Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Помогает ли буддийская практика стать стрессоустойчивее на работе? И вопрос в годах и количестве практики, или в чем-то еще?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.08.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    17

    Помогает ли буддийская практика стать стрессоустойчивее на работе? И вопрос в годах и количестве практики, или в чем-то еще?

    Или стрессы/неврозы лечатся/решаются иначе, а потом уже практика

  2. #2
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    1) Помогает;
    2) В годах и количестве практики, но также и в чем-то еще (в правильном воззрении, предполагающем разворот от сансары, а кроме того, в таких прозаических моментах, как состояние здоровья, гормональый фон и "общая жизненная ситуация");
    3) Стресс и невроз — не одно и то же; неврозы — это группа заболеваний, с ними надо к психотерапевту и/или неврологу; если невроз тяжелый, лучше не форсировать созерцательные практики (я не говорю, что не практиковать вовсе!), а разобраться с ним, попутно работая с воззрением. Если это просто стресс — всё проще.

  3. Спасибо от:

    Aion (31.07.2018), Chhyu Dorje (29.07.2018), Антончик (22.08.2018), Владимир Николаевич (29.07.2018), Денис Васильевич (30.07.2018), Кеин (30.07.2018), Мария Герасимова (29.07.2018), Цхултрим Тращи (30.07.2018), Шварц (01.08.2018)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    мне кажется однозначно помогает. ибо по сути то в этом и смысл.
    стресс это ведь привязаность именно привязанности рождают стресс

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Помогает, и не только на работе.
    Стрессы и неврозы — это следствия, реакции нервной системы, ума. Буддийское мировоззрение и тренированный буддийскими практиками ум помогают преодолеть автоматические реакции нервной системы и сохранять спокойствие даже в довольно стрессовых ситуациях.

  7. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (29.07.2018), Кеин (30.07.2018), Мария Герасимова (29.07.2018), Цхултрим Тращи (30.07.2018), Шварц (01.08.2018)

  8. #5
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Если практиковать только Дзогчен или Махамудру, то ничего не меняется пока не достигнется некая вершина. Этой вершины можно и не достичь. При последовательном пути первые почти незаметные изменения происходят только через 3-4 года. Это не декларация, что я осознан, чист, сострадателен, а именно неконтролируемые изменения мыслей и реакций. Гнев, раздражительность все равно остаются, но они не так поглощающи и инногда удается разжать эту хватку ума и отпустить эмоцию до ее кульминации. Некоторые могут не достичь изменений и за 10-15 лет практики. Тут от кармы зависит.
    Имхо стрессы и неврозы лучше решать параллельно с практикой, но не ждать что медитация решит эти проблемы. Практика когда-нибудь прорастет в жизнь, но любые ожидания, нестабильность ума, нервозность, депрессия, разочарования это то что мешают практике. В буддизме есть понятие 7 факторов просветления. Если коротко, это то, каким должен быть ум в медитации, чтобы Нирвана пришла. Вот они:
    1. Осознанность (сати)
    2. Исследование Дхаммы (дхамма вичайя)
    3. Усердие (вирия)
    4. Восторг (пити)
    5. Безмятежность (пассаддхи)
    6. Сосредоточение (самадхи)
    7. Невозмутимость (упеккха)
    Если не поддерживать этот баланс, то имхо медитация может даже усугублять психические проблемы.

  9. Спасибо от:

    Антончик (22.08.2018), Доня (14.08.2018), Евгений по (30.07.2018), Шуньяананда (10.10.2018)

  10. #6
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Если практиковать только Дзогчен или Махамудру, то ничего не меняется пока не достигнется некая вершина.
    Иногда люди очень меняются только размышляя о 4-х мыслях, поворачивающих ум к Дхарме. Даже регулярные размышления на эти буддийские темы способны изменить мировоззрение человека настолько, что он становится более стрессоустойчивым и спокойным. Про формальные медитации я уже и не говорю.
    Последний раз редактировалось Нгаванг Шераб; 30.07.2018 в 14:29.

  11. Спасибо от:

    Антончик (22.08.2018), Владимир Николаевич (30.07.2018), Доня (14.08.2018), Мария Герасимова (31.07.2018), Цхултрим Тращи (30.07.2018), Шварц (01.08.2018)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Смотря что понимать под словом "стресс". Это довольно обширное определение. Если психологический стресс,то в какой-то степени помогает. Если стресс связанный с другими условиями (температурой,влажностью,содержанием кислорода в воздухе,уровнем освещения и звуковым фоном и т.д.),то возможно помогает только очень продвинутым практикам. Например я практикую где-то час в день,но всё равно сильно устаю после работы (не важно где я работаю или работал,я уставал и устаю всегда). Ещё на это влияет состояние здоровья и наличие хронических болезней.

  13. Спасибо от:

    Антончик (22.08.2018), Мария Герасимова (31.07.2018), Шварц (01.08.2018)

  14. #8
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Иногда люди очень меняются только размышляя о 4-х мыслях, поворачивающих ум к Дхарме. Даже регулярные размышления на эти буддийские темы способны изменить мировоззрение человека настолько, что он становится более стрессоустойчивым и спокойным. Про формальные медитации я уже и не говорю.
    А иногда люди вообще не меняются, ходят в монашеских одеждах и косят деньги, нарушают обеты. Проповедуя 4БИ. Люди ведь разные все, у каждого своя карма.
    Вы действительно считаете, что Дхарма - наиболее эффективный способ избавления от стрессов и неврозов? У вас есть реальные примеры?

  15. Спасибо от:

    Anthony (30.07.2018)

  16. #9
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    А иногда люди вообще не меняются, ходят в монашеских одеждах и косят деньги, нарушают обеты. Проповедуя 4БИ. Люди ведь разные все, у каждого своя карма.
    Где в вашем ответе то, с чем я спорил или утверждал обратное? Я ответил на вашу конкретную цитату, с которой несогласен.

    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Вы действительно считаете, что Дхарма - наиболее эффективный способ избавления от стрессов и неврозов?
    Да считаю. Дхарма — это прежде всего работа с собственным умом, со своими эмоциями, вниманием и т.п., это усмирение собственного ума.
    Буддийские практики и размышления хорошо помогают снять эмоциональные симптомы стресса.

    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    У вас есть реальные примеры?
    Примеры есть. Но я описывать их вам не буду.

  17. Спасибо от:


  18. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Если практиковать только Дзогчен или Махамудру, то ничего не меняется пока не достигнется некая вершина. Этой вершины можно и не достичь.
    Если вы «достигаете вершину», значит, вы пока практикуете не Дзогчен

  19. Спасибо от:

    Alex (30.07.2018)

  20. #11
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если вы «достигаете вершину», значит, вы пока практикуете не Дзогчен
    И потом, он там написал "лесенку" из тхеравады. Эта "лесенка" никакого отношения к дзогчену вообще не имеет.

  21. Спасибо от:


  22. #12
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Где в вашем ответе то, с чем я спорил или утверждал обратное? Я ответил на вашу конкретную цитату, с которой несогласен..
    Ваш ответ предполагает, что есть люди которые меняются и он же предполагает, что есть те кто не меняются, что я подчеркнул, дав понять, что это утверждение нельзя применять ко всем.
    Свой совет я применил на основании собственного опыта. Заметные изменения произошли через 3-4 года.

  23. #13
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Ваш ответ предполагает, что есть люди которые меняются и он же предполагает, что есть те кто не меняются, что я подчеркнул, дав понять, что это утверждение нельзя применять ко всем.
    Свой совет я применил на основании собственного опыта. Заметные изменения произошли через 3-4 года.
    Вы написали очень категорично:
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Если практиковать только Дзогчен или Махамудру, то ничего не меняется пока не достигнется некая вершина.
    С чем я и не согласился своей фразой, сказав, что иногда люди меняются [не только от практик, но и просто] от размышлений на буддийские темы.

    В махамудре и дзогчене, кстати, нет никаких вершин, никаких 7-и факторов просветления. Не нужно мешать терминологии разных медитативных традиций.

  24. Спасибо от:

    Шуньяананда (30.07.2018)

  25. #14
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Или стрессы/неврозы лечатся/решаются иначе, а потом уже практика
    Правильная практика помогает.

  26. Спасибо от:


  27. #15
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если вы «достигаете вершину», значит, вы пока практикуете не Дзогчен
    Вы ошибаетесь. Есть огромная разница, между новичком, который практикует ригпа и тем, кто 20-30 лет практикует Трегчо\Тогел. Разница не в практике, а в качествах существа. Насколько я знаю, возможно я не прав, но качества Просветленного Будды в Дзогчен проявляются молниеносно после н-ного количества лет практики. Также в пользу моего утверждения может служить такой феномен как Радужное тело. Или нечуствительность к боли, что более реалистично.

  28. Спасибо от:

    Антончик (22.08.2018)

  29. #16
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    В махамудре и дзогчене, кстати, нет никаких вершин, никаких 7-и факторов просветления. Не нужно мешать терминологии разных медитативных традиций.
    Как вы тогда объясните, что в Махамудре и Дзогчен есть знаки реализации? Знаки реализации чего? По сравнению с чем?

  30. Спасибо от:


  31. #17
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Помогает ли буддийская практика стать стрессоустойчивее на работе? И вопрос в годах и количестве практики, или в чем-то еще? Или стрессы/неврозы лечатся/решаются иначе, а потом уже практика
    Я бы не разделял оптимизма других спикеров в этом вопросе и ответил осторожно : Когда помогает, когда нет, а когда вредит. С некотором проблемами нетренированный ум просто не сможет справиться, даже если методы выбраны самые что ни на есть буддийские и верные. Также практика растянутая во времени редко бывает ровной, случаются кризисы и полосы деградации. Всё очень индивидуально. Впрочем это вовсе не значит что буддийские методы дурны, просто надо понимать, что не обязательно вы пожнёте их ощутимые плоды так просто и сразу.
    Ну и личный мой пример: когда я расстригся около 5 лет назад и пошёл снова на старую работу, я не смог принять обычные мирские отношения, основанные только лишь на стремлении удовлетворять различные амбиций, а ждали от меня именно их, уволив в итоге, когда я пожертвовал однажды деньгами в пользу свободного времени. В этом отношении буддийская практика нанесла работе вред.

  32. Спасибо от:

    Aion (31.07.2018), Alex (31.07.2018), Антарадхана (13.08.2018), Антончик (22.08.2018), Доня (14.08.2018), Кеин (01.08.2018), Харуказе (31.07.2018), Шварц (01.08.2018), Энн Тэ (18.08.2018), Юй Кан (31.07.2018)

  33. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Есть огромная разница, между новичком, который практикует ригпа и тем, кто 20-30 лет практикует Трегчо\Тогел. Разница не в практике, а в качествах существа. Насколько я знаю, возможно я не прав, но качества Просветленного Будды в Дзогчен проявляются молниеносно после н-ного количества лет практики. Также в пользу моего утверждения может служить такой феномен как Радужное тело. Или нечуствительность к боли, что более реалистично.
    Если некто может пребывать в ригпа, не оставаясь в сомнении, то он не является новичком. Новичок, который практикует ригпа, не практикует «только Дзогчен или Махамудру».

    Если качества проявляются молниеносно после некоего числа лет практики, это как раз означает, что никакая вершина не достигается, а просто реализуется плод практики. Вершина бывает у горы, и метафора горы подразумевает метафору восхождения. В Дзогчене никакого восхождения не происходит, это непостепенный путь.

    Радужное тело реализуется после смерти, поэтому приводить его как пример разницы между начинающим и продвинутым практикующим несколько саркастично, вы не находите?

    Ну и наконец, если говорить о Дзогчене, то даже первый ригпа цал ванг приводит к огромным изменениям, можно об этом прочитать в биографиях хоть у Намкая Норбу, хоть у Тулку Ургьена.

    А те, кто получил ригпа цал ванг, но ничего не понял, и поэтому у них до достижения радужного тела, или до реализации трегчод ничего не изменяется, по определению не могут практиковать «только Дзогчен».

  34. Спасибо от:


  35. #19
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Как вы тогда объясните, что в Махамудре и Дзогчен есть знаки реализации? Знаки реализации чего? По сравнению с чем?
    Вы это лучше почитайте в пояснениях и комментариях тибетских буддийских учителей.
    Ваш вопрос никак не соотносится с моим сообщением о том, что те тхеравадинские факторы никак не относятся к дзогчену или махамудре, там совершенно другая терминология, совершенно иной подход.

  36. Спасибо от:


  37. #20
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Помогает ли буддийская практика стать стрессоустойчивее на работе? И вопрос в годах и количестве практики, или в чем-то еще?
    Доказано что введение такого явления как корпоративная медитация (если не путаю название), хорошо поднимает КПД работы. Есть исследования. Про стрессы лучше не надо. Я сам недавно от психопатичного родственника словил гамму приятных чувств так сказать. Приходилось долго отпускать камень с ума.

  38. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •