Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 254

Тема: что буддизм говорит о вранье?

  1. #201
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А кто ваш учитель? Если не секрет конечно.
    Не секрет конечно.
    Но ,зная этот форум, я не собираюсь подставлять его под возможные нападки.
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Я тут, к слову, вспомнила скандал с Согьялом Ринпоче и подтирающими ему зад ученицами.
    Вспомнила, потому что встречалась с предположением, что это был искусный метод такой тантрический (искусное средство?), а не то, что мы могли подумать.
    Видимо та самая упая. И не поспоришь))
    К счастью ,не был участником данных событий и обсуждать публично их не буду,хотя мнение имею.
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А так лучше уж по старинке, медитация, да мантры, ну их искусные методы эти))
    По мне ,так "медитация, да мантры" - очень искусные методы.

  2. Спасибо от:

    Anthony (07.12.2018)

  3. #202
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    К счастью ,не был участником данных событий и обсуждать публично их не буду,хотя мнение имею.
    Вы участником многих событий не были,но обсуждать отказываетесь выборочно.

    С Согьялом вообще все плохо. Либо это правда (не бывает же дыма без огня), либо ученики его оклеветали. И непонятно еще, что хуже. Не какой-нибудь задрипанный, а весьма высокопоставленный лама, учил, учил их Дхарме, искусными своими методами, да так и не научил получается, что они до клеветы опустились.
    Выходит, то ли с Ламой проблемы, то ли с методами.
    Возможен третий вариант, что другие ламы, например, интригу закрутили. А эти что практиковали? Все не гуд.

  4. Спасибо от:

    Доня (06.12.2018)

  5. #203
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если Вы не принимаете прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе, то у нас нет общей основы для беседы.
    Да я вообще термин прибежища понимаю ещё меньше чем всё остальное. Согласитесь, лучше не принимать прибежище, чем принять его без понимания что это вообще такое.

  6. Спасибо от:

    Доня (06.12.2018)

  7. #204
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Вы участником многих событий не были,но обсуждать отказываетесь выборочно.
    Well.
    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам©
    Имею право.

  8. #205
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    С Согьялом вообще все плохо. Либо это правда (не бывает же дыма без огня), либо ученики его оклеветали. И непонятно еще, что хуже. Не какой-нибудь задрипанный, а весьма высокопоставленный лама, учил, учил их Дхарме, искусными своими методами, да так и не научил получается, что они до клеветы опустились.
    Выходит, то ли с Ламой проблемы, то ли с методами.
    Возможен третий вариант, что другие ламы, например, интригу закрутили. А эти что практиковали? Все не гуд.
    А зачем цепляться за кого-то отдельно взятого?
    Ошибается большинство существ и людей. Потому высокопоставленный лама или мастер дзэн -- ничего особенного...
    Со своими бы засекомыми : ) в уме разобраться, а на чужих-то зачем циклиться, тем паче, если они тебе ничуть не подвластны?

    И методы сами по себе -- бессущностны. Всё зависит от их применяющего.

  9. Спасибо от:


  10. #206
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    [QUOTE=Neroli;819445]Вы участником многих событий не были,но обсуждать отказываетесь выборочно.

    С Согьялом вообще все плохо. Либо это правда (не бывает же дыма без огня), либо ученики его оклеветали. И непонятно еще, что хуже. Не какой-нибудь задрипанный, а весьма высокопоставленный лама, учил, учил их Дхарме, искусными своими методами, да так и не научил получается, что они до клеветы опустились.
    Выходит, то ли с Ламой проблемы, то ли с методами.
    Возможен третий вариант, что другие ламы, например, интригу закрутили. А эти что практиковали? Все не гуд.[/QUOTEдщщ]

    Да, вот с этим согласна полностью! Тут еще с одной информацией ознакомилась случайно, об английском весьма известном буддисте, бывшем монахе, тот с мальчиками правда практиковал, кое и не скрывал, зато многое сделал для Сангхи, вот так! У меня просто разрыв шаблона возникает, когда сталкиваюсь с такой информацией. Получается, что вся твоя духовность как некая игра. Лучше быть развратником и работать парикмахером, к примеру, так было бы честней. Чем погружаться в темы про вечное и шалить где то в тихушку, да еще и внося смуту во многие несформировавшиеся умы своим авторитетом, вроде бы признанным как уважаемого и святого почти человека. Уж и правда, не знаешь что хуже!
    Это наверное тот классический случай из поговорки, что «лучше б пил и курил»
    Пардон за оффтоп!

  11. Спасибо от:

    Neroli (07.12.2018)

  12. #207
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да, вот с этим согласна полностью! Тут еще с одной информацией ознакомилась случайно, об английском весьма известном буддисте, бывшем монахе, тот с мальчиками правда практиковал, кое и не скрывал, зато многое сделал для Сангхи, вот так! У меня просто разрыв шаблона возникает, когда сталкиваюсь с такой информацией. Получается, что вся твоя духовность как некая игра. Лучше быть развратником и работать парикмахером, к примеру, так было бы честней. Чем погружаться в темы про вечное и шалить где то в тихушку, да еще и внося смуту во многие несформировавшиеся умы своим авторитетом, вроде бы признанным как уважаемого и святого почти человека. Уж и правда, не знаешь что хуже!
    Это наверное тот классический случай из поговорки, что «лучше б пил и курил»
    Пардон за оффтоп!
    Лучше не иметь никаких авторитетов кроме Будды, чтобы не было разочарований.

    "Теперь мы приходим к тюрьме, называемой «ачан» (учитель, мастер, гуру), к знаменитым учителям, чьи имена разносятся далеко. В Бирме есть «саядо такой-то», на Шри-Ланке есть «бханте такой-то», на Тибете есть «лама такой-то и сякой-то», в Китае есть «мастер такой-то». В каждом месте есть свой знаменитый учитель, чьё имя известно повсюду. На национальном, региональном, провинциальном и местном уровне, в любом месте есть свой Большой Гуру. Тогда люди привязываются к своему учителю, как будто он единственный учитель, который прав. Их учитель прав, а все остальные учителя совершенно неправы. Они отказываются слушать других учителей. И они не размышляют и не исследуют учения своих собственных ачанов. Они оказываются в «учительской тюрьме». Они превращают учителя в тюрьму, а потом в неё садятся. Эта привязанность действительно смехотворна. Будь это большой учитель или малый учитель, всё равно это упадана. Они продолжают строить тюрьмы из своих учителей и гуру. Пожалуйста, не ловитесь и в эту тюрьму тоже".
    Аджан Буддадаса "Тюрьма жизни"
    Ну а что касается какого-то учителя, который много сделал для распространения Дхаммы, но при этом был нечист в нравственном плане - то это его камма, ему с ней жить и умирать. Смешанная камма, где есть благие заслуги от распространения Дхаммы, и неблагие заслуги от личного безнравственного поведения.

  13. Спасибо от:

    Доня (07.12.2018)

  14. #208
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да, вот с этим согласна полностью! Тут еще с одной информацией ознакомилась случайно, об английском весьма известном буддисте, бывшем монахе, тот с мальчиками правда практиковал, кое и не скрывал, зато многое сделал для Сангхи, вот так! У меня просто разрыв шаблона возникает, когда сталкиваюсь с такой информацией. Получается, что вся твоя духовность как некая игра. Лучше быть развратником и работать парикмахером, к примеру, так было бы честней. Чем погружаться в темы про вечное и шалить где то в тихушку, да еще и внося смуту во многие несформировавшиеся умы своим авторитетом, вроде бы признанным как уважаемого и святого почти человека. Уж и правда, не знаешь что хуже!
    Это наверное тот классический случай из поговорки, что «лучше б пил и курил»
    Пардон за оффтоп!
    Люди с гомосексуальной ориентацией такие же люди как и с гетеросексуальной и могут быть буддистами.
    В середине прошлого века, когда буддизм только приходил на запад, люди с другой ориентацией вполне также находили в нём прибежище, тогда как другие учения их отвергали.
    Это сейчас возможно немного пуританства и нетерпимости в этом вопросе среди буддистов развилось.

  15. Спасибо от:

    Доня (07.12.2018)

  16. #209
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Да я вообще термин прибежища понимаю ещё меньше чем всё остальное. Согласитесь, лучше не принимать прибежище, чем принять его без понимания что это вообще такое.
    Вы можете лишь обнаружить, к чему прибегаете, чем руководствуетесь день за днем и рассмотреть основание этих прибежищ. Конечно же, формальное прибежище и прибежище сердцем - разные прибежища. Вы можете быть законопослушным, но при этом даже не знать всех законов, которых обязались формально слушаться.

    Я могу Вам помогать лишь с применением определенных знаний и умений, но я не нахожу в себе склонности обсуждать схожести и различности этих знаний и усений вне контекста Дхармы Будды. Я могу основательно рассматривать убеждения и склонности вне какого-либо контекста вообще. Возникающие при этом идеи я вижу лишь как волнение рассудка, кружение смыслов, которые рассудок ассоциативно подбрасывает вниманию. Вдаваться в эти смыслы - значит прерывать основательное внииание.

    У Вас много разных идей, простите, что не вдаюсь в них вместе с Вами.

    Истины просты: всякая неудовлетворенность имеет корнем жажду некоего удовлетворительного предмета, удовлетворительной ситуации. Ввиду этой жажды некоторая неудовлетворенность видится удовлетворенностью. Это ошибка. Есть полная удовлетворенность, недостигаемая никакими устремлениями - это полная прекращенность любых устремлений.

    Когда Вы видите эти истины, Вы наблюдаете любые побуждения как ошибку и ищете прекращение этих побуждений. Вы больше не увлечены смысламии ситуациями, Вы входите и пребыванте в их прекращенность, в невовлеченность, в невозмутимость. Вы тренируете способности преодоления невежества - тех самых идей удовлетворенности, чтобы оставить их. Обнаружив естественную сферу прекращения всех побуждений какими бы то ни было определенными образами, Вы тренируетесь входить в эту сферу и пребывать в ней, обнаруживая все скрытые притоки влечений и обнаруживая пресечение их притока. Основательное внимание становится острым и совершенным и Вы видите цепь взаимной обусловденности возникновения всей кучи страдания.

    Вот так реализуется полное освобождение от всех страданий для любых ситуаций. Это дает непоколебимость в рассмотрении любых ситувций, и если предварительно были даны обеты спасти все существа, принято прибежище в Сангхе, то это сохраняет связь с этим миром и питает сострадание.

  17. Спасибо от:

    Доня (07.12.2018), Монферран (07.12.2018)

  18. #210
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Истины просты: всякая неудовлетворенность имеет корнем жажду некоего удовлетворительного предмета, удовлетворительной ситуации.
    У меня ряд вопрсов.
    1) А что-то хорошее вообще бывает? Или всё хорошее есть отсутствие плохого? Буддизм рисован лишь в негативном ключе - всё есть страдание. А других красок что, нет?
    2) Я ищу не теорию, теория - это как раз кружение смыслов в головах людей, которые этого не понимают. Я ищу практику. Когда я пришел сюда, первые дни практика работала очень быстро. Поразительно быстро. Но потом точно также я дошел до некоегого "плато" и продвижение полностью остановилось, за прошедший месяц я нашел всего меньше, чем за первые 3 дня. И тут 2 пути: или двигаться дальше, или не двигаться.
    3) Я ценю примеры и методы как проверить, хотя бы в мелочах. Без примеров это всё очень теоретические фантазии. Теория Относительности принята в науке не потому, что там формулы красивые а Эйнштейн с высунутым языком очень фотогеничен, а потому что есть примеры расчетов и это смогли довольно быстро проверить.
    4) Вы предлагаете следить за дыханием. Вот возьмём его за пример. Что есть причина дыхания? Страдание? А у страдания? Желание? А причина желания? Модель что человек должен дышать и что все дышут и вам тоже это надо? И что, вы можете сменить эту модель? Примеры, примеры! Без примеров это всё даже не набор слов, а буковки.

  19. #211
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Люди с гомосексуальной ориентацией такие же люди как и с гетеросексуальной и могут быть буддистами.
    В середине прошлого века, когда буддизм только приходил на запад, люди с другой ориентацией вполне также находили в нём прибежище, тогда как другие учения их отвергали.
    Это сейчас возможно немного пуританства и нетерпимости в этом вопросе среди буддистов развилось.
    Я вообще то не про ориентацию писала)) да вообще по фиг, простите, кого он там любил, просто он был монахом и учителем, а любил своих учеников, не только по человечески, и это уже не про гомофобию...

  20. Спасибо от:


  21. #212
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    У меня ряд вопрсов.
    1) А что-то хорошее вообще бывает? Или всё хорошее есть отсутствие плохого? Буддизм рисован лишь в негативном ключе - всё есть страдание. А других красок что, нет?
    2) Я ищу не теорию, теория - это как раз кружение смыслов в головах людей, которые этого не понимают. Я ищу практику. Когда я пришел сюда, первые дни практика работала очень быстро. Поразительно быстро. Но потом точно также я дошел до некоегого "плато" и продвижение полностью остановилось, за прошедший месяц я нашел всего меньше, чем за первые 3 дня. И тут 2 пути: или двигаться дальше, или не двигаться.
    3) Я ценю примеры и методы как проверить, хотя бы в мелочах. Без примеров это всё очень теоретические фантазии. Теория Относительности принята в науке не потому, что там формулы красивые а Эйнштейн с высунутым языком очень фотогеничен, а потому что есть примеры расчетов и это смогли довольно быстро проверить.
    4) Вы предлагаете следить за дыханием. Вот возьмём его за пример. Что есть причина дыхания? Страдание? А у страдания? Желание? А причина желания? Модель что человек должен дышать и что все дышут и вам тоже это надо? И что, вы можете сменить эту модель? Примеры, примеры! Без примеров это всё даже не набор слов, а буковки.
    1) хорошее и плохое лишь обозначения. Не привязывайтесь к ним - вот и вся Дхарма
    2) не коллекционируйте магнитики от путешествий в себя, когда Вы обнаружите невозмутимость это будет несопоставимой наградой
    3) как и в науке, без инструментов истины нельзя проверить. Вы все еще хотите какую-нибудь особо выигрышную теорию доя этого мира, а Дхарма - для освобождения от него. Для Вас этот мир - уютное местечко. Мало шансов, что Вы приложите усилия к освобождению от того, что считаете милым и приятным.
    4) желаемые образы - не модель, а сильнейшие омрачения. Вы и представить себе не можете освобождение от оков этого тела. Оно Вам мило, приятно, и весь смысл этой жизни в удовольствиях, которые оно может испытать.

  22. Спасибо от:

    Монферран (07.12.2018)

  23. #213
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Я вообще то не про ориентацию писала)) да вообще по фиг, простите, кого он там любил, просто он был монахом и учителем, а любил своих учеников, не только по человечески, и это уже не про гомофобию...
    Вообще там "скандал" изза отношений руководителя и сотрудника организации, а не учителя и ученика. То что сейчас: злоупотребление положением, под что подпадает любые близкие отношения руководителя и подчинённого.
    Насчёт того были ли отношения до снятия обетов бхикшу или уже после, я не вникал.

  24. Спасибо от:

    Доня (07.12.2018)

  25. #214
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    У меня ряд вопрсов.
    1) А что-то хорошее вообще бывает? Или всё хорошее есть отсутствие плохого? Буддизм рисован лишь в негативном ключе - всё есть страдание. А других красок что, нет?
    Саббе самскара дуккха. Пять совокупностей являются беспокойно неудовлетворительными. Это не значит,что всё это является грубым страданием. Это значит,что составное не может быть постоянно и полностью удовлетворительным. Это не исключает каких-то моментов,которые временно могут быть очень глубоко удовлетворительными.
    Dhammacakkappavattana Sutta
    Idaṃ kho pana, bhikkhave, dukkhaṃ ariya·saccaṃ: jāti·pi dukkhā, jarā·pi dukkhā (byādhi·pi dukkho) maraṇam·pi dukkhaṃ, a·p·piyehi sampayogo dukkho, piyehi vippayogo dukkho, yampicchaṃ na labhati tam·pi dukkhaṃ; saṃkhittena pañc·upādāna·k·khandhā dukkhā.
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    И это, монахи, Благородная Истина о страдании:
    * рождение есть страдание,* старение есть страдание,* болезнь есть страдание,* смерть есть страдание,* соединение с неприятным есть страдание,* разлучение с приятным есть страдание,* не получение желаемого есть страдание,* если кратко, то пять совокупностей, подверженных цеплянию, есть страдание.

  26. Спасибо от:


  27. #215
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Well.
    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам©
    Имею право.
    Все в порядке. Я тоже так делаю.

  28. Спасибо от:

    Шенпен (07.12.2018)

  29. #216
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А зачем цепляться за кого-то отдельно взятого?
    Ошибается большинство существ и людей. Потому высокопоставленный лама или мастер дзэн -- ничего особенного...
    Со своими бы засекомыми : ) в уме разобраться, а на чужих-то зачем циклиться, тем паче, если они тебе ничуть не подвластны?

    И методы сами по себе -- бессущностны. Всё зависит от их применяющего.
    Так в том то и дело, что когда Учению противоречит поведение тех, кто всю жизнь только и делает, что практикует, волей неволей задаешься вопросом, а оно вообще работает?
    Вот нам говорят, условно, такая-то мантра, читайте и ваш ум успокоится. А сами, причем после годичных затворов и прочего, чудят так, будто сами такую мантру не читали. Или читали, но не работает?

  30. Спасибо от:

    Доня (07.12.2018)

  31. #217
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    1) хорошее и плохое лишь обозначения. Не привязывайтесь к ним - вот и вся Дхарма
    Я спрашивал, есть ли в мире хоть что-то хорошее. Спрошу по-другому, есть ли хоть что-то, что компенсирует страдания? Т.е. есть ли "милое и приятное" что страдания может заменить.
    Дхарма - для освобождения от него. Для Вас этот мир - уютное местечко. Мало шансов, что Вы приложите усилия к освобождению от того, что считаете милым и приятным.
    Мир можно творить. Создавать и морфить. Пока что я работаю на таком уровне абстракции. Разрушать мир до основания так прям не попробовав его исправить - это неправильно.
    Вы и представить себе не можете освобождение от оков этого тела.
    Тык пальцем в небо. Повторю в 10-й раз, вы постоянно приписываете мне то, чего нет на самом деле. Я не люблю тело, я лишь делаю так, чтобы оно не страдало и не дёргало меня своей болью. Потому я не ломаю его. Оно работает - не трогай его. Если вы представляете себе жизнь вовсе вне тела, давайте, вы погрузитесь в воду минут на 30, а я посмотрю, как это у вас получится абстрагироваться от тела. Без этого эксперимента ваше учение мне представляется какбэ сказать, неискренним, ханжеским. Сами знаете что у вас не выйдет идти против тела, а мне пишете что дескать я чревоугодник. Только давайте делать это будете не в воображении, а в реке.

  32. #218
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Это значит,что составное не может быть постоянно и полностью удовлетворительным. Это не исключает каких-то моментов,которые временно могут быть очень глубоко удовлетворительными.
    Формулировка принята, я даже согласен. Но куда спешить-то? Поспешность - это как раз тоже источник суеты и страданий. Делаю шаг, переношу вес, делаю шаг, переношу вес. Спешки нет. Так в чем проблема? Если следующей жизни нет, проживу эту хорошо, если есть - то пусть хотя бы чутка лучше этой будет, и хватит. В следующей жизни и продолжу. Буддизм позволяет неограниченно прокрастенировать, не?

    Первые мои погружения в буддизм были очень глубокими и яркими, буквально за пару дней было достигнуто очень многое. Сутками было ощущение словно укутан в одеяло, а в ушах беруши. Посмотрел я на это всё, и поехал суетиться, жарить шашлыки, пить вино. Иначе застрял бы на стадии медитативных наркоманов. Сейчас этого нет. Жаль чутка, но что делать, таков путь.

  33. #219
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, что когда Учению противоречит поведение тех, кто всю жизнь только и делает, что практикует, волей неволей задаешься вопросом, а оно вообще работает?
    Вот нам говорят, условно, такая-то мантра, читайте и ваш ум успокоится. А сами, причем после годичных затворов и прочего, чудят так, будто сами такую мантру не читали. Или читали, но не работает?
    Да нет же никакого такого дела. : )
    Ведь если ориентироваться не на тех, кто ведёт себя неправильно, а только на ведущих ся правильно, не только игнорируя первых, но и избегая их...

    Что касается мантр, то они, если без мистики : ), служат всего лишь заглушкой от мусорных мыслей, ибо две мысли одновременно ум думать не умеет. В силу чего временно и успокаивается. А чуть мантру отпустил -- всё, как правило, начинается сначала.
    Потому, полагаю, ум надлежит "воспитывать" системно, не полагаясь на мантры оунли.

  34. #220
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да нет же никакого такого дела. : )
    Ведь если ориентироваться не на тех, кто ведёт себя неправильно, а только на ведущих ся правильно, не только игнорируя первых, но и избегая их...
    Знаю благородных людей, ведущих себя правильно и не имеющих отношения к буддизму. Думаю, вы тоже таких знаете.
    Вывод какой сделать? "Правильность" не зависит от практики буддизма?

    Что касается мантр, то они, если без мистики : ), служат всего лишь заглушкой от мусорных мыслей, ибо две мысли одновременно ум дмать не умеет. В силу чего и успокаивается. А если мантру отпустил -- всё, как правило, начинается сначала.
    Не думаю, что тибетские учителя с вами согласятся.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •