Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 168

Тема: Майкл Роуч и семена

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    03.08.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    такого практика не посоветовать, поскольку своей главной задачей буддизм ставит Освобождение.
    земные цели ведут в никуда, это - сансарический тупик. учёба-работа-карьера-пенсия-старость-смерть. вы можете стать хоть миллиардером, но буддизм призывает каждого осознать, что состояние довольства, порождаемое обладанием материальными ценностями, властью, признанием, статусом и прочими земными благами не является подлинным счастьем, поскольку это состояние зависит всецело от внешних условий. напр., вы купили себе "бэнтли" и вам кажется, что вы "счастливы" от обладания этим предметом и от того признания в глазах окружающих, которое он даёт. но это до тех пор, пока не появится первая царапина. если у вас заболел зуб, то даже миллиард долларов не окажет обезболивающего эффекта. зависимость от внешних условий - это уязвимость, из-за которой внутреннее состояние человека всегда пронизывает с той или иной силой тревога, неуверенность, беспокойство. человек, заполучив желаемое, не может однажды взять и остановиться, сказав себе: "всё, у меня есть самое главное, теперь я могу расслабиться". так называемые "восемь мирских дхарм" приводят к тому, что человек неустанно трудится, чтобы поддерживать свои мирские "замки из песка", которые, в силу непостоянства этого мира, всегда будут осыпаться и всегда будут требовать к себе внимания. буддизм говорит о том, что подлинное счастье не должно зависеть от внешних условий. лишь работая над собой, над своим сознанием и умом можно достичь состояния "автономности" и независимости, когда для счастья человеку больше не нужно искать признания, у него нет потребности ощущать себя особенным и значимым, у него нет желания обладать властью, деньгами и недвижимостью, потому что посредством практики он укротил свою ненасытную "жажду".
    в любом случае, даже если на текущий момент вам не близко подобное воззрение, пожалуй, лучшим вариантом будет попробовать медитацию. если вам удастся каждый день достигать на 5 минут состояния полной внутренней недвижимости и тишины при полном самоосознании - то это будет отличной практикой, даже если вы отпетый меркантильный бизнесмен)
    Одно время я практиковал остановку мыслей по Экхарту Толле. Сейчас вот делаю медитации на ютюбе по книге "Ключ к подсознанию" Юэлль Андерсон.

    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Вообще то есть гугл, но да ладно:
    https://nandzed.livejournal.com/6119797.html

    Ваджрабхайрава тантра, Махакала тантра, ссылки давать не буду из-за страха за неокрепшие умы.
    Вообще я думал что тантра, это тантрический секс. Немного погуглил, как это читать-то? Тяжеловато если честно.

    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Исчезла там, где тексты тантр наполнены конкретными методами достижения конкретных мирских целей.
    Т.е. всех ваших "тупиков", в т.ч. "обладания властью, деньгами" и "признанием".
    А можете конкретнее указать где это все можно найти?

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Топикстартеру могу посоветовать дхарани. Благо дело - их куча.
    Есть связь - сработает, нет- значит нет.
    Но попробовать можно.
    Вот нашел это http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/TK/0001.htm Немного почитал, там надо мантры читать? Это как раз вы про дхарани говорили что может сработать в течение 3 дней? Я кстати общаясь с одним специалистом по линиям на руках, узнал, что человеку дается какое-то определенное количество денег и если мол получить сразу все из своей так сказать "копилки", то потом как бы уже и не будет ничего. Что вы можете сказать по поводу этого утверждения?

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Так же, спросите у Алсу по поводу неупоминаемого-здесь-персонажа, может быть она Вам совет даст по поводу необходимости передачи для его призывания.
    От себя могу сказать, что неупоминаемый-здесь-персонаж, дает очень четкие знаки во сне, которые потом выплывают наружу в виде конкретных событий, необъяснимым образом совпадающих со сновидениями.
    Как-то так.
    Вот здесь не понятно кто этот персонаж))

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот если рассмотреть буддийский метод даны, то это по сути общий метод вкладывания средств, чтоб они потом сторицей вернулись обратно.
    В Махаяне к этому ещё добавляется праджня, как понимание взаимозависимости и отсутствия самосуществования.
    И шесть парамит это довольно эффективный путь для мирян, на уровне причин и следствий.

    Тантры же дают ещё более специальные и эффективные методы, на уровне уже результата.

    И это вполне может применяться и буддистами бизнесменами. И это одна из специфик учений Махаяны - возможность полноценной практики и для бхикшу и для мирян.
    А Тантры вообще дают специальные методологии изначально предназначенные именно для мирян.
    Посмотрю. Надеюсь разберусь.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    Вот нашел это http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/TK/0001.htm Немного почитал, там надо мантры читать?
    Да, то, что красным цветом выделено.

    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    Это как раз вы про дхарани говорили что может сработать в течение 3 дней?
    Нет, не про них. Не цепляйтесь за эту цифру, у Вас будет все по-другому. Да и у меня эти "три дня" повторяются не с регулярной периодичностью.
    За шесть лет практики такое было только три раза. Кто-то скажет что совпадение, но я не склонен так думать.

    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    Я кстати общаясь с одним специалистом по линиям на руках, узнал, что человеку дается какое-то определенное количество денег и если мол получить сразу все из своей так сказать "копилки", то потом как бы уже и не будет ничего. Что вы можете сказать по поводу этого утверждения?
    Могу сказать, что Ваш хиромант путает понятия "карма" и "судьба". В буддизме, Вы не просто берете из копилки, но еще и кладете в нее, каждый сеанс Вашей практики.

    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    Вот здесь не понятно кто этот персонаж)).
    Dorje Shugden
    Но не воспринимайте мое сообщение как рекомендацию, а изучайте все за и против.
    Для себя я еще не решил, допустима ли эта практика для меня и для кого бы то ни было другого. Но.... я попробовал.

  3. Спасибо от:

    Hirshman (12.08.2018)

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    Вообще я думал что тантра, это тантрический секс. Немного погуглил, как это читать-то? Тяжеловато если честно.

  5. Спасибо от:

    Hirshman (12.08.2018), Владимир Николаевич (12.08.2018)

  6. #84
    Участник
    Регистрация
    03.08.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Да, то, что красным цветом выделено.
    Там написано, что надо приносить жертву. Делать мандалу и читать всю ночь. В современных условиях достаточно читать раза 3 в полночь и все? И как понять есть связь или нет, работает или нет?

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Нет, не про них. Не цепляйтесь за эту цифру, у Вас будет все по-другому. Да и у меня эти "три дня" повторяются не с регулярной периодичностью.
    За шесть лет практики такое было только три раза. Кто-то скажет что совпадение, но я не склонен так думать.
    И что это за практика вы не уточнили.

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Dorje Shugden
    Но не воспринимайте мое сообщение как рекомендацию, а изучайте все за и против.
    Для себя я еще не решил, допустима ли эта практика для меня и для кого бы то ни было другого. Но.... я попробовал.
    С этим лучше как вы рекомендовали к Алсу обратиться?

  7. #85
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вот нашел это http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/TK/0001.htm Немного почитал, там надо мантры читать?
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Да, то, что красным цветом выделено.


    .
    Возможно будет интересной информация :

    Арйа Васудхари супруга Арйа Джамбалы (Дзамбала, Кубера, Кувера).

  8. Спасибо от:

    Hirshman (12.08.2018)

  9. #86
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Вот еще интересное интервью:


  10. Спасибо от:

    Hirshman (12.08.2018)

  11. #87
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Хиршман, вы, наверное, взрослый человек и сделаете, как считаете нужным, но вот вам мой совет: не надо вам тантру. Не потому, что вы какой-то "не такой", не подумайте; просто не надо.

  12. Спасибо от:

    Hirshman (12.08.2018), Нгаванг Шераб (13.08.2018), Пема Дролкар (27.08.2018), Цхултрим Тращи (12.08.2018)

  13. #88
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    С этим лучше как вы рекомендовали к Алсу обратиться?
    К Алсу лучше ни с чем не обращаться.

  14. Спасибо от:

    Гелек (14.08.2018)

  15. #89
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    К Алсу лучше ни с чем не обращаться.
    По данному, конкретному вопросу, она будет компетентна.

  16. Спасибо от:

    Hirshman (12.08.2018)

  17. #90
    Участник
    Регистрация
    03.08.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хиршман, вы, наверное, взрослый человек и сделаете, как считаете нужным, но вот вам мой совет: не надо вам тантру. Не потому, что вы какой-то "не такой", не подумайте; просто не надо.
    Спасибо за совет. А что вас привело к таким умозаключениям? Только честно.

  18. #91
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    Там написано, что надо приносить жертву. Делать мандалу и читать всю ночь. В современных условиях достаточно читать раза 3 в полночь и все? И как понять есть связь или нет, работает или нет?
    Про связь - только опытным путем. Так же как и про работает\не работает.
    Про жертвы - это стандартные 8 чашечек с водой. Гуглите "восемь подношений буддизм"
    Про всю ночь - можете попробовать. Но мне долгосрочные бдения не помогают. В моем случае они убивают весь настрой. Ориентируйтесь на вдохновение. Если у Вас внутри дает какой-то отклик практика, пусть даже самая простая, то делайте ее (разумеется, если это не требует передачи).
    Если меня вдохновляет практика, то я ее делаю... наверное это единственный критерий, который у меня работает.

    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    И что это за практика вы не уточнили.
    Махакала. Шесть рук. Но на эти практики нужна передача.


    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    С этим лучше как вы рекомендовали к Алсу обратиться?
    Нет. К Алсу я рекомендовал обратиться по поводу правомочности практики Шугдена. (Он не входил в мои "три раза". Он был четвертым)

  19. Спасибо от:

    Hirshman (12.08.2018)

  20. #92
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А что вас привело к таким умозаключениям? Только честно.
    Меня к ним привел мой опыт общения с разными людьми за четырнадцать лет, посвященных какой-никакой практике ваджраяны (это не особо много, но для кое-каких обобщений достаточно). По моим наблюдениям, путь тайной мантры для многих остается закрытым (почему так — отдельный вопрос), и люди, несмотря на все старания, так ничего и не могут ни понять, ни достичь на практике. В сухом остатке получается в лучшем случае — напрасно потраченное время, в худшем — психические расстройства. Опять же, по моим наблюдениям, в долгосрочной перспективе (это важно — я повидал множество случаев, когда люди искренне и, казалось бы, усердно принимались за дело, но спустя пять–семь–десять лет отваливались) результат получают те, кто с самого начала не сомневался в том, что ваджраяна — это вот прямо то, что ему нужно (и да, зачастую не имея понятия о том, что это такое и во что, собственно, предлагается ввязаться) и не слушал отговаривающих.

    Впрочем, не стоит абсолютизировать мой опыт: возможно, я ошибаюсь — просто почему-то мне лично попадались именно такие случаи; возможно, я ошибаюсь на ваш счет (что совсем несложно при интернет-общении); возможно, вы исключение.

  21. Спасибо от:

    Hirshman (12.08.2018), Пема Дролкар (27.08.2018), Цхултрим Тращи (12.08.2018)

  22. #93
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Как же я забыл добавить! (Стучу себе по лбу как сукин сын Якин)
    Попробуйте дхарани Самджняи из Сутры Золотого Света. (вроде бы она мне чем-то помогла, но уже не помню чем)
    Там его мантра, очаг для возжигания огня и вроде 4 чашечки с медом вокруг него.

  23. Спасибо от:

    Hirshman (12.08.2018)

  24. #94
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Hirshman, тут еще зависит какой буддизм Вам ближе, а значит и его воззрения, и методы. Можно заметить например портрет буддиста-тхеравадина, а читая например сообщения Алика, можно заметить портрет дзен-буддиста. Ну и так далее. Вас отговаривают от ваджраяны, смотрите сами, но действительно не стоит с ней спешить, сначала хорошенько поизучайте, старые темы почитайте, соответствующую литературу. Но самое главное разберитесь какая Вам традиция ближе и какие методы Вы хотите практиковать, потому что если Вам будут навязывать традицию и методы, которые Вам не интересны, то это еще хуже, чем то что у Вас не получится с методами тех традиций, которые Вас привлекают. Кого-то привлекает йогическая практика, кто-то имеет ум склонный к мистицизму, а кого-то наоборот привлекает сухой рационализм, логика. Есть люди довлеющие к материализму, имеющие склонность к нему, такие люди если становятся буддистами, то как правило выбирают тхераваду и есть люди, склонные к мистицизму, им ближе махаянский буддизм, хотя и в последнем случае нужно учитывать, что выбрав например дзен, скорее в данной традиции, интерес к мистицизму будет отсекаться учителями, рядовыми последователями, с которыми будете общаться в интернете и соответствующей литературой. Если Вы смотрите например в сторону ваджраяны, то там есть свои обязательства, обязательство каждодневно выполнять садхану, хранить чистоту самаи.

  25. Спасибо от:

    Anthony (12.08.2018), Hirshman (12.08.2018)

  26. #95
    Участник
    Регистрация
    03.08.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Про связь - только опытным путем. Так же как и про работает\не работает.
    Про жертвы - это стандартные 8 чашечек с водой. Гуглите "восемь подношений буддизм"
    Про всю ночь - можете попробовать. Но мне долгосрочные бдения не помогают. В моем случае они убивают весь настрой. Ориентируйтесь на вдохновение. Если у Вас внутри дает какой-то отклик практика, пусть даже самая простая, то делайте ее (разумеется, если это не требует передачи).
    Если меня вдохновляет практика, то я ее делаю... наверное это единственный критерий, который у меня работает.


    Махакала. Шесть рук. Но на эти практики нужна передача.



    Нет. К Алсу я рекомендовал обратиться по поводу правомочности практики Шугдена. (Он не входил в мои "три раза". Он был четвертым)
    Т.е. практиковать можно не каждый день а когда будет нужный настрой? Махачкала это тоже тантра? Дхарани не считается ведь тантрой?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Меня к ним привел мой опыт общения с разными людьми за четырнадцать лет, посвященных какой-никакой практике ваджраяны (это не особо много, но для кое-каких обобщений достаточно). По моим наблюдениям, путь тайной мантры для многих остается закрытым (почему так — отдельный вопрос), и люди, несмотря на все старания, так ничего и не могут ни понять, ни достичь на практике. В сухом остатке получается в лучшем случае — напрасно потраченное время, в худшем — психические расстройства. Опять же, по моим наблюдениям, в долгосрочной перспективе (это важно — я повидал множество случаев, когда люди искренне и, казалось бы, усердно принимались за дело, но спустя пять–семь–десять лет отваливались) результат получают те, кто с самого начала не сомневался в том, что ваджраяна — это вот прямо то, что ему нужно (и да, зачастую не имея понятия о том, что это такое и во что, собственно, предлагается ввязаться) и не слушал отговаривающих.

    Впрочем, не стоит абсолютизировать мой опыт: возможно, я ошибаюсь — просто почему-то мне лично попадались именно такие случаи; возможно, я ошибаюсь на ваш счет (что совсем несложно при интернет-общении); возможно, вы исключение.
    Наверное вы правы. Буду как домохозяин читать дхарани а тантру не буду изучать.
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Как же я забыл добавить! (Стучу себе по лбу как сукин сын Якин)
    Попробуйте дхарани Самджняи из Сутры Золотого Света. (вроде бы она мне чем-то помогла, но уже не помню чем)
    Там его мантра, очаг для возжигания огня и вроде 4 чашечки с медом вокруг него.
    Жаль что не помните. Хорошо что не 8 чашек )))

  27. #96
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    Т.е. практиковать можно не каждый день а когда будет нужный настрой?
    Скорее - когда потребность. Ну или настрой, если просто так для души практиковать))
    Не цепляйтесь за слово "настрой"... вообще не цепляйтесь за то что я говорю. Я говорю про себя, и не более того. Откуда мне знать как будет у Вас?
    Вот идет девушка, в шортах с высокой талией, обнажив низ ягодиц, Вы оборачиваетесь...и если что-то ёкнуло внутри, значит надо бежать знакомиться\шлепать по ягодицам. Так же и тут. Появилась искра и вдохновение при прочтении практики, значит надо делать ибо просто так не появится.
    Но и это не является гарантией, что все сработает.

    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    Махачкала это тоже тантра?
    Да, жиесть

    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    Дхарани не считается ведь тантрой?
    Да, крия тантра граничащая с сутрой. Можно делать без передачи.

    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    Жаль что не помните. Хорошо что не 8 чашек )))
    Если бы помнил, все равно бы не рассказал) Делайте сами. Свой опыт самый ценный

  28. #97
    Участник
    Регистрация
    03.05.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Dorje Shugden
    Но не воспринимайте мое сообщение как рекомендацию, а изучайте все за и против.
    Для себя я еще не решил, допустима ли эта практика для меня и для кого бы то ни было другого. Но.... я попробовал.
    В ваджраяне порой по одному и тому же вопросу можно увидеть совершенно противоположные точки зрения.
    Например, известный ньингмапинский тертон Гуру Чованг говорил про ньингмапинского гуру Миларепы, что тот нанес серьезный вред благу существ. А вот Джамгон Конгтрул говорил, что тот ньингмапинский гуру - Ваджрадхара.

  29. Спасибо от:

    Anthony (13.08.2018)

  30. #98
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Шинтанг Посмотреть сообщение
    В ваджраяне порой по одному и тому же вопросу можно увидеть совершенно противоположные точки зрения.
    Да или просто разные, в зависимости от учительских линий, передаваемого текста.
    Тот же Шугдэн в гелугпе распространился как проявление гневного Манжушри, в сакья как Авалокитешвары, в монастыре Сера (тот же гелуг) как Ваджрапани, в Монголию попала практика, где его соотносили с Махакалой, а у ньингмапов он всегда был гьялпо (что не мешало назначить его охранителем одного из монастырей).

  31. Спасибо от:

    Anthony (13.08.2018)

  32. #99
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    ...Тот же Шугдэн в гелугпе распространился как проявление гневного Манжушри..
    ЕС Далай-Лама, наряду с Пятым и Тринадцатым Далай-Ламами, относится к практике Шугдена отрицательно. Практика Шугдена в Гелук - предмет существенных противоречий, и Далай Лама не рекомендует своим последователям заниматься ею, и не рекомендует шугденовцам присутствовать на своих учениях.

  33. #100
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Какая разница как он или они "относятся"? Вчитайтесь в то что написано выше.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •