с методом, то даже без многолетнего самоистязания с высшими намерениями, все выстреливает сразу же. В течении трех дней))
    Иногда даже страшно становится

  13. Спасибо от:

    Alex (10.08.2018), Hirshman (11.08.2018)

  14. #68
    Участник
    Регистрация
    03.05.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Прочитал, оказывается Роуч утверждал, что он достиг даршана марги (пути видения). Для несведующих, в махаяне путь к буддовости состоит из 5 этапов:
    прайога марга, самбхара марга, даршана марга, бхавана марга, ашаикша марга.

    Роуч то у нас уже половину буддийского пути прошел!

  15. #69
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Топикстартеру могу посоветовать дхарани. Благо дело - их куча.
    Есть связь - сработает, нет- значит нет.
    Но попробовать можно.

  16. Спасибо от:

    Hirshman (11.08.2018)

  17. #70
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Буддизм и бизнес - во всём мире вполне совместимы.
    Вот напр. из доклада " Буддизм для бизнеса”, прочитанного на конференции, посвященной празднованию трижды благословенного Дня Весак. Май 2008, Ханой , Вьетнам:
    http://buddha.by/buddizm-dlya-biznesa

    Или взять например наставления Будды Сигале. Эти наставление именно для успеха в миру.
    Или например знаменитая Махамангала сутта, где Будда даёт наставления для благополучия людей и богов.

    Это всё правильные цели - процветание и благополучие.

  18. Спасибо от:

    Anthony (10.08.2018), Hirshman (11.08.2018)

  19. #71
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Так же, спросите у Алсу по поводу неупоминаемого-здесь-персонажа, может быть она Вам совет даст по поводу необходимости передачи для его призывания.
    От себя могу сказать, что неупоминаемый-здесь-персонаж, дает очень четкие знаки во сне, которые потом выплывают наружу в виде конкретных событий, необъяснимым образом совпадающих со сновидениями.
    Как-то так.

  20. Спасибо от:

    Alex (10.08.2018), Hirshman (11.08.2018), Михаил_ (11.08.2018)

  21. #72
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    ага, теперь понял вашу точку зрения. не согласен с ней, поскольку нигде не встречал упоминания о том, что преследование этих мирских целей даже методами тантры приведёт к Освобождению. если идти дальше, то, помимо кладов, в тантрах также описаны и методы убийства посредством колдовства - стоит ли их тоже безо всяких оговорок причислять к репертуару методов, ведущих к избавлению от страданий? Миларепа сказал просто, что смешивать мирскую жизнь и духовную, как смешивать воду и масло.

  22. Спасибо от:

    Hirshman (11.08.2018), Иван З. (13.08.2018), Кхьенце Гьял (11.08.2018)

  23. #73
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    ага, теперь понял вашу точку зрения. не согласен с ней, поскольку нигде не встречал упоминания о том, что преследование этих мирских целей даже методами тантры приведёт к Освобождению.
    Пусть и косвенным образом, но ведет, увы

    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    если идти дальше, то, помимо кладов, в тантрах также описаны и методы убийства...
    Не убийства, но освобождения

    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    стоит ли их тоже безо всяких оговорок причислять к репертуару методов, ведущих к избавлению от страданий?
    Однозначно - да!

    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    Миларепа сказал просто, что смешивать мирскую жизнь и духовную, как смешивать воду и масло.
    Так ведь помимо Миларепы (про его подвиги на ниве освобождения, наверное в курсе?) было много других учителей, которые умудрялись таки смешивать воду с маслом.

    И кстати интересно, а где:
    - рамки мирской и не мирской жизни?
    - что в таком случае делать домохозяевам?
    - чем получение денег от какого нить якши отличается от получения денег от депутата заксобрания Емельянова?

  24. Спасибо от:

    Hirshman (11.08.2018)

  25. #74
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    ...в тантрах также описаны и методы убийства посредством колдовства — стоит ли их тоже безо всяких оговорок причислять к репертуару методов, ведущих к избавлению от страданий?
    Да. Стоит.

  26. #75
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Пусть и косвенным образом, но ведет, увы
    не согласен.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да. Стоит.
    не согласен)

    назовите мне хоть одного буддистского мастера, который проповедовал стремление к мирским целям и оправдывал все эти упомянутые мной "сансарические тупиков", "обладание властью, деньгами" и "признание" или даже говорил, что они приведут к Освобождению..

    в общем, ребята, мне с вами не по пути)

  27. Спасибо от:

    Иван З. (13.08.2018), Кхьенце Гьял (11.08.2018)

  28. #76
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    не согласен.

    назовите мне хоть одного буддистского мастера, который проповедовал стремление к мирским целям и оправдывал все эти упомянутые мной "сансарические тупиков", "обладание властью, деньгами" и "признание" или даже говорил, что они приведут к Освобождению..

    в общем, ребята, мне с вами не по пути)
    Нет-нет, прежде чем я поборю свою лень в поисках литературных источников, Вы потрудитесь пожалуйста назвать поименно тех "дураков", которые написали эти методы в тантрах\сутрах. Здесь Вы и найдете ответы на свои вопросы, без моих лишних телодвижений.

  29. Спасибо от:

    Alex (10.08.2018)

  30. #77
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    в общем, ребята, мне с вами не по пути)
    А мы никого с собой и не зовем. Я так и вовсе, как правило, отговариваю.

  31. Спасибо от:


  32. #78
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    такого практика не посоветовать, поскольку своей главной задачей буддизм ставит Освобождение.
    земные цели ведут в никуда, это - сансарический тупик. учёба-работа-карьера-пенсия-старость-смерть. ....)
    Вообще если честно и непредвзято посмотреть , то у бедных мало шансов вырваться из круговерти, к сожалению бедный человек постоянно озабочен то тем то тем и крутиться как белка в колесе. Разве вот, что если до пенсии доживёт и пенсия позволит то будет хоть немного передыха.
    Богатые, хорошо образованные, с хорошим доходом и хорошими связями - имеют намного больше свобод и возможностей.
    И это карма, это вот составляющее того хорошего свободного драгоценного человеческого существования наделённого свободами и возможностям, которое надо вначале надо простроить, чтоб были и условия и потенциал для большего блага.

    (п.с. хочу ещё заметить, что много учеников Будды были из богатых и влиятельных родов, или как минимум из среднего с хорошим достатком класса.
    бедным людям даже и в мыслях не до освобождения из круговерти, ни до учений, ни до практик, ни до затворов,... они заняты чтоб хотябы както выжить в круговерти, хоть както свести концы с концами.)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.08.2018 в 00:24. Причина: так точнее

  33. Спасибо от:

    Hirshman (11.08.2018), Иван З. (13.08.2018), Кхьенце Гьял (11.08.2018), Мария Герасимова (16.10.2022)

  34. #79
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вот если рассмотреть буддийский метод даны, то это по сути общий метод вкладывания средств, чтоб они потом сторицей вернулись обратно.
    В Махаяне к этому ещё добавляется праджня, как понимание взаимозависимости и отсутствия самосуществования.
    И шесть парамит это довольно эффективный путь для мирян, на уровне причин и следствий.

    Тантры же дают ещё более специальные и эффективные методы, на уровне уже результата.

    И это вполне может применяться и буддистами бизнесменами. И это одна из специфик учений Махаяны - возможность полноценной практики и для бхикшу и для мирян.
    А Тантры вообще дают специальные методологии изначально предназначенные именно для мирян.

  35. Спасибо от:

    Hirshman (11.08.2018)

  36. #80
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    ага, теперь понял вашу точку зрения. не согласен с ней, поскольку нигде не встречал упоминания о том, что преследование этих мирских целей даже методами тантры приведёт к Освобождению. если идти дальше, то, помимо кладов, в тантрах также описаны и методы убийства посредством колдовства - стоит ли их тоже безо всяких оговорок причислять к репертуару методов, ведущих к избавлению от страданий? Миларепа сказал просто, что смешивать мирскую жизнь и духовную, как смешивать воду и масло.
    Так они же не смешиваются.
    И я бы еще сказал, что мирская жизнь это масло, а духовная вода.
    эм. ну ладно

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •