Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 254

Тема: что буддизм говорит о вранье?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    что это значит "а лишь ложь о наличии иддхи "

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    что это значит "а лишь ложь о наличии иддхи "
    Сиддхи - сверхсопобности. Например некто заявляет, что он экстрасенс в пятом поколении, люди ему банки с водой несут на зарядку, а потом выясняется, что эта вода вовсе не лечит многолетний геморрой. Человек печалится, матом кроет экстрасенса. А если экстрасенс в шафрановом одеянии, то матом кроет всю ихнюю шафрановую движуху. А это печально((

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    аа нет, я не врал о таких наличиях. так как я и так экстрасенс. здесь все ок.
    вообще мне очень понравился вот этот пост. дело в том что часть буддистских текстов чрезвычайно ограничивают по форме не оглядываясь на содержание. а вот этот товарищ верно говорит, что нужно же думать о смысле ограничений

  4. #64
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    что это значит "а лишь ложь о наличии иддхи "
    4-ая Параджика:

    yo pana bhikkhu anabhijānaṃ uttarimanussadhammaṃ attūpanāyikaṃ alamariyañāṇadassanaṃ samudācareyya «iti jānāmi, iti passāmī»ti, tato aparena samayena samanuggāhiyamāno vā asamanuggāhiyamāno vā āpanno visuddhāpekkho evaṃ vadeyya «ajānamevaṃ āvuso avacaṃ «jānāmi» apassaṃ «passāmi» tucchaṃ musā vilapi»nti, aññatra adhimānā, ayampi pārājiko hoti asaṃvāso.

    Если какой-либо монах, не обладая прямым знанием, заявит о достижении возвышенного человеческого состояния, воистину благородного знания и видения, как будто они присутствуют у него, говоря: "Так я знаю, так я вижу", при котором, вне зависимости от того, расспросят ли его когда-то в будущем, а он, полный раскаяния и, желая очищения, ответит: "Друзья, я сказал, что знаю, на самом деле не зная; я сказал, что вижу, на самом деле не видя. Всё это было сказано мной напрасно, лживо, тщетно", он также считается потерпевшим поражение и больше не принадлежит [к общине] (за исключением случая неверной оценки своего состояния).

  5. Спасибо от:


  6. #65
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну да так не иддхи а сиддхи наверное

  7. #66
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а вот этот товарищ верно говорит, что нужно же думать о смысле ограничений
    думать обязательно надо, в том смысле, что сопоставлять возможный ущерб от проступка, но я вовсе не говорю, что правила можно нарушать, лишь потому, что индивид не увидел в этого достаточную меру вреда себе или окружающим. Правила есть правила, нарушения есть нарушения.
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну да так не иддхи, а сиддхи наверное
    это одно и то же понятие, просто иддхи это на пали, а сиддхи - санскрит. Нам удобнее пали, махаянцам - санскрит.

  8. #67
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    нет, простите - а что если правило есть более поздней традиции. а будда не возражал. что вы выберете?

  9. #68
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    А если монах, обладающий сиддхами, будет врать нагло с лицом таким пошлым, ухмылкой такой неблагой, прям так бесстыдно "иддхи? Не, не слышал, нету у меня". А сам падла знает что есть и врёт.
    Какие правило/а Пратимокши к нему применять?

  10. #69
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    А если монах, обладающий сиддхами, будет врать нагло с лицом таким пошлым, ухмылкой такой неблагой, прям так бесстыдно "иддхи? Не, не слышал, нету у меня". А сам падла знает что есть и врёт.
    Какие правило/а Пратимокши к нему применять?
    Пачиттийа 1 (ложь). Но если есть иддхи и говорит о них мирянам, то Пачиттийа 8. В такой ситуации бхиккху должен просто молчать, уклоняться от ответа, ну или нарушать правила, выбор всегда за ним.

  11. Спасибо от:

    Кеин (31.07.2018)

  12. #70
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    нет, простите - а что если правило есть более поздней традиции. а будда не возражал. что вы выберете?
    Что значит не возражал? Есть Винайа, её никто не отменял.

  13. #71
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Что значит не возражал? Есть Винайа, её никто не отменял.
    зачем подменять предмет темы. никто не спорит с трипитакой.но ,ИМХО,предмет обсуждения сугубо мирской.и житие в миру более сложное и противоричивое

  14. #72
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    КАК РАСПОЗНАТЬ ЛОЖЬ ПО МИМИКЕ И ЖЕСТАМ СОБЕСЕДНИКА

    Врут, недоговаривают, приукрашивают действительность и сглаживают неприятные моменты при помощи не совсем правдивых слов многие люди. Такова психология. Для кого-то ложь – неизменная и привычная спутница жизни, удобный инструмент для манипуляции людьми. Кто-то, обманув, испытывает чувство вины и раскаивается.

    Как распознать ложь по глазам, выражению лица, жестам и поведению человека? На самом деле, это несложно, если проявить наблюдательность и научиться отслеживать признаки поведения, характерные для врунов...

  15. Спасибо от:

    Кеин (01.08.2018), Шуньяананда (31.07.2018)

  16. #73
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    КАК РАСПОЗНАТЬ ЛОЖЬ ПО МИМИКЕ И ЖЕСТАМ СОБЕСЕДНИКА

    Врут, недоговаривают, приукрашивают действительность и сглаживают неприятные моменты при помощи не совсем правдивых слов многие люди. Такова психология. Для кого-то ложь – неизменная и привычная спутница жизни, удобный инструмент для манипуляции людьми. Кто-то, обманув, испытывает чувство вины и раскаивается.

    Как распознать ложь по глазам, выражению лица, жестам и поведению человека? На самом деле, это несложно, если проявить наблюдательность и научиться отслеживать признаки поведения, характерные для врунов...
    ложь -опиум народа

  17. #74
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    зачем подменять предмет темы. никто не спорит с трипитакой.но ,ИМХО,предмет обсуждения сугубо мирской.
    Прошу прощения, если увёл разговор в сторону, но я отвечал на вопрос, который мне задал автор темы. Полагаю он вправе задавать вектор обсуждения.
    и житие в миру более сложное и противоречивое
    тем не менее подробную логику для мирских правил мы вполне можем почерпнуть из монашеского кодекса, так как этические нормы описаны там, как нигде, наиболее детально, с многочисленными примерами нарушений.

  18. Спасибо от:


  19. #75
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Меня всегда интересовало, почему в панча силу включены правила против лжи и бражничанья, наравне с такими чудовищными вещами как воровство и убийство
    И правильно. А ты подумай, что тебе перенести будет легче. Быть обворованным, или сесть по ложному обвинению в изнасиловании, к примеру (читай - лет 8 работать "девочкой" у паханов на зоне). Да ты согласишься скорее чтобы тебя быстро убили. Клевета - чудовищное, ни с чем не сравнимое преступление.

  20. #76
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Клевета - чудовищное....
    Грубая и бескультурная речь ничем не лучше.
    Такаяже причина конфликтов и раздора.

  21. Спасибо от:

    Шуньяананда (04.11.2018)

  22. #77
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Грубая и бескультурная речь ничем не лучше.
    Такаяже причина конфликтов и раздора.
    Так в 99% случаев за язык не тянут. Постой в стороне и помолчи. К сожалению, людям сложно удержаться, да и сам я грешен - влезаю в такие споры.

  23. #78
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Так в 99% случаев за язык не тянут. Постой в стороне и помолчи. К сожалению, людям сложно удержаться, да и сам я грешен - влезаю в такие споры.
    Всегда легче другим советовать, чем постоять в стороне и помолчать.

    Практика не в том, чтобы одергивать и критиковать других. Практика в том, чтобы быть бдительным к возникающим побуждениям.

  24. Спасибо от:

    Алик (09.11.2018), Монферран (04.11.2018), ПавелПас (04.11.2018)

  25. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Мусавада сутта: Ложь
    Ити 1.25

    редакция перевода: 08.04.2014
    Перевод с английского: SV
    источник:
    www.accesstoinsight.org

    Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:
    «Нет такого злодеяния, которого не мог бы осуществить тот, кто совершает этот проступок, я говорю вам. Какой проступок? Произнесение намеренной лжи». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:

    «Тот, кто врёт, кто совершает этот проступок,
    Тот не заботится о следующем мире.
    Нет такого зла, которого он не мог бы совершить».

    Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.

  26. Спасибо от:

    Алик (09.11.2018), Балдинг (05.11.2018)

  27. #80
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Так в 99% случаев за язык не тянут. Постой в стороне и помолчи. К сожалению, людям сложно удержаться, да и сам я грешен - влезаю в такие споры.
    Можно конечно временно и "молчальником" стать, приняв весь комплекс соответствующего образа жизни ( в том числе и на короткое время). А можно комплексовать стоя в сторонке, всё более замыкаясь в себе, если лишь это принять, оставаясь при этом живущим "в миру" среди людей, близких, родственников, коллег, знакомых и не знакомых.

    А можно просто следить за своей речью.
    И для того, чтобы устранить конфликты и раздоры, коими также и являются омрачения и страдания - даже вроде и нужно ; )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •