Страница 6 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 254

Тема: что буддизм говорит о вранье?

  1. #101
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Вообще врать никогда не умела. Прям с детства.
    И вот научилась наконец, а то все никак. Очень довольна))
    Очень правдоподобно звучит, особенно с учётом того, если оно -- враньё... : )

  2. #102
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Я тут уже писал где-то ,что каждый чловек в жизни тем или иным способом врёт.
    Просто, например, не желая кого-то расстраивать , говорит :" у меня ничего не болит" , когда болит на самом деле.
    Это норма. Со всем никогда не врать может только человек с отклонениями - аутист , может быть, какой нибудь.
    Другое дело мотивация этй лжи, и к какому результату она ведёт.
    Я думаю,что взрослый ,имеющий жизненный опыт, человек в состоянии просчитать последствия своих слов хотя-бы на ближайшее будущее и принять ответственность.
    Последний раз редактировалось Шенпен; 03.12.2018 в 12:20.

  3. Спасибо от:

    Neroli (03.12.2018)

  4. #103
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Есть такая штука как стремление воодушевить. Типа сказать "у тебя всё получится", когда по факту вовсе не знаешь, получится или нет. Вопрос - как вы к этому относитесь?
    Если взглянуть шире, то всякие даже доброжелательные советы тому, кто обратился к тебе за помощью или поддержкой, надо бы давать с учётом т.н. Треугольника Карпмана...

  5. #104
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Очень правдоподобно звучит, особенно с учётом того, если оно -- враньё... : )
    "Парадокс лжеца"* , однако

    *https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/20376

  6. Спасибо от:

    Neroli (03.12.2018), Владимир Николаевич (03.12.2018)

  7. #105
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Очень правдоподобно звучит, особенно с учётом того, если оно -- враньё... : )
    Это как посмотреть.
    Раньше правда как-то неловко было. Наврешь, потом мучаешься))

    "Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости" (с).

    А сейчас то ли повзрослела, то ли тупая стала совсем, если надо, не моргну глазом)) Хожу и удивляюсь)

  8. #106
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Адресат послания хочет с обрыва прыгнуть, или борется с болезнью?
    А оно важно? Я просто пытаюсь внести в своё восприятие поправки, насколько буддистам можно верить. Вроде, враньё портит карму. Но уже факт что здесь важен мотив неправды - настораживает. Мне не важно, будете ли вы обнадёживать человека "прыгай, у тебя получится", памятуя что эта жизнь не последняя, или "не прыгай, у тебя получится", памятуя что переродиться можно в мире похуже. Говоря о больном, больному может лучше бы провести последние дни в покое и уюте, потом тихо помереть и отмучиться, нет нужды цепляться за эту жизнь, тем более что есть шанс на благое перерождение, но его все скопом начинают убеждать что надо бороться - лишь потому что так в этом обществе принято - удерживать человека подольше с собой. И это как-то такое... ну такое...

    Остаётся только гадать, какая часть святых текстов и наставлений дана без малейшего понятия, будет ли оно работать - лишь из желания как-то куда-то кого-то приободрить.

  9. Спасибо от:

    Доня (03.12.2018)

  10. #107
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А оно важно? Я просто пытаюсь внести в своё восприятие поправки, насколько буддистам можно верить.

  11. #108
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Я просто пытаюсь внести в своё восприятие поправки, насколько буддистам можно верить. Вроде, враньё портит карму.
    В карму вы верите, а буддистам не можете?

  12. #109
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    "Парадокс лжеца"* , однако

    *https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/20376
    Я в курсе.
    Хотя, если допустить, что оно -- не враньё, то просто неинтересно. : )

    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Это как посмотреть.
    Раньше правда как-то неловко было. Наврешь, потом мучаешься))

    "Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости" (с).

    А сейчас то ли повзрослела, то ли тупая стала совсем, если надо, не моргну глазом)) Хожу и удивляюсь)
    В кино про БМВ была классная отмазка на все случаи: "Не мы такие. Жизнь такая...".

    Если же по сути, то сказанное Нероли всего лишь не совпадает с тем, что о вранье говорил Будда.
    Ну и утрата чувства собственной фальши, это как с утратой слуха... : )


    До сих пор помню, как мой мирской наставник учил своего сына: "Ильюша, чтобы врать -- надо иметь очень хорошую и ёмкую память и постоянно помнить, где, что и кому именно наврал. Иначе будут бить...".

    Конец мысли. : )

  13. Спасибо от:

    Neroli (03.12.2018), Владимир Николаевич (03.12.2018), Доня (03.12.2018)

  14. #110
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    В кино про БМВ была классная отмазка на все случаи: "Не мы такие. Жизнь такая...".
    Нет, это я такая.

    Если же по сути, то сказанное Нероли всего лишь не совпадает с тем, что о вранье говорил Будда.
    Ну и утрата чувства собственной фальши, это как с утратой слуха... : )
    Не могу одного понять, почему становится проще жить? Вроде бы благое к благому, а на деле выходило, что правда создает проблемы.

  15. #111
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Нет, это я такая.
    Да ладно врать-то... : )

    Не могу одного понять, почему становится проще жить? Вроде бы благое к благому, а на деле выходило, что правда создает проблемы.
    Сорь за банальность, но так -- патамушта правильный буддизм это поперёк сансары, а не вдоль. Вплоть до отстранения от оной...

  16. #112
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да ладно врать-то... : )
    — Скажите, а это правда, что Вы прожили 120 лет, и ни разу ни с кем не спорили?
    — Да, это правда.
    — Ну что, вообще ни с кем ни с кем?
    — Вообще ни с кем ни с кем!
    — И что, даже с собственной женой?
    — Даже с женой.
    — Даже со своими детьми?
    — Даже с детьми.
    — И что, за 90 лет ни единого разочка?
    — Ни разу.
    — Никогда-никогда ни с кем ни с кем? — уже раздражаясь, продолжает корреспондент.
    — Ну да, — спокойно отвечал старик.
    Корреспондент (чуть ли не кричит):
    — Да не может этого быть, чтобы Вы за всю жизнь ни разу ни с кем не спорили!
    — Спорил, спорил, спорил… — примирительно ответил старик.



    Сорь за банальность, но так -- патамушта правильный буддизм это поперёк сансары, а не вдоль. Вплоть до отстранения от оной...
    Ну вот ситуевина. Платный врач в платной поликлинике, который вылечить тебя не может, но очередной раз назначает еще какое-то обследование и еще какое-то дорогое лекарство прописывает.
    В конце концов, говоришь ему, что чувствуешь себя прекрасно, спасибо, до свидания, а сам ковыляешь искать другого врача.
    Вот где тут вдоль, а где поперек?

  17. #113
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    [I][COLOR="#0000FF"]
    Ну вот ситуевина. Платный врач в платной поликлинике, который вылечить тебя не может, но очередной раз назначает еще какое-то обследование и еще какое-то дорогое лекарство прописывает.
    В конце концов, говоришь ему, что чувствуешь себя прекрасно, спасибо, до свидания, а сам ковыляешь искать другого врача.
    Вот где тут вдоль, а где поперек?
    Знакомая ситуация... но тут же можно просто по английски уйти, свалив все ответы на врача))

  18. #114
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    А вообще, смысл мне видится не о вранье думать, а о правильной речи в каждой ситуации, и принимать на себя полную ответственность за то, что излогаешь, тогда возможно придет щастье...

  19. #115
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    В карму вы верите, а буддистам не можете?
    Начать с того, что карма - это слово. И оно для меня значит совсем не то, что для большинства тех, кто называет себя буддистом. Для меня значение слова "карма" было описано в теме "буддизм атеиста" (царство небесное этой теме). Я верю в психоз, невроз. Причиной психоза являются неблагие мысли, наносящие микротравмы сознанию, а следствием - депрессия. Это и есть мой атеистический буддизм. Ни на чем впрочем не настаиваю. Во что и как вы верите - это я понимаю лишь смутно, так что пытаюсь осторожно прощупать, задавая вопросы.

  20. #116
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    — Скажите, а это правда, что Вы прожили 120 лет, и ни разу ни с кем не спорили?
    — Да, это правда.
    — Ну что, вообще ни с кем ни с кем?
    — Вообще ни с кем ни с кем!
    — И что, даже с собственной женой?
    — Даже с женой.
    — Даже со своими детьми?
    — Даже с детьми.
    — И что, за 90 лет ни единого разочка?
    — Ни разу.
    — Никогда-никогда ни с кем ни с кем? — уже раздражаясь, продолжает корреспондент.
    — Ну да, — спокойно отвечал старик.
    Корреспондент (чуть ли не кричит):
    — Да не может этого быть, чтобы Вы за всю жизнь ни разу ни с кем не спорили!
    — Спорил, спорил, спорил… — примирительно ответил старик.
    Есть вполне дхармическая версия той же истории. Она тоже длинная, но дам краткий вариант:

    -- Как вам удалось дожить до 150 лет?
    -- Я просто ни с кем никогда не спорю.
    -- Как это ни с кем не спорю?! Так не бывает!
    -- Ну, не бывает -- так не бывает. А я всё равно не спорю.

    Ну вот ситуевина. Платный врач в платной поликлинике, который вылечить тебя не может, но очередной раз назначает еще какое-то обследование и еще какое-то дорогое лекарство прописывает.
    В конце концов, говоришь ему, что чувствуешь себя прекрасно, спасибо, до свидания, а сам ковыляешь искать другого врача.
    Вот где тут вдоль, а где поперек?
    А молча больше не прийти к этому и искать другого -- никак? %)

  21. #117
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Знакомая ситуация... но тут же можно просто по английски уйти, свалив все ответы на врача))
    Можно, да, если больше к нему не собираешься. А если в чем-то он помог, хотелось бы сохранить отношения.

    А вообще, смысл мне видится не о вранье думать, а о правильной речи в каждой ситуации, и принимать на себя полную ответственность за то, что излогаешь, тогда возможно придет щастье...
    Можно осознанно и ответственно наврать. Или нельзя?))

    Вот еще. Если, скажем, мой мужчина мне изменит и расскажет правду об этом, то я это восприму как перекладывание ответственности на меня, мне теперь что-то с этим делать надо блин. А не рассказал - вся ответственность на нем.

    Короче, я прихожу к выводу, что человеку нужна мудрость, а там он уже разберется, когда и что говорить или молчать.

  22. Спасибо от:

    Шенпен (03.12.2018)

  23. #118
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Для меня значение слова "карма" было описано в теме "буддизм атеиста" (царство небесное этой теме). Я верю в психоз, невроз. Причиной психоза являются неблагие мысли, наносящие микротравмы сознанию, а следствием - депрессия.
    Тогда вранье не портит, то что вы понимаете под "кармой". Хотя побить могут, но это не невроз.

  24. #119
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А молча больше не прийти к этому и искать другого -- никак? %)
    У нас в городе невролог была детский, половину детей отбраковывала и выписывала препараты просто страшные. Другого невролога не было. А без ее одобрения - сложности.
    И потом, боюсь и у другого тоже самое было бы. Никто не выпишет в качестве лечения массаж, понято почему...
    А мы лечили ребенка именно массажем, через месяц пришли, диалог такой:
    - таблетки пили,
    - пили
    - о, смотрите, как хорошо помогает, продолжайте прием и приходите еще через месяц.
    Через месяц диагнозы все сняты.

    Это реальная история))
    А правда да, была бы очень поперек, но кому этот поперек полезен?

  25. #120
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А оно важно? Я просто пытаюсь внести в своё восприятие поправки, насколько буддистам можно верить. Вроде, враньё портит карму. Но уже факт что здесь важен мотив неправды - настораживает. .
    Буддистам нельзя верить. Это всего лишь люди. Как и Вы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •