Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 168

Тема: Майкл Роуч и семена

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    По поводу богатства тибетских монастырей, то это было объектом критики, как например у Цыбикова и вроде бы у Миларепы, это не смотрелось, как что-то нормальное. В Тибете, Лачи, есть традиция йогинов, которые раньше жили в пещерах и только недавно стали строить маленькие домики.

  2. #142
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    указывается что и пастухи уходили в Сангху, а про ануттара-йога-тантру говорится, что она вообще предназначалась для неприкасаемых и среди 84 махасиддхов были из числа неприкасаемых.
    Пастухи это вайшьи ) Тот же класс, что и торговцы, бизнесмены.

    Может пару и было махасидхов из неприкасаемых, но не слышал.
    Это Вы гдето в интернете начитались, что ануттара-йога-Тантра для неприкасаемых. Это наоборот для - радж. Первым кому был передан первый цикл из ануттара-йога-Тантр(Гухьясамаджа) был раджа(махараджа) Индрабодхи.
    Последний из переданных циклов ануттара-йога-Тантр(Калачакра) также передавался среди радж(царей, правителей)
    Херука также передаётся по царскому правящему роду\клану.
    Да и вообще в Тантрах - коронуют.

  3. #143
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Может всётаки: чем глубже практика - тем меньше переживания страдательности ?
    Тем больше отречения от чувственных удовольствий!

  4. #144
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тем больше отречения от чувственных удовольствий!
    И у старых ворчунов на лавочках - полно отречения от чувственных удовольствий !
    (да и восемь мирских дхарм большинству в преклонном возрасте всёравны)

    А вот есть ли уменьшение переживания страдательности или может наоборот?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 01.09.2018 в 19:58. Причина: (......)

  5. #145
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Пастухи это вайшьи ) Тот же класс, что и торговцы, бизнесмены.

    Может пару и было махасидхов из неприкасаемых, но не слышал.
    Это Вы гдето в интернете начитались, что ануттара-йога-Тантра для неприкасаемых. Это наоборот для - радж. Первым кому был передан первый цикл Тантр(Гухьясамаджа) был раджа(махараджа) Индрабодхи.
    Последний из переданных циклов Тантр (Калачакра) также передавался среди радж(царей, правителей)
    Херука также передаётся по царскому правящему роду\клану.
    Да и вообще в Тантрах - коронуют.
    Бханте Топпер писал: насчёт варн и вневарновых париев - тут ограничений нет.

    http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=85700#p85700

    Про ануттара-йога-тантру, писал Сурадж, только не про неприкасаемых там речь идет, а о шудрах, он кратко упомянул, что тантры делились на варны и что ануттара для шудр - http://clearlight.borda.ru/?1-6-0-00...0-0-1533832368

  6. #146
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    А вот есть ли уменьшение переживания страдательности или может наоборот?
    Если меньше привязанности, то меньше и страдательности.

  7. #147
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Бханте Топпер писал: насчёт варн и вневарновых париев - тут ограничений нет.

    http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=85700#p85700

    Про ануттара-йога-тантру, писал Сурадж, только не про неприкасаемых там речь идет, а о шудрах, он кратко упомянул, что тантры делились на варны и что ануттара для шудр - http://clearlight.borda.ru/?1-6-0-00...0-0-1533832368
    Ну посмотрите на роды Архатов, много там париев ? Да вообще на бхикшу из Сангхи времён Будды - из каких они слоёв общества ?

    Это типа Индрабодхи и цари Калачакры - шудры штоль ?
    Иль Ваджраачарьи неварские ?
    Да и вообще, чего это все Гуру передающие ануттара-Тантры короны носят и с другими царскими атрибутами, а не с повязкой землекопа, киркой и лопатой(ну или с мастерком и прочими инструментами строителей, как у напр. у массонов) ?

  8. #148
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну посмотрите на роды Архатов, много там париев. Да вообще на бхикшу из Сангхи времён Будды - из каких они слоёв общества
    Архат Упали был из шудр.

  9. #149
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если меньше привязанности, то меньше и страдательности.
    Подменяете - уменьшение привязанности и отречение от чувственных удовольствий.

  10. #150
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Архат Упали был из шудр.
    Брадобрей цирюльник царского рода Шакьев ?
    Он конечно не столь знатного происхождения, но чтоб шудра )
    Брадобреи, виночерпии, стременные и др. при благородных особах, также всегда из шляхты, хоть и более мелкой.

    А, что ещё скажете о остальных Архатах и составу Сангхи времён Будды ?

    Почему для нас западных современных людей так важно, чтоб там бедняки низкого рода были ?

  11. #151
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Да и вообще, чего это все Гуру передающие ануттара-Тантры короны носят и с другими царскими атрибутами, а не с повязкой землекопа, киркой и лопатой(ну или с мастерком и прочими инструментами строителей, как у напр. у массонов) ?
    Ну вот например берем сведения из жизни некоторых 84 махасиддхов:

    Жил в Магхагуре человек низкой касты по имени Канкарипа.

    Тхаганапа значит "вечный лжец". Он жил на востоке Индии,
    где из-за плохой кармы попал в одну из низших каст.

    Шалипа значит "человек-волк". Он был низкой касты и жил в
    Вигхасуре рядом с кладбищем, где по ночам выли стаи волков.

    Кхандипа, или Дхуканди, переводится как "тот, кто свел два
    к одному". Выходец из касты дворников, он был нищим в
    Гхандапуре.

    Дхомбипа - В Салипутре жили двое из касты мойщиков, отец и сын.

    Кучипа,"человек с опухолью на шее", был из Кари, из низкой
    касты, и работал в поле, чтобы прокормиться.

    Махипа, "задира", родился в Магадхе, в семье низкой касты.

    Рахула, "тот, кто поймал дракона Раху", родился в семье
    низкой касты в Камарупе.

    Дхокарипа, "человек с горшком", был из низкой касты в
    Салипутре и всегда носил с собой горшок. Если ему удавалось
    что-то выпросить, он клал это внутрь.

    Медхина, "человек с поля", родился в низкой касте в
    Салипутре.

    Йогипа был касты чандала из Одантапури, он учился у
    Шаварипы.

    Чалуки жил в Мангалапуре. Он был низкой касты, и его
    учителем был Майтрипа.

    Нигуна, "ни то, ни се", был сыном домохозяина низкой касты
    в Пурвадеше.

    Бхиксана,"человек с двумя зубами", родился в семье низкой
    касты в Салипутре.

    Калакала, "пустомеля", родился в семье низкой касты в
    Бхилире.

    Капалапа, "человек с черепом", родился в семье низкой касты
    в Раджапури.

    Сарвабхакша, чье имя означает "тот, кто ест все подряд",
    родился в семье низкой касты в Абхаре.

    Ананга родился в семье низкой касты в Гахуре.

  12. #152
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Брадобрей цирюльник царского рода Шакьев ?
    Он конечно не столь знатного происхождения, но чтоб шудра )
    Брадобреи, виночерпии, стременные и др. при благородных особах, также всегда из шляхты, хоть и более мелкой.

    А, что ещё скажете о остальных Архатах и составу Сангхи времён Будды ?

    Почему для нас западных современных людей так важно, чтоб там бедняки низкого рода были ?
    Арахант Упали был из касты шудр.

  13. #153
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Подменяете - уменьшение привязанности и отречение от чувственных удовольствий.
    Нет, не подменяю. Если меньше привязанности, то значит больше отречения, а отречения как раз от чувственных удовольствий, от мирского.

  14. #154
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Арахант Упали был из касты шудр.
    Где об этом сказано, кроме западных исследователей ?
    Возможно чисто "советских", так как там где сохранена в том или ином виде родовая аристократия и в голову врядли придёт, что брадобрей знатной аристократичной семьи может быть из шудр.

    И что скажете в общем о классовом составе Сангхи времён Будды ?
    А можно вообще ещё встретить утверждения, что Будда был не понят и не принят тем обществом и чуть ли не гоним ) (ничего не напоминает ? откуда столь большой интерес, чтоб были в Сангхе именно бедняки "низкого" происхождения).

    Та даже сейчас, сколько на Западе интересуется буддизмом из рабочих и крестьян по роду деятельности?
    Или сколько без высшего образования ?

    Плюс, рассмотрите историю как буддизм распространялся в другие страны. В первую очередь среди каких слоёв общества ?

  15. #155
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Да и вообще, чего это все Гуру передающие ануттара-Тантры короны носят и с другими царскими атрибутами, а не с повязкой землекопа, киркой и лопатой(ну или с мастерком и прочими инструментами строителей, как у напр. у массонов) ?
    И что из этого, что они короны носят? Бидия Дандарон например был носителем звания дхармараджи. В высших тантрах фигурируют нечистые субстанции, поэтому я думаю, сомнительно отождествлять ануттара-йога-тантру с правителями. А вот во внешних тантрах, наоборот фигурируют чистые субстанции, например творог и прочее, поэтому неудивительно, что та же например крия-тантра предназначалась брахманам. А в ануттара-йога-тантре, там ведь фигурируют такие нечистые субстанции, как моча, кал, сперма, кровь, человеческое мясо. Высшие тантры имеют отношение к шмашанам, где по брахманским меркам нечистота, где по брахманским меркам можно оскверниться. Что там царь забыл))? Ладно, я спать, продолжать спорить не хочу, остаюсь при своем мнении.

  16. #156
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И что из этого, что они короны носят? Бидия Дандарон например был носителем звания дхармараджи. В высших тантрах фигурируют нечистые субстанции, поэтому я думаю, сомнительно отождествлять ануттара-йога-тантру с правителями. А вот во внешних тантрах, наоборот фигурируют чистые субстанции, например творог и прочее, поэтому неудивительно, что та же например крия-тантра предназначалась брахманам. А в ануттара-йога-тантре, там ведь фигурируют такие нечистые субстанции, как моча, кал, сперма, кровь, человеческое мясо. Высшие тантры имеют отношение к шмашанам, где по брахманским меркам нечистота, где по брахманским меркам можно оскверниться. Что там царь забыл))? Ладно, я спать, продолжать спорить не хочу, остаюсь при своем мнении.
    И вот откуда это пошло, короны и царские атрибуты - от шудр ?
    Да ведь привёл примеры распространения Гухьясамаджи и Калачакры.

    Конечно оставайтесь при своём мнении, но надеюсь всё-таки этот наш разговор подымит и кое какие вопросы которые Вы захотите выяснить для себя, в том числе и то, а каким был буддизм - 100 лет назад, 200....1000...2000...2600
    Кстати труды уважаемого Бидия Дандарона также интересны с этом плане - а как это(то что сейчас кажется таким жёстко единственно правильным буддизмом) понималось ещё какихто 50 лет назад.

    Спокойной ночи !

  17. #157
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Извиняюсь, но повторю интересующий меня вопрос, может кто ответит, к тому же он по теме:

    А кто знаком с единственным тибетским(гелугпинским?) комментарий на Ваджраччхедику-праджняпарамита-сутру ?

    Может там и вправду написано то что изложил геше Майкл Роуч в своей книге, в русском переводе "Алмазный Огранщик: система управления бизнесом и жизнью", он же и пишет что взял тот комментарий за основу.
    (вот напр. он один из немногих, кто полностью переводит название сутры - Ваджраччхедика)

  18. #158
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И вот откуда это пошло, короны и царские атрибуты - от шудр ?
    Да ведь привёл примеры распространения Гухьясамаджи и Калачакры.

    Конечно оставайтесь при своём мнении, но надеюсь всё-таки этот наш разговор подымит и кое какие вопросы которые Вы захотите выяснить для себя, в том числе и то, а каким был буддизм - 100 лет назад, 200....1000...2000...2600
    Кстати труды уважаемого Бидия Дандарона также интересны с этом плане - а как это(то что сейчас кажется таким жёстко единственно правильным буддизмом) понималось ещё какихто 50 лет назад.

    Спокойной ночи !
    Про посвящение короны, вот такую информацию нашел в сети:


    Геше Таши Тсеринг - Тантра - Глава 2, Часть 2:

    Второе посвящение (и последнее в крийя тантрах) это посвящение короны. На алтаре, в месте проведения посвящения, будет расположена корона с пятью секциями. Это является символом пяти дхьяни будд, каждый из которых ассоциирован с определенной скандхой. В нашем обыденном восприятии у нас в наличии тело и ум с пятью омраченными скандхами. В состоянии плода практики ваджраяны наши скандхи предстают как пять дхьяни будд.

    Посвящение и путь освобождения. Целе Нацог Рангдрол:

    Посвящение воды и посвящение короны описаны в крийя-тантрах.

    Упоминается крия-тантра, хотя я думаю, что в более высшие тантры, просто дополняются элементы, а прежние остаются. Но как я ранее и писал о внешних тантрах, вернее Сурадж упоминал, что та же например крия-тантра предназначалась брахманам. Корона, ассоциируется не со светской властью, а с пятью дхьяни-буддами.

  19. #159
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Гелугпинские шугденовцы начала 20 века — это сильнейшие учителя как сутры, так и тантры: это профессионалы, способные обучать таким продвинутым ваджраянским штучкам, как стадия завершения Херуки, Ваджрайогини и пр.
    Я искренне рад за вас: не каждому посчастливится встретить таких учителей, получить от них учения и посвящения и на собственном опыте убедиться в их постижении. Если же оставить шутливый тон, то вы, вероятно не обратили внимания — я ничуть не ставил под сомнение квалификацию каких бы то ни было гелугпинских учителей. Просто вы прибегаете к некорректному полемическому выверту, пытаясь сделать неадекватное сравнение. ОК, я объясню подробнее (не для вас — вы, к сожалению, производите впечатление человека, не способного или же не желающего прислушиваться к собеседнику — но для тех, кто, возможно, интересуется темой).

    Вы сравниваете гелугпинских учителей, считающихся в рамках соответствующей традиции квалифицированными и обладающими постижением, с одной стороны — и, с другой стороны, двух оскандалившихся "гур", один из которых вообще имеет весьма косвенное отношение к школе ньингма, а другой, хотя и относится к ней, тем не менее, не является держателем какой-либо из "мэйнстримовых" её традиций. Про подлинных же ньингмапинских учителей — в первую очередь, конечно, Дуджома Ринпоче, Чатрала Ринпоче и других, перечилсять которых поименно я не вижу смысла, я могу сказать лишь то, что это сильнейшие учителя как сутры, так и тантры: это профессионалы, способные обучать таким продвинутым ваджраянским штучкам, как учения и практики Великого совершенства.

    Что же до того, что, как вы говорите,

    За Согьяла вписывались вполне известные ньингмапинские личности
    то Далай-лама ведь тоже приезжал в Лераблинг, и не так давно, и что-то я не заметил, чтобы он тогда обличал Согьяла или вообще нечестивую школу ньингма. А Триджанг Ринпоче и вовсе посещал Намкая Норбу, и тоже мне ничего не известно о гневных обличениях (впрочем, его как раз можно понять — это ведь случилось задолго до того, как вы опозорили Намкая Норбу Ринпоче на весь интернет. Я, кстати, слышал — уж не знаю, верить или нет — что Намкай Норбу после этого трижды обошел вокруг вашего дома, поднес вам хадак и золотую мандалу и попросился в ученики). В целом, если знать ситуацию внутри тибетской среды, вкратце описываемую словами из детской песенки "все они переженились", немного по-другому начинаешь воспринимать все эти визиты и совместные фото. Но продолжим.

    А Сакьонг вашим ловким словцом не перестанет являться ньингмапинцем: он там держатель какого-то терма и ученик Дилго Кхьенце... Я сейчас посмотрел мельком: Сакьонг Мипам получал какие-то передачи Ринчен Тердзо от тертона Намка Дриме.
    Я, прошу заметить, не говорил, что Озел Мукпо не имеет вообще никакого отношения к школе ньингма. Но да, он не является держателем какой-либо из "мейнстримовых" ньингмапинских линий (терма, о котором идет речь — это терма его отца, о которых я лучше умолчу): его организация, т.н. "Шамбала", представляет собой совершенный новодел. Что же до полученных им посвящений — Далай-лама, как вы справедливо написали, получал Ваджракилу у ньингмапинского ламы (возможно, у него есть и другие ньингмапинские посвящения, я не интересовался). Значит ли это, что он теперь ньингмапа и получит атата от Шугдена? Я получил одно гелугпинское посвящение. Значит ли это, что я теперь гелугпа? И далее: бросает ли тень на школу ньингма алкаш и развратник Алекс или на школу гелуг зазнайка и хам Шинтанг? Думаю, что нет.

    Поехали дальше:

    Вам привели информацию из книги, вы же в ответ гору текста-словоблудия без всякой конкретики.
    Информация из книги — это цитата о том, что в определенный период в Тибете стали популярны некие парабуддийские практики, плохо согласующиеся с Дхармой. Я не спорю с этим утверждением, кстати — но где же конкретика? Вы знаете о существовании такой дисциплины, как источниковедение? Однако вы лихо отождествили весь этот ад с целой школой. Ну давайте, приведите конкретные примеры из ньингмапинских текстов — тантр (хотя сомневаюсь, что стоит их цитировать здесь), комментариев, текстов садхан — где содержался бы трэш, адъ и израиль. Можно на тибетском. Я же вам ответил (опять же, объясняю не для вас), что всякие периферические перверсии всегда и везде, хотя и в разной мере, следуют за теми или иными линиями.

    Что же до

    Приводите примеры конкретных косяков гелугпинских лам, о косяках которых вы слышали, иначе придется засчитать это вашими фантазиями в попытке оправдаться.
    Больно много чести для вас. Думаю, многие тут и так поняли, о каких личностях я говорю; и я не "слышал", а лично был свидетелем многих интересных моментов. А "попытки оправдаться"... Вы это серьезно или это такая неудачная шутка? Оправдываться? Мне? Перед вами? Да кто вы такой, чтобы перед вами оправдываться?

  20. Спасибо от:


  21. #160
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Про посвящение короны, вот такую информацию нашел в сети:


    ....
    Имел ввиду - короны, мантии и прочие царские атрибуты, которые носят Гуру держатели ануттарайогатантр.

    Тотже уважаемый Бидия Дандарон - корона Калачакры и как Вы заметили титул дхармараджа (а это именно ещё древний титул царей поддерживающих Дхарму, имевший напр. хождение и на Ланке и до сих пор имеющий хождение в Тае где ещё сохранена буддийская монархия).

    Плюс можно обратить внимание на и атрибутику и подношения Чакравартина (тож царское).

    Ну и самая древняя из анутарайогатантр Гухьясамадха - была дана Буддой именно царю, как и самая новая Калачакра.

    Касаемо же шмашанов, то на шмашанах и буддийские бхикшу практиковали и индуисские брахманы.
    И больше всего из дозволенного в том индийском обществе, это не у шудр, а также у кшатриев: и азартные игры, и мяса, и алкоголь, и много разного секса, и убийство, и гордость, и прочие страсти - это им по роду было положено (и никак не отвертеться от этого было даже кшатриям буддистам и дхармараджам) . И вот где топливо для ануттарайогатантр, а не у шудр обязанных по тем понятиям падать ниц токо зачуяв шаги брахмана или заметя кшатрия, и на которых немалая куча запретов распространяется.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •