Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 147

Тема: Почему Будды никогда не шутят?

  1. #101
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Заодно -- из той же книги -- касательно обсуждавшегося здесь актёра (момент, отсутствующий в известном мне до сих пор фрагменте).

    Палийский Канон имеет репутацию лишённого чувства юмора. И это легко понять. В некоторых его пассажах Будда, кажется, выставляет юмор в дурном свете. Например, в «Рунна сутте (О воплях)»* (AN 3:107) он ссылается на «смеющихся чрезмерно, показывая свои зубы», как на форму ребячества, и советует, чтобы монах, чувствуя радость в Дхамме, просто улыбался. В его наставлениях Рахуле в MN 61 говорится, что умышленную ложь нельзя произносить «даже в шутку». В отрывке из Винаи (Sk 51) говорится о монахе, бывшем актере, который шутил о Сангхе. Будда, в ответ, признал нарушением для монаха рассказывать анекдоты не только о Сангхе, но и о Будде или Дхамме.
    ————————————————————

    * Рунна сутта

    [Благословенный сказал]: «Монахи, (1) в Учении Благородных пение является воплем. (2) В Учении Благородных танцы являются сумасшествием. (3) В Учении Благородных непомерный смех, когда человек выставляет на показ свои зубы, является ребячеством. Поэтому, монахи, в отношении пения и танцев [нужно осуществить] разрушение моста1. Когда вы улыбаетесь, радуясь Дхамме, то достаточно выразить это лишь улыбкой».

    1 Комментарий поясняет, что нужно устранить как само пение или танцы, так и причины, которые их вызывают. Это означает "разрушить мост" в отношении этого.
    Перевод SV

  2. #102
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    .... отрывке из Винаи (Sk 51) [U]говорится о монахе, бывшем актере, который шутил о Сангхе. Будда, в ответ, признал нарушением для монаха рассказывать анекдоты не только о Сангхе, но и о Будде или Дхамме.
    С 51-ой секхийей интересно: Там не анекдот был в нашем понимании, а смешной комментарий: “sabboyaṃ maññe saṃgho sītīkato” ("полагаю вся эта сангха охладилась") на шумное питьё монахами горячего молока.
    Будда сперва осуждает за сам комментарий, причём добавляет, что остальных 2-х Драгоценности это тоже касается, и вводит дуккату за это, а потом сразу же вводит и секхийу против шумного питания. Именно этот запрет даёт заголовок главе.

    Для меня довольно ново обнаружить дуккату в теле текста про секхийу, то есть более тяжкое правило в описании менее тяжкого. Век живи - век учись.
    Последний раз редактировалось Raudex; 15.07.2018 в 08:21.

  3. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (13.07.2018), Юй Кан (13.07.2018)

  4. #103
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Заодно -- из той же книги -- касательно обсуждавшегося здесь актёра (момент, отсутствующий в известном мне до сих пор фрагменте).

    ]
    Кстати, далеко не факт, что в Sk 51 говориться о том же актёре.
    Даже скорее не о нём, так как Талапута после той беседы вскоре вскоре стал Архатом, вскоре вскоре стал Архатом*

    Ведь и вправду в том переводе Талапута-сутты, который Вы смотрели, отсутствует фрагмент : )
    вот эти последние строки не переведены:

    Alattha kho tālapuṭo naṭagāmaṇi bhagavato santike pabbajjaṃ, alattha upasampadaṃ. Acirūpasampanno ca panāyasmā tālapuṭo…pe… arahataṃ ahosīti.

    (Tipiṭaka - Mūla - Suttapiṭaka - Saṃyuttanikāya - Saḷāyatanavaggapāḷi - Gāmaṇisaṃyuttaṃ - Tālapuṭasuttaṃ)

    (*и это - моя речь здесь не причём, в теле сутты указано, что надо повторить, два раза, ну чтоб передать таким оборотом речи насколько скоро ))
    или пользуясь более средствами русского языка: приняв посвящение, практически сразу стал Архатом (правда так както сухо и блекло получается, на пали красивше и выразительней))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 15.07.2018 в 09:42. Причина: или пользуясь .....

  5. #104
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Почему Будды никогда не шутят?
    Never say never.)))( Пошутила)

    Мне интересно, а откуда Вы это взяли?

    Вообще, согласно Махаяне( а Вы в дзогчене, вижу), Будды могут принимать любые фрмы и проявлять любые искусные методы, видя ум существа и на каком уровне восприятия он находится. ЛЮБЫЕ. Тоесть, ежели надо шутнуть, они и пошутят. Им видней.

    У меня вопрос. А почему Иванофф с двумя "ф"?

  6. #105
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Почему Будды никогда не шутят?
    Наверное ...

    Потому,-что ...

    Не умеют .
    Последний раз редактировалось Шавырин; 15.07.2018 в 08:25. Причина: хайку

  7. #106
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кстати, далеко не факт, что в Sk 51 говориться о том же актёре.
    В Секхийи 51 не указано имя шутника. Написано "naṭapubbako bhikkhu" (бхиккху бывший актёр).

  8. Спасибо от:


  9. #107
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    В Секхийи 51 не указано имя шутника. Написано "naṭapubbako bhikkhu" (бхиккху бывший актёр).
    Интересно, сколько бывших актёров, бросив шутливую реплику, послужили причиной для введения пункта о шутках за столом? : )
    Мне кажется, такой был один.

  10. #108
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Интересно, сколько бывших актёров, бросив шутливую реплику, послужили причиной для введения пункта о шутках за столом? : )
    Мне кажется, такой был один.
    А был ли среди учеников Будды лишь один бывший актёр, чтобы утверждать, что шутливая реплика принадлежит именно досточтимому Талапуте ?
    Который к тому же бывший предводитель актёров, а не просто бывший актёр, как в истории Секхийи 51.

    Дочитайте всё-таки Tālapuṭasutta до конца:
    https://suttacentral.net/sn42.2/pli/ms

    Вдруг это не он, ставший возможно уже на тот момент Архатом.
    А наговаривать на Архата не хорошо, да ещё и в шутливом тоне со смайликами.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 15.07.2018 в 14:41.

  11. #109
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А был ли среди учеников Будды лишь один бывший актёр, чтобы утверждать, что шутливая реплика принадлежит именно досточтимому Талапуте ?
    Dutiyampi:
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Мне кажется, такой был один.

  12. #110
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Dutiyampi:
    А если Вы наговариваете на Архата …pe…

  13. #111
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А если Вы наговариваете на Архата …pe…
    Нет. Докажете обратное?

  14. #112
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Нет. Докажете обратное?
    Alattha kho tālapuṭo naṭagāmaṇi bhagavato santike pabbajjaṃ, alattha upasampadaṃ. Acirūpasampanno ca panāyasmā tālapuṭo…pe… arahataṃ ahosīti.

    https://suttacentral.net/sn42.2/pli/ms

  15. #113
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Alattha kho tālapuṭo naṭagāmaṇi bhagavato santike pabbajjaṃ, alattha upasampadaṃ. Acirūpasampanno ca panāyasmā tālapuṭo…pe… arahataṃ ahosīti.

    https://suttacentral.net/sn42.2/pli/ms
    Привычно передёргиваете: у меня не было утверждения, что Талапута не достиг архатства.

  16. #114
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Привычно передёргиваете: у меня не было утверждения, что Талапутта не достиг архатства.
    Вы утверждали, что он и есть тот бывший актёр.
    А он на этот момент вполне мог уже быть Архатом, ведь:
    Acirūpasampanno ca panāyasmā tālapuṭo…pe… arahataṃ ahosīti.

    К тому же виновник Секхийи 51 бывший актёр(naṭapubbako), а досточтимый был предводителем актёров:
    Alattha kho tālapuṭo naṭagāmaṇi bhagavato santike pabbajjaṃ, alattha upasampadaṃ.

  17. #115
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Интересно, сколько бывших актёров, бросив шутливую реплику, послужили причиной для введения пункта о шутках за столом? : )
    Есть Правило о шутках в адрес 3 Драгоценностей, и есть Правило о запрете шумного приёма пищи. Правило о шутках за столом не припоминаю.
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Мне кажется, такой был один.
    Ну да, безымянный бхиккху-бывший-актёр из Секхийи 51. Звали ли его Талапута? Неизвестно. Ваша догадка лишь гипотеза.

  18. Спасибо от:


  19. #116
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы утверждали, что он и есть тот бывший актёр.
    А он на этот момент вполне мог уже быть Архатом, ведь:
    Acirūpasampanno ca panāyasmā tālapuṭo…pe… arahataṃ ahosīti.

    К тому же виновник Секхийи 51 бывший актёр(naṭapubbako), а досточтимый был предводителем актёров:
    Alattha kho tālapuṭo naṭagāmaṇi bhagavato santike pabbajjaṃ, alattha upasampadaṃ.
    ("Предводитель актёров" -- это хорошо: звучит увесисто, хотя по-русски так не говорят. %)
    Тем не менее, "вполне мог уже быть" никак не означает "был"...

    Владимир, мне неприятно с Вами общаться: ведёте себя некорректно, начиная с постоянного фантазирования и вплоть до передёргивания и лжи. Потому общение в Вами для меня... избыточно. Дальше -- не будет вообще.

  20. #117
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Есть Правило о шутках в адрес 3 Драгоценностей, и есть Правило о запрете шумного приёма пищи. Правило о шутках за столом не припоминаю.
    Бханте, где логика?
    По-Вашему, выходит, что тихонько шутить за столом (на столе, под столом...) по поводу Трёх Драгоценностей не запрещено? : )

    Ну да, безымянный бхиккху-бывший-актёр из Секхийи 51. Звали ли его Талапута? Неизвестно. Ваша догадка лишь гипотеза.
    Пояснение: не думаю, что в Сангхе Благословенного было два бывших актёра, склонных к шуткам по поводу Сангхи и т.п.

  21. Спасибо от:

    Raudex (15.07.2018)

  22. #118
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    ("Предводитель актёров" -- это хорошо: звучит увесисто, хотя по-русски так не говорят. %)
    Тем не менее, "вполне мог уже быть" никак не означает "был"...

    Владимир, мне неприятно с Вами общаться: ведёте себя некорректно, начиная с постоянного фантазирования и вплоть до передёргивания и лжи. Потому общение в Вами для меня... избыточно. Дальше -- не будет вообще.
    Как хотите, не общайтесь.
    Но даже если сказать по-русски директор [театральной] труппы , то и тогда нельзя сказать, что он бывший актёр, так не говорят о бывшем naṭagāmaṇi.

    И с чего Вы вообще взяли, что у naṭagāmaṇi Талапуты была склонность шутить по поводу Сангхи.
    Вот откуда ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 15.07.2018 в 15:31.

  23. #119
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Бханте, где логика?
    По-Вашему, выходит, что тихонько шутить за столом (на столе, под столом...) по поводу Трёх Драгоценностей не запрещено? : )
    Да нет, я стараюсь быть строгим в формулировках, как вы. А вы написали: "послужили причиной для введения пункта о шутках за столом". Так не запрещено шутить вообще, а только по поводу Трёх Драгоценностях, и безотносительно "стола". "За столом" же запрещено шумно есть. Два разных правила, причём разного класса даже.
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Пояснение: не думаю, что в Сангхе Благословенного было два бывших актёра, склонных к шуткам по поводу Сангхи и т.п.
    Я быть может что-то упустил, но Талапута, там где он точно был упомянут по имени, разве шутил про Три Драгоценности? Или вы в принципе не думаете, что за всё время жизни Будды не могло случиться в сангхе двух актёров? Хотя бы из числа 500 подчиненных Талапутты.

  24. Спасибо от:


  25. #120
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Да нет, я стараюсь быть строгим в формулировках, как вы. А вы написали: "послужили причиной для введения пункта о шутках за столом". Так не запрещено шутить вообще, а только по поводу Трёх Драгоценностях, и безотносительно "стола". "За столом" же запрещено шумно есть. Два разных правила, причём разного класса даже.
    Под "шутками за столом" у меня имелись в виду шутки именно по поводу Сангхи (и им подобные), за что Будда и осудил монаха, бывшего актёра, обронившего шутку о Сангхе за столом.

    Я быть может что-то упустил, но Талапута, там где он точно был упомянут по имени, разве шутил про Три Драгоценности? Или вы в принципе не думаете, что за всё время жизни Будды не могло случиться в сангхе двух актёров? Хотя бы из числа 500 подчиненных Талапутты.
    Не думаю, повторюсь, что в Сангхе Благословенного было два бывших актёра, склонных к шуткам по поводу Сангхи и т.п.
    Но понял, что Вы сами думаете иначе. Ну и ладно?
    В конце концов -- что это меняет: двое их было, пятеро или всего один? : )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •