Страница 13 из 35 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 681

Тема: У кого какие противоядия от сексуальной привязанности? В городе жить без греха вообще возможно?

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    А про тантрический секс без физического контакта что-то сказано? он тоже к омрачениям относится?

  2. #242
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    А про тантрический секс без физического контакта что-то сказано? он тоже к омрачениям относится?
    (без относительно тантрического секса без физического контакта) :

    Омрачения это - внутреннее, умственное.

    (касаемо же внешнего, то можно добавить, что в современном обществе уже есть массово доступные презервативы(что напр. позволяет студентам заниматься сексом без опасения прерывания учёбы и вынужденного брака, даёт больше свободы мирянам в плане необязательного ещё большего обременения узами древнеиндийской семьи с огромной долей вероятности увеличивающейся после каждого соития), да и другие средства контрацепции давно вышли из тени тайных знаний, плюс люди сами принимают решения когда и с кем им вступать в брак, сколько иметь детей, ... и вообще более свободны живя укладом жизни мирян, да и с другой стороны: бездетные вполне могут рассчитывать на более менее обеспеченную старость и то что их похоронят после смерти)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.08.2018 в 09:30.

  3. #243
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    "Монахам" - Будда в первую очередь предписывал уходить из семьи и из дому.
    А затем уже вести определённый образ жизни, где отсутствие секса часть этого уклада.
    Соблюдать целибат не будучи монахом тоже можно, например, см сутту про гончара анагамина, забыл к сожалению имя его (Гхатикара?) и номер сутты. Тут упоминалось, может тхеравадины подскажут. Хороший пример, как будучи в миру, не быть особо связанным с ним. Если вести соответствующий образ жизни (в плане работы, развлечений и т.д.), не иметь жены и так далее, то почему нет. Получается такой вот полумонашеский статус, более свободный в плане внешних правил, но основные страсти в нем пресекаются, все также как у монахов. Единственно, обеспечивать себя нужно самому, походит для тех у кого есть пассивный доход или не суетливая работа.

  4. #244
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Понятно. У меня все по-другому в этом плане. А вы подробнее не опишите, что возникает при воздержании у вас? Притупленность или мысли беспокоят на эту тему? Конечно, если воздержание беспокойное, то смысла в нем немного, регулярный секс, наверное, снимает его и ум не так беспокоен. Но если удается быть в спокойном, естественном воздержании, то эффект плохим быть не может. Будда бы, наверное тогда предписал монахам регулярно сексом заниматься, чтобы ум был в хорошей форме
    Поддерживаю.
    Сохраняется ясная энергия, которая двигает практику шаматхи в глубину, подобно ветру.
    В случае секса, не просто "энергии не хватает", а фактически шаматха становится заблокирована, никакой ясности нет, энергия хаотично движется, и выглядит это подобно вязкому дегтю.

    Кроме этого, воздержание делает возможным сон в 4 часа и подьем в 2:00 часа для практики. Ум ясен и никакой сонливости нет.
    Секс закрывает и эту возможность, 4 часов недостаточно. Когда кто-то видит меня зевающим все ясно.

  5. #245
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Кроме этого, воздержание делает возможным сон в 4 часа и подьем в 2:00 часа для практики. Ум ясен и никакой сонливости нет.
    Секс закрывает и эту возможность, 4 часов недостаточно. Когда кто-то видит меня зевающим все ясно.
    Наоборот лучшей зарядки чем секс природа ещё не "придумала". Физику то что надо гоняет и в тонусе держит.

    Вы там поаккуратней с неполноценным временем сна, "ветрам"(физиологии) и правильный упорядоченный баланс и нормальный естественный отдых нужен
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.08.2018 в 00:10. Причина: личнее

  6. Спасибо от:

    Михаил_ (19.08.2018)

  7. #246
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Соблюдать целибат не будучи монахом тоже можно, например, см сутту про гончара анагамина, забыл к сожалению имя его (Гхатикара?) и номер сутты. Тут упоминалось, может тхеравадины подскажут. Хороший пример, как будучи в миру, не быть особо связанным с ним. Если вести соответствующий образ жизни (в плане работы, развлечений и т.д.), не иметь жены и так далее, то почему нет. Получается такой вот полумонашеский статус, более свободный в плане внешних правил, но основные страсти в нем пресекаются, все также как у монахов. Единственно, обеспечивать себя нужно самому, походит для тех у кого есть пассивный доход или не суетливая работа.
    Как по мне, это будет просто смешение разных(из возможных и опытом веков апробированных) образов, укладов и стилей жизни. По сути ни там ни сям.
    История знает много примеров успешных практиков полноценных "монахов" и успешных практиков полноценных мирян не мало. Но вот таких половинчатых, как то не очень.
    Ну разве, что вот Вы приводите - Анагамин.

    Касаемо, же можно&нельзя, то мы ж в буддизме, здесь возможны лишь советы друзей и рекомендации наставников\учителей (Будда он тоже был наставником\учителем, для тех кого учил), плюс собственные стремления.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.08.2018 в 22:43. Причина: плюс собственные стремления.

  8. Спасибо от:

    Иван З. (18.08.2018)

  9. #247
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Наоборот лучшей зарядки чем секс природа ещё не "придумала". Физику то что надо гоняет и в тонусе держит.

    Вы там поаккуратней с неполноценным временем сна, "ветрам"(физиологии) и правильный упорядоченный баланс и нормальный естественный отдых нужен
    Ну уже поздно. Я не стремился особо рано вставать.
    Будильником я не успеваю воспользоваться. Даже если бы было очень большое желание поспать ещё, возможно ничего бы не получилось.
    Это продолжается ровно с 1 января этого года. Пока я и друзья заметили только проблемы с раздутым чувством собственной важности, жажды репутации. Но это видимо связано с перекладыванием яиц (метафорически) в оставшиеся корзины, неразрешённых проблем.
    В целом по жизни моя оценка ситуаций стала реалистичней.

  10. #248
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (без относительно тантрического секса без физического контакта) :
    в современном обществе уже есть
    Контрацептивы всякого рода люди использовали с доисторических времен. К чему сие сообщение? как оно отвечает на мой вопрос.

    сон в 4 часа и подьем в 2:00
    Зачем такой график? Откуда он взят? Вместо того что б непонятно с кого пример брать, лучше слушайте реальных врачей, а они говорят, что в это время надо спать и вообще надо больше спать.

    обеспечивать себя нужно самому
    Это норма и так должно быть у всех. кроме инфантильных больших ребенков. Монахи в Азии этого не деалют по объективным причинам. Гражданину России не желать себя обеспечивать - это чушь. Почему на всех форумах люди дичь какую-то пишут. Стараются быть в каком-то придуманном сообществе себе подобных. Да еще одной только ногой.

  11. #249
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Зачем такой график? Откуда он взят? Вместо того что б непонятно с кого пример брать, лучше слушайте реальных врачей, а они говорят, что в это время надо спать и вообще надо больше спать.
    .
    Просто я просыпаюсь и все. На самом деле днём я скучаю по ночной практике.
    Сейчас у меня отпуск, поэтому ночь я использую для практики. Я не заставляю себя, просто так получается. Будильники вообще уже не звонят, нет необходимости. А посплю я пока все будут работать или на лекции на какой нибудь. )
    Ночью свежее ум, что очень помогает.

  12. #250
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    А если честно: то
    Защита от дурака работает только если дурак недостаточно настойчив.

  13. #251
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Контрацептивы всякого рода люди использовали с доисторических времен. К чему сие сообщение? как оно отвечает на мой вопрос.


    .
    Даже в наше время в архаичных обществах методы контрацепции практически не известны и половой акт часто густо заканчивается беременностью. Что в свою очередь приводит либо к той или иной форме брака, либо к обязанности содержать женщину и своего ребёнка до определённого возраста, либо к увеличению семьи которую также надо содержать и обеспечивать.

    Ну а зачем молодому индусу надо было соблюдать целибат на период жизни отведённый для обучения, а также зачем был нужен целибат тем кто решил не связывать себя узами семьи архаичного патриархального общества и посвятить себя чемуто иному, как и то зачем появились различные методики секса не приводящего к зачатию - думал Вы сами догадаетесь (как и о том, в каких именно социальных группах (правители имеющие гаремы многих жён и гаремы, куртизанки, люди свободные от уз семьи и др.) как и для кого и зачем эти методики были разработаны и почему они передавались тайно(тут ещё можно упомянуть и жёсткую закрытость разных групп(аристократичных, научных, профессиональных\цеховых, семейноклановых и прочих сообществ закрытых по определённому признаку и имеющих внутри себя хождение своих специальных знаний не доступных для других(как то: свои специальные языки, свои специальные науки и ремёсла и прочее).

    (п.с. кстати даже в наше время есть тайные знания государственного, корпоративного и прочих уровней, обеспечивающие стабильность, конкурентоспособность и прочее тем или иным сообществам.
    а также узко-профессиональные\профильные\.... языки\знания\умения\лайфхаки\... доступные в силу разных причин лишь "избранным")
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.08.2018 в 08:14.

  14. Спасибо от:

    Иван З. (29.08.2018)

  15. #252
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    А про тантрический секс без физического контакта что-то сказано? он тоже к омрачениям относится?
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=6105

  16. Спасибо от:

    Игорь Ю (02.09.2018)

  17. #253
    Участник
    Регистрация
    05.03.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    26
    Комментарии на пост не читал (много букв), но если в них нет известных рекомендаций, то вот стандартная практика Тхеравады для чувственного (lustful, greedy) темперамента: медитация на частях тела (MN 119) и на отвратительном (труп в разных стадиях разложения) - напр. в DN 22. Ну, и умеренность в еде, как общее правило. А также никаких украшательств жилья, одежды, никакой музычки, зрелищ и т.д.

  18. #254
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я стараюсь разобрать и разделить проблему на составляющие части.

    1. Есть физический аспект проблемы, отдельно он не слишком силен и вносит на самом деле лишь незначительный вклад в сексуальное желание. Выглядит это как повышенная активность сенсоров тела, готовность тела к действию, повышенная чувствительность. Но не боле того. Прошу отставить шутки на потом! В случае если сознание объектов образов молчит, находясь в пассивном состоянии, справиться с физическим аспектом было бы проще всего. Но есть ещё один аспект проблемы номер три.
    2. Вторым идёт Аспект форм, объектов. Нет объектов. Нет проблем. Что у вас усиливает желание, в какие игры вы играете? Фрейд бы тут развлекся. Охраняйте ворота очей от приятных образов, и ушей от приятных слов - и не будет проблем. Справиться с этой задачей, по устранению этого аспекта, это значит - не питать информацией и не запускать паттерны. Нет раздражителя - нет проблем, хотя.... тут ещё один есть, третий.
    3. Вот тут третьим идёт самый сильный и самый неконтролируемый, наглый аспект. Мало что третий, уже и так лишний, так он ещё и обязательно участвует в любой ззабаве, без необходимости вашего разрешения. Самая сильная сторона страстного желания. И хотя, и не является корнем проблемы, я считаю по ней и нужно наносить удары прежде всего. Это не восприятие и не формы, это более тонкая форма, почти неуловимая. Я даже не знаю как ее описать, но она скрыто подстраивает и управляет всеми обстоятельствами, с которыми вы столкнетесь раньше, чем догадаетесь об этом.

    определить характеристики этого 3 аспекта и найти способы на него влиять это то чем я сейчас интересуюсь.

    Этот аспект - это не
    1. не желание на правленное на объект. ведь если нет объектов, этот аспект всеравно управляет событиями.
    2. не физическое желание.
    3. не компульсивные мысли, это аспект номер 2

    Этот аспект - это возможно
    1. избирательное распознавание и избирательная приоритизация информации. предпочтение одной информации, другой. не способность видеть одну информацию, в пользу другой.
    2. может быть еще - компульсивное усиление, фокус, интерес.
    3. может быть еще - подспудная мотивация.
    4. может быть еще - радость от выполнения в моменте, т.е. все тот же интерес. селект информации.

    А как вы думаете? Теперь можно пошло шутить!
    Последний раз редактировалось Михаил_; 08.09.2018 в 13:33.

  19. #255
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Есть один очень важный внутренний фактор, отличающий человека от животного: фантазия или воображение. Именно он, зачастую, и служит важнейшим спусковым крючком для запуска полового влечения человека.

  20. Спасибо от:

    Михаил_ (08.09.2018)

  21. #256
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Есть один очень важный внутренний фактор, отличающий человека от животного: фантазия или воображение. Именно он, зачастую, и служит важнейшим спусковым крючком для запуска полового влечения человека.
    А из чего состоит воображение?

  22. #257
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Воображение, как следует из корня этого слова, "состоит" из образов.
    А динамически оно -- в нашем случае -- представляет собою "страстный психический процесс по созданию желаемых образов". Ещё оно может называться эротическими мечтами/мечтаниями. См., к примеру, распространённое выражение "мечтаю о тебе".
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 08.09.2018 в 18:46.

  23. Спасибо от:

    Михаил_ (08.09.2018)

  24. #258
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Воображение, как следует из корня этого слова, "состоит" из образов.
    А динамически оно -- в нашем случае -- представляет собою "страстный психический процесс по созданию желаемых образов". Ещё оно может называться эротическими мечтами/мечтаниями. См., к примеру, распространённое выражение "мечтаю о тебе".
    Для меня воображение - это "аспект 2" (образов), в целом, я могу от них избавится шаматхой, во вторых избеганием нежелательных контактов и информации. Со вторым чуть похуже нынче.

    Желание сильно ослабевает и более не ассоциируется с, скажем так, воображаемым. Остается фоновое незначительное физиологическое ощущение, см. выше.

    Но появляется 3-тий аспект. Он снова и снова воссоздает ситуации, которые напоминают и стимулируют нежелательные омрачения. Я думаю третий аспект связан с тем, для чего в буддизме советуют "уйти из мирской жизни", разорвать связи, покинуть место и так далее. Т.е. связи с людьми, имеющих сильно развитые омрачения - с ними нужно расстаться для решения "аспекта 3".
    Вероятно после этого, все основные причины страстного желания будут устранены.

    Шаматха успешно устраняет первые два аспекта - повышенную гиперактивность тела, и бурление образов ума, а так-же выстроенные шаблоны (в том числе поведения) связанные с сексом. Устранятся от мира без решения первых двух аспектов - считают нецелесообразным и даже вредоносным для психики.
    Устранением третьего аспекта, после достижения устойчивой шаматхи - считаю ограничение связей с людьми имеющими данные омрачения ярко выраженными. Каким то образом, люди передают "настроение" и стимулируют омрачения, особенно желание секса. На втором месте та или иная форма гнева у меня. (я перенимаю бурление ума и плохое настроение даже через рукопожатие с таким человеком).

  25. #259
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Михаил, зачем выдумывать нео-велосипеды (собственные умозрительные структуры практик и т.д.), если в сети есть вполне внятные описания этапов и особенностей таких буддистских практик?
    К примеру: https://www.google.ru/search?client=...UTF-8&oe=UTF-8
    Иначе признайте, что не учитесь буддистским методам, а мучительно творите собственное учение, теряя время...

  26. Спасибо от:

    Михаил_ (09.09.2018), Шуньяананда (08.09.2018)

  27. #260
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Михаил, зачем выдумывать нео-велосипеды (собственные умозрительные структуры практик и т.д.), если в сети есть вполне внятные описания этапов и особенностей таких буддистских практик?
    К примеру: https://www.google.ru/search?client=...UTF-8&oe=UTF-8
    Иначе признайте, что не учитесь буддистским методам, а мучительно творите собственное учение, теряя время...
    Не знаю вам виднее. Практику шаматхи я выполняю по хорошим руководствам, личным наставлениям и книгам. Конкретно в шаматхе я уверен, возможно даже минимальную квалификацию прошел.

    Каждый из нас, изучая Буддизм, создает свою уникальную и неповторимую концепцию учения. Если я сильно отличаюсь, то это особенность многих условий и факторов, но Дхарма при этом остается одной и той-же.

    Я занимался шаматхой на дыхании 3 года, но теперь внимание настолько сильно следует за дыханием, что использовать практику всегда не представляется возможным. Это слишком грубый механизм для меня, ведь я привык во время образов, едва различать образ дыхания. Поэтому я больше не использую дыхание в качестве основной практики, вместо этого я использую расслабление и ясностью. Естественный процесс, затем перехожу к мыслям и образам и дальше.

    Если использовать дыхание сейчас, это вызывает огромную накачку энергии, чем то похожую на болезнь ветра.

    Я публикую свои мысли на форуме по многим причинам: это помогает мне, исправляет ошибки, создает новые вызовы, новые вопросы, развязывает и выявляет разные проблемы. С одной стороны форум как исповедь, сам себе психолог, сам себе контролер. С другой стороны, здесь точно такие-же ищущие ответа люди, ощущение связи с которыми помогает продолжать практиковать в сложных условиях отсутствия доступа к квалифицированным учителям, поддерживают во время других факторов сложной жизни.

    Чем же, я создал "что-то новое" разделив проблему сексуальной привязанность на три аспекта, и поборов два из них? Я сейчас борюсь с оставшимся третьим. А как еще решить проблему, не начав в ней разбираться?

    Если вы считаете что у вас сломался автомобиль, вы берете и разбираете его. В буддизме нет на самом деле автосервиса, все что вам дадут - это руководства, но делать вам придется все самому.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •