Страница 4 из 35 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 681

Тема: У кого какие противоядия от сексуальной привязанности? В городе жить без греха вообще возможно?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    возможно мне повезло, возможно нет. Считается что "основной инстинкт"" никак не убрать из человека, как и самосохранения. На самом деле - это все проще, чем думается. Есть препараты - анафродизиаки. Противоположность афродизиакам. Часто их применение несет всякого рода побочные и неприятные действия. Меня посадили за подобный препарат с очень юных лет. Вопрос только, вы уверены что будете счастливы, если у вас либидо упадет до 0? Это скажется не только на половой функции но и на эмоционально-волевой. Например, творческая активность падает автоматом вместе с либидо. У них почти одинаковая биохимия.

  2. Спасибо от:

    Михаил_ (01.08.2018)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Мне йог какой-то однажды на эту тему говорил, что мастера мол умеют преобразовывать сексуальную энергию куда-то там, начиная с какого-то там уровня. Но, сдается мне, утка все это.

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Это скажется не только на половой функции но и на эмоционально-волевой. Например, творческая активность падает автоматом вместе с либидо. У них почти одинаковая биохимия.
    есть такое дело, верно подмечено.


    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Считается что "основной инстинкт"" никак не убрать из человека, как и самосохранения.
    имхо. секс - это коллективная карма (то самое "коллективное бессознательное"). так просто это не убирается, да и навряд ли является первоочередной задачей. есть вещи и поактуальнее.

  5. Спасибо от:

    Михаил_ (01.08.2018), Савелов Александр (15.05.2020)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Мне йог какой-то однажды на эту тему говорил, что мастера мол умеют преобразовывать сексуальную энергию куда-то там, начиная с какого-то там уровня. Но, сдается мне, утка все это.
    а Фрейд Вам промолчал про сублимацию.???

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Мне йог какой-то однажды на эту тему говорил, что мастера мол умеют преобразовывать сексуальную энергию куда-то там, начиная с какого-то там уровня. Но, сдается мне, утка все это.
    Кмк., Вы также в предыдущем сообщении о том же написали:
    -Это скажется не только на половой функции но и на эмоционально-волевой. Например, творческая активность падает автоматом вместе с либидо. У них почти одинаковая биохимия. (с)
    Просто более современными словами.
    И конечно не факт, что тот йог об этом же говорил, слишком много есть и мистицизма и мистификаций.

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    возможно мне повезло, возможно нет. Считается что "основной инстинкт"" никак не убрать из человека, как и самосохранения. На самом деле - это все проще, чем думается. Есть препараты - анафродизиаки. Противоположность афродизиакам. Часто их применение несет всякого рода побочные и неприятные действия. Меня посадили за подобный препарат с очень юных лет. Вопрос только, вы уверены что будете счастливы, если у вас либидо упадет до 0? Это скажется не только на половой функции но и на эмоционально-волевой. Например, творческая активность падает автоматом вместе с либидо. У них почти одинаковая биохимия.
    Значит надо побольше творчеством нормальным заниматься, а не...

  9. #67
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Есть препараты - анафродизиаки. Противоположность афродизиакам. Часто их применение несет всякого рода побочные и неприятные действия. Меня посадили за подобный препарат с очень юных лет.
    Что за препарат?

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Что за препарат?
    Многие психотропы обладают таким (побочным) действием. Я бы посоветовал меньше интереса к ним проявлять (без необходимости), здоровее будете) Увы, любые таблетки одно лечат, другое калечат. Не, все восстанавливается потом обычно, но все таки это довольно грубое вмешательство.

  11. Спасибо от:


  12. #69
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Многие психотропы обладают таким (побочным) действием. Я бы посоветовал меньше интереса к ним проявлять (без необходимости), здоровее будете) Увы, любые таблетки одно лечат, другое калечат. Не, все восстанавливается потом обычно, но все таки это довольно грубое вмешательство.
    Я поэтому и удивился, потому что это побочный эффект транквилизаторов, а какого-то специального "ан-афродизиака" - нет.
    Если давить - то давить всё и сразу!

  13. #70
    Участник Аватар для Кхьенце Гьял
    Регистрация
    25.05.2018
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Мне йог какой-то однажды на эту тему говорил, что мастера мол умеют преобразовывать сексуальную энергию куда-то там, начиная с какого-то там уровня. Но, сдается мне, утка все это.
    Это не только возможно, но необходимо.

  14. Спасибо от:

    Шуньяананда (01.08.2018)

  15. #71
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я поэтому и удивился, потому что это побочный эффект транквилизаторов, а какого-то специального "ан-афродизиака" - нет.
    Если давить - то давить всё и сразу!
    Ну почему нет? Есть и природные анафродизиаки. И легко гуглится.

  16. #72
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Что за препарат?
    Называется Рисперидон. На самом деле д... то еще. апатию жуткую вызывает и чувство усталости.

  17. Спасибо от:

    Фил (02.08.2018)

  18. #73
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    а Фрейд Вам промолчал про сублимацию.???
    Сублимация не особо помогает в случае сексуального желания. Ну, скажем, побьешь ты подушку или залезешь в холодный душ - это что тебе даст? И по Фрейду так мы все должны быть горными барашками для полного счастья и удовлетворения.

  19. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.08.2018)

  20. #74
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    1. Начать видеть страсть, как отвратительную, низкую, пошлую, животную, ведущую к продолжению существования, к продолжению страданий.

    2. Если все таки страсть возникает, работать со страстными мыслями, пока они не перешли в действия, таким образом:
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    3. Если не помогает, практиковать созерцание частей тела, стадии разложения трупов и прочую асубу.

    4. Как попустило, возвращаться к п.1, т.е. рассмотрению изъянов страстного желания, пока оно устойчиво не будет видится, как отвратительное, как отрава, как опасность, как бедствие, как изъян, как гнойный нарыв. Принцип тот же самый, что при расставании с любой вредной привычкой, когда осознал ее пагубность и вред.

    АН 8.56 Бхая сутта: Опасность

    [Благословенный сказал]: «Монахи, (1) «опасность» – это обозначение чувственных удовольствий. (2) «Страдание»... (3) «Недуг»... (4) «Нарыв»... (5) «[Отравленный] дротик»... (6) «Узел»... (7) «Болото»... (8) «Утроба» – это обозначение чувственных удовольствий.

    И почему, монахи, «опасность» – это обозначение чувственных удовольствий? Человек возбуждён чувственной страстью, скован желанием и страстью, не освобождён от опасности, присущей этой жизни, или от опасности, присущей будущим жизням. Вот почему «опасность» – это обозначение чувственных удовольствий.

    И почему «страдание»...

    И почему «недуг»...

    И почему «нарыв»...

    И почему «дротик»...

    И почему «узел»...

    И почему «болото»...

    И почему «утроба» – это обозначение чувственных удовольствий? Человек возбуждён чувственной страстью, скован желанием и страстью, не освобождён от утробы, присущей этой жизни, или от утробы, присущей будущим жизням. Вот почему «утроба» – это обозначение чувственных удовольствий». [И далее он добавил]:

    «Опасность, недуг и страдание,
    Узел, [отравленный] дротик, нарыв,
    Болото, а также утроба –
    То услады чувств описания,
    К которым мирянин привязан.
    Ныряя во всё, что приятно,
    Опять он приходит в утробу.

    Но если старание проявит монах,
    И бдительности не упустит,
    То этим путём одолеет
    Он гадкое это болото.
    Он смотрит на люд, что трепещет,
    Погрязший в старении, рождении».

    Ну и вот еще http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  21. Спасибо от:

    Кеин (02.08.2018), Михаил_ (02.08.2018), Шварц (02.08.2018)

  22. #75
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    До моего просветления, пока я всё ещё был только лишь непросветлённым бодхисаттой, я тоже ясно видел правильной мудростью в соответствии с действительностью, что чувственные удовольствия приносят мало удовлетворения, но больше страданий и отчаяния, и как велика опасность, заключённая в них. Но пока я ещё не достигал восторга и счастья, что отделены от чувственных удовольствий, отделены от неблагих состояний, или же [пока не достигал] чего-то более умиротворённого, нежели это, я осознавал, что всё ещё чувственные удовольствия могут привлекать меня. Но когда я ясно увидел правильной мудростью… [когда достигал] чего-то более умиротворённого, нежели это, то я осознал, что меня более не привлекали чувственные удовольствия.
    ( http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm )
    Вообщем практиковать нужно, но в городской среде это очень сложно делать - заботы/семья/работы/жена-стерва(давай, давай, неси, укради и т.д./деуки(ты чо, гомосек чтоли, а ну пошли в кустики сходим, тебя же девушка просит! Или ты не мужик?!), не то что в тепличной среде.
    Я бы посоветовал(как мне советовали) как-то разобраться с 7-м фактором Б8П. И пофигизма, пофигизма в разумной степени побольше. И наблюдательности за своими мыслями --> http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm
    Просто задвигать - оно потом всплывёт:
    Последний раз редактировалось Кеин; 02.08.2018 в 11:21. Причина: добавил

  23. Спасибо от:

    Михаил_ (02.08.2018), Шварц (02.08.2018)

  24. #76
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Ну почему нет? Есть и природные анафродизиаки. И легко гуглится.
    Ну да... мята, травки какие-то...
    Не верю я в это!

  25. #77
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Называется Рисперидон. На самом деле д... то еще. апатию жуткую вызывает и чувство усталости.
    Седативное действие это побочное действие у этого препарата.
    Вот каких то препаратов, чтобы они подавляли только либидо, а остальное - не трогали, не изобрели еще.
    Т.е. обший седативный эффект (транквилизаторы) - да.

    twenty-twenty-twenty-four hours a day
    I wanna be sedated

  26. Спасибо от:

    Alex (02.08.2018)

  27. #78
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    1. Начать видеть страсть, как отвратительную, низкую, пошлую, животную, ведущую к продолжению существования, к продолжению страданий.
    А еще есть 1 раз в день веганскую еду и спать 4 часа.
    Правда опять таки, это не только на либидо подействует, а вообще жить расхочется

  28. Спасибо от:


  29. #79
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Вообщем практиковать нужно, но в городской среде это очень сложно делать - заботы/семья/работы/жена-стерва(давай, давай, неси, укради и т.д./деуки(ты чо, гомосек чтоли, а ну пошли в кустики сходим, тебя же девушка просит! Или ты не мужик?!),
    УЖОС!

  30. Спасибо от:

    Кеин (02.08.2018)

  31. #80
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    1. Начать видеть страсть, как отвратительную, низкую, пошлую, животную, ведущую к продолжению существования, к продолжению страданий.
    Если б это было так просто, я, например, прекрасно вижу всю отвратительность и низость данного поприща, но каким-то непостижимым образом именно это всё и создаёт львиную долю его притягательности. Хотя... может я просто извращенец
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    3. Если не помогает, практиковать созерцание частей тела, стадии разложения трупов и прочую асубу.
    Ни черта не работает, трупы мне просто жалко, части тела не противны, я совсем не брезглив.

    Единственное, что хоть как то помогает - это понимание мимолётности и сравнительно кратковременности данного удовольствия, его суммарная себестоимость, которая обычно неадекватна прилагаемым силам, а также ещё пожалуй неприятно, что если дам слабину, то мной будут неприменимо манипулировать, используя данный инструмент.

  32. Спасибо от:

    A l e x (15.11.2018), Alex (02.08.2018), Владимир Николаевич (02.08.2018), Иван З. (04.08.2018), Михаил_ (02.08.2018), Савелов Александр (15.05.2020), Цхултрим Тращи (02.08.2018), Шварц (02.08.2018), Шуньяананда (03.08.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •