Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 681

Тема: У кого какие противоядия от сексуальной привязанности? В городе жить без греха вообще возможно?

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Не знаю, можно ли отнести к энергии, но вот что например сообщает Чарльз Лукас о своей чаньской практике: Необходимо помнить предупреждение Учителя Сю Юна, что нельзя толкать вверх хуа-тоу, иначе это вызвало бы его тусклость; не должны держать его в груди, где он причинит боль; не следует толкать вниз, иначе он заполнит живот и будет причиной нашего падения в Обитель пяти низших состояний, вызывая тем самым все виды пороков. Причина в том, что прана, то есть жизненный принцип, будет следовать нашему ментальному сосредоточению и влиять на голову, грудь или живот. Много лет назад я был очень нетерпелив в практике чань и неправильно сосредоточивался с силой на хуа-тоу, неизбежно толкая вверх прану, которая заставила мои нижние зубы ослабнуть, и пришлось удалить 3 из них. Однако эта маленькая жертва оказалась ценной, ибо в результате удалось достичь некоторого прогресса. Поэтому, смотря в хуа-тоу, мы не должны сосредоточивать наш ум где-либо; не следует применять силу и на и-сине после его появления.
    Вау. Спасибо Вам.

  2. Спасибо от:


  3. #202

  4. #203
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Всё, что является сковывающей причиной, является и путём, ведущим к освобождению.
    Девятый Гьялванг Кармапа. Махамудра: океан определяющего смысла
    (из книги Мингьюра Ринпоче)

  5. #204
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Правильно я понимаю что,
    "Освобождение через замену на противоположность (домыслов, концепций, или паттернов), с помощью практики сосредоточения" - это единственно более менее доступный путь?
    Т.е. поскольку например, сексуальная энергия в нас столь сильна, потому-что иногда мы дарим с помощью ее жизнь. И она происходит не от омрачений, а из самого глубинного источника. Ее необходимо распаковать и перепаковать в концепции, которые будут дарить благополучие. все верно?

  6. #205
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    вот варианты переезда для решения проблемы.

    Извините, если не в тему, но

  7. #206
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю что,
    "Освобождение через замену на противоположность (домыслов, концепций, или паттернов), с помощью практики сосредоточения" - это единственно более менее доступный путь?
    Т.е. поскольку например, сексуальная энергия в нас столь сильна, потому-что иногда мы дарим с помощью ее жизнь. И она происходит не от омрачений, а из самого глубинного источника. Ее необходимо распаковать и перепаковать в концепции, которые будут дарить благополучие. все верно?
    Я не уверен, что сублимация, перенаправление усилий, представлена как основная сущность освобождения, хотя в определённом смысле это работает. Ведь цель то у нас - угасание. Мы должны в конечном счёте остановить потоп не постройкой обводных каналов, а уничтожить изначальный источник.

  8. Спасибо от:

    Михаил_ (15.08.2018), Шуньяананда (15.08.2018)

  9. #207
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я что-то сомневаюсь что мы должны уничтожить что-то, а тем более что есть какой-то изначальный источник, который мы можем уничтожить.
    Мне кажется это само-поддерживающаяся система, которой нужно дать не цепляться и успокоится. (мне к слову, тоже это необходимо).
    А попытка что-либо уничтожить сталкивается с таким сопротивлением, совершенно равнозначным. Что становится бессмысленным и пытаться.

  10. #208
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    А зачем вам, мирянину, искать противоядия от сексуальной привязанности, проживая в городе? В буддизме секс никакой не грех, если вы практикуете правильное сексуальное поведение (один из обетов мирянина) - то все с вами ок.

  11. Спасибо от:


  12. #209
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    А зачем вам, мирянину, искать противоядия от сексуальной привязанности, проживая в городе? В буддизме секс никакой не грех, если вы практикуете правильное сексуальное поведение (один из обетов мирянина) - то все с вами ок.
    Потому-что, сразу за сексом растет все остальное: гордость, жадность, гнев, и все все все. Как будто один проступок рушит все. Все надо начинать сначала.

  13. #210
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    А зачем вам, мирянину, искать противоядия от сексуальной привязанности, проживая в городе? В буддизме секс никакой не грех, если вы практикуете правильное сексуальное поведение (один из обетов мирянина) - то все с вами ок.
    А зачем в традиционных буддийских странах, миряне принимают 8 обетов, включая брахмачарью? Кто-то это делает только на упасатху, а кто-то на всю жизнь. Мирян соблюдающих 8 обетов называют анагариками. Удовлетворение сексуальных желаний это тришна/танха, которая связана с камой (чувственным удовольствием). В свою очередь это дорога к рождению животным, либо голодным духом. Помню, читал одну книгу ламы Сонама Дордже, он описывал бардо становления и если перерождающееся звено (поток ума) влечется видением совокупляющейся пары, то данный поток ума затянет в лоно самки животного.

  14. Спасибо от:

    Иван З. (16.08.2018)

  15. #211
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Потому-что, сразу за сексом растет все остальное: гордость, жадность, гнев, и все все все. Как будто один проступок рушит все. Все надо начинать сначала.
    А за обжорством, или желанием обладать какой-то вещью - не растет? )))

  16. Спасибо от:

    Доня (15.08.2018)

  17. #212
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А зачем в традиционных буддийских странах, миряне принимают 8 обетов, включая брахмачарью? Кто-то это делает только на упасатху, а кто-то на всю жизнь. Мирян соблюдающих 8 обетов называют анагариками. Удовлетворение сексуальных желаний это тришна/танха, которая связана с камой (чувственным удовольствием). В свою очередь это дорога к рождению животным, либо голодным духом. Помню, читал одну книгу ламы Сонама Дордже, он описывал бардо становления и если перерождающееся звено (поток ума) влечется видением совокупляющейся пары, то данный поток ума затянет в лоно самки животного.
    Сам по себе секс не бывает чистым без разнообразных брачных игр, интриг, неблаготворных подготовительных мероприятий, суеты и переживаний, и так далее... чуть ли не все омрачающие модули любых классификаций и их паттерны поведения участвуют. А потом и закрепляют это, как бы посвящая всю заслугу всей деятельности = этому акту.

  18. Спасибо от:


  19. #213
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    А за обжорством, или желанием обладать какой-то вещью - не растет? )))
    Ко мне можно применять только обжорство )
    я уже не такой испорченный.

    А мы что. знакомы?

    Честно говоря, над обжорством я пока не работаю, но пробую ту или иную зеленую травку.

  20. #214
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Сам по себе секс не бывает чистым без разнообразных брачных игр, интриг, неблаготворных подготовительных мероприятий, суеты и переживаний, и так далее... чуть ли не все омрачающие модули любых классификаций и их паттерны поведения участвуют. А потом и закрепляют это, как бы посвящая всю заслугу всей деятельности = этому акту.
    Секс это страсть, ну и да, доступ к сексу лежит через тот или иной вид игры, прежде нужно что-то сделать, чтобы получить секс).

  21. #215
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А зачем в традиционных буддийских странах, миряне принимают 8 обетов, включая брахмачарью? Кто-то это делает только на упасатху, а кто-то на всю жизнь. Мирян соблюдающих 8 обетов называют анагариками. Удовлетворение сексуальных желаний это тришна/танха, которая связана с камой (чувственным удовольствием). В свою очередь это дорога к рождению животным, либо голодным духом. Помню, читал одну книгу ламы Сонама Дордже, он описывал бардо становления и если перерождающееся звено (поток ума) влечется видением совокупляющейся пары, то данный поток ума затянет в лоно самки животного.
    Не знаю зачем. По-моему это попытка быть немного беременным. Особенно, если только на упосатху. Будда размножаться не запрещал. Если Михаил принял брахмачарью, и ее жестко блюдет, то да. Но ведь нет же. Даже не удосужился выяснить, что не секс первопричина всех омрачений.

  22. Спасибо от:

    Михаил_ (15.08.2018)

  23. #216
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Подождите. Что?!

  24. Спасибо от:

    Ersh (15.08.2018)

  25. #217
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Ко мне можно применять только обжорство )
    я уже не такой испорченный.

    А мы что. знакомы?

    Честно говоря, над обжорством я пока не работаю, но пробую ту или иную зеленую травку.
    Нет, не знакомы. Я не написал, что это именно ваши омрачения.

  26. Спасибо от:

    Михаил_ (15.08.2018)

  27. #218
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Все-таки секс влияет на практику. На начальном уровне да, не так сильно влияет. И да, сам по себе секс может быть не таким уж омрачением. Но соблюдая целибат или контроль оргазма гораздо лучше идет медитация. Не думаю, что можно достичь реальной 1 дхьяны или каких-то самадхи занимаясь сексом регулярно (мужчине). Реальные гуру тантры могут, наверное, так управлять сексуальной энергией, что:
    получать оргазм без испускания семени
    не иметь, в следствие задержки семени, простатита
    не засорять энергию и не омрачать ум в следствие сексуального контакта

    Поэтому монашество или статус анагарика (брахмачари) вполне годен, это куда более надежный и простой путь. Но не подходит тем, у кого есть семья, дети или желание очень сильное и человек пока не может справиться.

  28. Спасибо от:

    Михаил_ (17.08.2018)

  29. #219
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    анагарика (брахмачари) .
    ана - без
    гарика - домный
    Смысл ведь не в брахмачарье

    А достичь именно дхьяны одинаково будет препятствовать любая потребительская деятельность, будь то секс, будь то необходимость сходить купить хлеба. Камалока в широком смысле, более - мир потребления (и не столь уж важно чего, если именно за пределы этого есть стремление выйти).
    Отсюда для тех, кто стремиться к реализации именно дхьяны, важны и особые условия затвора, напр. полное обеспечение всем необходимым для жизни. (это плюс к тому, что должен быть и внутренний потенциал, и наличие соответствующих инструкций, и ... )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 16.08.2018 в 23:01.

  30. Спасибо от:

    Михаил_ (17.08.2018)

  31. #220
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ана - без
    гарика - домный
    Смысл ведь не в брахмачарье
    А разве анагарика это не принятие 8 обетов вместо 5? Там как раз именно уже идет воздержание от секса в одном из обетов, а не только от неблагого сексуального поведения.
    В целом вы правы насчет остального, но мой именно опыт такой, как я написал. Это не только умственный момент, чтобы грубо говоря мысли о сексе или о том, чтобы пойти купить хлеба, в голову не лезли, но и энергетический. Я не знаю, как это теоретически обосновать, объяснить, да мне это и не интересно. Но есть такой факт, что если воздерживаешься, то медитация гораздо мощнее и без условий затвора, если между сессиями тоже практикуешь, но не расплескиваешься на ненужные эмоции. Где-то через неделю чувствуется разница, а еще большая разница через 3 недели-месяц.

  32. Спасибо от:

    Михаил_ (17.08.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •