Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
Любое движение внимания - это 100%, чем бы оно ни было обусловлено. Нет сильного или слабого движения внимания. Есть предметы, к которым внимание склоняется чаще других. Склонность изменчива. Повторяя направление внимания - склонность в этом направлении растет. Отбрасывая, пресекая направление внимания - склонность в этом направлении редеет.
Т.е. надо формировать привычки, а не тренировать что-то другое. Всё, теперь что-то собралось в кучу. Спасибо. Буду делать то, что надо, а результат сам придёт тем быстрее, чем меньше его ждать.
Ещё раз спасибо за ваше терпение - без него за одно сообщение я точно ничего бы не понял.
Поэтому так важно выбрать правильный объект, чтобы в дальнейшем разросшаяся к нему склонность не стала помехой.
Не будет ли помехой сама склонность чрезмерно времени тратить на сами духовные практики? Иногда я пытаюсь притормозить этот процесс, но вот беда - сложно остановиться.

UPD: тут тогда такая ещё тема важная выплыла. Если склонность формируется довольно быстро, и появляется склонность повторить уже пройденное, то это формирует "зацикленность" как склонность повторять последнее движение внимания раз за разом. Вместо того, чтобы наскучить, склонность повторять одно и то же движение ума разрастается. И по моим ощущениям мне это очень вредит, создавая зависимости из чего угодно, из людей, идей, мыслей. Особенно из навязчивых мыслей (не всегда неблагих, но уж очень навязчивых). Нет ли процедурки как-то это привести к более спокойному состоянию чтобы как-то мысли шли бы по очереди, а без залипаний на чем-то одном?