Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Начало пути

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    01.07.2018
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    12

    Начало пути

    Приветствую! Я еще не принял Прибежище, но в ближайшее время хочу это сделать. Что мне можно пока начать практиковать? Нендро или нет?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    На внутреннее нгондро нужна передача. Можно заниматься размышлением о четырёх мыслях, приводящих ум к Дхарме.

  3. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (04.07.2018), Кранц (04.07.2018)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    01.07.2018
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    12
    А прочтение мантр и простирания не требующих передачи можно? Если да, то каких?

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    03.05.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Кранц Посмотреть сообщение
    А прочтение мантр и простирания не требующих передачи можно? Если да, то каких?
    На простирания передача не требуется. Прежде чем читать мантры, вам нужно получить полноценное посвящение, после этого можете собирать передачи мантр.
    Вы Кагью интересуетесь - в Россию в августе приедет учитель школы Дрикунг Кагью, Гарчен Ринпоче, от него можно получить посвящение. Дрикунг Кагью в России намного более доступна, чем Карма Кагью: учителя приезжают 2-3 раз в год - от них можно получить и нендро, и сутрические практики бодхичитты и медитации, и простую тантру с Авалокитешварой и Манджушри, и более сложные тантрические практики.

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кранц Посмотреть сообщение
    А прочтение мантр и простирания не требующих передачи можно? Если да, то каких?
    Моё личное мнение — можно читать любую мирную мантру без передачи, какая нравится. Я читал без передачи Ваджра Гуру мантру и после того как прочитал 100 тысяч, чудесным образом встретил ламу. И простирания тоже можно без передачи.

  8. Спасибо от:

    Alex (05.07.2018), Владимир Николаевич (05.07.2018), Шварц (05.07.2018)

  9. #6
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    определиться с традицией, поискать наставника...

  10. #7
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Кранц Посмотреть сообщение
    Приветствую! Я еще не принял Прибежище, но в ближайшее время хочу это сделать. Что мне можно пока начать практиковать? Нендро или нет?
    Настоящее прибежище-это понимание, что путь Будды развеет все омрачение и страдания ваши и всех живых существ, которые находятся в сансаре. Когда вы понимаете на своем опыте, через размышление над словами Будды, через практику медитации, то, что с вами происходит благодаря тому, что вы следуете наставлениям, то это и есть прибежище. Нет нужды думать-мне нужно получить какое-то разрешение "а-ля Приибежище". Ваше понимание-и есть точка отсчета пути.
    И чтобы его зародить-тут уже можно использовать много разных методов, которые Будда дал. Пробуйте все, читайте больше качественной литературы, переводы сутр и учителей Тибета, пробуйте методы медитации. Конечно, лично я бы посоветовала сперва хоть немного разобраться со структурой буддизма вообще, а попутно практиковать благие деяния для тела, речи и ума. По мере разбора - пробуйте на вкус-каковы ваши способности, что вы понимаете слету и что можете практиковать с минимальными усилиями. Со виременем вы сами поймете-что происходит и сможите уже осознанно , на своем опыте, не задавая вопросы форумчанам-которые вас незнаю ыообще никак и неезнают ваших способностей-решить, каким путем идти и серьезно практиковать.

  11. Спасибо от:

    Шварц (05.07.2018)

  12. #8
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Со виременем вы сами поймете-что происходит и сможите уже осознанно , на своем опыте, не задавая вопросы форумчанам-которые вас ыообще никак и неезнают ваших способностей-решить, каким путем идти и серьезно практиковать.
    Грамотный совет от специалиста , это всегда хорошо .

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    03.05.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    202
    Если вам нужен формальный ритуал принятия прибежища, то вот:
    http://www.drikung.ru/%D0%B3%D0%B0%D...B2%D0%B5-2018/
    Кьябдже Гарчен Ринпоче в России 31 июля — 7 августа 2018

    Москве, 31 июля, вторник

    17:30 Открытая лекция и церемония принятия прибежища

    Центральный Дом Литератора, Большая Никитская ул., 53. Вход свободный
    Или же вы можете просто прочитать знаменитую строфу принятия прибежища (3 раза):
    До самого пробуждения я обращаюсь к Прибежищу
    в Будде, Дхарме и Высшем Собрании.
    Пусть совершением даяния и других [парамит]
    на благо всем скитальцам я стану Буддой!


    Все, прибежище у вас. Однако, если бы вам довелось пообщаться с гелугпинскими геше, то они могли бы вам задать вопрос: а вы хоть знаете, кто такой Будда, что такое Дхарма, что такое Сангха? И тут большинство, формально рецитирующее формулу принятия прибежища, оказывается не в состоянии дать внятный ответ.))) Т.е. не понимают в чем они принимают прибежище.

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    01.07.2018
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    12
    формальный ритуал мне пока не нужен) Я говорю о практике перед началом приняти прибежища у Ламы

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •