Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 147

Тема: Почему Будды никогда не шутят?

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не думаю, повторюсь, что в Сангхе Благословенного было два бывших актёра, склонных к шуткам по поводу Сангхи и т.п.
    )

    Чтоб так утверждать - нужно минимум два прецедента с шутками "бывшим актёром" по поводу Сангхи и т.п.

    Есть же лишь один в Sk 51(это же Секхийа 51 , это же Surusurukārakasikkhāpada) c неким "бывшим актёром"(naṭapubbako) .
    Другого прецедента с "бывшим актёром"(naṭapubbako) или "актёром"(naṭo) или naṭagāmaṇi шутящим по поводу Сангхи - нет, да ещё такого чтоб там упоминалось имя Талапута или как то к нему привязывалось.
    Откуда вообще взято, что у Талапуты была склонность к шуткам по поводу Сангхи ?

    Где логика, к которой Вы выше взывали ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 15.07.2018 в 19:37.

  2. Спасибо от:

    Raudex (15.07.2018)

  3. #122
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Признаю: с главою актёров дал маху, увлёкшись обобщением... Меа, как говорится, кульпа. %)

  4. Спасибо от:

    Raudex (17.07.2018), Владимир Николаевич (15.07.2018)

  5. #123
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    С другой стороны, отдав чуть выше должное логике прямолинейной и отстояв, образно говоря, как бы повинно в покаянном углу, постараюсь отдать должное и логике менее, видимо, очевидной: более, скажем так, ёмкой или объёмной.

    1. В несвязанных между собой текстах Канона упоминаются два персонажа: глава труппы актёров Талапута (Талапута сутта) и некий безымянный монах -- бывший актёр (Секхия 51).
    2. Талапута до встречи с Буддой был уверен, что актёры, веселящие и услаждающие людей на праздниках, попадают в обитель смеющихся богов. Однако после краткого общения с Буддой он не только поверил Татхагате (что актёры, имеющие неправильные взгляды и распространяющие их своими артистическими умениями среди людей, перерождаются в аду смеха или среди животных) но и принял Прибежище.

    Несколько соображений о психологии глав или начальников.
    В общем случае это более или менее волевые и харизматичные люди, не склонные быстро менять своё мнение, потому нужно отдать должное Татхагате, трижды отклонившему вопрос Талапуты. Кроме того, что Будда убедился в желании Талапуты получить ответ, он ещё и несколько разогрел это желание троекратным отказом.

    3. Стал ли Талапута, получив долгожданный ответ и приняв Прибежище в Будде, Дхамме и Сангхе, сразу другим человеком, мгновенно очистившись от заблуждений и всевозможных привычек, связанных с актёрством и сценической деятельностью? Не думаю.
    В силу этого безымянный монах, обронивший ироническую реплику по поводу шумного питья горячего молока монахами, был, скорее всего, Талапутой, поведшим себя привычно: намереваясь остроумной фразой позабавить присутствующих и получить долю их внимания...

    Далее Талапута, вполне возможно, стал не только одним из старейших монахов (если вспомнить Тхерагатху Талапуты), но и арахантом. Но это уже другой разговор.

    Для ясности намерения: не хочу никому ничего доказывать. Просто показываю анализ (на основе более глубокой или ёмкой логики) личностей бывшего актёра и/или бывшего главы актёрской труппы.

  6. #124
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Для ясности намерения: не хочу никому ничего доказывать. Просто показываю анализ (на основе более глубокой или ёмкой логики) личностей бывшего актёра и/или бывшего главы актёрской труппы.
    В качестве фэнтази предположу, что, возможно монах из секхий 51 - кто то из подчинённых Талапуты, последовавший, быть может, вслед за начальником, впечатлившись его поступком. Не столь значительный актёр, второстепенный, звёзд не хватающий, как на былом поприще медийном, так и на последующем духовном, потому он не удостоен был упоминания по имени.

  7. #125
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Можно и так. : ) Всё равно ничего серьёзно при этом не меняется...
    Бханте, а где найти правило с запретом на шутки о Сангхе и т.п.?

  8. #126
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Можно и так. : ) Всё равно ничего серьёзно при этом не меняется...
    Бханте, а где найти правило с запретом на шутки о Сангхе и т.п.?
    Так мы ж его вместе обнаружили в Секхийи 51: “na, bhikkhave, buddhaṃ vā dhammaṃ vā saṃghaṃ vā ārabbha davo kātabbo. Yo kareyya, āpatti dukkaṭassā”ti

  9. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (18.07.2018), Юй Кан (18.07.2018)

  10. #127
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Комментарий на данную строфу рассказывает нам абсолютно антиалкогольную историю. Осуждается здесь не сам по себе юмор, а именно развязное и беспечное поведение под влиянием интоксикантов.

    Visakha was one of the most famous female lay disciples. She was very devoted and generous. Once, some men from Savatthi asked Visakha to be a companion to their wives, who were frivolous and liked to drink alcohol. Their husband hoped that Visakha could have positive influence on them.
    Once, the group of women went to the garden. The wives secretly brought some liquor and got drunk. When Visakha found out about it, she was angry and reprimanded them.
    At another occasion, the women wanted to go to the garden again. Visakha refused, remembering what happened the last time. So they requested to go to the Jetavana monastery to pay respect to the Buddha.
    After arriving at the monastery, the ladies again got drunk from the liquor they brought secretly along. Mara further influenced their minds and the women started to behave shamelessly: they were dancing, singing and jumping about.
    When the Buddha saw this, he used his supernormal powers. He let the room get dark and illuminated the sky with rays of strong light. The women were frightened and awed at the same time. They got sober quickly.
    The Buddha admonished them for their behavior and for getting drunk. He told them that drinking alcohol brings pain and unhappiness, it clouds our minds and then we are more likely to get under influence of evil passions.
    At the end of the discourse, all the ladies were firmly established in the path and returned home mindfully and peacefully.



    Цитату взял отсюда, там не могу ответить по известным причинам, пишу здесь, уже коль скоро тут поднята аналогичная тема.

    Имеется в виду 21-ая строфа

    Серьезность – путь к бессмертию. Легкомыслие – путь к смерти.
    Appamādo amatapadaṃ, pamādo maccuno padaṃ;


    Здесь "памаада", "несерьёзность", как мне кажется всё таки в большей мере означает "небрежность", "безответственное отношение к делу", а не отсутствие чувства юмора. Склонность к шуткам вовсе не обязательно означает легкомыслие и лень.
    Бханте, вот уже есть попытка перевести аppamādo, как "прилежание". (какраз сегодня встретил и вспомнил о Вашем сообщении)
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...2_volovsky.htm
    При этом pamādo как "беспечность", и в примечании переводчика: Appamāda (дословно* "не-беспечность", "не-легкомысленность")... и далее в примечании довольно интересное объяснение на основе "Комментария".
    (возможно также будет интересно, что уважаемый А. Парибок аppamādo переводит как "небеспечность" https://dhamma.ru/canon/kn/dhp/paribok.html)

    (дословно* - звёздочка моя, так как имхо: не совсем ясно почему это именно дословно )

    Не знаю случайно ли у Вас в сообщении аppamādo и антиалкогольная история оказались вместе ) , но этимологически pamādo какраз и восходит к значению "опьянённость" хоть употребляется уже и в более широком смысле вне контекста алкогольного опьянения (кмк. можно сравнить с переносным смыслом встречающемся и в русском языке, напр. опьянён любовью )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.07.2018 в 12:21. Причина: земенил ссылку, чтоб вела на 21-ую строфу

  11. #128
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич
    (дословно* - звёздочка моя, так как имхо: не совсем ясно почему это именно дословно )
    Полагаю, дословность в том, что переведена отрицающая приставка в слове, т.е. "а-"

  12. Спасибо от:


  13. #129
    Участник
    Регистрация
    02.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    Записей в блоге
    3
    Будды шутят. Когда выходят из возраста младенца после второго рождения.

  14. #130
    Участник
    Регистрация
    17.10.2018
    Традиция
    бог у меня в душе
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    Будды шутят. Когда выходят из возраста младенца после второго рождения.
    Вы вспомнили свою Душу и Имя свое ?

  15. #131
    Участник
    Регистрация
    02.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дмитрий Михайлов Посмотреть сообщение
    Вы вспомнили свою Душу и Имя свое ?
    можно я не буду отвечать на этот вопрос ? Не пришло еще нужное время. И в ближайшие полгода тоже это время не наступит.

  16. #132
    Участник
    Регистрация
    17.10.2018
    Традиция
    бог у меня в душе
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    можно я не буду отвечать на этот вопрос ? Не пришло еще нужное время. И в ближайшие полгода тоже это время не наступит.
    Кроме Имени Духовного у Души есть и Вечное Имя.
    И вспоминаешь это когда проходишь на те Небеса откуда Душа пришла на условно 1ые Небеса.
    Место откуда души уходят на новое воплощение.

    Для тех кто встал на путь пробуждения много мелких деталей в самом низу странички https://vk.com/id185961185.
    Мелкие детали помогут соткать полную картину из тонкого.

  17. #133
    Участник
    Регистрация
    02.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дмитрий Михайлов Посмотреть сообщение
    Кроме Имени Духовного у Души есть и Вечное Имя.
    И вспоминаешь это когда проходишь на те Небеса откуда Душа пришла на условно 1ые Небеса.
    Место откуда души уходят на новое воплощение.

    Для тех кто встал на путь пробуждения много мелких деталей в самом низу странички https://vk.com/id185961185.
    Мелкие детали помогут соткать полную картину из тонкого.
    у меня очень старый телефон. На нем нет приложения вконтакте. Он кнопочный. То что доводите до людей изменения по библии, то это хорошо. Например до 3 века в христианстве была реинкарнация, но на никейском соборе вселенском было решено убрать реинкарнацию, и уже в 5 веке на вселенском константиопольском соборе реинкарнацию признали ересью. С тех пор бараны живут одной жизнью. Но это мелочи. Дорога наверх, которая в буддизме называется самадхи, в раннем христианстве называлась обожение по благодати, но сегодня об этом уже все забыли. Библейские реки Гисон, Фисон, хиддекель и Ефрат на сегодняшний день именуются Инд, Сатледж, Брахмапутра и Карнали. Гора Синай именуется Кайлас. Христа вначале изображали стоящим на вершине горы Синай, с которой текли четыре реки, а сегодня это заменено на изображение женщины с ребенком. То есть много чего евреи понапутали, и Христа не послушали.

  18. #134
    Участник
    Регистрация
    17.10.2018
    Традиция
    бог у меня в душе
    Сообщений
    6
    Самадхи - не есть конечный этап.
    Это лишь начало большого пути по сборке своего большого духовного тела.
    И на разных уровнях(Небесах) есть свое духовное тело и своя история.

  19. #135
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Почему Будды никогда не шутят?
    Да ВЕСЬ МИР есть одна большая шутка

  20. #136
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Будда никогда не смеялся.
    Он знал -- хорошо смеется тот, кто смеется последним.
    И, собрав в кулак волю бодисаттвы, остановился,
    Чтобы, уходя последним, рассмеяться,
    Сворачивая этот прекрасный мир.

  21. #137
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    А занятно у вас в теме получается... Будда (просветление как Причина) - унылый зануда (как Следствие)
    Можно же другие причины\следствия рассмотреть, в мотивации пошарить...

  22. Спасибо от:


  23. #138
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    А откуда вообще взялось мнение, что, те кто обладают высокой степенью реализации, не могут пошутить. Хотя и без того постоянно испытывают высшую, ни с чем не сравнимую радость. Ведь, например, первая ступень Ботхисаттв(если не ошибаюсь) и характеризуется этой невозможной радостью. Другое дело и ум при этом ясный.
    Это мы тут сидим в "безнадеге",я-точно.)
    Я не думаю, что в конечном счете, запредельное просветление-это и потеря чего-то. Нет, просто к капле добавляется океан. То есть круг возможностей наоборот более широкий, а не отказ от радости. Но это непростая тема, чуши всякой легко наговорить, значит, тоже обязательно ИМХО)

  24. #139
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    А откуда вообще взялось мнение, что, те кто обладают высокой степенью реализации, не могут пошутить. Хотя и без того постоянно испытывают высшую, ни с чем не сравнимую радость. Ведь, например, первая ступень Ботхисаттв(если не ошибаюсь) и характеризуется этой невозможной радостью. Другое дело и ум при этом ясный.
    Это мы тут сидим в "безнадеге",я-точно.)
    Я не думаю, что в конечном счете, запредельное просветление-это и потеря чего-то. Нет, просто к капле добавляется океан. То есть круг возможностей наоборот более широкий, а не отказ от радости. Но это непростая тема, чуши всякой легко наговорить, значит, тоже обязательно ИМХО)
    В Карма Кагью например юмор любят. Даже на объяснениях серьезных практик порой покатываются со смеха.

    Особо серьезных не любят, так как они зачастую хотят контролировать людей. Такие быстро сдуваются

  25. #140
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    В Карма Кагью например юмор любят. Даже на объяснениях серьезных практик порой покатываются со смеха.

    Особо серьезных не любят, так как они зачастую хотят контролировать людей. Такие быстро сдуваются
    Я вообще считаю, что добродушный смех-естественная потребность человека.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •