Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Карма Кагью и Гелуг

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    01.07.2018
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    12

    Карма Кагью и Гелуг

    Здравствуйте!
    Кто может мне объяснить в чем отличия школ Карма Кагью и Гелуг?
    Я где-то слышал, что Кагью это ваджраяна, а вот Гелуг нет так ли это?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    03.05.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    202
    Обе школы школы имеют отношение к линиям передачи Марпы и Атиши - в этом сходство. Только Цонкапа получал линии Марпы из школ Дрикунг Кагью и Пхагмо Кагью. Пхагмо Другпа (современник Цонкапы) был финансовым покровителем Цонкапы. Учения Атиши попали в КК через Гампопу, Цонкапа же обучался непосредственно в кадампинском монастыре Сангпу, который основал один из учеников Атиши, не только в нем, но и у многих других наставников.

    Вообще, КК крайне неодородное образование, т.к. с течением времени иерархи вносили новое: Третий Кармапа немного дзогчена, один из Тай Ситу - джонанговские учения, Конгтрул...
    Т.е. есть некоторый сдвиг от первоначальных учений Марпы и Атиши, которые являются фундаментом этой школы.

    Я где-то слышал, что Кагью это ваджраяна, а вот Гелуг нет так ли это?
    Обе школы придают большое значение как сутре, так и тантре, но в ваджраяне у них разная специализация.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    03.05.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    202
    Школа Пхагмо Кагью - покровительство династии Пхагмо Другпа:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Gongma_Drakpa_Gyaltsen
    Religious patronage
    Gongma Drakpa Gyaltsen was a patron of Tsongkhapa, the well-known renovator of Tibetan Buddhism. With his endorsement, Tsongkhapa and his closest disciples were able to found the monasteries of Ganden (1409), Drepung (1416), and Sera (1419).[11] In 1414 the gongma invited Tsongkhapa to teach the tenets of his school (later known as Gelugpa) in Drashi Dokha. A monk from Tsang called Gedun Drub attended the sermons and subsequently became a disciple of Tsongkhapa; he would later be counted as the First Dalai Lama.[12] In 1409 the gongma and his minister Neu Namkha Zangpo enabled Tsongkhapa to arrange the first Monlam festival in Lhasa. This three-weeks long prayer festival was subsequently held once a year and attracted many thousands of pilgrims and monks.[13] However, the king was not solely supportive of the Gelugpa school, but listened to a wide array of divines, including the Gelugpa's later rival Karmapa.[14]

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    01.07.2018
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Шинтанг Посмотреть сообщение
    Обе школы придают большое значение как сутре, так и тантре, но в ваджраяне у них разная специализация.
    Можно об это подробнеее?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    03.05.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Кранц Посмотреть сообщение
    Можно об это подробнеее?
    Можно найти сходство в практике низшей тантры, но в высшей тантре школы сходны только в том, что практикуют Гухьясамаджу и Самвару. Карма Кагью специализируются на Махамае, Чатухпитхе и пр. - про эти тантры мне мало что известно. Подробности нужно узнавать уже непосредственно у лам этих школ.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кранц Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Кто может мне объяснить в чем отличия школ Карма Кагью и Гелуг?
    ?
    В административных единицах, образовательных учреждениях, центрах, линиях передач, преемственностях тулку, садханах,... .

    Вообще с момента выхода части держателей из Тибета и вхождения оного с оставшимися в КНР - многое изменилось в этом плане.
    Отличия практически стираются, наставники разных ветвей тиб. буддизма обмениваются передачами, становятся держателями разных линий, практикуют и передают учения которые им ближе по "духу" и собирают вокруг именно своего подхода группы учеников, создавая центры, круги, ассоциации, фонды того или иного стиля ..., прямо как в добрые старые времена буддийских Индий.
    Можно конечно найти и встретить обьяснения наставников прошлого старшего поколения касаемо различий, но сейчас они практически потеряли свою актуальность.


    Цитата Сообщение от Кранц Посмотреть сообщение
    Я где-то слышал, что Кагью это ваджраяна, а вот Гелуг нет так ли это?
    Тантры, как и общая Парамитаяна, как и основополагающая Хинаяна - присутствуют во всех тибетских ветвях буддизма.

    И это далеко не Церкви, Школы, Секты, в западном понимании, а это именно линии преемственностей или как принято ещё с индийских классических времён - ветви.
    И линии разных практик и также напр. линии разного текстуального понимания, это не совсем традиционные пять ветвей тиб. буддизма (ньингма, сакья, джонанг, кагью, гелук), это внутри этих традиций, и это может перекрещиваться, и это может даже выделятся и обосабливаться, и ...

    Для общего обзора, что из себя представляют линии практики ваджраяны, могу посоветовать вот эту лекцию:
    https://www.youtube.com/watch?v=ojZndrhEToo

    Также есть хороший обзор истории буддизма в Тибете, что может дать и определённое понимание тех различий:
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post782840
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 04.07.2018 в 08:24.

  7. Спасибо от:

    Кранц (04.07.2018)

  8. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Для общего обзора, что из себя представляют линии практики ваджраяны, могу посоветовать вот эту лекцию:
    https://www.youtube.com/watch?v=ojZndrhEToo
    Лобсанг Тенпа хорош.

  9. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (04.07.2018), Лидия (21.09.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •