Страница 7 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 254

Тема: что буддизм говорит о вранье?

  1. #121
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Можно, да, если больше к нему не собираешься. А если в чем-то он помог, хотелось бы сохранить отношения.
    И молча уйти, и ловко приврать, дабы умело сохранить отношения, -- это, канеш, прямолинейные варианты.
    Но если придётся объяснять, почему ушла (или чего опять заявилась : ), то можно ведь уйти от прямого ответа, пояснив, типа: "Ну вот так вот получилось... : )".
    Или при расставании спокойно сказать "Чего-то не помогает. Но ничего, разберусь".
    Странно, что объясняю... : ) Вон у Пушкина даже сказано: "Ум у бабы повадлив, на всякие хитрости догадлив..." : )

    Можно осознанно и ответственно наврать. Или нельзя?))
    Так это же вопрос выбора. Личного выбора: чего льзя, чего нельзя...

    Вот еще. Если, скажем, мой мужчина мне изменит и расскажет правду об этом, то я это восприму как перекладывание ответственности на меня, мне теперь что-то с этим делать надо блин. А не рассказал - вся ответственность на нем.
    Вы, прям, как карма, не допускающая перекладывания ответственности. : ))
    Вообще же есть очень давняя малокрылатая фраза: "Есть вещи, которые человеку лучше не знать".

    Короче, я прихожу к выводу, что человеку нужна мудрость, а там он уже разберется, когда и что говорить или молчать.
    О, мудрая мысль! : )
    А так обыденная мудрость/ум, в общем случае, накапливается вместе с опытом, пробами и ошибками...

  2. #122
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вообще же есть очень давняя малокрылатая фраза: "Есть вещи, которые человеку лучше не знать".
    Воот! ППКС. Не надо человека правдой своей терзать. Но тогда это вдоль сансары же, а вы, кажется, против такого были)

    О, мудрая мысль! : )
    А так обыденная мудрость/ум, в общем случае, накапливается вместе с опытом, пробами и ошибками...
    Щас еще и пойду)) Главное, быть честным с самим собом. Остальное приложится.

  3. Спасибо от:

    Юй Кан (03.12.2018)

  4. #123
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Главное, быть честным с самим собом. Остальное приложится.
    Silentium!

    Молчи, скрывайся и таи
    И чувства и мечты свои —
    Пускай в душевной глубине
    Встают и заходят оне
    Безмолвно, как звезды в ночи, —
    Любуйся ими — и молчи.
    Как сердцу высказать себя?
    Другому как понять тебя?
    Поймет ли он, чем ты живешь?
    Мысль изреченная есть ложь.
    Взрывая, возмутишь ключи, —
    Питайся ими — и молчи.
    Лишь жить в себе самом умей —
    Есть целый мир в душе твоей
    Таинственно-волшебных дум;
    Их оглушит наружный шум,
    Дневные разгонят лучи, —
    Внимай их пенью — и молчи!..

    (Ф. И. Тютчев)

  5. Спасибо от:

    Neroli (03.12.2018), Шенпен (03.12.2018)

  6. #124
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Мне не важно, будете ли вы обнадёживать человека "прыгай, у тебя получится", памятуя что эта жизнь не последняя, или "не прыгай, у тебя получится", памятуя что переродиться можно в мире похуже.
    Ну понятно-же что нет универсального решения .Каждая ситуация индивидуальна.
    Есть известная притча про мудрого отца ,который только хитростью смог выманить детей из горящего дома , обсуждалась не раз тут на форуме.Мы не будды ,чтобу знать наверняка что для какого конкретного человека лучше.
    Однако.
    В случае самоубийства рекомендации однозначны.Одно из самых негативных действий.
    Целесообразно продлить данную жизнь насколько возможно. С точки зрения буддизма человеческое рождение слишлом драгоценно, чтоб его так просто разбазаривать.
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Говоря о больном, больному может лучше бы провести последние дни в покое и уюте, потом тихо помереть и отмучиться, нет нужды цепляться за эту жизнь, тем более что есть шанс на благое перерождение, но его все скопом начинают убеждать что надо бороться - лишь потому что так в этом обществе принято - удерживать человека подольше с собой. И это как-то такое... ну такое...
    Если есть негативная карма и она уже начала исчерпываться в этой жизни, то - пусть исчерпается как можно больше,чтобы меньше осталось на следующую жизнь.Пока есть возможность проводить лечение ,принимать обезболивающие и т.д. В этом есть смысл.

  7. #125
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Я верю в психоз, невроз. Причиной психоза являются неблагие мысли, наносящие микротравмы сознанию, а следствием - депрессия.
    А чего в него верить-то?Его наблюдать можно.Испытывать , перживать.
    А карма это тенденция к думанью этих неблагих мыслей.

  8. #126
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    А чего в него верить-то?Его наблюдать можно.Испытывать , перживать.
    Ну так я про это и говорю. Здесь я верю своему наблюдению: есть психика, есть её нарушения. А можно и этому не верить. Было бы желание не верить. И к слову сказать, многие не могут наблюдать. Сам же психоз мешает проводить наблюдения. Читай: плохая карма мешает осознаться.
    А карма это тенденция к думанью этих неблагих мыслей.
    Да. Тенденция к чему-либо - и есть психоз (если речь о нездоровой тяге). Можно говорить в терминах буддизма, карма порождает карму. Можно говорить в терминах не буддизма: "психоз, если вовремя не остановить, становится хроническим".

  9. #127
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ну так я про это и говорю. Здесь я верю своему наблюдению: есть психика, есть её нарушения. А можно и этому не верить. Было бы желание не верить. И к слову сказать, многие не могут наблюдать. Сам же психоз мешает проводить наблюдения.Читай: плохая карма мешает осознаться.
    Ну дак и непросветлённый ум видит явления но не видит сам себя.
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Да. Тенденция к чему-либо - и есть психоз (если речь о нездоровой тяге). Можно говорить в терминах буддизма, карма порождает карму. Можно говорить в терминах не буддизма: "психоз, если вовремя не остановить, становится хроническим".
    Тенденция к щедрости , терпению , радостному усилию - не психоз , но тоже может быть кармически обусловленой, если практиковали парамиты в прошлых жизнях.

  10. #128
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Silentium!
    Какое-то время тому назад, очень хотела, прям мечтала, взять обет молчания.
    А потом поняла, что если я не различаю когда правильно молчать, а когда говорить, то бесполезно это все)

  11. Спасибо от:

    Шавырин (03.12.2018)

  12. #129
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Воот! ППКС. Не надо человека правдой своей терзать. Но тогда это вдоль сансары же, а вы, кажется, против такого были)
    Не, мы были и есть против другого. : )

    Врать -- неправильно. Болтать через край -- тоже неправильно.
    Даже помогать, поддерживать... Правило простое: "Не просят -- не лезь".
    Не раз по жизни убеждался, что лучше лишний раз уточнить: надо помочь или нет, чем причинять добро без спросу.
    Хотя бывают крайние ситуации, когда приходится, не задумываясь. Но -- очень редко.

    А вот что касается врачей (в т.ч. детских), то лучше аккуратно объясню, как оно есть, чем вилять словами.
    Врач должен знать, помогло оно или нет. Это ведь накопление его личного опыта, без которого он, бывает, -- слеп и нем.

    Щас еще и пойду)) Главное, быть честным с самим собом. Остальное приложится.
    Итого: не врать себе и другим. Да? : )

  13. Спасибо от:

    Neroli (03.12.2018)

  14. #130
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Silentium!

    Молчи, скрывайся и таи
    И чувства и мечты свои —
    Пускай в душевной глубине
    Встают и заходят оне
    Безмолвно, как звезды в ночи, —
    Любуйся ими — и молчи.
    Как сердцу высказать себя?
    Другому как понять тебя?
    Поймет ли он, чем ты живешь?
    Мысль изреченная есть ложь.
    Взрывая, возмутишь ключи, —
    Питайся ими — и молчи.
    Лишь жить в себе самом умей —
    Есть целый мир в душе твоей
    Таинственно-волшебных дум;
    Их оглушит наружный шум,
    Дневные разгонят лучи, —
    Внимай их пенью — и молчи!..

    (Ф. И. Тютчев)
    Тут, мне кажется, важно понимать, что в этом гениальном вирше речь -- не о мыслях/суждениях/умозаключениях, а о потаённых чувствах и мечтах.

  15. #131
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Какое-то время тому назад, очень хотела, прям мечтала, взять обет молчания.
    А потом поняла, что если я не различаю когда правильно молчать, а когда говорить, то бесполезно это все)
    А чего только хотела и мечтала, а не взяла, хотя бы на день-три, для пробы? : )
    Ведь при обете неважно, как, куда или кому : ) молчать.

    К слову, сам когда-то принял такой обет на неделю. И оказалось, что ничего особенного. : )
    В крайнем случае (при общении, скажем, на рынке или в магазе), показывал с кислой физиономией на горло, разводя руками, и предъявлял бумажку с перечнем желаемого для покупки.
    Самым неожиданным оказалось, что продавцы на рынке, где меня знали в лицо, становились очень заботливыми и отбирали для мну самое лучшее. : )

  16. #132
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А чего только хотела и мечтала, а не взяла, хотя бы на день-три, для пробы? : )
    Ведь при обете неважно, как, куда или кому : ) молчать.

    К слову, сам когда-то принял такой обет на неделю. И оказалось, что ничего особенного. : )
    В крайнем случае (при общении, скажем, на рынке или в магазе), показывал с кислой физиономией на горло, разводя руками, и предъявлял бумажку с перечнем желаемого для покупки.
    Самым неожиданным оказалось, что продавцы на рынке, где меня знали в лицо, становились очень заботливыми и отбирали для мну самое лучшее. : )
    С детьми, коллегами и руководителями это все не просто. Но выход есть. Во-первых, стараться говорить содержательные вещи, во вторых, промолчать когда есть что сказать (когда свербит)- интересный опыт.

    Кстати, когда вы с кислой физиономией показываете на горло, вы ведь обманываете))

  17. Спасибо от:

    Шавырин (03.12.2018)

  18. #133
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение

    Тут да, сложно разобрать, что делать. Только я ведь что под правильной речью имею ввиду, любую мысль можно оформить в разные слова, интонации, эмоции, т.е. некую обертку. И тогда человек воспримет тебя правильно. Например, в случае с врачем можно было сказать так: Спасибо вам за помощь, вы мне очень помогли ( правда). Но на этот раз я не хочу пробовать этот метод лечения, так как считаю, что это может дать мне много побочки, и можно даже изложить свое видение из за чего на самом деле вам хочется искать другого врача. В данном случае вы скажете правду, дело врача обидеться или включить тоже разум и открытость. Уверена, что если вы будете по настоящему доброжелательны, то удивитесь реакции другого. Иногда до людей можно достучаться, потому как они тоже бояться и защищаются. Вы в этой ситуации боитесь испортить отношения, он тоже чего то боится.

  19. Спасибо от:

    Neroli (03.12.2018)

  20. #134
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    С детьми, коллегами и руководителями это все не просто. Но выход есть. Во-первых, стараться говорить содержательные вещи, во вторых, промолчать когда есть что сказать (когда свербит)- интересный опыт.
    Сказал бы даже: нужный опыт! : )

    Кстати, когда вы с кислой физиономией показываете на горло, вы ведь обманываете))
    Оль, не первый раз подгоняете под обличительный ответ, хотя вариантов толкования может быть больше. : )
    Так вот -- не-а. Это ведь... "жестовая речь", которую, если правильно толковать, получится чистая правда: "Не могу говорить, потому как принял такой обет..."

  21. #135
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Оль, не первый раз подгоняете под обличительный ответ, хотя вариантов толкования может быть больше. : )
    Так вот -- не-а. Это ведь... "жестовая речь", которую, если правильно толковать, получится чистая правда: "Не могу говорить, потому как принял такой обет..."
    Не знаю, вам виднее. Продавцы то подумали, что у вас горло болит и давай заботиться.
    Но слукавили все же чуть. Могли ведь на бумажке над списком продуктов честно написать -- взял обет молчания. Да?))

  22. Спасибо от:

    Шавырин (03.12.2018)

  23. #136
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Не знаю, вам виднее. Продавцы то подумали, что у вас горло болит и давай заботиться.
    Но слукавили все же чуть. Могли ведь на бумажке над списком продуктов честно написать -- взял обет молчания. Да?))
    Вот опять: вам виднее, но всё равно виноваты... %)

    Изначально вовсе не собирался кого-то вводить или не вводить : ) в заблуждение. Задача была простая: пожить неделю, не говоря ни слова вслух и не создавая проблем себе или другим.
    По факту ходить с бумажкой, на которой написано, что я, весь такой вот из себя : ), принял обет (который годы держал, к примеру, великий молчальник-исихаст преп. Сергий Радонежский), -- совести у мну не хватило бы. : )

    В итоге же получилось, что заурядные лукавые обычно и всё такое торговые рыночные дамы раскрылись ко мне добротой и состраданием. Чего я совсем не ожидал и чему, признаться, обрадовался...

  24. #137
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Тут, мне кажется, важно понимать, что в этом гениальном вирше речь -- не о мыслях/суждениях/умозаключениях, а о потаённых чувствах и мечтах.
    Да , только это на поверхности .

    Пасхалка*-то была на это мысль изреченная есть ложь.

    Отсюда — надежда на то, что слово, намеренно искажённое, может оказаться ближе к Истине… (А.Кроули)


    *Пасхалка - сленговый термин, который служит для определения намеренно скрытых в фильмах или компьютерных играх сообщений, картинок, предметов, секретных локаций или отсылок к другим событиям и произведениям.

  25. #138
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Отсюда — надежда на то, что слово, намеренно искажённое, может оказаться ближе к Истине… (А.Кроули)
    Ага, великий телемит и сатанист Ал. Кроули -- наш рулевой? : )
    Хотел бы я знать, что по этому поводу сказал бы Будда... %)
    Но сам обсуждать это не буду.

  26. Спасибо от:

    Шавырин (03.12.2018)

  27. #139
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вот опять: вам виднее, но всё равно виноваты... %)
    С чего вы взяли, что я считаю вас виноватым? Я изучаю процесс. Просто интересно было как вы сами к этому относитесь)

    Изначально вовсе не собирался кого-то вводить или не вводить : ) в заблуждение. Задача была простая: пожить неделю, не говоря ни слова вслух и не создавая проблем себе или другим.
    По факту ходить с бумажкой, на которой написано, что я, весь такой вот из себя : ), принял обет (который годы держал, к примеру, великий молчальник-исихаст преп. Сергий Радонежский), -- совести у мну не хватило бы. : )
    Если бы вы донесли до них с помощью бумажки правду, скорее всего Сергий Радонежский, был последним, кого они вспомнили. Скорее психиатрию)) И потому дать им возможность самим решить, что с вами, лучше, чем напряжение создавать ненужное. И вроде получается, что все относительно и лжа и правда. Но тут опять же мудрость нужна, где да как себя вести (вот я зануда))). А так то правду говорить всегда лучше, тут точно не ошибешься.

    зы: а упайя ведь тоже ложь)

  28. Спасибо от:

    Шавырин (04.12.2018)

  29. #140
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что я считаю вас виноватым? Я изучаю процесс. Просто интересно было как вы сами к этому относитесь)
    Про предъявленную мну виновность взял с отсюдова: "Но слукавили все же чуть." : )
    Вы интересантно : ) провоцируете мну оправдываться. Не столько спрашивая (как пристало изучающем/исследующему), сколько предъявляя.
    И сколько ни объясняй -- ни тпру, ни ну. : )

    Если бы вы донесли до них с помощью бумажки правду, скорее всего Сергий Радонежский, был последним, кого они вспомнили. Скорее психиатрию)) И потому дать им возможность самим решить, что с вами, лучше, чем напряжение создавать ненужное. И вроде получается, что все относительно и лжа и правда. Но тут опять же мудрость нужна, где да как себя вести (вот я зануда))).
    Упомянув преподобного, я говорил о себе. О своей/собственной : ) мотивации, не допускающей аналогий со св. Сергием.
    А кому что при этом придёт в голову -- без разницы. Благо, что ничего некузявого никому, кроме интригующей Оли, и не пришло. : )
    При этом никаких корыстных целей (нанесения вреда другим или получения преимуществ для себя), характерных для лжи, у мну не было.
    Кроме того, умолчание (неразглашение) в обсуждаемой ситуации не является намеренным искажением истины или правды.

    А так то правду говорить всегда лучше, тут точно не ошибешься.
    Ну. Прям как у М. Твена: "Поступая правильно, никогда не ошибёшься!" : ))

    зы: а упайя ведь тоже ложь)
    В буддийском контексте упая никогда не ложь, но средство [искусное], способствующее... Понятно, чему способствующее, да?
    Разбирались же как-то, тщательно, по Вашей же просьбе, если помните. : )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •