Страница 6 из 35 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 681

Тема: У кого какие противоядия от сексуальной привязанности? В городе жить без греха вообще возможно?

  1. #101
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А после выхода из невесть чего, что было принято за дхъяну — и подавно.
    Если Вы сомневаетесь, то должны узнать и запомнить, что сомнение - препятствие. Отбросьте нерешительность и входите в дхьяну. Если будете все время сомневаться и проверять, ум будет оставаться нестабильным, Вы не сможете его объединить, успокоить и направить.

    Есть две главных ошибки с идеями дхьяны. Первая, что дхьяну нужно как-то создавать, нужно что-то делать. В то время как дхьяна - это прекращение.
    Вторая, что дхьяна сама возникнет, если будут какие-то особенные условия. Вот буду я очень нравственным - и тогда она придет, как благодать, как награда.

    Разные фиксированные идеи о Дхьяне лишь питают сомнения и нерешительность.

    Распознайте жажду чувственных наслаждений. Не вообще, не в масштабе жизни, а прямо в этот момент. Распознайте отстраненность от этой жажды. Установите бдительность в отношении этой жажды и этой отстраненности. Наблюдайте, склоняется Ваш ум жаждой к чувственным наслаждениям или склоняется к отстраненности от них. Не вообще, а прямо сейчас, в этот самый момент. Тренируйтесь быть бдительным к чувственной жажде, тренируйтесь пребывать в отстраненности от чувственной жажды. Не пытайтесь подавлять склонность, только переключайте внимание снова и снова. Не нужно расстраиваться или огорчаться, когда возвращается склонность к чувственным наслаждениям. Это следующий шаг. Когда Вы недовольны тем, что склонность не исчезла, что необходимо сохранять бдительность, это возникающая недоброжелательность.
    Распознайте недоброжелательность, прямо в этом моменте. Распознайте отстраненность от этой недоброжелательности. Установите бдительность в отношении этой недоброжелательности и этой отстраненности. Сохраняйте бдительность в отношении жажды чувственных наслаждений. Развивайте бдительность, развивайте умение пребывать в отстраненности от жажды и недоброжелательности. Не позволяйте бдительности ослабевать. Но не падайте духом, если бдительность то сильнее, то слабее. Когда Вы разочаровываетесь в непостоянстве бдительности - это лень и сонливость
    Распознайте лень и сонливость, прямо в этом моменте. Распознайте отстраненность от этой лени и сонливости. Установите бдительность в отношении этой лени и сонливости и этой отстраненности. Сохраняйте бдительность в отношении жажды чувственных наслаждений и недоброжелательности. Развивайте бдительность и умение пребывать в отстраненности от жажды, недоброжелательности и лени. Не впадайте в ожидание в отношении этой бдительности. Такое ожидание - это тревога, неугомонность.
    Распознайте тревогу и неугомонность, прямо в этом моменте. Распознайте отстраненность от этой тревоги и неугомонности. Установите бдительность в отношении этой тревоги и неугомонности и этой отстраненности. Сохраняйте бдительность в отношении жажды, чувственных наслаждений, недоброжелательности и лени. Не впадайте в рассуждения и размышления о происходящем, о желаемом и нежелаемом, не теряйте решимость, не впадайте в сомнения.
    Распознайте нерешимость и сомнения, прямо в этом моменте. Распознайте отстраненность от нерешительности и сомнений. Установите бдительность в отношении нерешительности и сомнений и отстраненности от этого. Теперь Ваша бдительность полна, Вы пребываете в отстраненности от пяти помех и знаете это. Устойчивость этого пребывания пробуждает волнительную радость и умственную удовлетворенность. Вы распознаете ум стабильным, обузданным. Это первая дхьяна, так, как ей учил Будда и его знаменитые ученики. Распознав первую дхьяну Вы станете осознавать ее возникающей в самых обычных ситуациях. Вы обнаружите, что часто находитесь в первой дхьяне, никак и ничего для этого не делая. Вы всего лишь распознаете - это первая дхьяна. И Вы можете осваиваться в первой дхьяне теперь уже не упражняясь в чем-то еще. Вы тренируетесь входить и пребывать в первой дхьяне снова и снова. Не торопитесь отбрасывать пять факторов первой дхьяны, поскольку это сделает Вас неустойчивым в первой дхьяне, Вы начнете развивать склонность к другим дхьянам и упустите стабильность ума, необходимую для этого.

    Не зная всего этого я пережил несколько лет волнений и тревог, что не способен больше входить и пребывать в первой дхьяне.

    Вы можете выбрать сомнения и нерешительность и не практиковать вхождение и пребывание в первой дхьяне. Можете выбрать язвительность и недоброжелательность. Вы можете выбрать любые препятствия и питать их, если хотите. Вы можете найти в этом соратников и сочувствующих и практиковать это совместно.

    Но потом не говорите, что Вы не получали наставлений по вхождению и пребыванию в первую дхьяну. Вы сами решаете, во что верить и что практиковать, в чем упражняться и к чему стремиться.

  2. Спасибо от:

    Монферран (02.08.2018), Шварц (02.08.2018)

  3. #102
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Вообщем практиковать нужно, но в городской среде это очень сложно делать - заботы/семья/работы/жена-стерва(давай, давай, неси, укради и т.д./деуки(ты чо, гомосек чтоли, а ну пошли в кустики сходим, тебя же девушка просит! Или ты не мужик?!), не то что в тепличной среде.
    ]
    Есть образ жизни бхикшу, а есть образ жизни мирян. Это разные образы жизни. И к ним разные наставления, каждому своё. Даже четыре правила из обетов бхикшу и вроде бы аналогичные правила тренировки у мирян - не одно и тоже.
    Во время жизни Будды вполне были буддисты-миряне-горожане, и на протяжении всей истории были (а нравы, что тогда, что на протяжении истории похлеще современных имелись, и ничего, и арьянства достигали - ростовщики, цари и благородная свита.... и горожане различных родов деятельности) и сейчас есть.

    (п.с. и де Вы только таких жён находите )), может это всё расказни повторяющиеся по привычке и по так принято говорить )))
    (п.с. п.с. а девки, что на мужиков кидаются и в кусты тянут, где такие места, в каком городе ?)

  4. Спасибо от:

    Фил (03.08.2018)

  5. #103
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Надо же, чего только не бывает...
    Читал-читал, человек, книжки, скользя взглядом по страницам и неведомо на чём сосредоточивая свой читающий ум, а получил пребывание в первой дхьяне. И теперь выдаёт наставления по вхождению и пребыванию в радости и восторге от прочитанного -- за дхьяну.
    Тут, действительно, главное -- не сомневаться в том, что достиг этой дхьяны, отбросив все сомнения и, упаси, не обращаясь за уточнением что есть первая джхана в суттах, т.е. -- в наставлениях Будды.

  6. Спасибо от:

    Alex (02.08.2018)

  7. #104
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Человек жил-жил и решил, что может знать, чего другие делают, чего достигают или не достигают, и не достигнув сам, начинает учить других, что и они ничего не достигли. Не важно, верите Вы или нет. Важно - пытаетесь ли. Вот как достигнете, так и будете наставлять. Не пытайтсл учить тому, чем не владете, не путайте ни себя, ни других. Ищите правильную практику и выполняйте ее. Если Вам непоняты прямые указания - избавляйтесь от кривых идей, нажитых непростой жизнью. Ваши притязания ничего не стоят, но очень омрачают Ваш ум.

  8. Спасибо от:

    A l e x (15.11.2018), Raudex (04.08.2018), Монферран (02.08.2018)

  9. #105
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вот же шарлатан!

  10. #106
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Это не Ваш львиный рык. Попробуйте что-нибудь свое. А лучше осознайте свое недовольство и обуздайте его, поежде чем имитровать способности вести других к цели. Вы не видите цель, зачем же суетитесь?

  11. Спасибо от:

    Монферран (02.08.2018)

  12. #107
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Блин, они-с ещё и рычать изволют! %)

  13. #108
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Won Soeng, вам не кажется странным, что вы даете наставления, о которых вас не просили?

    А я помню, как вас сделал Юй Кан и как вы слились

  14. Спасибо от:

    Шварц (03.08.2018)

  15. #109
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Won Soeng, вам не кажется странным, что вы даете наставления, о которых вас не просили?

    А я помню, как вас сделал Юй Кан и как вы слились
    Ну попробуте сделать и слить, если чувствуете силы и способности. А лучше не пытайтесь соревноваться, это ни к чему.

    Я не вижу ничего странного в том, что Вы убеждены, будто никлму не достичь дхьяны. Но я достигаю и пребываю и зелаю Вам того же. Слушайте Дхарму, не тоните в иллюзиях. Не важно, что заявляю я. Вы сами знает, есть ли у Вас основания возразить или только недовольство и желание пререкаться.

  16. Спасибо от:

    Монферран (02.08.2018)

  17. #110
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Блин, они-с ещё и рычать изволют! %)
    Вот теперь Ваши слова. Выдают Ваши истинный чувства. Да как этот выскочка посмел, да на моих глазах. Вы ведь даже не знаете, как выйти из ситуации, в которую привычно и безрассудно влезли.

  18. Спасибо от:

    Монферран (02.08.2018)

  19. #111
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Да, действительно, слушайте Дхарму и не тоните в иллюзиях. А я, пожалуй, волшебную кнопочку нажму, чтобы оградить себя от потока слов :-)

  20. #112
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Даже не джхана, а уровень собранности ума близкий к сосредоточению доступа помогает, если удалось до него добраться в саматхе, залипаешь на "неплотском восторге" и потом несколько дней ходишь как обдолбанный, весь светишься, никакие обычные "радости жизни" и близко неинтересны, друзья говорят тебе, что ты "какой-то не такой" сегодня )))

  21. #113
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Такое ощущение, что на БФ день сурка, где из года в год, из десятилетия в десятилетие, кто-то пытается убедить всех в своей просветленности и жаждет одарить всех ИСТИНОЙ, а несколько человек пытаются объяснить другим читателям, что он никакой не просветленный, и подшучивают над ним.

  22. Спасибо от:

    Шуньяананда (03.08.2018)

  23. #114
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, действительно, слушайте Дхарму и не тоните в иллюзиях. А я, пожалуй, волшебную кнопочку нажму, чтобы оградить себя от потока слов :-)
    Всего доброго.

  24. Спасибо от:

    Монферран (02.08.2018)

  25. #115
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что на БФ день сурка, где из года в год, из десятилетия в десятилетие, кто-то пытается убедить всех в своей просветленности и жаждет одарить всех ИСТИНОЙ, а несколько человек пытаются объяснить другим читателям, что он никакой не просветленный, и подшучивают над ним.
    и кто-нибудь обязательно попытается вспомнить, что сто раз так было. Забывая, что этот аргумент тоже уже был сто раз. Но ум требует отреагировать, вот и пишут лишь бы высказаться.

  26. Спасибо от:

    Антарадхана (02.08.2018), Иван З. (04.08.2018), Монферран (02.08.2018)

  27. #116
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вот теперь Ваши слова. Выдают Ваши истинный чувства. Да как этот выскочка посмел, да на моих глазах. Вы ведь даже не знаете, как выйти из ситуации, в которую привычно и безрассудно влезли.
    Этот скачущий не только здесь уже сколько лет прискочка гонит пургу про собственное величие, просветлённость, непобедимость, являя великую спесь... Ничего нового.
    Пурга -- и есть пурга. Сарказм -- нормальная реакция на такое, всё более и более крепчающее...
    А выйти -- как вошёл: очень просто. Инафом, да. : )

  28. Спасибо от:

    Шуньяананда (03.08.2018)

  29. #117
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    и кто-нибудь обязательно попытается вспомнить, что сто раз так было. Забывая, что этот аргумент тоже уже был сто раз. Но ум требует отреагировать, вот и пишут лишь бы высказаться.
    Туше.

  30. #118
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Есть один момент, важный для саморазвития не только в буддизме: признавать свои ошибки.
    Признавать -- пусть даже не вслух, а внутренне, делая для себя выводы и избегая повторений...
    Иначе -- ступорозная зацикленность на разбухающем от слов всё более и более "я", какому уже аж развиваться некуда.

  31. #119
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    И не придумывать ошибок себе и другим, если не видишь ясно: вот ошибка. Не проецировать свои за морочки на других и научиться в один момент их отбрасывать без остатка. И не пытаться других учить тому, что не освоил сам. И признавать поражение в затеянном споре, убедившись, что твои аргументы несостоятельны.

    И не думать, что нет никого гораздо способнее тебя, кому дается легко то, что тебе никак не дается. В общем - научиться слушать, а не только убеждать, даже не зная того, в чем пытаешься убеждать.

    Дайте себе еще хороших советов, которые помогут освободить ум от тисков самомнения и иллюзий.

    Потому что любые Ваши увертки не изменят этого: я вижу четыре истины, ясно, прямо и без сомнений, вхожу в дхьяны и в нирвану и знаю, что это заявление многих может возиутить, хотя у них нет для возмущения и малейшего повода, кроме собственных притязаний и иллюзий.

  32. Спасибо от:

    Монферран (03.08.2018)

  33. #120
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    О дх'янах. Все только имхо, из личного.
    Мне кажется есть сильное преувеличение о них, о их значимости, о невероятной трудности достижения. Если кто про нее заикнется - это богохульник!!!, ату, фас его, как посмел о святом божественном что то там чирикать, пес смердячий.
    Я когда только начинал было очень все это интересно. Что это, как далеко я смогу зайти и тп. И да, я достигал состояния офигенной радости, легкого кайфа, поглощенности, полнейшей умиротворенности. Я не знаю, дх'яна это была или иллюзия/микроприближение к ней. Мне это неважно. Если захотеть, настроиться, я смогу это повторить. Но я не хочу, не чувствую в этом потребности. Я не чувствую потребности в сидячей медитации. Пусть для некоторых читающих это я буду выглядеть дебилом-извращенцем. К тому же недавно кстати услышал от уважаемого мной ламы о ненужности погружения в это, в эти божественные состояния. Это не цель.
    Если про себя - мне например, необходимо уединение на дикой природе. Лес, звезды, вода, звуки природы и желательно чтобы никого вокруг. Погружение, растворение, благость (не так ярко выраженная, как выше). И аналитическая медитация. Вот в этом есть громадная потребность и необходимость. И каждый раз открывается чтото новое. Я не знаю, д'хяна это или нет, мне как то пофиг до градаций. Просто у меня так.
    Да, ну и мантры конечно. Только не так, как (у меня да и других наверно) вначале было. Это не обращение к внешним/высшим существам, "на небеса" и тд (а это тоже нужно осознать). Это теизм уже. Все только внутри тебя.
    Как то даже сложно передать.
    Ни на что не претендую, может кому будет просто полезно/интересно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •