Показано с 1 по 18 из 18

Тема: что делать, когда дается плохой элемент дхармы?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    что делать, когда дается плохой элемент дхармы?

    возможно ли его изменить на более благую дхарму?
    приведу пример - вот скажем вдруг, меня окружают жадные личности и мне сложно работать и получать деньги поэтому
    или например (как в теме выше) меня окружают те, кто мне самому мало нравится или те кто мной не уважаем.

    Если это карма- то все ясно, это наказание или созревший плод.
    Но что, если здесь недостаточно хороша сама дхарма?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Я подозреваю, что за 4 года регистрации на форуме у Вас накопилось очень много вопросов?
    Ждать ли еще?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    не является ли наставление жаждущего познания благой заслугой, помогающей и ему и наставившим? И не является ли ваш пост косвенной или явной отговоркой от пути познания вопросов буддизма, косвенной или явной попыткой охладить стремление к познанию вопросов буддизма, косвенной или явной насмешкой над стремлением к познанию вопросов буддизма?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    не является ли наставление жаждущего познания благой заслугой, помогающей и ему и наставившим? И не является ли ваш пост косвенной или явной отговоркой от пути познания вопросов буддизма, косвенной или явной попыткой охладить стремление к познанию вопросов буддизма, косвенной или явной насмешкой над стремлением к познанию вопросов буддизма?
    Косвенно и явно я бы предложил скомпоновать все Ваши вопросы в одну тему. И назвать ее "Вопросы Атариона"

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а если следующая тема будет не вопрос а обсуждение? то давайте еще создадим одну цепочку тем - обсуждения атариона.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    возможно ли его изменить на более благую дхарму?
    приведу пример - вот скажем вдруг, меня окружают жадные личности и мне сложно работать и получать деньги поэтому
    или например (как в теме выше) меня окружают те, кто мне самому мало нравится или те кто мной не уважаем.

    Если это карма- то все ясно, это наказание или созревший плод.
    Но что, если здесь недостаточно хороша сама дхарма?
    Кем дается? что значит "плохой элемент дхармы", "недостаточно хороша сама дхарма"? что вы вообще подразумеваете под дхармой? постарайтесь разобраться.

    Буддизм не экстрасенсорика и не колдовство, им не пользуются в качестве средства для привлечения денег, приворотов или удовлетворения хотелок эго и прочего колдовского мрака (по чернушному ТНТ усиленно продвигаемому).
    в моем окружении в детстве/юности присутствовали экстрасенсы/гадалки/и пр., знаю о чем говорю, сталкивался с чудесами, да и у самого промелькивало кое-что, так что как говорится, видится хорошо)

    Буддизм есть путь освобождения (и от эго, мрака(неведения) в первую очередь) и истинного развития.

    Что делать? - читать, постигать, меняться, развиваться. тогда и все остальное изменится (только это будет уже все по другому, очень многое из текущих запросов вообще неактуальны и смешны станут).
    Для начала попытаться понять основы - 4 Благородные истины и колесо бытия.

    Между вами и окружающим "внешним" миром нет никакой разницы, это суть одно и то же, и это окружение (из этих жадных неуважаемых личностей - есть вы сами). да, это непросто понять, но, поверьте, оно того стоит.

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (27.07.2018)

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну положим, есть атман - бессмертная индивидуальная душа. как же они могут быть мной?

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Объем понятия «дхарма» включает, т.о., значения и «религии», и «права», и «морали». В системе целей человеческого существования (пурушартха) следование дхарме – одна из четырех основных задач-ориентиров, три остальные «координируются» в перспективе дхармы. Среди понятий, наиболее близких дхарме, можно выделить «истину» (сатья), «заслугу» (пунья), «благо» (шреяс)

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    кроме того в буддизме дхарма описывается как элементы существования(часто во множественном числе - дхармы) кстати, почему?

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    В «Вайшешика-сутрах» дхарма – то, благодаря чему осуществляются преуспеяние (абхъюдайя) и высшее благо

  12. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Карма это Ваши склонности, их плод - рождение и смерть. Отбрасывая склонности - выходите за пределы рождения и смерти.

  13. Спасибо от:

    Монферран (27.07.2018)

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну положим, есть атман - бессмертная индивидуальная душа.
    считайте, что нет. (эмм.. не буду расписывать весь вопрос, короче, нет атмана/бессмертной души).

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    кроме того в буддизме дхарма описывается как элементы существования(часто во множественном числе - дхармы) кстати, почему?
    Примите для условности и первоначального понятия (не буду подбирать слова, пардон, за возможные буквальные неточности):
    - "Дхарма" - учение Будды, истина.
    - "дхармы" - элементы бытия, держатели собственного качества. очень вольно/образно - как возникающие/прекращающиеся "частички" (с очень высокой частотой), возникающая "наследует" предыдущую. из которых состоит все, от атомов/объектов/тела до сознания и пр. это непрерывные потоки возникновения/прекращения.
    Так же поищите про обусловленное/необусловленное, про 5 скандх.
    Для начала так, дальше гуглите, читайте. пардон за вольности/неточности быстрого изложения.

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    возможно ли его изменить на более благую дхарму?
    приведу пример - вот скажем вдруг, меня окружают жадные личности и мне сложно работать и получать деньги поэтому
    или например (как в теме выше) меня окружают те, кто мне самому мало нравится или те кто мной не уважаем.

    Если это карма- то все ясно, это наказание или созревший плод.
    Но что, если здесь недостаточно хороша сама дхарма?
    Где Вы такие окружения находите ?
    Одного окружающие уважают, но не любят изза того что не врёт и тяжко жить белой вороной.
    У Вас всё какоето окружение не такое....

    Может дело не в окружении ?
    А в чём то ином ?
    И надо не окружение новое искать (которое снова же будет таким рассяким), не дхарму кармы менять, а нечто другое изменить ?

    Буддизм располагает такими методами изменения и начинается только из изменений именно этого (не окружения).
    И замечу, при изменении этого(не окружения), как ни странно "поменяется" и окружение. И злые жадные тупые втайне ненавидящие вруны - превратятся в тех кем они в реальности и есть: простыми хорошими людьми, такими же как и Вы и я.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.07.2018 в 22:58.

  16. #14
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    возможно ли его изменить на более благую дхарму?
    приведу пример - вот скажем вдруг, меня окружают жадные личности и мне сложно работать и получать деньги поэтому
    или например (как в теме выше) меня окружают те, кто мне самому мало нравится или те кто мной не уважаем.

    Если это карма- то все ясно, это наказание или созревший плод.
    Но что, если здесь недостаточно хороша сама дхарма?
    Вы неправильно, не в буддийском смысле используете слова карма и дхарма, но как я понимаю, вы имеете в виду, можно ли изменить окружающие вас плохие условия на менее плохие. Можно, для этого во-первых, нужно работать со своим умом, трансформировать его, чтобы породить уважение к тем, кого вы не уважали и симпатию к тем, кто вам не нравился; а во-вторых, работать с внешними условиями, накапливать заслуги для того, чтобы не возникали препятствия в практике, то есть практиковать щедрость.

  17. Спасибо от:

    Pema Sonam (28.07.2018), Владимир Николаевич (27.07.2018), Шварц (28.07.2018)

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Буддизм не экстрасенсорика и не колдовство, им не пользуются в качестве средства для привлечения денег, приворотов или удовлетворения хотелок эго и прочего колдовского мрака (по чернушному ТНТ усиленно продвигаемому).
    Ой, сильно идеализируете
    Очень сильно

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Ой, сильно идеализируете
    Очень сильно
    )) ну когда писал мелькнула конечно мысль(предчувствие подобного ответа)) но в контексте данной темы это будет только мешать (когда еще нет фундамента и основ). имхо.

  20. #17
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    )) ну когда писал мелькнула конечно мысль(предчувствие подобного ответа)) но в контексте данной темы это будет только мешать (когда еще нет фундамента и основ). имхо.
    Вот и я про то же. Не нужно пытаться строить "правильный" фундамент, у "недалекого" новичка.
    Не продолжайте традиции БФ, Богом Вас молю.

  21. #18
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    "недалекого".
    слово не в ту степь, к моим постам не относится (с учетом кавычек тоже)

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Не продолжайте традиции БФ, Богом Вас молю.
    не в курсе за традиции) "я художник я так вижу" ) . по своему опыту.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •