Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 220

Тема: Вопросы к философии сознания. От крайностей убеждений к срединному пути

  1. #121
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Сейчас уже ясно - истины не объяснить. Кто-то уже узнает их, кто-то не опознает никогда. Напрасные потуги чему-то пытаться учить объяснениями тех, кто беспросветно омрачен интеллектом.

  2. Спасибо от:

    Монферран (04.03.2019)

  3. #122
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если Вы непривязаны, то все и есть истина. Если Вы привязаны, то все - заблуждение.

    Не держитесь фиксированных идей.
    Может это и правда. Нельзя держатся за идеи ведь они могут быть ложными из-за не совершенности ума. Я например так и делаю. В любой момент могу отказаться от любой идеи, так как на сто процентов не уверен ни в одной из них. Быть сто процентов уверенным в идеях значит иметь, называется фиксированные идеи.

    Пожалуй, в этом соглашусь с Won Soeng

  4. #123
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Панпсихизм это все же не исключительно вопрос того, что "все обладает сознанием", это концепция "все и есть лишь сознание", то есть чистая информационная парадигма. Можно вести речь об обладателе сознания, "сознающем", а можно и не вести об этом речь (т.е. это не обязательное условие).
    Панпсихизм, похож на глобальный солиптизм.
    Мне показалось, что концепция довольно позитивная.

  5. #124
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Сейчас уже ясно - истины не объяснить. Кто-то уже узнает их, кто-то не опознает никогда. Напрасные потуги чему-то пытаться учить объяснениями тех, кто беспросветно омрачен интеллектом.
    Иными словами Ваши тексты предназначены для восприятия на некотором ином уровне, не интеллектуальном?
    Я, в общем-то, не против. Пусть расцветают сто цветов.

  6. #125
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Может это и правда. Нельзя держатся за идеи ведь они могут быть ложными из-за не совершенности ума. Я например так и делаю. В любой момент могу отказаться от любой идеи, так как на сто процентов не уверен ни в одной из них. Быть сто процентов уверенным в идеях значит иметь, называется фиксированные идеи.

    Пожалуй, в этом соглашусь с Won Soeng
    А как насчет идеи, что нельзя держаться за идеи? Можно ли от нее отказаться?

  7. #126
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    А как насчет идеи, что нельзя держаться за идеи? Можно ли от нее отказаться?
    Нужно. Если для Вас отбрасывание воззрений - лишь абстрактная идея, бросьте ее сразу же. И как только бросите ее, сразу поймете, как отбрасывать любые идеи.

  8. Спасибо от:

    Монферран (09.03.2019)

  9. #127
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Иными словами Ваши тексты предназначены для восприятия на некотором ином уровне, не интеллектуальном?
    Я, в общем-то, не против. Пусть расцветают сто цветов.
    Когда Вы слышите слово "яблоко", Вы знаете значение этого слова.
    Если текст указывает на ясное Вам значение, то этот текст для Вас применим прямо.
    Если значение не ясно - значит текст для Вас абстрактен, не стоит за него цепляться.

  10. Спасибо от:

    Монферран (09.03.2019)

  11. #128
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Панпсихизм, похож на глобальный солиптизм.
    Мне показалось, что концепция довольно позитивная.
    Панпсихизм это попытка объяснить то, что не воспринимается прямо, непосредственно и ясно.
    Кто-то зацепивший идею панпсихизма может ее отбросить. Тот же кто панпсихизм не воспринимает - пусть лучше и не заморачивается.

    Когда-то я искал интеллектуальные объяснения. Много-много лет. И сейчас эта склонность еще сохранилась.

    Но то, что Вы ясно распознаете не нуждается в объяснениях, в рассуждениях, в доказательствах.

  12. Спасибо от:

    Монферран (09.03.2019)

  13. #129
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    А как насчет идеи, что нельзя держаться за идеи? Можно ли от нее отказаться?
    По сути можно держатся, а можно и не держатся. Просто здесь акцент делается на не держатся за идеи, потому что держание делает ум менее текучим, живым.

  14. #130
    Участник
    Регистрация
    23.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    В любой момент могу отказаться от любой идеи, так как на сто процентов не уверен ни в одной из них. Быть сто процентов уверенным в идеях значит иметь, называется фиксированные идеи.
    Здорово.
    Можете отказаться от механизма отказа и принятия идей до вовлечения в них?

  15. #131
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Тимур Бутовский Посмотреть сообщение
    Здорово.
    Можете отказаться от механизма отказа и принятия идей до вовлечения в них?
    Стараюсь оставаться не захваченным ни одной идеей. Идеи отдельно, я отдельно.

  16. Спасибо от:


  17. #132
    Участник
    Регистрация
    23.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Стараюсь оставаться не захваченным ни одной идеей. Идеи отдельно, я отдельно.
    Если верно понимаю то "я" и "идеи"
    формы восприятия, которые различаются проявлением на временной шкале, как "я" уже существующая проявленная также изменяющаяся форма и "идеи" как приходящие формы.

  18. #133
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Тимур Бутовский Посмотреть сообщение
    Если верно понимаю то "я" и "идеи"
    формы восприятия, которые различаются проявлением на временной шкале, как "я" уже существующая проявленная также изменяющаяся форма и "идеи" как приходящие формы.
    Простите не понимаю ваше утверждение. И что оно дает?

  19. #134
    Участник
    Регистрация
    23.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Простите не понимаю ваше утверждение. И что оно дает?
    Клей восприятия как основа в которой возникают идеи, в том числе о "я" дает
    угол наблюдения о самом механизме
    возникновения границ и различий между
    тем что уже есть (я и приферия) и преходящимии идеями, как взаимосвязанный акт восприятия.

    Например, с этого ракурса уже нет
    разделения на я и идеи, в доме все
    свои, и они не отлелены друг от друга,
    вместе проявляются, некие покидают
    фокус внимания, на их место приходят
    новые также временно преходящие
    в иной форме.

  20. #135
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Физики опровергли существование объективной реальности

    Физики впервые провели эксперимент, доказавший существование парадокса друга Вигнера, согласно которому двое ученых могут наблюдать различные состояния одной и той же физической системы одновременно. Об этом сообщается в журнале MIT Technology Review.

    Исследователи воспроизвели мысленный эксперимент физика Юджина Вигнера, согласно которому один из ученых — друг Вигнера — измеряет в лаборатории состояние фотона, который может иметь вертикальную или горизонтальную поляризацию. До измерения фотон находится в суперпозиции, то есть в двух состояниях одновременно. Сам Вигнер наблюдает за экспериментом издалека и не может определить, какой результат получил его друг.

    С точки зрения Вигнера, и фотон, и сама лаборатория находятся в суперпозиции даже тогда, когда его друг уже получил результат. Он даже может провести интерференционный эксперимент, подтверждающий, что суперпозиция все еще существует. Это входит в противоречие с точкой зрения друга, которому уже известно состояние фотона, и он может позвонить Вигнеру и сказать, что измерение было сделано. Таким образом, ученые как бы существуют в двух противоречащих друг другу реальностях.

    Исследователи воспроизвели мысленный эксперимент Вигнера с шестью запутанными фотонами. Физики сначала рассмотрели пару запутанных физических систем в двух разных лабораториях, в одной из которых находится друг Боба, а в другой — друг Алисы. Каждый из них измеряет состояние своей системы и записывает результат (переменные A0 и B0). Сами Боб и Алиса находятся вне лабораторий и могут либо измерить состояние записи, полученной друзьями, то есть подтвердить их результат, либо измерить состояние всей системы в целом (и записи, и лаборатории) и получить переменные A1 и В1. После этого Алиса и Боб сравнивают свои результаты и строят распределение вероятностей для четырех различных исходов P(Ax, By).

    Если существует объективная реальность, и свободный выбор Алисы и Боба не влияет на полученные ими результаты, то можно построить единое распределение вероятностей, согласующееся с неравенствами Белла. Однако их нарушение, которое свойственно для квантовых объектов, показывает, что фрагменты информации, полученной Бобом, Алисой и их друзьями, не могут существовать в рамках единой и независимой от наблюдателя системы.

    Ученые провели данный эксперимент на интерференционной установке и показали, что неравенства Белла нарушаются на пять стандартных отклонений, что однозначно подтверждает парадокс друга Вигнера. Тем не менее исследователи допускают наличие неучтенных скрытых параметров, однако эта проблема свойственна всем экспериментам по нарушению принципа локального реализма. На настоящий момент такие скрытые параметры обнаружены не были.
    2019 A quantum experiment suggests there’s no such thing as objective reality

    2018 Доказано пугавшее Эйнштейна нарушение реальности

    2018 Физики поставили рекорд по нарушению реальности

  21. Спасибо от:

    Фил (14.03.2019)

  22. #136
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Заголовок не соответствует статье.

  23. Спасибо от:


  24. #137
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Что интересно, как ни крути, а фотон - есть в действительности
    А то каким он является - без никаких казусов расписывается применяя чатушкотику.

    По сути эксперимент физиков не так отрицает обьективную реальность, как отрицает жёсткость реальности.

  25. Спасибо от:

    Фил (14.03.2019)

  26. #138
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Да в 1983 году все уже стало понятно.

    С экспериментальной точки зрения интересно: с новыми технологиями можно теперь поиграться в "квантовомеханический конструктор", построить всякие штуки, но по сути ничего нового не сделали - еще раз показали, что нет скрытых параметров.

  27. #139
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Что интересно, как ни крути, а фотон - есть в действительности
    А то каким он является - без никаких казусов расписывается применяя чатушкотику.

    По сути эксперимент физиков не так отрицает обьективную реальность, как отрицает жёсткость реальности.
    С физикой как-то попроще: вот неравенства Белла, вот они нарушаются.

    А добиться от философов ответа, что такое "реальность", что такое "объективная реальность", что такое "существование в действительности" - дело безнадежное.

  28. #140
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение

    А добиться от философов ответа, что такое "реальность", что такое "объективная реальность", что такое "существование в действительности" - дело безнадежное.
    Разве?

  29. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •