Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 345678910111213
Показано с 241 по 254 из 254

Тема: что буддизм говорит о вранье?

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    дядька врядли ноне модным увлечением джанами парился, скорее всётаки буддизм практиковал.
    Да причем джаны? Я уже не помню что меня тогда интересовало, но 100% точно не это.
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    не освоить немножко азы?
    А чего именно не хватает? Поконкретней. Видеть страдания? Ну я их всегда могу найти, если захочу это делать. Дальше, дальше? Умение находить страдания - не есть ценность, обычные люди только и делают, что ноют как им плохо. Дальше надо видеть причину. Тут не всё однозначно, т.к. причина всегда относительна. Давайте с примером. Допустим, вы пытаетесь не дышать. Вам становится больно. Вы не можете терпеть это страдание и неизбежно начинаете дышать. В чем здесь причина страданий? Где тут 2БИ?

    Вот хороший разбор этой ситуации, как вы лично страдаете - был бы в 10 раз лучше, чем отповеди какой я неправильный буддист.
    Вы не очень попадаете в тему.
    Не удивительно. Тут есть ещё кто-то кто практикует в моей традиции?

  2. #242
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Рассудок не может понять рассудок, как машина не может управлять сама собой. Для этого нужен водитель. Найти в себе этого водителя и есть задача буддизма.
    Нет ни времени, ни пространства, ни жизни, ни смерти. Нет и рассудка. Он есть, когда мы привязаны. Вы говорите, задача - найти водителя. Но водителя тоже нет. Авалокитешвара Бодхисаттва наблюдает пять скандх пустыми, и так он спасен от всех несчастий.

    Что-то же всё-таки должно быть? А то чего ни хватишься - ничего нет. Это привязанность. Скажите, рассудок и водитель - это одно и то же или разное? Tell me, tell me! Если Вы скажете, рассудок и водитель - это одно, крепко пожму Вам руку тридцать раз. Если Вы скажете, они разные, крепко пожму Вашу руку тридцать раз. Что поделать? Пойдемте прямо в незнаю.

  3. #243
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Да причем джаны? Я уже не помню что меня тогда интересовало, но 100% точно не это.
    А чего именно не хватает? Поконкретней. Видеть страдания? Ну я их всегда могу найти, если захочу это делать. Дальше, дальше? Умение находить страдания - не есть ценность, обычные люди только и делают, что ноют как им плохо. Дальше надо видеть причину. Тут не всё однозначно, т.к. причина всегда относительна. Давайте с примером. Допустим, вы пытаетесь не дышать. Вам становится больно. Вы не можете терпеть это страдание и неизбежно начинаете дышать. В чем здесь причина страданий? Где тут 2БИ?

    Вот хороший разбор этой ситуации, как вы лично страдаете - был бы в 10 раз лучше, чем отповеди какой я неправильный буддист.
    Не удивительно. Тут есть ещё кто-то кто практикует в моей традиции?
    Нет такой традиции "Пелевин". Чем быстрее Вы это поймете, тем лучше.

    Видеть страдания - не значит искать их. Вы находитесь в заблуждении о том, что обычно Вы не страдаете и страдания нужно специально искать. Первая благородная истина говорит не только о тех страдания, которые Вам заметны и нежелательны, а прежде всего о тех, которые Вам приятны и страданием не видятся.

    Прежде чем фантазировать о причине страдания Вы должны хорошо понять истину страдания. Вы должны понять, что любое самое тонкое побуждение - и есть страдание. Всякое переживание счастья - это страдание.
    Конечно же, когда человек впервые такое слышит - это не видится истиной. Поэтому есть постепенное, последовательное наставление в первую благородную истину. Вам нужно уделить этому вопросу внимание.

  4. Спасибо от:

    Монферран (09.12.2018)

  5. #244
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Нет ни времени, ни пространства, ни жизни, ни смерти. Нет и рассудка. Он есть, когда мы привязаны. Вы говорите, задача - найти водителя. Но водителя тоже нет. Авалокитешвара Бодхисаттва наблюдает пять скандх пустыми, и так он спасен от всех несчастий.

    Что-то же всё-таки должно быть? А то чего ни хватишься - ничего нет. Это привязанность. Скажите, рассудок и водитель - это одно и то же или разное? Tell me, tell me! Если Вы скажете, рассудок и водитель - это одно, крепко пожму Вам руку тридцать раз. Если Вы скажете, они разные, крепко пожму Вашу руку тридцать раз. Что поделать? Пойдемте прямо в незнаю.
    Есть ситуация ума, для которой наставление искать хозяина ума - самое уместное.

  6. Спасибо от:

    Монферран (09.12.2018)

  7. #245
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Нет ни времени, ни пространства, ни жизни, ни смерти. Нет и рассудка. Он есть, когда мы привязаны. Вы говорите, задача - найти водителя. Но водителя тоже нет. Авалокитешвара Бодхисаттва наблюдает пять скандх пустыми, и так он спасен от всех несчастий.

    Что-то же всё-таки должно быть? А то чего ни хватишься - ничего нет. Это привязанность. Скажите, рассудок и водитель - это одно и то же или разное? Tell me, tell me! Если Вы скажете, рассудок и водитель - это одно, крепко пожму Вам руку тридцать раз. Если Вы скажете, они разные, крепко пожму Вашу руку тридцать раз. Что поделать? Пойдемте прямо в незнаю.
    В мире форм нет места для пустоты, всё есть пустота, принявшая форму

  8. Спасибо от:

    Монферран (09.12.2018)

  9. #246
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    В мире форм нет места для пустоты, всё есть пустота, принявшая форму
    Пустота - это форма, форма - это пустота. Принятие - это рассудок, заблуждение.

  10. #247
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Пустота - это форма, форма - это пустота. Принятие - это рассудок, заблуждение.
    Вот сижу и печатаю на клавиатуре этот ответ. Где здесь пустота, а где форма ?

  11. Спасибо от:

    Монферран (09.12.2018)

  12. #248
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вот сижу и печатаю на клавиатуре этот ответ. Где здесь пустота, а где форма ?
    Кто печатает?

  13. Спасибо от:

    Won Soeng (10.12.2018)

  14. #249
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Кто печатает?
    Не знаю )

  15. Спасибо от:

    Won Soeng (10.12.2018), Монферран (09.12.2018)

  16. #250
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Тут есть ещё кто-то кто практикует в моей традиции?
    Пелевин о буддизме:

    "Я заинтересовался буддизмом и другими религиями, когда был ребенком. В то время в СССР религиозную литературу любого рода было сложно достать, но у нас имелись тонны и тонны справочников по атеизму и методичек для лекторов по научному атеизму. Они были в каждой библиотеке и описывали различные религии столь подробно, что их можно было бы назвать советским эквивалентом «Разнообразия религиозного опыта» (прим.: книга американского психолога и одного из основателей философского прагматизма Уильяма Джеймса). Я, бывало, читал эти книги на базе противовоздушной обороны под Москвой, где проводил большую часть лета. До сих пор не понимаю, почему лекторы по атеизму должны были знать так много о даосизме. Наверное, для того, чтобы быть способными противостоять ему в московском регионе, если вдруг случится пандемия. Буддизм казался мне единственной религией, не напоминавшей проекцию советской власти на поле духа. Намного позже я понял, что дело обстояло в точности наоборот: советская власть была попыткой перенести предполагаемый божественный порядок на Землю. Буддизм лежал целиком за пределами этого порочного круга, и в нем было что-то захватывающее и успокаивающее.

    Прежде всего, я не могу сказать, что изучаю буддизм. Я не буддолог. Я даже не могу сказать, что я буддист, в смысле строгой принадлежности к конфессии или школе, следованию ритуалам, и так далее. Я всего лишь изучаю и упражняю свой ум, и для этого Дхарма Будды — наилучший известный мне инструмент, и слово «буддизм» означает для меня, прежде всего, это. И также я полностью принимаю моральные нормы буддизма, потому что это необходимое условие для того, чтобы иметь возможность тренировать свой ум. Однако они не слишком отличаются от моральных норм других традиций. Несколько раз я посещал Южную Корею, чтобы участвовать в буддийских практиках. Также я был в Китае и Японии, однако без прямой связи с буддизмом."

    Отсюда.

  17. Спасибо от:

    Won Soeng (10.12.2018), Владимир Николаевич (09.12.2018), ПавелПас (09.12.2018), Шенпен (10.12.2018)

  18. #251
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Да причем джаны? Я уже не помню что меня тогда интересовало, но 100% точно не это.
    Возможно то же, что тогда интересовало и всех людей приходящих к буддизму - ум.

    Тренировка\изменение\трансформация\преображение\раскрытие* своего ума.

    (*можете сами выбрать из списка, что ближе)

  19. #252
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Возможно то же, что тогда интересовало и всех людей приходящих к буддизму - ум.
    Точно нет. Меня скорее интересовал буддизм как социальное/психическое явление, чем дхарма. Также мне был интересен сам психотип Монтлевича как тип спокойного верующего (в противовес, истерическому верующему). Про джаны вообще молчу, я их считал художественной выдумкой Пелевина, а даже не частью буддизма.

    Хотсан "Научный атеизм" был прекрасен. Сам читал, мне очень понравилось насколько спокойно написана книга, без классовой ненависти к сословию духовенства.

  20. #253
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вот сижу и печатаю на клавиатуре этот ответ. Где здесь пустота, а где форма ?
    Смысл напечатанных слов выражает форму, их изображение - пустоту. Один раз распознаете и больше не будет такого вопроса. И пустота, и форма - выражены одним и тем же символическим образом. Проще всего увидеть пустоту в енсьп цсдн дннмзнх

  21. Спасибо от:

    Алик (10.12.2018), Монферран (10.12.2018)

  22. #254
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Смысл напечатанных слов выражает форму, их изображение - пустоту. Один раз распознаете и больше не будет такого вопроса. И пустота, и форма - выражены одним и тем же символическим образом. Проще всего увидеть пустоту в енсьп цсдн дннмзнх
    Горячий кофе обжигает губы ).

  23. Спасибо от:

    Won Soeng (10.12.2018), Монферран (10.12.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •