Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 168

Тема: Майкл Роуч и семена

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    03.05.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    202
    В Гелугпинской традиции есть вполне конкретные практики, где к Манджушри обращаются с просьбой дарования постижения всех дхарм светлой и темной стороны.

    Форумным клоунам, у которых учителя - Роуч и любитель мальчиков Сангхаракшита, это просто не может быть известно.

  2. #42
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Читал, что ЕС Далай Лама сказал, что Роуч больше не имеет отношение к Гелугу.
    Вот: dalai-lama-letters.pdf

  3. #43
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В тибетских линиях нельзя.
    Вы кстати не в курсе, это у них Винае так прописано, или это просто сложившаяся со временем традиция?

  4. #44
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Не в курсе — я не монах и в этой жизни не планирую, так что не интересовался.

  5. #45
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Этот топик снова развивается по тому же сценарию, как и многие другие темы на этом форуме, и это грустно.

    Заходит сюда человек, начавший интересоваться буддизмом, и видит бесконечные говнодрамы и поединки эгоцентризмов. Всё, что мы тут озвучиваем - должно быть нашим скромным мнением, и если люди друг с другом не согласны, то это абсолютно нормально и надо принимать это спокойно и с уважением. А так складывается впечатление, что большинство здесь воспринимают общение, как поединок чсв. При этом тематика дискуссии не важна, важно доказать, чьё мнение круче. И к этому скатывается чуть ли не каждая вторая тема на форуме.

    Друзья, так нельзя. Своими примерами мы порочим Дхарму. Задумайтесь, пожалуйста.

  6. Спасибо от:

    Alex (06.08.2018), Владимир Николаевич (07.08.2018), Игала (07.08.2018), Мария Герасимова (16.10.2022), Шварц (06.08.2018), Шуньяананда (06.08.2018)

  7. #46
    Участник Аватар для Кхьенце Гьял
    Регистрация
    25.05.2018
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Вопрос от новичка. Посмотрел на ютюбе лекции Макла Роуча и вроде начал применять их. Решил поискать форум на данную тему. Попал сюда, в тему где говорилось, что он пустился во все тяжкие с ученицей и все такое. Так вот вопрос, те 4 шага о которых он говорит они вообще работают? Вообще то о чем он говорит на своих семинарах работает или нет? Где можно на этом форуме почитать о тех принципах о которых он говорит? А именно понять что хочешь, найти другого человека который хочет этого же, дать ему это и потом полить семена. Спасибо!
    Сомнительно все это, попробуйте работать с тем, что реально не очернило себя и не подвергалось столь тяжкой критике, не связанное с уголовными правонарушениями. А то тут и голод на лицо и доведение до самоубийства (или убийство ради ревности) не ясно. Может ли такой человек учить?

    Априори нет. Можно ли у него чему-то научиться? Тоже нет.

    Что касается учения, оно тоже сомнительно. Так что рационально оставить позади таких людей вообще и тем более всякая связь с ними деструктивна для вашего будущего.

    Будьте внимательны и осторожны - с этими вещами шутить нельзя.

    Одно дело, человек, учитель придерживается махаянских принципов на практике, и уже совсем другое игнорирует их ради мелких материальных амбиций (славы, денег и почестей) и эго. Что в этом случае не является Дхармой по существу.
    Последний раз редактировалось Кхьенце Гьял; 07.08.2018 в 14:14. Причина: Дополнение к выводам

  8. Спасибо от:

    Alex (06.08.2018), Кеин (07.08.2018), Шварц (06.08.2018)

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    Этот топик снова развивается по тому же сценарию, как и многие другие темы на этом форуме, и это грустно.
    Заходит сюда человек, начавший интересоваться буддизмом, и видит бесконечные говнодрамы и поединки эгоцентризмов...
    Я тоже поначалу писал подобные посты)
    Потом понял, что это бесполезно.
    Мне лама очень не советовал пребывание на данном форуме. "Очень много грязи". И он прав.. Начинаешь включаться в это, зависать. Это мало что дает полезного, скорее наоборот, отнимает, вторгает в ненужное и бессмысленное.
    зы. хотя полезное, конечно, можно встретить все же, те же ретриты, расписания, актуальные ссылки на сутты/источники.
    Ну и за начало, когда еще новичок и все еще вообще сумбурно и непонятно в обилии информации, конечно же благодарность многим участникам) в этом огромный плюс. В этом имхо есть основная его цель и заслуга(участников).
    А зависания, ежедневный треп, выяснялки, войны эго.. это всего лишь интернет-форум, архатов здесь нет, это нужно осознавать.
    Последний раз редактировалось Шварц; 06.08.2018 в 23:55.

  10. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (07.08.2018), Игала (07.08.2018), Михаил_ (07.08.2018)

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А разделение на "светлые" и "темные" стороны - надо ?
    Причем здесь белый и миряне тоже не понял (не в буквальном же смысле все имеется ввиду).
    В контексте сообщений (возьму смелость интерпретировать-расшифровать) темная сторона имеет значение: мрак(омраченность), заблуждения, эго, власть, материальные блага и.т.п. Бизнес на Дхарме - одна из очень "тяжелых" вещей. Я ничего не знаю про того, о ком речь, первый раз слышу, и пишу вообще не о нем.
    Буддист-бизнесмен (особенно если речь о наставнике, учителе) - это нонсенс для меня.
    Если брать крайние примеры для наглядности (чтобы понять о чем речь) - это лидеры сект, из свежего, не знаю, пусть Бог-Кузя будет. Вот типичные проявления "темных" (конкретные темнее-светлее - много градаций есть). и это видится без формально-фиксированных критериев оценки обычно.
    зы. пост в целом не кому-либо лично адресован.

  12. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Причем здесь белый и миряне тоже не понял (не в буквальном же смысле все имеется ввиду).
    В контексте сообщений (возьму смелость интерпретировать-расшифровать) темная сторона имеет значение: мрак.....
    Все мы в первую очередь - люди. Независимо от цвета.
    По форуму много можно найти, как того или иного человека(и целые группы) называют "тёмными", исказителями Дхармы и прочим.
    Кого только непесочили, и что довольно странно есть и такое, что те чьи группы, линянии, наставников песочили, сами же потом по тем же самым претензиям песочат другие группы, линии, наставников... , как будто забыли как им то читалось. А тех кого группы, линии, наставников ещё не песочили и кто на других пишет, в любой момент могут получить тоже самое.

    У меня нет например никаких отношений ни Майклу Роучу, ни напр. к почтенному(многим в прадеды годящемуся) Сангаракшите, ни к уральскому Шедруб Линг, ни ко многим другим, с которыми я никак не связан, и могу спакойненько молчать когда их и других поливают грязью. но вот както один позднопоумневший немец сказал:

    Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
    Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
    Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
    Когда они пришли за мной..

    Вот хотелось бы, что бы прочли и обдумали этот опыт доставшийся нелёгким путём тому немцу, все те, кто возложил на себя роли "защитника Дхармы", "компетентного буддийского учёного", "поборника истинного буддизма", "воина света" и тд. и тп.

    Мы люди, а не фэнтезийные существа борющиеся с друг другом на одной из сторон, и мы все в одной лодке, и все учимся, и не одну уже жизнь учимся, и ещё не одну жизнь все учится будем, а "светлые" и "тёмные" дхармы(с маленькой буквы и во множественном числе) - это просто дхармы ясно доступные восприятию и не(или трудно, или не всеми) воспринимаемые неясные дхармы, а не "тёмные" и "светлые" стороны фэнтезийных саг.

    И, да: платить за Дхарму, да и просто за любые наставления и за любое обучение - это вполне нормально в рамках традиционных культур, втом числе и буддийских. (ну иль "монахом" стать, мирян бесплатно никто не обязан учить, да и приобретённое таким образом знание зачастую малоцениться ). На Западе тож вроде это вполне нормальное явление, только на постсоветском пространстве "какоето такое" отношение.
    И любая буддийская группа, извиняюсь, но это вполне для всех кто вне этой группы - секта.
    И везде в каждом буддийском сообществе, группе, организации - есть лидеры, оказывающие влияние на других.

  13. #50
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
    Иными словами, настоящему буддисту лучше заступаться и поддерживать шарлатанов, распространяющих ложные воззрения, потому что когда возникнет угроза для всех вместе, эти шарлатаны его может быть поддержат.

    Но если рассуждать разумно, вероятность возникновения такой угрозы невелика, а вероятность того, что в случае её возникновения необуддийские группы будут заступаться за традиционные буддийские ещё ниже. А поддержка ложных воззрений и заступничество за развратничающих монахов во-первых, наносит вред прямо сейчас непосредственно тому, кто защищает, во-вторых, наносит вред репутации Дхармы и тем самым увеличивает ту самую небольшую вероятность, на случай которой они предусмотрены.

    Защищать Дхарму нужно, чтобы она не скатилась в нью-эйдж и позитив синкинг, не стала оправданием для возглавляемых ламами кружков по сексуальной эксплуатации или финансовых пирамид. Нужно, чтобы она оставалась средством освобождения от самсары. Финансовых пирамид у нас и так много, а такое средство — одно и оно уникально, его надо беречь!

  14. Спасибо от:

    Alex (07.08.2018), Антарадхана (07.08.2018)

  15. #51
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Назвался буддой - полезай в нирвану, а гаремы, бизнессы, власть всякая - это всё сансара алллюминевая.

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Буддист-бизнесмен (особенно если речь о наставнике, учителе) - это нонсенс для меня.
    .
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Назвался буддой - полезай в нирвану, а гаремы, бизнессы, власть всякая - это всё сансара алллюминевая.
    Благодаря этому "нонсенсу" и "самсаре алюминиевой", как одному из условий существования Сангхи в нашем мире, буддизм и дошёл до наших дней и сейчас существует.
    Благодаря(как необходимому условию) таким, как ростовщик Анадхапиндика выстеливший золотом пригородный парк\рощу Джета чтоб выкупить и поднести в дар Будде, таким как бизнес-леди Весакха (кроме всего прочего внедрившей карточную систему выдачи пищи бхикшу), таким властителям как Бимбисара и Ашока, и многим многим другим бизнесменам, олигархам, властьимущим поддержавшим и поддерживающим Дхарму (Сангху, Вихары, Учителей .... ) на протяжении всей истории и в наши дни.

    И мораль буддийская во многом направлена на то, чтоб родиться в богатых странах, в высоких слоях общества и иметь условия чтоб быть успешным (в том числе и в бизнесе).
    (и даже с чисто нучно-исследовательской позиции, проанализировав учение о карме(и ряд других учений), исследователи вполне обнаруживают в основе бизнесовые понятия деловых слоёв того общества, в которых и в котором зародился и развивался буддизм (как напр. и джайнизм))
    Вот такая вот вполне есть "тёмная" (скрытая, неявная) сторона, которую некоторые почемуто в упор не замечают.
    (п.с. ну а гарем для восточных культур (в том числе и буддийской) на протяжении всей истории вполне нормальное явление и также его наличие признак\следствие хорошей кармы)

  17. #53
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Одно дело миряне, да хоть и царь пусть будет, или филантроп какой, которые буддийским учителям дарствует или ещё куда жертвует монахам например. И совсем другое дело, когда человек будучи монахом с утра например проповедт читает о бесстрастии, а по ночам гарем пользует, или с утра проповед о мирских дхармах, всё это на камеру заснимет, потом через интернет продаст, по пути заходя в гарем, левой ногой книги по будд. философии напишет, продаст, потом на фоне статуи Будды селфи сделал и ... ну ващеее.

    317. Кто учится у низкого учителя, безумца, не познавшего правды, завистливого, тот идет путем смерти, тот не победит неведения, не постигнет Дхармы.
    ( Сутта-нипата )

  18. #54
    Участник Аватар для Кхьенце Гьял
    Регистрация
    25.05.2018
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Причем здесь белый и миряне тоже не понял (не в буквальном же смысле все имеется ввиду).
    В контексте сообщений (возьму смелость интерпретировать-расшифровать) темная сторона имеет значение: мрак(омраченность), заблуждения, эго, власть, материальные блага и.т.п. Бизнес на Дхарме - одна из очень "тяжелых" вещей. Я ничего не знаю про того, о ком речь, первый раз слышу, и пишу вообще не о нем.
    Буддист-бизнесмен (особенно если речь о наставнике, учителе) - это нонсенс для меня.
    Если брать крайние примеры для наглядности (чтобы понять о чем речь) - это лидеры сект, из свежего, не знаю, пусть Бог-Кузя будет. Вот типичные проявления "темных" (конкретные темнее-светлее - много градаций есть). и это видится без формально-фиксированных критериев оценки обычно.
    зы. пост в целом не кому-либо лично адресован.
    Что касается буддистов-учителей. Есть те, кто по выражениям самих же высокопоставленных лам превращают Дхарму в бизнес. Таких большинство и реальных меньшинство. Те, кто не тешит себя желанием славы или не стремится к манипуляциям, не превращает все в секту или нью-эйдж. Таких людей среди лам почти нет, в нынешнее время.

    Благородство, добродетели, честь и правда в наше время в Джамбудвипе вещи позорные.

  19. #55
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Благодаря(как необходимому условию) таким, как ростовщик Анадхапиндика выстеливший золотом пригородный парк\рощу Джета чтоб выкупить и поднести в дар Будде, таким как бизнес-леди Весакха (кроме всего прочего внедрившей карточную систему выдачи пищи бхикшу), таким властителям как Бимбисара и Ашока, и многим многим другим бизнесменам, олигархам, властьимущим поддержавшим и поддерживающим Дхарму (Сангху, Вихары, Учителей .... ) на протяжении всей истории и в наши дни.
    Не стоит путать поддержку Дхаммы богатыми людьми, с мошенниками, паразитирующими на Дхамме, и именно за счет ее эксплуатации, умножающими состояния и власть. А уж Анатхапиндику с Весакхой, вообще не стоит с подобными людьми сравнивать, они образцовую нравственность развили и Арьями стали.

  20. Спасибо от:


  21. #56
    Участник Аватар для Кхьенце Гьял
    Регистрация
    25.05.2018
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Не стоит путать поддержку Дхаммы богатыми людьми, с мошенниками, паразитирующими на Дхамме, и именно за счет ее эксплуатации, умножающими состояния и власть. А уж Анатхапиндику с Весакхой, вообще не стоит с подобными людьми сравнивать, они образцовую нравственность развили и Арьями стали.
    Полностью и целиком согласный.

    Но все определяется в данном случае мотивацией и плодами, стремлением человека. Новичкам в буддизме сложно порой определить ху из ху. И поэтому существуют другие люди "постарше", на форумах к примеру, которые умеют определять учителей от проходимцев и имеют понимание, моральный ценз, которого лишены новички.

    Путь и плод - это два определяющих фактора, если путь крив, а плод горький, бесполезный, нет смысла лезть в эти дела и искать что-то хотя бы отдалено напоминающее Дхарму.

  22. #57
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Не стоит путать поддержку Дхаммы богатыми людьми, с мошенниками, паразитирующими на Дхамме, и именно за счет ее эксплуатации, умножающими состояния и власть. А уж Анатхапиндику с Весакхой, вообще не стоит с подобными людьми сравнивать, они образцовую нравственность развили и Арьями стали.
    А с царём Бимбисарой разрешаете сравнивать ? (и ведь тоже Арьей стал)

    Вы вот лично проверили - мошенники те или нет ?
    Или просто за другими повторяете.
    Вот тут уже столько понаписали, и про убийство и про гаремы, и про ещё чтото.
    А ведь по смерти было проведено расследование и вынесено решение.
    И брак был был заключён вполне законный и всего с одной женщиной.
    Да и США вполне правовая страна и преступники там в тюрьмах сидят( в том числе и за сексуальные скандалы, не говоря уже о убийстве или доведении до смерти) , а не на свободе разгуливают.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 07.08.2018 в 22:52.

  23. Спасибо от:

    Шуньяананда (08.08.2018)

  24. #58
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Hirshman Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Вопрос от новичка. Посмотрел на ютюбе лекции Макла Роуча и вроде начал применять их. Решил поискать форум на данную тему. Попал сюда, в тему где говорилось, что он пустился во все тяжкие с ученицей и все такое. Так вот вопрос, те 4 шага о которых он говорит они вообще работают? Вообще то о чем он говорит на своих семинарах работает или нет? Где можно на этом форуме почитать о тех принципах о которых он говорит? А именно понять что хочешь, найти другого человека который хочет этого же, дать ему это и потом полить семена. Спасибо!
    А почему такой выбор?)) Может, есть смысл поискать видео с учителями, у которых непогрешимая репутация?)

    Я читала его книги критически) Кое-что вполне классический буддизм, а кое-что брать у него не советую. Если Вы новичок, отелить зерна от плевел будет сложновато. По букве он нормально пишет, а вот может придать не тот настрой)))Лучше искать источники без этих противоречий и у реализованных лам с известной непогрешимой репутацией.

    Ясно одно, он хорошо издается)
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 08.08.2018 в 11:20.

  25. Спасибо от:

    Alex (08.08.2018)

  26. #59
    Участник
    Регистрация
    03.08.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А почему такой выбор?)) Может, есть смысл поискать видео с учителями, у которых непогрешимая репутация?)

    Я читала его книги критически) Кое-что вполне классический буддизм, а кое-что брать у него не советую. Если Вы новичок, отелить зерна от плевел будет сложновато. По букве он нормально пишет, а вот может придать не тот настрой)))Лучше искать источники без этих противоречий и у реализованных лам с известной непогрешимой репутацией.

    Ясно одно, он хорошо издается)
    Так может вы посоветуете такого вот практика? Для достижения вполне земных целей.

  27. #60
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Для достижения земных целей лучше использовать мирские средства. Буддийские методы, впрочем, тоже позволяют решить земные проблемы, и порой весьма эффективно, но, поверьте, вы задолбаетесь (если у вас исключительно мирская мотивация) трудиться над результатом (я не просто так говорю).

  28. Спасибо от:

    Anthony (10.08.2018), Hirshman (11.08.2018), Цхултрим Тращи (10.08.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •