Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 681

Тема: У кого какие противоядия от сексуальной привязанности? В городе жить без греха вообще возможно?

  1. #321
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Придётся на диван переселяться на кухню.
    Это после того когда поймёте зачем вам это надо (и надо-ли) и станете монахом в традиции Тхеравада.

  2. #322
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ну много где, быстро гуглится:

    не убивай никакого живого существа; не бери тебе не принадлежащего; воздерживайся от прелюбодеяния; не говори неправды; воздерживайся от всех опьяняющих напитков. Для духовенства добавляется еще пять заповедей: не есть после полудня; не присутствовать при плясках, пении, музыке, играх; не употреблять мазей, духов, украшений; не спать на высокой и широкой постели; не иметь серебра и золота.

    Блин, а у меня ещё и постель широкая. Метр-восемьдесят. И она высокая, с камерой под хранилище белья под матрасом. Бида. Придётся на диван переселяться на кухню. (не, я реально не понимаю кто и зачем составил такие рекомендации что надо себе постоянно отказывать в комфорте, если можно не отказывать)
    Это рекомендации данные в другой культуре, в обществе с другими понятиями.

    А где Вы цитаты такие прикольные берёте ?
    Святое Сострадание, душа, а терь ещё и духовенство )
    Как будто некто внешний, чтото непонятное ему и чуждое по-своему описывает.
    Специально такие подыскиваете ?

  3. #323
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ну много где, быстро гуглится:

    не убивай никакого живого существа; не бери тебе не принадлежащего; воздерживайся от прелюбодеяния; не говори неправды; воздерживайся от всех опьяняющих напитков. Для духовенства добавляется еще пять заповедей: не есть после полудня; не присутствовать при плясках, пении, музыке, играх; не употреблять мазей, духов, украшений; не спать на высокой и широкой постели; не иметь серебра и золота.

    Блин, а у меня ещё и постель широкая. Метр-восемьдесят. И она высокая, с камерой под хранилище белья под матрасом. Бида. Придётся на диван переселяться на кухню. (не, я реально не понимаю кто и зачем составил такие рекомендации что надо себе постоянно отказывать в комфорте, если можно не отказывать)
    Проблема в вашем желании объять сейчас необъятное в плане сути буддийского учения!) Будда всегда говаривал о срединности, т.е. избегании крайностей, и именно это его путь (Дхамма). А далее включайте мозг и вникайте помаленьку. Мой опыт вникания — сначала увлеклась историей самого Сидхартхи Гаутамы, как исторической личности, читала про него, смотрела фильмы, потом созрела для его учения, и начала с целей. В общем то вы тоже целью интересуетесь, что верно. Тут время нужно, желание и интерес, но это того стоит! Судя по вашим постам....

  4. Спасибо от:


  5. #324
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Самоубийцам карт-бланш не дадут, т.е. они умирают с сильнейшим желанием не-жить.

    Мизантропам по сходной причине (мизантроп, социопат <> отшельник)
    Также как червяк или камень не достиг джханы (он ее не достигал!)

  6. Спасибо от:


  7. #325
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    не присутствовать при плясках, пении, музыке
    Если этого не соблюдать потом в виде помех будете встречать при сосредоточении.

  8. Спасибо от:

    Доня (01.11.2018)

  9. #326
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А где Вы цитаты такие прикольные берёте ?
    Святое Сострадание, душа, а терь ещё и духовенство )
    Как будто некто внешний, чтото непонятное ему и чуждое по-своему описывает.
    Специально такие подыскиваете ?
    Во-первых, кое-что из этого я видел у Пелевина, вот уж кто мой духовный наставник. Только у него это было сложно сказать, серьёзно или как юмор. Но не важно, я даже не всегда понимаю свои мысли - вроде думаю с юмором, но потом бац - понимаю что серьёзно, или наоборот. Это не важно. В остальном, загуглил - взял первое попавшееся. Вообще, как я сказал выше, найти ПУТЬ не сложно, беда в том, что путей известно уже столько, что сложно понять, который из них верный, а которые - профанации идеи. И есть ли верный путь вообще. Интернет же славится тем, что даже "арфа-графический славарь рускава изыка" найти можно.

  10. #327
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Мой опыт вникания — сначала увлеклась историей самого Сидхартхи Гаутамы, как исторической личности, читала про него, смотрела фильмы, потом созрела для его учения, и начала с целей.
    Согласен с вашим методом. Потому, повторюсь - наибольших успехов в буддизме я достиг когда в некоторый момент в край зажрался (любимая женщина, деньги за просто так, дача, цветы, весна жизни и всё такое, причем всё это воспринималось как само собой разумеющееся). Принцем-папенькиным-мажором с дачей в горах быть хорошо, тут сразу можно не думать о мирских делах, удовлетворив свои потребности, сразу легко и о спасении души думать не отвлекаясь на всю мирскую суету. Но - тема в т.ч. про буддизм в суетной городской квартирке, где дикие соседи пляшут по ночам. Разумеется, не всякий кто зажрался - достигает высот в буддизме, но для достижения высот, состояние "зажранности" хотя бы на некоторых этапах жизни - вероятно этому способствует.

  11. #328
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Во-первых, кое-что из этого я видел у Пелевина, вот уж кто мой духовный наставник. Только у него это было сложно сказать, серьёзно или как юмор. Но не важно, я даже не всегда понимаю свои мысли - вроде думаю с юмором, но потом бац - понимаю что серьёзно, или наоборот. Это не важно. В остальном, загуглил - взял первое попавшееся. Вообще, как я сказал выше, найти ПУТЬ не сложно, беда в том, что путей известно уже столько, что сложно понять, который из них верный, а которые - профанации идеи. И есть ли верный путь вообще. Интернет же славится тем, что даже "арфа-графический славарь рускава изыка" найти можно.
    Путей много, как и целей.
    Верным путём будет, тот что соответствует Вашей цели.

    Отсюда важно сначала с мотивацией поработать. Начать с дображелательности к себе. Иначе если цель иная - то можно и к ней прийти находя в разных путях лишь соответствующие методы , а чтото полезное имеющееся в этих разных путях просто саботировать.

    (кмк. о буддизме лучше узнавать изнутри буддизма и средствами буддизма.)

  12. Спасибо от:

    Антончик (01.11.2018)

  13. #329
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ну много где, быстро гуглится:

    не убивай никакого живого существа; не бери тебе не принадлежащего; воздерживайся от прелюбодеяния; не говори неправды; воздерживайся от всех опьяняющих напитков. Для духовенства добавляется еще пять заповедей: не есть после полудня; не присутствовать при плясках, пении, музыке, играх; не употреблять мазей, духов, украшений; не спать на высокой и широкой постели; не иметь серебра и золота.

    Блин, а у меня ещё и постель широкая. Метр-восемьдесят. И она высокая, с камерой под хранилище белья под матрасом. Бида. Придётся на диван переселяться на кухню. (не, я реально не понимаю кто и зачем составил такие рекомендации что надо себе постоянно отказывать в комфорте, если можно не отказывать)
    То есть это для монахов. Вы монах?

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Во-первых, кое-что из этого я видел у Пелевина, вот уж кто мой духовный наставник. Только у него это было сложно сказать, серьёзно или как юмор. Но не важно, я даже не всегда понимаю свои мысли - вроде думаю с юмором, но потом бац - понимаю что серьёзно, или наоборот. Это не важно. В остальном, загуглил - взял первое попавшееся. Вообще, как я сказал выше, найти ПУТЬ не сложно, беда в том, что путей известно уже столько, что сложно понять, который из них верный, а которые - профанации идеи. И есть ли верный путь вообще. Интернет же славится тем, что даже "арфа-графический славарь рускава изыка" найти можно.
    Поэтому например в Буддизме многие Учителя, и сам Будда говорили мол, не верьте просто на слово, проверяйте что сказали, размышляйте, смотрите, так это или нет, не следуйте слепо просто потому что какой-то "авторитетный" человек так сказал.
    А так мало ли кто что в какой художественной книжке или в интернете пишет.
    Учение скорее указывает на некоторые темы, размышляя над которыми самостоятельно, можно поянть что-то, а поняв что-то можно размышлять, исследовать и понимать самому какие-то более глубокие темы и т.д. То есть это скорее как набор методов и направление исследования, которое в итоге может привести к Цели.

  14. #330
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Потому, повторюсь - наибольших успехов в буддизме я достиг когда в некоторый момент в край зажрался (любимая женщина, деньги за просто так, дача, цветы, весна жизни и всё такое, причем всё это воспринималось как само собой разумеющееся). Принцем-папенькиным-мажором с дачей в горах быть хорошо, тут сразу можно не думать о мирских делах, удовлетворив свои потребности, сразу легко и о спасении души думать не отвлекаясь на всю мирскую суету. Но - тема в т.ч. про буддизм в суетной городской квартирке, где дикие соседи пляшут по ночам. Разумеется, не всякий кто зажрался - достигает высот в буддизме, но для достижения высот, состояние "зажранности" хотя бы на некоторых этапах жизни - вероятно этому способствует.
    ИМХО, вы много внимания уделяете внешнему, тогда как любое духовное учение - больше о внутреннем. Думаю, вы понимаете о чем я. От внешнего нужно отстраняться (развивая невозмутимость к нему), погружаясь во внутреннее, но внутренне нужно очищать, развивая нравственность (как минимум на уровне 5 правил поведения мирянина), щедрость, благие мысли и умственные состояния (доброту, сострадание, сорадование), меняя свой ум, повышая, так сказать, его частоту, устремляя из тьмы к свету. Если этого не делать, причем весьма усердно, то внутри может оказаться хуже, чем в эпицентре шабаша пляшущих по ночам пьяных соседей, и никакой умиротворенности и уменьшения страдательности не наступит.

  15. Спасибо от:

    Доня (01.11.2018)

  16. #331
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    ИМХО, вы много внимания уделяете внешнему, тогда как любое духовное учение - больше о внутреннем.
    Есть фрейдизм. Фрейдизм хорош тем, что он в общем-то очень хорошо понятен логически. Фрейдизм учит, что кроме поверхностного слоя ясно осознаваемых мыслей есть глубинные течения, которые и обрабатывают 90% информации и принимают 90% решений, так что многие вещи этими слоями выносятся наверх как "очевидные" решения, принимаемые интуитивно, рефлекторно и без размышлений. В общем, это прелюдия к тому, чтобы описать почему я уделяю внимание этой всей мишуре. Я могу контролировать верхний слой мыслей, но вот если физический дискомфорт и недоудовлетворённости начинают день за днём возмущать глубоко лежащие слои, я могу это сначала не замечать или терпеть, но постепенно из низов сознания выплывает чернушный депресняк и отравляет всё. Потому - я уделяю внимание тому, что попроще. На всякий случай. И практика показывает, что когда я "зажравшийся" от полного удовлетворения своих физиологических потребностей - я добрее и вообще лучше. Потому мне местами не понятно, почему в буддизме столько физиологических ограничений в удовольствиях (секс, музыка, кровати, благовония.... список огромен). Неужели самобичевание кому-то помогает?

    Пока в голове собрал такую схему, что мир какой-то недобрый. Хотя я сам недобрый, пусть и не злой, мне бы инквизитором идти работать, карал бы грешников без капли сожаления - не со зла, а великих дел ради. Может, в этом и есть высшая справедливость. Под эту мыслю слушал вопли соседей, даже спал сегодня получше. Может и помогает.

  17. #332
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Есть фрейдизм. Фрейдизм хорош тем, что он в общем-то очень хорошо понятен логически. Фрейдизм учит, что кроме поверхностного слоя ясно осознаваемых мыслей есть глубинные течения, которые и обрабатывают 90% информации и принимают 90% решений, так что многие вещи этими слоями выносятся наверх как "очевидные" решения, принимаемые интуитивно, рефлекторно и без размышлений. В общем, это прелюдия к тому, чтобы описать почему я уделяю внимание этой всей мишуре. Я могу контролировать верхний слой мыслей, но вот если физический дискомфорт и недоудовлетворённости начинают день за днём возмущать глубоко лежащие слои, я могу это сначала не замечать или терпеть, но постепенно из низов сознания выплывает чернушный депресняк и отравляет всё. Потому - я уделяю внимание тому, что попроще. На всякий случай. И практика показывает, что когда я "зажравшийся" от полного удовлетворения своих физиологических потребностей - я добрее и вообще лучше. Потому мне местами не понятно, почему в буддизме столько физиологических ограничений в удовольствиях (секс, музыка, кровати, благовония.... список огромен). Неужели самобичевание кому-то помогает?

    Пока в голове собрал такую схему, что мир какой-то недобрый. Хотя я сам недобрый, пусть и не злой, мне бы инквизитором идти работать, карал бы грешников без капли сожаления - не со зла, а великих дел ради. Может, в этом и есть высшая справедливость. Под эту мыслю слушал вопли соседей, даже спал сегодня получше. Может и помогает.
    Когда вы живете в очень большом комфорте, то все ваши размышления о вечном не более чем демагогия чистой воды. А если б вы действительно продвинулись в то время в буддизме, то материальный дискомфорт любого рода вас меньше всего бы парил сейчас и вообще. Имхо, только переживание сильного страдания, боли, разочарования дают возможность окунуться в настоящую Дхамму

  18. #333
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Согласен с вашим методом. Потому, повторюсь - наибольших успехов в буддизме я достиг когда в некоторый момент в край зажрался (любимая женщина, деньги за просто так, дача, цветы, весна жизни и всё такое, причем всё это воспринималось как само собой разумеющееся). Принцем-папенькиным-мажором с дачей в горах быть хорошо, тут сразу можно не думать о мирских делах, удовлетворив свои потребности, сразу легко и о спасении души думать не отвлекаясь на всю мирскую суету. Но - тема в т.ч. про буддизм в суетной городской квартирке, где дикие соседи пляшут по ночам. Разумеется, не всякий кто зажрался - достигает высот в буддизме, но для достижения высот, состояние "зажранности" хотя бы на некоторых этапах жизни - вероятно этому способствует.
    Хорошая карма ) видать, была (

    Для практики нужны и соответствующие внешние условия, как и внутренние.
    Всё это вместе создаёт и полный спектр возможностей для практики. Одного чегото: либо внешних возможностей, либо внутренних - будет недостаточно. Нужно и то и то, и над созданием полного спектра возможностей также надо работать (конечно начиная со взращивания здоровой мотивации ))

  19. Спасибо от:

    Антончик (02.11.2018)

  20. #334
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    конечно начиная со взращивания здоровой мотивации
    А тут проблемки начинаются уже с того, что не до конца ясно где здоровая, а где нездоровая. Мотивация жить - плохо, мотивация наслаждаться вкусом - плохо, мотивация хотеть сдохнуть - тоже плохо.
    Попробовал почитать "слова будды", но чот меня от такого алхимического диалекта (учение 4-х стихий и подобные вещи) подташнивает местами.

  21. #335
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А тут проблемки начинаются уже с того, что не до конца ясно где здоровая, а где нездоровая. Мотивация жить - плохо, мотивация наслаждаться вкусом - плохо, мотивация хотеть сдохнуть - тоже плохо.
    Попробовал почитать "слова будды", но чот меня от такого алхимического диалекта (учение 4-х стихий и подобные вещи) подташнивает местами.
    Не знаю где Вы там нашли "стихии". Четыре махабхуты это специальные термины, это не то что называем - землёй, водой, огнём )
    Но не в этом суть.


    Здоровая мотивация - доброжелательность, в первую очередь к себе. И стремление не переживать страданий.
    Практически все наставления Будды были адресованы людям той древней культуры, имеющим эту нормальную естественную здоровую мотивацию.

  22. #336
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А тут проблемки начинаются уже с того, что не до конца ясно где здоровая, а где нездоровая. Мотивация жить - плохо, мотивация наслаждаться вкусом - плохо, мотивация хотеть сдохнуть - тоже плохо.
    Попробовал почитать "слова будды", но чот меня от такого алхимического диалекта (учение 4-х стихий и подобные вещи) подташнивает местами.
    Ну вот смотрите для чего нужны ограничения во всем «Ум, укреплённый отречением, становится послушным в отношении тех вещей, которые следует реализовать посредством прямого знания».
    Т.е. отвлеченность на материальное будоражит ваш ум, это не про мозг, а про всего вас. Тем самым не позволяет посредством практики проверить все те вещи, которым учил Будда. Иначе не получится. Да вы это и сами понимаете, говорите же, что соседи достали своими криками! А возьмите отношения с противоположным полом, здесь не надо рассказывать о том воздействии, которое всегда есть со стороны партнера по жизни, про детей вообще молчу и т.д.
    Я не совсем по теме к этому посту, но в целом про непонимание с вашей стороны аскез всех видов. Когда вы спите, кстати, на большой «удобной» кровати, то вашему позвоночнику от этого не так кайфово как от твердой поверхности. Когда едите простую пищу, ваш желудок ликует, ну и когда занимаетесь медитациями, то обретаете ясность и вдохновение. И это все — самые благоприятные условия для вашего счастия!))

  23. #337
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Возможно, я плохо понимаю буддизм.
    Может стоит попытаться тогда разобраться в основах? только не по Пелевину, а по настоящему.
    Задуматься, что такое счастье, что такое страдание (негатив, скука, недовольство и тд), с которым уже знакомы. Посмотреть на их суть с т.з. четырех истин Благородных, картины колеса бытия. Просто поставить вопрос - почему я страдаю, что это есть (в свете доступного учения).
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Попробовал почитать "слова будды", но чот меня от такого алхимического диалекта (учение 4-х стихий и подобные вещи) подташнивает местами.
    Да, сейчас многое в привычном обществе и культуре очень опошлено и избито, цинизм в тренде (уже как призанк адекватности). меня поначалу тоже несколько коробило от слов "всеблагой", блаблабла. некоторых же коробит даже от слова "гуру" (ибо иначе как стеб, впитанный от голливудщины уже не воспринимается, к сожалению). и это может отгораживать от реально наиважнейших вещей. Желаю не споткнуться об этот мусор.

  24. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (01.11.2018), Доня (01.11.2018)

  25. #338
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    отвлеченность на материальное будоражит ваш ум, это не про мозг, а про всего вас.
    ...
    возьмите отношения с противоположным полом, здесь не надо рассказывать о том воздействии, которое всегда есть со стороны партнера по жизни
    Ну если вернуться чуть ближе к этой теме, то вот опять же эпизод из моей жизни, не столь давнишний, меньше 10 лет прошло. Была одна не слишком юная баба с (чужим) ребёнком, жирная и некрасивая, но я этого не замечал, потому что в какой-то момент мне показалось что в ней не всё потеряно и в общем-то она добрая. Я её любил. Но правду и от себя тоже не скроешь, потратил некоторое время на взаимодействие с ней, оказалось что нет, злючная и эгоистичная, да и обещания даёт направо и налево без каких-либо планов что-то делать по этому поводу. Это было большим разочарованием, так что потом пошла полоса адовой дуккхи в моей жизни, как-то очень болезненно это воспринималось созерцать в себе это разочарование - словно фашист накакал в любимый цветник. По выходу из этой полосы я заметил что рядом со мной адово красивая юная дева на ...дцать лет моложе меня, с осиной талией и тёмными как океан ночью глазами - и качели качнулись на время в другую сторону - но это уже другая история.

    Так вот, причем тут материальное? У меня полно нематериальных привязанностей. Я живу у себя в голове. Мы живём вообще в пост-индустриальную эпоху, когда материальное "жрать и носить шмот" уже не на первом месте - главным стал элитный досуг, элитное общение. Ум цепляется за людей, интересные тусовки, идеи и боится их потерять. Так одним из очень сильных ударов моего "кризиса среднего возраста" было то, что есть уйма вещей которые правильные, понятные, даже общепризнанные, но я их никогда не осилю, т.к. слаб и ленив даже не телом, а умом, а ещё потому что таких вещей слишком много и на них жизни не хватит, чтобы понять всё - ну например, я сдох уже через страниц 30 читая "введение в теорию суперструн", потому что не знал даже более основополагающих вещей. Ну это как всё равно что путешественнику понять что у него нет ног и ему никогда уже не сходить в поход в горы. А есть вещи которые я вроде понимаю, но пройдя пол-пути устаю и возвращаюсь, а к следующей попытке восхождения забываю начатое - прям аналогия слабого альпиниста, бродящего в подножии гор. Тоже вполне себе источник дискомфорта. А ведь по юности я видел как тела стариков рассыпаются - но почему-то никто не акцентирует что "медитируйте не на вздувшиеся трупы, а на забывчивых стариков, неспособных освоить даже вход в одноклассники через интернет-эксплорер, ибо ваш разум тоже угаснет и будет рассыпаться как ваше тело".

    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Может стоит попытаться тогда разобраться в основах? только не по Пелевину, а по настоящему.
    Да читал, читал это всё. Не первый год. Ну... ещё почитаю.

  26. #339
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    --- технический дубль поста---

  27. #340
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ну если вернуться чуть ближе к этой теме, то вот опять же эпизод из моей жизни, не столь давнишний, меньше 10 лет прошло. Была одна не слишком юная баба с (чужим) ребёнком, жирная и некрасивая, но я этого не замечал, потому что в какой-то момент мне показалось что в ней не всё потеряно и в общем-то она добрая. Я её любил. Но правду и от себя тоже не скроешь, потратил некоторое время на взаимодействие с ней, оказалось что нет, злючная и эгоистичная, да и обещания даёт направо и налево без каких-либо планов что-то делать по этому поводу. Это было большим разочарованием, так что потом пошла полоса адовой дуккхи в моей жизни, как-то очень болезненно это воспринималось созерцать в себе это разочарование - словно фашист накакал в любимый цветник. По выходу из этой полосы я заметил что рядом со мной адово красивая юная дева на ...дцать лет моложе меня, с осиной талией и тёмными как океан ночью глазами - и качели качнулись на время в другую сторону - но это уже другая история.

    Так вот, причем тут материальное? У меня полно нематериальных привязанностей. Я живу у себя в голове. Мы живём вообще в пост-индустриальную эпоху, когда материальное "жрать и носить шмот" уже не на первом месте - главным стал элитный досуг, элитное общение. Ум цепляется за людей, интересные тусовки, идеи и боится их потерять. Так одним из очень сильных ударов моего "кризиса среднего возраста" было то, что есть уйма вещей которые правильные, понятные, даже общепризнанные, но я их никогда не осилю, т.к. слаб и ленив даже не телом, а умом, а ещё потому что таких вещей слишком много и на них жизни не хватит, чтобы понять всё - ну например, я сдох уже через страниц 30 читая "введение в теорию суперструн", потому что не знал даже более основополагающих вещей. Ну это как всё равно что путешественнику понять что у него нет ног и ему никогда уже не сходить в поход в горы. А есть вещи которые я вроде понимаю, но пройдя пол-пути устаю и возвращаюсь, а к следующей попытке восхождения забываю начатое - прям аналогия слабого альпиниста, бродящего в подножии гор. Тоже вполне себе источник дискомфорта. А ведь по юности я видел как тела стариков рассыпаются - но почему-то никто не акцентирует что "медитируйте не на вздувшиеся трупы, а на забывчивых стариков, неспособных освоить даже вход в одноклассники через интернет-эксплорер, ибо ваш разум тоже угаснет и будет рассыпаться как ваше тело".

    Да читал, читал это всё. Не первый год. Ну... ещё почитаю.
    Материальное я имела ввиду «недуховное» ваш трактат о суперструнах —это материальное, женщины ваши— тоже, все, то что во вне вас— неинтересно. Потому что это субъективное и относительное. А вот что внутри! А там такой же мир как и во вне, безграничный, изучай и изучай! Только нужен надежный путеводитель, я остановилась на буддизме, к примеру, хотя много практик и теорий перепробовала...ну и про угасание мозга там же поймете, и медитировать конечно же не надо на трупах, пока) эко вы в дебри заходите!

  28. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •