Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 147

Тема: Почему Будды никогда не шутят?

  1. #41
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    (в) Есть, молодой домохозяин, такие шесть порочных последствий частого посещения театральных зрелищ:
    Он постоянно думает:
    (1) где сейчас танцы?
    (2) где сейчас пение?
    (3) где сейчас музыка?
    (4) где сейчас декламация?
    (5) где сейчас игра на цимбалах?
    (6) где сейчас дутье горшков?

    ( https://dhamma.ru/canon/dn/dn31.htm )
    Мой неавторитетный комментарий в том, что всё в меру, о Дхарме лучше помышлять чаще, вместо думания куда бы сходить отдохнуть и поесть (хлеба и зрелищ поистине вечно).
    Но, думается мне, что искусство в общем и даже во всяких формах его, величайшем из которых является кино, может и Дхарме научить хотя бы заинтересовать. Это как обоюдоострый меч, смотря как рубать. И в ад не по профессии определяют(т.е. человек сам себе его строит), а по карме. Это ИМХО.


    Чо, никто про смеющихся богов не знает? Печальбеда.
    Последний раз редактировалось Кеин; 09.07.2018 в 03:04.

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Мой неавторитетный комментарий в том, что всё в меру, о Дхарме лучше помышлять чаще, вместо думания куда бы сходить отдохнуть и поесть (хлеба и зрелищ поистине вечно).
    Но, думается мне, что искусство в общем и даже во всяких формах его, величайшем из которых является кино, может и Дхарме научить хотя бы заинтересовать. Это как обоюдоострый меч, смотря как рубать. И в ад не по профессии определяют(т.е. человек сам себе его строит), а по карме. Это ИМХО.
    Так Будда же не судья, который приговоры выносил, актер - в ад, убийца - в ад. А разъяснял формирование привычных состояний ума, в соответствии с которыми и перерождаешься. У актера это состояние выходить каждый день и веселить зрителей, там они еще через голову могут ползти лишь бы стать великими актерами, чтобы только их смотрели и им радовались. Вот и ад соответствующий, вместо зрителей гоготать только будут "смеющиеся боги".

  4. Спасибо от:

    Юй Кан (09.07.2018)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    На счёт Будд не знаю,но архаты вроде как шутили. В Тхеригатхе и Тхерагатхе есть довольно много вполне жизнерадостных и в чем то даже ироничных/самокритичных гатх. Есть история где одна архати сказала брахману, что если он омываясь в Ганге пытается смыть свою карму,то тогда все рыбы в Ганге должны быть пробужденными. Единственное не помню была ли она уже на тот момент архати или нет.

  6. Спасибо от:


  7. #44
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Всех актёров под одну гребёнку косить - это обобщать.
    Бывают и такие --> https://onedio.ru/amp/1-0-dokazatels...ollivuda-26165

  8. Спасибо от:


  9. #45
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Почему Будды никогда не шутят?
    Шутят, только очень тонко
    TheBuddhaSmiles151017.pdf

    Например здесь Будда приводит забавный, комичный своей абсурдностью пример осла идущего с коровьим стадом. Подобную манеру часто используют и обычные современные буддийские учителя, выставляющие порочное поведение как нелепицу.

  10. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (09.07.2018), Юй Кан (09.07.2018)

  11. #46
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    (в) Есть, молодой домохозяин, такие шесть порочных последствий частого посещения театральных зрелищ:
    Он постоянно думает:
    (1) где сейчас танцы?
    (2) где сейчас пение?
    (3) где сейчас музыка?
    (4) где сейчас декламация?
    (5) где сейчас игра на цимбалах?
    (6) где сейчас дутье горшков?

    ( https://dhamma.ru/canon/dn/dn31.htm )
    Мой неавторитетный комментарий в том, что всё в меру, о Дхарме лучше помышлять чаще, вместо думания куда бы сходить отдохнуть и поесть (хлеба и зрелищ поистине вечно).
    Но, думается мне, что искусство в общем и даже во всяких формах его, величайшем из которых является кино, может и Дхарме научить хотя бы заинтересовать. Это как обоюдоострый меч, смотря как рубать. И в ад не по профессии определяют(т.е. человек сам себе его строит), а по карме. Это ИМХО
    Нюанс: карма человека определяется им самим, его деяниями, в т.ч. и его профессией, которой человек занимается большую часть времени.
    Оттого и существуют профессии, категорически нерекомендуемые для буддиста: забой скота и животных, торговля мясом, изготовление оружия и торговля им, и т.п.
    Насколько знаю, лицедейство к таким профессиям не относится, но оно основывается на самовлюбённости (т.е. нарциссизме/эгоизме) и жажде славы... Потому эта профессия не может способствовать следованию Дхамме (избавлению от привязанности к эго).
    (Кстати, Будда ведь всё верно сказал Талапуте, который признал правоту мнения Благословенного и стал его последователем. А тут столько желающих "оправдать" актёров -- обнять и плакать. %)

    Есть, конечно, как и везде, исключения и среди актёров (тот же Киану Ривз), но это именно исключения в общем ряду.

  12. #47
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Есть, конечно, как и везде, исключения и среди актёров (тот же Киану Ривз), но это именно исключения в общем ряду.
    Рассуждения об общем ряде, самовлюблённости, нарциссизме, по-моему, камешек в огород всем нам, носящим социальную маску (персону). Так что снимайте спокойно маски живых существ и не парьтесь, что введёте в ступор "зрителей", товарищи бхагаване

  13. Спасибо от:

    Шуньяананда (09.07.2018)

  14. #48
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Рассуждения об общем ряде, самовлюблённости, нарциссизме, по-моему, камешек в огород всем нам, носящим социальную маску (персону). Так что снимайте спокойно маски живых существ и не парьтесь, что введёте в ступор "зрителей", товарищи бхагаване
    За других не возьмусь, а за себя отвечу: нет у меня лично масок. : )
    Никогда не выдаю себя за кого-то, кем не являюсь.
    Хотя, было дело, играл роль Челкаша в школьном ещё театре (классе в 8-м), потом -- участвовал в студ. театрике (было два спектаклика, с проф. режиссёром и сценаристом), а потом -- КВН всякие, начиная со школы, городской команды и вплоть до института.
    Приходилось ставить спектакли и самому: на заводском конкурсе худ. самодеятельности...
    Вообще одно время очень интересовался театром и сценическими образами, начиная с пантомимы.
    Потому в общем представляю себя лицедейство изнутри.
    Да и вообще в том, что сказал, -- никаких открытий нет: это общеизвестные вещи, которые признают и актёры, и режиссёры, и вообще работники сцены. : )

    И вообще в искусстве -- в самом широком смысле -- всё более или менее то же самое. При всех исключениях.
    Мне об этом когда-то и А.А.Вознесенский, к которому я в 1977-м заявился со стихами, сказал: "Если не хочешь быть первым или лучшим -- не лезь в творчество", рассказав перед этим ещё и своего рода притчу... (Лень её оттаптывать, не суть. : )

  15. #49
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (09.07.2018)

  17. #50
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    @Юй Кан
    Про карму согласен. Насчёт того что актёрство и прочее лицедейство основано на жажде славы и прочего шайтана, так я могу сказать что учительство тоже основано на жажде славы, и это будет узколобая точка зрения, как и ваша про актёрство.
    Насчёт ваших стихов и чтобы не быть лучшим или первым, как-то часто слышал, что самые лучшие и первые появляются(обретают признание) после смерти. Хотя не правило конечно ;-)
    А про маски интересно, учитывая тот простой факт, что мы тут на форуме через маски общаемся и даже картинки себе ставим, названные звучным словом "аватар". Как вы там себя порой именовали ... "дракон скорпионский"? Хорошая маска. А у меня маска шута ;-)

  18. Спасибо от:

    Aion (09.07.2018)

  19. #51
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Спасиб. Но это -- специфический термин, действительно, относящийся к каждому, к буддизму отношение вряд ли имеющий, хотя наверняка где-то использованный и в буддологических текстах.
    Это при том, что театральная (как и вводящая в обман или манипулятивная) маска -- нечто иное, что я и имел в виду.

    Вопрос: Почему, чуть начнёшь говорить о чём-то, тут же зачастую является человек, заводящий разговор о чём-то напрочь другом?
    Ответ: Патамушта это напрочь другой человек! : )

  20. Спасибо от:

    Aion (09.07.2018)

  21. #52
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение

    Вопрос: Почему, чуть начнёшь говорить о чём-то, тут же зачастую является человек, заводящий разговор о чём-то напрочь другом?
    Ответ: Патамушта это напрочь другой человек! : )
    Ну мир очень гармонично устроен: каждый только о себе говорит, вроде как...

  22. #53
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    И ещё -- немного об себе, да? : ))

    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    @Юй Кан
    Про карму согласен. Насчёт того что актёрство и прочее лицедейство основано на жажде славы и прочего шайтана, так я могу сказать что учительство тоже основано на жажде славы, и это будет узколобая точка зрения, как и ваша про актёрство.
    Почему узколобая? Власть (над людьми) -- высшая сласть. Потому и в рядах наставников хватает жаждущих славы, а то и прибыли... При всех нечастых исключениях. И это -- нормально, как по мне.

    Насчёт ваших стихов и чтобы не быть лучшим или первым, как-то часто слышал, что самые лучшие и первые появляются(обретают признание) после смерти. Хотя не правило конечно ;-)
    Конечно. : )
    Тем паче, что есть совсем простой -- но не психологически/самолюбиво : ) -- вариант: писать в стол, чему меня долго учили, говоря, к примеру так: "Знаете, вы -- безусловно, поэт. Но у вас же есть профессия, заработок? Вот. А Литинститут ежегодно выпускает целую свору литераторов: людей без других профессий... Это кроме тех, кто уже известен... Понимаете?" И в конце-концов я это понял, тем более, что ходить по редакциям и доказывать, что ты -- гений, а не какая-нить шантрапа, было всегда дискомфортно. Потому, в частности, и ушёл в переводы сакральных текстов, угомонив (или -- утолив? : ) гавторское самолюбие...

    А про маски интересно, учитывая тот простой факт, что мы тут на форуме через маски общаемся и даже картинки себе ставим, названные звучным словом "аватар". Как вы там себя порой именовали ... "дракон скорпионский"? Хорошая маска. А у меня маска шута ;-)
    Не, Скорпио-Дракон -- это не маска, а мои знаки Зодиака, предопределяющие, как водится, психотип и характер... Кто знает -- поймёт.
    Но редко кому об этом сообщаю: только тем, кто норовит... понапи'сать, образно говоря, в карманы. : ) Своего рода предупреждение.

  23. Спасибо от:

    Кеин (09.07.2018)

  24. #54
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ну мир очень гармонично устроен: каждый только о себе говорит, вроде как...
    Не, скорее, -- о своём, но в широ-о-оких пределах собственных заблуждений...
    Славно поговорили, правда? : )

  25. #55
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Вот ещё забавная история, из Суттавибханги.

    Кому лень читать - там говориться как тхера Сагата по-пьяни уснул ногами в сторону Будды. И Будда обнаружив утром такое дело задаёт монахам вопросы, ну явно ироничные своей риторичностью: "А был ли Сагата уважителен к Татхагате раньше?", "А уважителен ли он теперь?" и т.д.

  26. Спасибо от:

    Aion (09.07.2018), Владимир Николаевич (09.07.2018), Кеин (09.07.2018), Юй Кан (09.07.2018)

  27. #56
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не, скорее, -- о своём, но в широ-о-оких пределах собственных заблуждений...
    Славно поговорили правда? : )
    Заблуждения - святое, только сквозь них нирвану видно)

  28. #57
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Вот ещё забавная история, из Суттавибханги.

    Кому лень читать - там говориться как тхера Сагата по-пьяни уснул ногами в сторону Будды. И Будда обнаружив утром такое дело задаёт монахам вопросы, ну явно ироничные своей риторичностью: "А был ли Сагата уважителен к Татхагате раньше?", "А уважителен ли он теперь?" и т.д.
    Да не, какая уж тут ирония? Скорее -- суровое разоблачение непотребного поведения по отношению и к Татхагате, и к Винае... Мне так очень кажется. : )

  29. Спасибо от:

    Raudex (09.07.2018)

  30. #58
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    И как забыть чудесную сутту где Будда приводит примеры преемущества собак перед браминами. Она определённо стоит того что б её сюда скопировать целиком.

    Сона сутта: Собаки AN 5.191
    Перевод с английского: SV

    [Благословенный сказал]: «Монахи, эти пять древних брахманских практик ныне можно увидеть среди собак, но не среди брахманов. Какие пять?
    (1) В прошлом брахманы совокуплялись только с брахманками, но не с не-брахманками. Но теперь брахманы совокупляются и с брахманками, и с не-брахманками. Кобели, однако, до сих пор совокупляются только с суками, но не с самками других животных. Такова первая древняя брахманская практика, которую ныне можно увидеть среди собак, но не среди брахманов.
    (2) В прошлом брахманы совокуплялись с женщинами только в [надлежащий] период, а не вне этого периода. Но теперь брахманы совокупляются с женщинами и в [надлежащий] период и вне этого периода. Кобели, однако, до сих пор совокупляются с суками только в [надлежащий] период, а не вне этого периода. Такова вторая древняя брахманская практика, которую ныне можно увидеть среди собак, но не среди брахманов.
    (3) В прошлом брахманы не покупали и не продавали брахманок, и они инициировали сожительство только по взаимной любви, поступая так ради продолжения семейной линии. Но теперь брахманы покупают и продают брахманок, и инициируют сожительство как в случае взаимной любви, так и без взаимной любви, поступая так ради продолжения семейной линии. Кобели, однако, до сих пор не покупают и не продают сук, и инициируют сожительство только по взаимной любви, поступая так ради продолжения семейной линии. Такова третья древняя брахманская практика, которую ныне можно увидеть среди собак, но не среди брахманов.
    (4) В прошлом брахманы не накапливали богатства, зерна, золота и серебра. Но теперь брахманы накапливают богатство, зерно, золото и серебро. Собаки, однако, до сих пор не накапливают богатства, зерна, золота и серебра. Такова четвёртая древняя брахманская практика, которую ныне можно увидеть среди собак, но не среди брахманов.
    (5) В прошлом брахманы отправлялись на поиски еды с подаяний вечером, чтобы поужинать, а также утром, чтобы позавтракать. Но теперь брахманы едят столько, сколько пожелают, пока не набьют животы, а затем уходят, забрав остатки еды с собой. Собаки, однако, до сих пор ходят в поисках еды вечером, чтобы поужинать, и утром, чтобы позавтракать. Такова пятая древняя брахманская практика, которую ныне можно увидеть среди собак, но не среди брахманов.
    Таковы, монахи, пять древних брахманских практик, которые ныне можно увидеть среди собак, но не среди брахманов».

  31. Спасибо от:

    Aion (09.07.2018), Владимир Николаевич (09.07.2018), Юй Кан (15.07.2018)

  32. #59
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да не, какая уж тут ирония? Скорее -- суровое разоблачение непотребного поведения по отношению и к Татхагате, и к Винае... Мне так очень кажется. : )
    Не скажите, очевидно всем что Будде не требуются ответы на эти вопросы, также всем присутствующим прекрасно понятно что произошло. Для выволочки как мне кажется можно найти прямые формулировки, но Будда как бы делает вид, что он "не в теме" и требует разъяснений, типа "может я запамятовал и Сагата и раньше так себя вёл? Да вроде нет. Что же случилась? А, он назюзюкался!"
    Мне это ситуация казалось похожей вот на этот комический эпизод из кино
    Не знаю, может я пытаюсь увидеть юмор там, где его нет, но Тханиссаро привёл это фрагмент в своей книжке, на которую я сослался выше, мне, как минимум, не одному это показалось забавным. Впрочем пусть народ решит смешно это или нет.

    Разумеется в шутках, что я привёл, Будда определённо формулирует так, что оставляет шанс на лобовое понимание изложенного и тем людям, у которых чувство юмора изначально не предусмотрено

  33. Спасибо от:

    Aion (09.07.2018), Кеин (10.07.2018)

  34. #60
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Разумеется в шутках, что я привёл, Будда определённо формулирует так, что оставляет шанс на лобовое понимание изложенного и тем людям, у которых чувство юмора изначально не предусмотрено
    По-моему, в этом самая суть буддизма: абсолютная свобода.

  35. Спасибо от:

    Raudex (09.07.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •