Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 254

Тема: что буддизм говорит о вранье?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    еще одна на скорую руку слепленная пионэрская история "правдивая и убедительная",чтобы оправдать слабость и изворотливость постоянно врущего человека.А ведь при вранье во благо о срединном пути можно забыть.а схитрив и барашка не спасете и сами вляпаетесь,застрянете в благостях сансары,в приобретении заслуг
    Сильно уж Вы размусолили. Есть баран, есть спасенная баранья жизнь. Есть после них знак "равно" после которого есть бодхичитта.
    Че тут еще думать и додумывать..

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (26.07.2018)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    Если собираетесь лгать, то делайте это правильно: прикиньте, какие возможные связи могут образоваться между самыми разными вещами на основании ваших сведений, оцените постоянно меняющиеся обстоятельства, все события, которым предстоит произойти и учтите особенности восприятия каждого, кто примет вашу ложь во внимание.

    Очень хорошее славянское слово было - "кривьда". Ложь искривляет восприятие, т.е. в конечном итоге становится причиной разрастания неведения, даже если вполне безобидна на первый взгляд.
    вот что бывает,когда 2 на 2=5.из трубы вылетают ведьмы.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Сильно уж Вы размусолили. Есть баран, есть спасенная баранья жизнь. Есть после них знак "равно" после которого есть бодхичитта.
    Че тут еще думать и додумывать..
    это уже из анекдота."фиг ли думать-трясти надо" а про "спасенная баранья жизнь"-несостоявшаяся собственная,если вы не джайн дигамбар,- и не ходите нагой по городу облепленный мухами.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    это уже из анекдота."фиг ли думать-трясти надо" а про "спасенная баранья жизнь"-несостоявшаяся собственная,если вы не джайн дигамбар,- и ходите нагой по городу облепленный мухами.
    Можно небольшую просьбу?
    Если отвечаете мне, то пожалуйста более простым и понятным языком. Я настолько туп, что не понимаю ничего из Вами написанного.
    Спасибо.

  6. Спасибо от:

    Шуньяананда (26.07.2018)

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    блин что то очень противоположные взгляды у буддистов наших.

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Можно небольшую просьбу?
    Если отвечаете мне, то пожалуйста более простым и понятным языком. Я настолько туп, что не понимаю ничего из Вами написанного.
    Спасибо.
    надеюсь,что и здесь Вы привираете!!

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    блин что то очень противоположные взгляды у буддистов наших.
    Поэтому и не нужно ориентироваться на буддистов. Читайте тексты, учителей слушайте.

  10. #28
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Откуда Вы знаете, что правильно поняли сутты и что это наставление было дано таким жёстким как читаете и тем более для мирян ?
    Не виляйте и не сомневайтесь, есть и ещё жёстче.

    Мусавада сутта: Ложь
    Ити 1.25

    Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:
    «Нет такого злодеяния, которого не мог бы осуществить тот, кто совершает этот проступок, я говорю вам. Какой проступок? Произнесение намеренной лжи». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:

    «Тот, кто врёт, кто совершает этот проступок,
    Тот не заботится о следующем мире.
    Нет такого зла, которого он не мог бы совершить».


    Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.

  11. Спасибо от:

    Балдинг (08.11.2018), Доня (26.07.2018), Кеин (28.07.2018), Шуньяананда (26.07.2018)

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    насколько это большой грех, как его исправить? ведь бывают случаи когда правду по многим причинам не сказать. Например большому грешнику, часто правды не скажешь по многим причинам. Праведнику - другое дело. Да и как во многих притчах неоднократно обсуждалось - не тот монах правдив, кто расскажет о всех недостатках коровы при продаже. не в том смысл. Кто нибудь в курсе? спасибо.
    Вам. все-таки, лучше изучить основы буддизма. Хотя бы, чтобы не оперировать понятиями грешник/праведник.
    А по вашему вопросу могу свой пример привести. Когда еще не был буддистом, сам пришел к выводу, что вранье не дает бонусов, лучше правду говорить. И нормально все получается, жить без вранья. Какие-то люди ушли из моего общения, но с большинством нормально общаюсь, никаких напрягов не возникает. Лет 10 работал в околомуниципальной организации, где ложь и подковерные интриги это норма. Так и там, в основном, привыкли ))) Только одного человека напрягало общение со мной, но он там не решал ничего. Интриганов там увольняли регулярно, а я сам оттуда ушел, уговаривали остаться.
    Поэтому, исходя из своего опыта, можно жить без лжи, просто надо начать с честности перед самим собой. Тогда и "внешняя" честность будет органичной.

  13. Спасибо от:

    Доня (26.07.2018), Шуньяананда (28.07.2018)

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    насколько это большой грех, как его исправить? ведь бывают случаи когда правду по многим причинам не сказать. Например большому грешнику, часто правды не скажешь по многим причинам. Праведнику - другое дело. Да и как во многих притчах неоднократно обсуждалось - не тот монах правдив, кто расскажет о всех недостатках коровы при продаже. не в том смысл. Кто нибудь в курсе? спасибо.
    Вот тут Падмасамбхава говорит:
    http://spiritual.ru/lib/padma_b.html

    Ложь.

    Сущность первого, лжи, - на словах выдавать нечто неистинное за истину.

    Это деяние подразделяется на следующие разновидности:

    1. Ложь, от которой ни пользы, ни вреда, например, бредни выжившего из ума старика.

    2. Ложь, приносящая выгоду или ущерб, например, принесение пользы одному человеку в ущерб другому.

    3. Ложные притязания на обладание высшими человеческими качествами: заявлять, что обладаешь такими качествами, как сверхспособности, когда на самом деле этого нет.

    Цогял, не произноси бездумных слов

  15. Спасибо от:


  16. #31
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Лживая речь не возникает без причины. Причина лживой речи - страх. Этот страх и есть ад. Пока есть опоры для жизни в мире людей, страх проявляется в лживой речи. Когда опоры оаспадутся, ум рухнет в восприяти страха, страх будет опорой, возникнет рождение в неблагом уделе.

    Заподозрив желание сказать ложь - будьте внииательны. Ум коснулся страха, страх сформировал этот момент желания солгать.

  17. Спасибо от:

    Монферран (03.10.2022)

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    мотивируйте, почему причина лжи - именно страх. а вот тут же выше ложь о достижениях - желание казаться лучше - причина получается, похвальба а вовсе не страх
    также причиной лжи могут быть легко и желания.

  19. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Добавлю ещё по поводу однозначных запретов на ложь у бхиккху из Буддийского монашеского кодекса.

    РАЗДЕЛ ПАРАДЖИКА

    [...]
    4. Если какой-либо монах, не обладающий истинным знанием, хвастается достижением сверхнормальных человеческих состояний, говоря: "Так я знаю, так я вижу", так что, несмотря на то, будет или нет он проверен позднее, – такой монах потерпел поражение и более не состоит в сангхе.

    Поводом для формулирования данного правила послужил один монах, который хвастался своими достижениями перед мирянами , рассчитывая повысить свой авторитет и получать больше подаяния.

    РАЗДЕЛ САНГХАДИСЕСА (НАЧАЛЬНОЕ И ПОСЛЕДУЮЩЕЕ СОБРАНИЕ САНГХИ)

    [...]
    4. Если какой-либо монах, поверженный желанием наслаждения, с колеблющимся разумом, восхваляет в присутствии женщины служение своей чувственности, говоря: "Это, сестра, высшее служение, это служение добродетельно, прекрасно по своей природе совершить половой акт с таким последователем целомудренной жизни, как я", – это требует начального и последующего собрания сангхи.
    [...]
    8. Если какой-либо монах, полный зависти, гнева или недовольства, необоснованно обвинит другого монаха в нарушении, требующем исключения из сангхи, думая: "Таким способом я отлучу его от монашеской жизни", независимо от того, будет или нет он проверен позднее, если обвинение необоснованно и монах признает свой гнев, это требует начального и последующего собрания сангхи.

    9. Если какой-либо монах, полный зависти, гнева или недовольства, используя различные уловки, необоснованно обвинит другого монаха в нарушении, требующем исключения из сангхи, думая: "Таким способом я отлучу его от монашеской жизни", независимо от того, будет или нет он проверен позднее, если обвинение необоснованно и монах признает свой гнев, это требует начального и последующего собрания сангхи.
    [...]
    13. В случае, если монах живущий на содержании определенной деревни или города, является "развратителем семей", человеком неправедного поведения, чье неправедное поведение видят и обсуждают в округе, и семьи, испорченные им, также видят и обсуждают в округе, – тогда монахи должны предупредить его так: "Вы, уважаемый, являетесь "развратителем семей", человеком неправедного поведения. Ваше неправедное поведение видят и обсуждают в округе, и поведение семей, испорченных вами, также видят и обсуждают в округе. Оставьте этот монастырь, уважаемый. Довольно для Вас оставаться здесь".

    Если после этого монах будет говорить: "Эти монахи пристрастны, они действуют под влиянием предубеждений, ненависти, обмана и страха, за одно и то же нарушение они изгоняют одних монахов и не изгоняют других", тогда монахи должны возразить ему так: "Монахи не подвержены действию пристрастий, ненависти, обмана или страха. Вы, уважаемый, являетесь "развратителем семей", человеком неправедного поведения. Ваше неправедное поведение видят и обсуждают в округе, и поведение семей, испорченных вами, также видят и обсуждают в округе. Оставьте этот монастырь, уважаемый. Довольно для Вас оставаться здесь".

    И если после этого монах настаивает как прежде, пусть община предупредит его до трех раз. Если после этого монах изменит свой образ действий, то это хорошо; если же не оставит – это требует начального и последующего собрания сангхи.

    Под развратителем семей здесь подразумевается монах, ведущий себя с мирянами фривольно, раболепно или иным способом, унижающим достоинство монаха.

    РАЗДЕЛ НИСАГГИЯ ПАЧИТТИЯ

    РАЗДЕЛ ПАЧИТТИЯ

    ГЛАВА О ЛЖИ
    1. Намеренная ложь требует признания

    [...]

    ГЛАВА О СЛЕДОВАНИИ ПРАВИЛАМ

    [...]
    73. Если какой-либо монах, во время декламации правил Патимоккхи каждые две недели, говорит: "Только сейчас я услышал, что этот случай включен в правила Патимоккхи, передается в Патимоккхе, упоминается в декламации каждые две недели", и если другие монахи знают: "Этот монах уже слышал две или три декламации правил Патимоккхи, если не больше", в этом случае для монаха незнание не может служить оправданием. Какое бы нарушение он не совершил, с ним следует поступить согласно правилам. Кроме того, этот обман заслуживает порицания: "Это недостойно вас, это неправильно, что во время декламации Патимоккхи вы не уделяли правилам достаточного внимания". Такой поступок требует признания.

  20. Спасибо от:

    Балдинг (08.11.2018)

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    в данном случае идет по сути речь о использовании положения монаха в собственные выгоды.

  22. #35
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    в данном случае идет по сути речь о использовании положения монаха в собственные выгоды.
    В каком из данных случаев? : )

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    во всех. не о вранье а о неверном поведении монаха как монаха. ведь и первой тетке он врал не просто так, а манипулируя своим положением

  24. #37
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    во всех. не о вранье а о неверном поведении монаха как монаха. ведь и первой тетке он врал не просто так, а манипулируя своим положением
    Так ложь всегда связана либо с желанием получить больше, чем полагается (т.е. с алчностью), либо с со стремлением избежать ответственности за тот или иной проступок (т.е. с трусостью).
    ("Ложь во спасение", как сказано в Кодексе, также является ложью.)

    В общем, "Для лгуна обман -- это средство защиты и реализации его интересов."

  25. #38
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    я лишь о том, что данный пример не вполне подходит по вопросу темы. разве является ложью обращение с гражданами не по канону?

  26. #39
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    я лишь о том, что данный пример не вполне подходит по вопросу темы. разве является ложью обращение с гражданами не по канону?
    Ладно. Вас -- вычёркиваем из списка тех, для кого какой-то пример подходит вполне по вопросу темы.
    ОК? : )

  27. #40
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Хм, а комплиманты прекрасным дамам подходят под определение лжи ?
    А про ложь : Ложь развращает того, кто ею пользуется, гораздо раньше, чем губит того, против кого она направлена.
    Ромен Роллан

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •