Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Помогает ли буддийская практика стать стрессоустойчивее на работе? И вопрос в годах и количестве практики, или в чем-то еще?

  1. #61
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    По мне, стрессоупёртость : ) нарабатывается даже не столько длительной сидячей медитацией (у неё, полагаю, всё же другая задача), сколько посильным, но методичным следованием в быту пяти обетам с самоанализом и выводами себе на будущее в смысле... смены граблей. : )
    Работодатель всё таки обычно под "стрессоустойчивостью" понимает умение воздерживаться от внешней психоэмоциональной реакции, иными словами работник должен помалкивать, что само по себе кажется не так и сложно, но это очень опасно. Конечно же никого не интересует какой ценой работник достигает этой витрины внешней невозмутимости, быть может он давно прошёл свой порог устойчивости и вместо адаптации уже стремительно распродаёт по дешёвке своё здоровье.
    Также и сам человек может заблуждаться относительно того, с чем он имеет дело, со стрессом или уже с дистрессом. В определённом смысле тренировка может сама оказаться дистресс-фактором, потому Вы совершенно правы в том, что она должна быть посильной. Панча Сила - прекрасный пример.

  2. Спасибо от:

    Alex (20.08.2018), Антончик (22.08.2018)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Человек всегда себя оправдает. Свою лень, свою невыдержанность и т.п. Я знаю, например, в спортзале рядом группу женщин (лет от 25 до 40), ходящих на групповые занятия фитнеса для похудения. Почти все из них ходят в эту группу уже лет 5-6 и никто из них так и не похудел. Тренерша их, конечно, молодец. Принесла кучу денег владельцам спортзала. При этом все довольны. Женщины делают вид, что занимаются для того, чтобы похудеть, тренерша делает вид, что тренирует группу похудения. Занимающиеся женщины при этом не худеют, но зато галочка "я занимаюсь собой" поставлена, самооценка как бы повышена. "Зато вес хотя бы не увеличивается! И для сосудов полезно!" и т.п.

    Этих тёток послушать, так смешно становится. Все практически уже считают, что похудеть невозможно, ведь обмен веществ, гормоны, стресс и вообще столько всяких умных статей и передач про то, что жир убрать тренировками нельзя - и т.п.
    Смешно... хм.
    В описанном Вами уравнении очень много неизвестных. Вот у меня, например, большие проблемы с лишним весом. И я не понаслышке знаю что такое постоянная борьба с ним. Борьба годами, даже, можно сказать, десятками лет.
    Дело тут не в лени, и не в невоздержанности, они - следствие. Можно собраться и навязать себе волевым усилием определённый образ жизни, диету ли, или регулярный фитнесс, временную голодовку или приём спец препаратов, проявлять в этом терпение и упорство, но всегда рано или поздно встаёт вопрос: "а стоит ли результат всех этих мучений? что в моей ситуации более разрушительно - ожирение, или борьба с ним?". Выясняется, что удовольствие от еды нечем заместить, оканчивается очередная мобилизация, очередной подвиг, который некому оценить, и вес преспокойно возвращается. Иногда выясняется, что, в процессе борьбы, ты прихватил, кроме дополнительных кило, ещё и пару-тройку осложнений, на сердце, на суставы, на позвоночник...
    Кто хочет похудеть и изменить фигуру, тот находит и тренера, и мотивацию, и силы, и время, и прикладывает усилия.
    Так любят говорить те, кому нет нужды худеть, и ещё чаще те, кому это удалось (обычно лишь на время). Всё, в конечном счёте, вопрос цены. Цель, в нашем случае - получение нормальной фигуры и удержание её в таком виде, достигается ценой определённых жертв. Иногда цена посильная, и человек всем потом говорит как это просто, но чаще она оказывается чрезмерной. Тем не менее что то ведь надо делать? Человек ищет возможности снизить цену вопроса, иногда за счёт пересмотра целей.
    Легко обвинять людей в невыдержанности, в лени, и в самооправдании, особенно в тех областях деятельности, в которых лично у тебя нет особых проблем, но люди разные. Вот, например, я легко сажусь в полулотос, могу так сидеть целый день, но я никогда это не тренировал, просто от природы так, а некоторым приходиться тренироваться мучительно ломая себе ноги, в итоге так ничего и не добиться, кроме разве что повреждений суставов.
    Последний раз редактировалось Raudex; 19.08.2018 в 09:21.

  4. Спасибо от:

    Alex (20.08.2018), Антончик (22.08.2018), Михаил_ (19.08.2018)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Смотрю вот на нынешнее подросшее поколение, в основной массе - довольно спортивные формы.
    Всё таки мода на спорт, фитнес, качалки - дала свои результаты.

    Тоже чисто по наблюдениям своего круга ровесников: кто регулярно(без перегибов и скачков в ту или иную сторону) занимается физ. упражнениями - вполне получают определённые результаты. И у дрыщей мясо наросло и у толстячков более чёткие формы, пусть не за год, а у некоторых и даже не за три года и даже не за пять, но результаты вполне видны.

    Конечно с возрастом это всё тяжелей начать и приобретаются уже напр. необратимые формы и изменения тела, с которыми также надо научиться жить(и что важно: научиться жить любя и добро-благожелая себе таким какие мы есть) и суметь найти возможность работать с тем что есть.
    Так, что если есть стремление работать и с физ.формой и здоровьем, причём работать и на перспективу ( а ведь многие из нас возможно доживут и до преклонного возраста), то надо постепенно начинать сейчас и чем раньше тем лучше и опираясь на какието реалистические здравые методологии. Тоже касаемо и работы с умом.

    Вообще нет какихто чудодейственных пилюль, кнопок, цигуниев, асанием, созерцанием, в-дхьяны-враз-выкидателей, в-момент-арья-становителей.... . Всё, что достигается, есть совокупный результат простой регулярной работы и постепенного прорабатывания тела и\или ума, в том или ином направлении. Вообще всё большое - состоит из малого.

    Касаемо же жизни бхикшу, не знаю что запрещено, а что разрешено. В странах ЮВА вроде и асаны делают, и прочая гимнастика, и даже чтото типа движений напоминающих действия лучника есть ; ) (это я "тибетанцам" с "китайцами" подмигнул) , и вроде даже спортзалы. Но вот насколько, чтото из этого приемлемо по Виная ?
    Да и просто ведь любая ЛФК вполне даёт результаты.

    Хоть конечно и не существует абсолютных средств решения всех проблем, и всегда есть лишь определённый люфт возможных изменений в ту или иную сторону, что также важно понимать, как и то что изменения будут по любому . (практикует ли человек или нет - и тело и ум всёравно постоянно изменяются) - но их можно и сознательно корректировать той или иной практикой.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.08.2018 в 10:39. Причина: и что важно:...

  6. Спасибо от:

    Шавырин (19.08.2018)

  7. #64
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Смешно... хм.
    В описанном Вами уравнении очень много неизвестных. Вот у меня например большие проблемы с лишним весом. И я не понаслышке знаю что такое постоянная борьба с ним. Борьба годами, даже можно сказать десятками лет.
    Сочувствую!

    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Дело тут не в лени, и не в невоздержанности, они - следствие.
    Лень — это отсутствие желания. Так что, лень в данном случае — именно причина.
    А то, что невоздержанность в еде является причиной не только избытка веса, но и ее кучи заболеваний, тоже общеизвестно. Иной вопрос, что в вашем случае определённый режим питания навязан вам монашеским дисциплинарным кодексом.

    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Можно собраться и навязать себе волевым усилием определённый образ жизни, диету ли, или регулярный фитнесс, временную голодовку или приём спец препаратов, проявлять в этом терпение и упорство, но всегда рано или поздно встаёт вопрос: "а стоит ли результат всех этих мучений? что в моей ситуации более разрушительно - ожирение, или борьба с ним?". Выясняется, что удовольствие от еды нечем заместить, оканчивается очередная мобилизация, очередной подвиг, который некому оценить,
    и вес преспокойно возвращается. И иногда выясняется, что, в процессе борьбы, ты прихватил, кроме дополнительных кило, ещё и пару-тройку осложнений, на сердце, на суставы, на позвоночник...
    Во всем важна мера. Заниматься в спортзале тоже нужно с умом.
    Если для вас получение удовольствие от еды важнее, чем удовольствие от хорошей физической формы, от хороших анализов крови, хорошей работы жизненно важных систем организма и т.п., то вы сделали свой выбор.

    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Так любят говорить те, кому нет нужды худеть, и ещё чаще те, кому это удалось (обычно лишь на время). Всё, в конечном счёте, вопрос цены. Цель, в нашем случае - получение нормальной фигуры и удержание её в таком виде, достигается ценой определённых жертв. Иногда цена посильная, и человек всем потом говорит как это просто, но чаще она оказывается чрезмерной. Тем не менее что то ведь надо делать? Человек ищет возможности снизить цену вопроса, иногда за счёт пересмотра целей.
    Про "чаще она оказывается чрезмерной" — это вы загнули. Я , например, знаю много примеров, когда люди, грамотно занимаясь в спортзале под руководством квалифицированных тренеров сбрасывали вес и приходили в отличную форму безо всякого вреда для здоровья, но даже наоборот, излечиваясь попутно от многих проблем со здоровьем сосудов, суставов, позвоночника и т.п. Но то люди, как правило, чётко определившие свои цели и расставившие приоритеты. Кроме физической нагрузки не меньшую, а, возможно, даже большую роль играет режим питания и диета. Дисциплина — вот ключевое слово здесь. И следование ей, конечно же.

    Есть, конечно, и группы занимающихся физкультурой как в моём примере выше. Чисто для тусовки и чтобы поставить галочку "я занимаюсь собой" они пыхтят в спортзале, но совершенно не соблюдают строгий режим питания. В результате толку от занятий практически нет. После изнуряющей тренировки аппетит, конечно же, конский. И подобные люди, естественно, наедаются в три горла, считая, что: "Ну я же хорошо потренировался! Много калорий уже сжег! Имею право поесть побольше!" В результате — только прибавка килограммов жира и сантиметров на талии.

    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Легко обвинять людей в невыдержанности, в лени, и в самооправдании, особенно в тех областях деятельности, в которых лично у тебя нет особых проблем, но люди разные. Вот, например, я легко сажусь в полулотос, могу так сидеть целый день, но я никогда это не тренировал, просто от природы так, а некоторым приходиться тренироваться мучительно ломая себе ноги, в итоге так ничего и не добиться, кроме разве что повреждений суставов.
    Вы сами же написали, что вам лень (нет желания) заниматься своей физической формой, потому, что:
    • подвиг некому оценить,
    • удовольствие от еды нечем заместить,
    • прихватил осложнения.

    Первые два пункта — чисто психологические причины. Про осложнения — это дело выбора режима тренировок и питания. Медицинское обследование перед тренировками обязательно! А выбор хорошего тренера, составление подходящего режима питания плюс дисциплина и упорство — творят чудеса.

  8. Спасибо от:

    Шуньшунь (27.08.2018)

  9. #65
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Конечно с возрастом это всё тяжелей начать и приобретаются уже напр. необратимые формы и изменения тела, с которыми также надо научиться жить и суметь найти возможность работать с тем что есть.
    Так, что если есть стремление работать и с физ.формой и здоровьем, причём работать и на перспективу ( а ведь многие из нас возможно доживут и до преклонного возраста), то надо постепенно начинать сейчас и чем раньше тем лучше и опираясь на какието реалистические здравые методологии. Тоже касаемо и работы с умом.
    В своё время , один мудрый человек сказал мне : " Дима, встречая на своём пути людей, смотри на то, в каком состоянии они содержат своё тело .

    Глядя на их тела , ты сможешь понять их ум."


    Я вот нынче своё запустил "в хлам" .

    "Отъел" пивной живот , мимо зеркала страшно проходить на себя глядючи .

    Лето жаркое , а я к нему не готов .

    Вот такая засада



    *** Показательная тема https://board.buddhist.ru/showthread...стников
    Последний раз редактировалось Шавырин; 19.08.2018 в 10:27. Причина: дополнение

  10. Спасибо от:


  11. #66
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    [
    Лето жаркое , а я к нему не готов .

    ]
    Лето уже на исходе.
    Можно к следующему подготовится
    (на всяк случай: здесь нет никаких завуалированных мыслей ))) хотя один из основополагающих посылов буддизма и заключается в работе на перспективу: перспективу завтрашнего дня, перспективу последующих лет, перспективу старости, ....
    ток вот почемуто работа на более ближние перспективы бывает остаётся без внимания, а сразу же обращается внимание на перспективу ого-го-когда-какую, а она то как и всё большое состоит из этих малых (хотя конечно намного легче ничего не делать для сейчас, в надежде что оно когдато вот вот типа само беспричинно образуется))

    В своё время , один мудрый человек сказал мне : " Дима, встречая на своём пути людей, смотри на то, в каком состоянии они содержат своё тело .

    Глядя на их тела , ты сможешь понять их ум."
    Вообще, вот сейчас уже вспоминаю, а сколько раз доводилось слышать и от буддийский наставников, что полезно и за телом следить и за здоровьем. (и за чистотой и порядком в доме(что кмк., тож показатель умственного состояния, как и напр. отношение с окружающими людьми)).
    Но вот и такое, как то часто пропускается мимо ушей, как и в общем обыденное, простое, житейское, очевидное.
    А вот как, чтото экзотическое и не от мира сего, то на это есть тенденция западать(не уверен, что у всех, но у меня есть). Хотя если разобраться, то всё это также основывается, на простом, обычном, очевидном, житейском и может естественно "вытечь" лишь из этого, а не с экзотики оторванной от жизни.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.08.2018 в 11:30.

  12. Спасибо от:

    Шавырин (19.08.2018)

  13. #67
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    .... Я, например, знаю много примеров, когда люди, грамотно занимаясь в спортзале под руководством квалифицированных тренеров ....
    Всё таки "это" - надо )

    (надеюсь поняли о чём у меня было в сообщениях на предыдущей странице и какое это имеет отношение к данной теме форума)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.08.2018 в 12:36. Причина: "это" подчеркнул

  14. #68
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Всё таки "это" - надо )

    (надеюсь поняли о чём у меня было в сообщениях на предыдущей странице и какое это имеет отношение к данной теме форума)
    Нужна прежде всего мотивация и дисциплина. Кроме грамотного подхода, конечно же.

  15. #69
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Нужна прежде всего мотивация и дисциплина. Кроме грамотного подхода, конечно же.
    И это нужно. И то. Ведь ничто не возникает от одной причины, двух, трёх..., но всё что есть - есть результат множества необходимый причин, условий и предпосылок.
    Если более ближе к обсуждаемому вопросу тренировки ума и\или тела, то как необходимые - нужны соответствующие и внутренние и внешние(в том числе и предоставляемые другими) условия.

    Причём особенностью буддизма является и то, что мотивация и дисциплина - также тренируются, при условии наличия хорошо проработанной соответствующей методологии и квалифицированного тренера.

  16. #70
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Вы сами же написали, что вам лень (нет желания) заниматься своей физической формой, потому, что:
    • подвиг некому оценить,
    • удовольствие от еды нечем заместить,
    • прихватил осложнения.

    Первые два пункта — чисто психологические причины. Про осложнения — это дело выбора режима тренировок и питания. Медицинское обследование перед тренировками обязательно! А выбор хорошего тренера, составление подходящего режима питания плюс дисциплина и упорство — творят чудеса.
    Немного не так меня поняли, как я планировал. Я (как пример) вовсе не против избавиться от проблем, даже ценой нарушения определённых монашеских правил, но я не готов платить за это ту суммарную цену, которая по совокупности жизненных обстоятельств на это всё установлена. Слишком тяжело. Усилия кажутся неадекватными ценности цели.

    Впрочем за оптимизм и советы - спасибо. Принял к сведению.

  17. Спасибо от:

    Alex (20.08.2018), Цхултрим Тращи (20.08.2018)

  18. #71
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что дипломированный спец. - дуб дубом.
    Или это просто расхожее мнение ?
    Видимо речь про то, что наличие диплома и профильного образования не гарантирует, что человек что-то умеет.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А вот почему то, любые хоть мало мальски серьёзные организации - не берут на работу "специалистов самоучек" (даже имеющих опыт работ)
    им профи подавай с дипломом.
    Ну почему же, берут вполне себе хорошо. Если вы про айти говорите. У меня нет высшего, но это вообще не мешало мне ни разу устраиваться работать. Сейчас дослужился до тимлида с командой в 17 человек.
    И вот вопрос про стрессоустойчивость и восстановление сил после работы стал актуален ))))))

    И вот непонятно, то ли просто продолжать практиковать, то ли менять проект, то ли делать свой, то ли забивать на всё и дауншифтить...
    Последний раз редактировалось Антончик; 22.08.2018 в 20:29.

  19. Спасибо от:


  20. #72
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    А кстати, насчет похудеть, давно поняла как инструктор йоги, решившая у себя эту проблему и помогающая решать другим, выскажу свои соображения, личные и не претендующие на истину в первой инстанции. Когда ко мне приходят на тренировку с мотивацией похудеть, я не против, но сразу оговариваюсь, что йога это не сделает за вас. Это первое, чтобы человек сделал правильный акцент сразу ( пример с группой для галочки которая). Ну и далее вопрос, для чего вам худеть, чтобы что? Ответ: чтобы чувствовать себя привлекательной, здоровой, красивой, любимой, счастливой, в общем все что угодно, лишний вес—вселенское зло! Получается, что корень мотивации— недовольство собой, а значит беспокойство на уровне ума, и тело то ни при чем даже, оно устало от этого недовольства и поплыло. Вот на этом уровне с помощью йоги, подвожу, и решается этот вопрос. Ну и главное, конечно прилежание, которое означает ходить 3 раза в неделю, любознательность на втором месте, чтоб был интерес углубиться не только запомнить упражнения, но и понять концепции построения асан, как при этом функционирует тело и т.д., чтобы занять свой интеллектуальный уровень. И еще атмосфера, где есть те, кто имеет результаты и новенькие с нулевым стартом. В итоге, меняется все, а именно, когда психологически принимаешь свой висящий живот, потому как его надо расслаблять постоянно, чтоб дышать им во время практики, и перестаешь беспокоится по поводу того, как ты выглядишь в принципе, вот тогда и происходят перемены. Тебе уже не захочется наслаждаться едой, а именно, тебе захочется наслаждаться едой, а не перегружать ей свое тело, есть в меру, чувствую как тяжело твоему желудку и от этого тебе же. Есть простую пищу от которой нет запоров, потому как запор создает дискомфорт, как нечищенные зубы и т.д. Вот тогда и приходит счастье в виде здорового веса. И даже когда бывает, что нападает жор и появляется опять живот, правда не в такой степени, тебя это настолько не парит, что это на запускается в какие то большие формы, все нормализуется, просто понимаешь, что это пройдет... Да, здесь вместо йоги можно использовать все что угодно, благо сейчас много инструментов, думаю суть везде примерно одинакова...

  21. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •